Чат 911

Получайте
новости почтой!

20.05.26 08:53
0 Печатать

Банки закручивают гайки: новые лимиты для ФЛП и юрлиц

Банки закручують гайки: нові ліміти для ФОП і юросіб

Банки взялись за «рискованных» клиентов всерьез. Новый межбанковский Меморандум вводит лимиты на переводы для ФЛП и юрлиц, а под особым контролем оказались новосозданные и «спящие» бизнесы.

Причем формально это даже не закон. Но на практике банки уже готовятся работать именно по этим правилам.

Что это за Меморандум

Документ подписали крупнейшие банки и банковские ассоциации. Сейчас к нему уже присоединились десятки финучреждений. Его главная цель:

  • борьба с «дропами»;
  • контроль сомнительных переводов;
  • выявление схемного бизнеса;
  • усиление финмониторинга.

И хотя Меморандум не является нормативным актом, для клиентов последствия могут быть вполне реальными.

Кто попадет под особый контроль

В первую очередь банки будут присматриваться к:

  • новым ФЛП;
  • «спящим» предпринимателям, которые вдруг активизировались;
  • юрлицам с признаками «компаний-оболочек»;
  • клиентам с нетипичными операциями.

Причем рискованность банки будут определять сами. И тут начинается самое интересное…

Новые лимиты для ФЛП

Для «рискованных» ФЛП банки вводят ограничения на переводы.

Лимиты зависят: от группы ЕН, уровня риска и даже «поведения» счета.

Причем уже осенью 2026 года часть лимитов планируют еще больше сократить.

Какие операции могут насторожить банк

Подозрительными могут признать:

  • резкий рост оборотов;
  • большое количество переводов от физлиц;
  • дробление платежей;
  • «нулевые» остатки на счете;
  • нетипичную активность.

Иногда достаточно даже просто «нестандартного» поведения счета.

А что с юрлицами

Для компаний тоже вводят лимиты.

Под особый контроль попадают: новые юрлица, «спящие» компании, бизнесы с признаками фиктивности или «оболочки».

Причем суммы ограничений здесь уже измеряются миллионами гривен.

Изменения для обычных физлиц

И здесь банки тоже не остановились. С 01.09.2026 лимиты для «рискованных» физлиц начнут применяться даже к переводам на счета ФЛП и юрлиц. То есть финмониторинг затронет значительно более широкий круг платежей.

Можно ли увеличить лимит

Да, но не автоматически. Банк может согласовать повышение лимита, если клиент:

  • подтвердит источники доходов;
  • объяснит экономический смысл операций;
  • предоставит документы.

Впрочем, окончательное решение все равно останется за банком.

Выводы

  • банки существенно усиливают финмониторинг;
  • новые лимиты в первую очередь затронут «рискованных» ФЛП и юрлиц;
  • даже обычные физлица почувствуют новые ограничения уже осенью 2026 года.

В полной статье:

  • подробно разбираем новые лимиты;
  • объясняем, кого банки могут признать «рискованным»;
  • и что делать бизнесу, чтобы не получить блокировку или ограничение переводов.
Ведь теперь для банка «странная операция» может означать значительно больше, чем кажется. Подробности — в полной статье: «Банки ввели лимиты платежей для «рискованных» ФЛП и юрлиц!»// «Налоги & бухучет», 2026, № 41.
Комментарии
  • Буржуй
20.05.26 11:16

Пышный и банки и финмониторинг головой уже совсем тронулись!!! Родственник устроился на подработку в госструктуру денег немного. Зарплата заходит на карту. всегда платил коммуналку и рассчитывался в магазинах. Месяца через 3 решил снять 4000(четыре)грн. наличными!!! банк заблокировал операцию как нетипичную!!!! У ФОП рассчитались по эквайрингу. 80тыс. и 65 тыс. эквайринг! Банк заблокировал операцию-1. прошло 50 сек между 2 транзакциями !!! 2. подозрение что это обнал (!!!)  через эквайринг. Дайте чеки РРО и документы на товар! Дурдом жуткий! 
Ситуации реальные. Банки-Укргазбанк и Приват!

Ответить
  • Татиана
20.05.26 12:12

Буржуй, случай "нетипичной оперцией" очень удивил!!!

Ответить
  • Ника
20.05.26 17:54

Татиана, мне за попытку снять 2000 полностью заблокировали все карты в Сенсей-банке. Для разблокировки пришлось не просто зайти в банк, а сменить карту. 

Ответить
  • Татиана
20.05.26 21:20

Ника, к большому сожалению, очень многие  не интересуются, что такое цифровые деньги, они думают, что это тот же безнал или расчёты карточкой...

Ответить
  • Татиана
20.05.26 12:49

P.S. А нет, вот мне только что объяснили: это в целях безопасности заблокировали. Вдруг карточку владелец потерял, а кто-то нашёл и решил воспользоваться и снять наличными; или может кто-то взял без спросу, зная код, захотел снять деньги.

Ответить
  • Юрій
20.05.26 11:32

Мне кажется когда-то историки назовут это время - Тотальное безумие. Пандемия безумия....может ковид мозги массово отбил.

Ответить
  • Екатерина Юрьевна
20.05.26 16:49

Юрій, когда Господь хочет наказать человека-он лишает его разума. Почти всё население Украины наказано Господом. А это еще одно, очередное доказательство тому.

Ответить
  • Татиана
20.05.26 21:08

Екатерина Юрьевна, очень интересную вещь не так давно узнала: в старославянском  языке было, что Господь наказУет, от слова "наказ". НаказУет жить по заповедям. А Бог есть Любовь, он может только попускает  нам за наши грехи страрадать, чтобы мы вразумились. А страдания устраивает лукавый. Дай Бог, чтобы люди вразумились, жили в мире , любви и согласии.

Ответить
  • Ника
20.05.26 15:24

Юрій, скорее, расплавил

Ответить
  • Дмитрий
21.05.26 09:10

Очень странные или некомпетентные у нас работники банков. Раньше мы все работали с наличкой - прямо чемоданами, и ничего нам не мешало. Затем был некий общественный компромисс - карты удобнее, и банки гарантировали такую же анонимность и доступность собственных денег, как с наличкой. Чтобы банкам начали доверять в этом плане, потребовались десятилетия. Сейчас у меня доверие полностью исчерпалось и ловлю себя на том, что все деньги я храню свои в наличке. Как быстро все просрали...

Ответить
  • Юрій
21.05.26 09:50

Дмитрий, Такими темпами скоро и в деньгах хранить будет стремно, остнутся спички, патроны, сигаретах, слитки металла..... 

Ответить
  • Любов
22.05.26 13:52

Делаем выводы: - надо ежемесячно снимать хоть немного денег с карты
-надо иногда рассчитываться в магазине
-надо иногда покупать что-то , оплачивая счет IBAN
Фуууу... Достали. А если денег мало, я вот коплю, коплю и хочу снять. И что??? Видимо, финансовая система приходит к концу. 

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям