Комітет ВРУ підтримав проєкт Держбюджету
Бюджетный комитет ВРУ согласовал изменения в закон о Государственном бюджете на 2026 год относительно увеличения зарплат учителей.
Без изменения нагрузки выйти на три минимальные зарплаты для учителей – невозможно. Об этом сообщил Сергей Бабак, Глава Комитета ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций
"Мы можем сколько угодно хотеть большего оклада и меньших надбавок, но без структурных изменений система просто не выдержит.
Именно поэтому мы говорили о трех взаимосвязанных и последовательных шагах:
1. изменение структуры оплаты труда
2. увеличение педагогической нагрузки
3. увеличение минимального оклада до 26 000 грн
Первый шаг не вызвал особых вопросов, в отличие от второго, из-за которого начались жаркие дискуссии, порой, не очень красивые.
Если не делать второй шаг, то максимально возможный компромисс:
▪️новая структура оклада и надбавок (как мы планировали)
▪️18 часов нагрузки
▪️2,5 минимальные зарплаты
Это не даст возможности выйти на 3 минимальные зарплаты в разумной перспективе, но обеспечит существенное повышение заработной платы, больше всего его почувствуют молодые учителя.
Для этого нужно добавить 4.8 млрд грн к Государственному бюджету.
Через несколько часов – голосование в зале Верховной Рады за бюджет в целом.", - пишет С. Бабак.