Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


07.08.14
1258 47 Печатать

Доход начислен до 03.08.2014 г.: нужно ли облагать военным сбором?

   У налоговиков спросили: подлежат ли налогообложению военным сбором доходы, начисленные до 03.08.2014 г., а выплаченные после 03.08.2014 г.?
   
   Специалисты ГФСУ напомнили, что ст. 58 Конституции Украины определено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
   
   Так, Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» от 31.07.2014 г. № 1621-VII, которым временно, до 1 января 2015 года, введен военный сбор, вступил в силу с 3 августа 2014 года.
   
   Таким образом, доходы, начисленные налоговым агентом до 3 августа 2014 года, но выплаченные после этой даты, не подлежат налогообложению военным сбором.
   
   
Категория 132.02 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»

   
   

Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • 1919
08.08.14 05:23

Ну вот если б это еще понял УкрСибанк , а то вчера весь мозг по этому поводу вынесли платите и все тут........!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • точно
08.08.14 06:06

И Райффайзен тоже!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лорик
08.08.14 06:09

ОТП Банк слава богу таким маразмом не страдал....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джур
08.08.14 06:26

То же самое за УкрСиб...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
08.08.14 06:38

Демарк вообще закрыт.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • света
08.08.14 06:51

ПУМБ аналогично, заплатите хоть 1,00 грн из зарплаты за апрель

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Венера
08.08.14 07:11

Укрэксим слава богу нормальный

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Венера
08.08.14 07:11

Укрэксим слава богу нормальный

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
08.08.14 07:20

По Надре тоже всё прошло без вопросов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tanny
08.08.14 07:29

Финансы и кредит тоже нормальные, всо прошло спокойно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • К
08.08.14 07:37

В приватбанку все нормально.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nadejda
08.08.14 07:38

ПУМБ в Николаеве на зарплату за июль 14г не требует военного сбора.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Vikulka
08.08.14 07:39

УкрСиб в Киеве до сих пор вчерашние ведомости на з/п не провел((( ответ "ожидайте, спасибо за понимание..."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
08.08.14 08:05

Слава Богу!!! Лёд тронулся... РайфФайзен уже изменил свою позицию: Шановні Клієнти! У доповнення до попереднього листа № 37 «Щодо прийняття Банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати та інших платежів» від 07.08.2014 р. повідомляємо, що Банком було ініційовано запит до Державної Фіскальної Служби стосовно необхідності сплати військового збору з Оподаткованих платежів, нарахованих до 03.08.2014 р. Відповідно до отриманих роз’яснень Державної Фіскальної Служби нараховані до 03.08.2014 доходи, але виплачені після 03.08.2014, не підлягають оподаткуванню збором, тобто Банк не вимагатиме сплати військового збору по Оподаткованих платежах, що нараховані до 03.08.2014 р. [/color] Додатково наголошуємо , що в документах на виплату Оподаткованих платежів повинно бути чітко зазначено період, за який здійснюються виплати Оподаткованих платежів. Дякуємо за розуміння та сподіваємося на подальшу плідну співпрацю. З повагою, Райффайзен Банк Аваль

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aziza
08.08.14 08:28

УкрСиб вчера вечером перезвонил, извинился, сказал, что платить военный сбор таки не надо на з/п июля. А на протяжении всего дня все нервы вытрепали: платите - ничего не знаем, у нас Инструкция от НБУ. Дурдом!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
08.08.14 08:29

в "укрсибе" платили з/п 05,08 все прошло "без сучка и задоринки"!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруська
08.08.14 08:35

Всё как бы понятно, опубликован второго. вступил в силу с третьего августа. причем тут июль. Не понятно одно, как его начислять. Ждём.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
08.08.14 09:06

Маруська 08.08.2014 09:35:30 Всё как бы понятно, опубликован второго. вступил в силу с третьего августа. причем тут июль. Не понятно одно, как его начислять. Ждём. ************************* Военный сбор начисляется на сумму без вычета НДФЛ и ЕСВ Закон Украины от 31.07.2014 г. № 1621-VI, который ввел военный сбор, вступил в силу с 3 августа 2014 года. Обложению военным сбором подлежат доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или прочих выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам (выигрыш в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученного от организатора азартной игры) без вычета сумм налога на доходы физических лиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных законом, и т.д. Такой ответ размещен в подкатегории 132.02 «ЗІР». Источник: interbuh.com.ua

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лина
08.08.14 09:14

За Правекс уже вчера писала, все провели без мозговыноса. Даже вопрос о ВЗ не стоял.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • iluji
08.08.14 09:20

Т.е. зарплата за 01.08.2014 не облагается 1,5 %, опять надо делить з/п за август до 03.08.14 и после???....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
08.08.14 09:24

а как быть с отпускными за август, кот начислены "наперед " в июле и выплачены в июльскую зарплату ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Астра ЛВШ
08.08.14 09:36

Для Лена. Я отдельно отправляла платежки, ЕСВ на з/плату, ЕСВ 3.6% с з/платы, НДФЛ с з/платы; в одних писала: "З/плата за июль 2014 г.", в других: "Отпускные за август 2014 г."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • vita08
08.08.14 09:51

Для ЛЕНА доначислите сейчас Военный сбор на отпускные за август , который вы выплатили в июле, и оплатите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • яяя
08.08.14 09:54

Блин, а у меня директор криком кричит: не вздумай оплатить военный сбор!! Я ему говорю, что остальные платежи не пройдут, его это не волнует. И что делать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • vita08
08.08.14 09:57

ДЛЯ ЯЯЯ Напиши мне на почту и укажи свой телефон, поговорим Все можно решить buh@xprint.com.ua

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
08.08.14 10:13

vita08 08.08.2014 10:51:59 Для ЛЕНА доначислите сейчас Военный сбор на отпускные за август , который вы выплатили в июле, и оплатите. ************************* На больничные и отпускные, начисленные до 03.08.2014 г., военный сбор не начисляется Закон Украины от 31.07.2014 г. № 1621-VI, который ввел военный сбор, вступил в силу 3 августа 2014 года. Поэтому военный сбор удерживается именно с выплат, начисленных начиная с 03.08.2014 г. Такую консультацию предоставила Государственная фискальная служба. Ответ на данный вопрос размещен в подкатегории 132.02 в «ЗІР». Ведь некоторые банки не принимали платежные поручения на выплату зарплаты, отпускных, больничных без перечисления военного сбора на надлежащий счет. Так что этот вопрос должен решиться, и выплаты, начисленные до 03.08.2014 г., можно будет получить в банке (перечислить на карточные счета работников) без удержания военного сбора. Источник: interbuh.com.ua

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • TRM
08.08.14 10:38

Див мій коментар в Темі "БОЛЬНИЧНЫЕ....... TRM 08.08.2014 10:40:37 Правильно заповнюємо платіжні документи, Будьмо Уважні при заповненні Чеків, ПД, Щоб потім не було проблем, Докажіть перевіряюмим, банку, що це за 07 міс, чи до 03,08,14р Чи це після 03,08,14 і не сплачено ВЗ, з цього випливає, що разом з отриманням готівки обов’язкове перерахування ВЗ, інакше штафні санкції А штрафів державі потрібно. Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
08.08.14 10:59

Кредобанк респект

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Larisa
08.08.14 11:12

Приватбанк нам не пропускает зарплату за июль без ВЗ,хотя выше в комментах читала,что кому-то пропустил. Странно..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Элла
08.08.14 11:44

Вчера в Авале потребовали "военный" за июльскую з/п,пришлось пересчитать з/п и заплатить, а сегодня прислали письмо,что июльская з/п не облагается ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АФ
08.08.14 12:31

А если зарплату за август и сентябрь работнику начислили и выплатили еще в начале июля (нужны были деньги). что теперь с 1.5% ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
08.08.14 12:45

Укрсиб вчера только в 16.30 понял свою ошибку и провел ЗП, но переговоров и звонков было много!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юля
08.08.14 13:34

Подскажите, а где можно увидеть, как заполнять поле "Назначение платежа"? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга Л
08.08.14 13:53

Для Юля (08.08.2014 14:34:43) Призначення платежу ;101;56202152;військовий збір із з/п за першу половину серпня 2014 р. 1,5%-2222,22;;;

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
08.08.14 14:45

Зарплата 01.08; 02.08- без ВЗ, 03.08.- с ВЗ. Вроде так

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
08.08.14 14:53

Кто - то уже знает алгоритм расчета военного сбора,как его считать?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анжела
11.08.14 11:54

кто подскажет удерживать с подоходного налога 1,5%

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Еленка
11.08.14 13:55

Ольга Л, в назначении платежа - что значит 56202152?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Еленка
11.08.14 13:57

Возможно, надо так: ;101;ИНН;11011000;военный сбор за август 2014 г. 1,5%- 5,50;;; поправьте, если не так...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • тина-картина
11.08.14 20:42

Для Еленки ;101;ИНН;військовий збір з авансу за серпень 2014 г.;;; по-моему должно быть так , а кодировку 11011000 пишем в назначении платежа после ГУК такой-то области, такой-то район

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • TRM
12.08.14 12:31

Для всіх з дурними ЗАПИТАННЯМИ Див ЧИТАЙТЕ коментар тина-картина 11.08.2014 21:42:10 - Чітко, ясно. І ТАКИХ КОМЕНТАРІВ БУЛО ДУЖЕ БАГАТО. Виникає питання, Чи дійсно бухгалтер може задати таке "ЗАПИТАННЯ", адже сплачуємо податки, збори не з сьогоднішнього Дня. Хочемо все готового, не хочемо самі думати і читати Законодавчу базу. Див мій Коментар .TRM 11.08.2014 15:20:23 в ТЕМІ "Вопросы - ответы по военному сбору в брошюре от Миндоха 08.08.2014" Приємної роботи

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • TRM
12.08.14 12:50

Для Еленка 11.08.2014 14:55:01 То означає, що перші Чотири цифри - це гривні, 5 і 6 цифри - копійки, а три останні це код платежу ВЗ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
фото автора В фокусе
Дмитрий Костюк Отчет по ЕСВ ФЛП — 2020: пример заполнения...
230684 258
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд