Чат 911

Получайте
новости почтой!

03.12.25 07:50
0 Печатать

Кто может быть участником ООО?

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

Планируете создать ООО или проверяете состав участников? В статье разберем, кого закон допускает к участию в обществе, а для кого существуют ограничения, а также разберемся, могут ли неприбыльные организации учреждать (стать участником) ООО. Вы получите четкие ответы со ссылками на нормы права и практические предостережения.

Сколько участников может быть в ООО?

Максимальное количество участников. Верхний предел для количества участников не установлен (ст. 4 Закона об ООО*). Поэтому их может быть хоть, условно, 100 человек.

Однако раздувать состав участников ООО, по нашему мнению, неудобно. Например, потому что достаточно много судьбоносных для общества решений принимает общее собрание участников. В некоторых случаях для принятия решения требуется присутствие на собрании всех участников и единогласие решения (ст. 34 Закона об ООО). Кроме того, определенные изменения в данных об участниках следует регистрировать в ЕГР**. А это при условии большого количества участников не так уж и удобно.

Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII.

** Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
99
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики Factor PRO получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Однако оптимального и идеального рецепта для того, чтобы определиться с количеством участников, не существует. Все делают, кому как удобно.

Единственное, на что бы мы обратили внимание: проблемы с участием двух участников с долями 50 % на 50 %. В частности, когда разгорается конфликт между ними или кто-то не выходит на связь или умирает. Тогда часто деятельность общества блокируется, потому что для определенных решений не хватает необходимого количества голосов.

Минимальное количество участников. Для создания ООО должен быть минимум 1 учредитель (в дальнейшем — участник). Это следует из ч. 2 ст. 114 ГКУ и ст. 37, п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об ООО.

Кто может быть учредителем (участником) ООО, а кто — нет?

Кто может быть? Учредителем (участником) любого общества могут быть физические или юридические лица (ч. 1 ст. 114 ГКУ).

Но если физлицо является ФЛП, то в роли учредителя (участника) оно будет выступать именно как физлицо

То есть в составе учредителей (участников) ООО будет значиться не ФЛП Николаенко Николай Николаевич, а просто Николаенко Николай Николаевич.

Хотя сочетать деятельность ФЛП с деятельностью участника ООО полностью правомерно.

У кого есть ограничения? Для определенных категорий лиц существуют ограничения для участия в ООО. В частности:

— органы государственной власти и органы местного самоуправления — не могут быть участниками, но могут управлять корпоративными правами. Исходим из ч. 1 ст. 2 Закона № 4196*. Там, в частности, указано, что такие субъекты не могут осуществлять хозяйственную деятельность. Конечно, само по себе создание ООО или обладание корпоративными правами хоздеятельностью не является (принимая во внимание определение «хозяйственная деятельность» в абз. 1 ч. 1 ст. 2 Закона № 4196). Однако орган государственной власти или орган местного самоуправления может управлять корпоративными правами ООО от имени государства или территориальной громады в порядке, определенном законами Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 № 185-V и «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.1997 № 280/97-ВР;

Закон Украины «Об особенностях регулирования деятельности юридических лиц отдельных организационно-правовых форм в переходный период и объединений юридических лиц» от 09.01.2025 № 4196-IX.

 государственные служащие, военные должностные лицаи другие лица, перечисленные в п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона № 1700** — могут быть собственниками корпоративных прав и получать дивиденды, но не могут участвовать в управлении текущей деятельностью ООО.

* Военные должностные лица — это военнослужащие, которые занимают штатные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или которые специально уполномочены на выполнение таких обязанностей согласно законодательству (ч. 12 ст. 6 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII). Например, командиры рот. Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2024, № 51.

** Закон Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 № 1700-VII.

Речь идет о запрете (ч. 1 ст. 25 Закона № 1700):

а) заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины;

б) входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, наблюдательного совета предприятия или организации, которая имеет целью получение прибыли, если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины, кроме случая, предусмотренного абз. 1 ч. 2 ст. 25 Закона № 1700.

То, что такое лицо имеет корпоративные права, — не является предпринимательской деятельностью. Как и получение дивидендов. Однако ст. 36 Закона № 1700 обязывает передать в управление принадлежащие им корпоративные права

И сделать это нужно способом, определенным той же ст. 36 Закона № 1700.

О таких последствиях указано и в Методрекомендациях НАПК от 12.01.2024 № 2 и от 02.04.2021 № 5.

Могут ли неприбыльщики учредить ООО?

Все зависит от организационно-правовой формы самого неприбыльщика. Кроме того, важно, чтобы он использовал доход от деятельности ООО исключительно для финансирования расходов на свое содержание, реализацию цели (целей, заданий) и направлений деятельности, определенных учредительными документами.

Проанализируем наиболее популярные формы неприбыльных организаций. Предлагаем это сделать в формате таблице.

Тип неприбыльщика

Норма

Примечания

Прямо предусматривают право на создание/участие в ООО

Общественные объединения со статусом юрлица

Пункт 2 ч. 2 ст. 21 Закона Украины «Об общественных объединениях» от 22.03.2012 № 4572-VI

Общественное объединение со статусом юрлица имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность через созданные в порядке, предусмотренном законом, юридические лица (общества, предприятия)

Потребительские общества

Часть 2 ст. 11 Закона Украины «О потребительской кооперации» от 10.04.92 № 2265-XII

Потребительские общества и их союзы имеют право создавать любые предприятия, учреждения, организации… и другие объекты, деятельность которых не противоречит законам Украины.

Это право подтверждали и налоговики (см. письмо ГФСУ от 15.08.2019 № 3807/6/99-99-15-02-02-15/ІПК)

Косвенно подтверждают право на создание/участие в ООО

ОСМД

Часть 9 ст. 10 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 № 2866-III

В исключительной компетенции общего собрания есть принятие решений об основании других юридических лиц или участии в обществах

Религиозные организации

Часть 1 ст. 19 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» от 23.04.91 № 987-XII

Религиозные организации могут создавать, в частности, предприятия.

Налоговики подтверждали позицию о праве на создание ООО в письме ГФСУ от 21.03.2018 № 1154/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

Гаражные, жилищно-строительные, дачные, садовые и другие кооперативы, деятельность которых не регулируется специальными нормативно-правовыми актами

Часть 2 ст. 19 Закона Украины «О кооперации» от 10.07.2003 № 1087-IV

Источником формирования имущества являются средства, которые поступают от созданных кооперативом предприятий

Сельскохозяйственные кооперативы и сельскохозяйственные кооперативные объединения в статусе неприбыльщиков

Часть 1 ст. 20 Закона Украины «О сельскохозяйственной кооперации» от 21.07.2020 № 819-IX

Источником формирования имущества являются средства, которые поступают от осуществления хозяйственной деятельности созданных кооперативом/объединением предприятий

Профсоюзы и их объединения

Статья 35 Закона Украины «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности» от 15.09.99 № 1045-XIV

Профсоюза и их объединения могут создавать предприятия

Творческие союзы и их объединения

Статья 23 Закона Украины «О профессиональных творческих работниках и творческих союзах» от 07.10.97 № 554/97-ВР

Творческие союзы и их объединения могут создавать предприятия

Нет прямого разрешения, как и прямого запрета на создание/участие в ООО

Благотворительные организации*

Часть 4 ст. 16 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 № 5073-VI

Единственное положение: благотворительные организации имеют право осуществлять хозяйственную деятельность, но без цели получения прибыли, которая способствует достижению их уставных целей. Не забываем: управление своими корпоративными правами и получение дивидендов не является предпринимательской деятельностью. Налоговики косвенно признавали право благотворительных организаций создавать общества такого типа (письмо ГФСУ от 19.09.2016 № 20300/6/99-99-15-02-02-15)

Адвокатские объединения*

Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 05.07.2012 № 5076-VI

Прямых запретов не содержат ни Закон об ООО, ни Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 05.07.2012 № 5076-VI. Хотя и прямого разрешения также. Хозяйственную деятельность ради собственного содержания, реализации цели создания и направлений деятельности, определенных учредительными документами, эти неприбыльщики могут осуществлять. Да и управление корпоративными правами непосредственно предпринимательской деятельностью не является

Поскольку здесь есть место для фискального подхода со стороны налоговиков, то советуем получить индивидуальную налоговую консультацию о том, может ли благотворительная организация / адвокатское объединение быть учредителем ООО без риска для статуса неприбыльщика. Как получить ИНК, см. в статье «Индивидуальная налоговая консультация: для чего она и как получить?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 96.

Выводы

  • Минимальное количество участников ООО — один учредитель, максимальный предел законом не установлен.
  • ФЛП, который выступает в качестве учредителя ООО, значится в составе учредителей (участников) исключительно как физическое лицо. Сочетать статус ФЛП и участника ООО полностью правомерно.
  • Госслужащие и военные должностные лица могут владеть корпоративными правами и получать дивиденды, но не могут управлять ООО; корпоративные права они обязаны передать в управление.
  • Органы государственной власти и местного самоуправления не могут быть участниками ООО, но могут управлять корпоративными правами ООО от имени государства или территориальной громады.
  • Неприбыльные организации (в частности, общественные объединения, потребительские общества, ОСМД, разнообразные кооперативы, религиозные организации) имеют право создавать и быть участниками ООО. Однако адвокатским объединениям и благотворительным организациям лучше перестраховаться и получить индивидуальную налоговую консультацию.
Понравилась статья — читать полный выпуск журнала на i.factor.ua Читать журнал

Другие материалы из "Налоги & бухучет", 2025, № 96:

Подписаться на "Налоги & бухучет"

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям