Отключить рекламу

при подписке на рассылку
09.09.14
2130 6 Печатать

Разовая помощь работнику в связи с семейными обстоятельствами не облагается военным сбором

   Если работодатель предоставляет отдельным работникам нецелевую благотворительную (материальную) помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, которая носит разовый характер, например, на решение социально-бытовых потребностей, она не входит в состав заработной платы, поэтому не рассматривается как объект обложения военным сбором.
   
   Такое разъяснение предоставили специалисты ГФСУ в Базе знаний.
   
   Также контролеры напомнили, что согласно ч. 1 ст. 91 КЗоТ предприятия в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников. Одна из таких льгот — выплата работникам материальной помощи.
   
   

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 111
10.09.14 12:55

Якщо надається матеріальна допомога і з неї вираховують 15 пдфо і 3,6 єсв то чи утримується військовий збір?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
10.09.14 19:35

А в каких пределах можно выплатить такую помощь, которая ничем не облагается

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • -бухгалтер-1
11.09.14 08:49

Если размер предоставляемой помощи превышает установленный предел (1320,00 грн.), то сумма помощи, превышающая такой предел, облагается НДФЛ по ставкам, предусмотренным п. 167.1 НКУ (15 % и 17 %). Как необлагаемая, так и облагаемая часть нецелевой благотворительной помощи не будет облагаться ЕСВ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • -бухгалтер-1
11.09.14 08:51

— материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставляемая всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием и др.) (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5); -облагается. — материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение (п. 3.31 Инструкции № 5). -не облагается.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
11.09.14 10:44

для -бухгалтер-1 Вы не праы, максимальный размер необлагаемой благотворительной помощи, имеющей разовый характер в 2014 году составляет 1710,00 гривень, сумма каждый год меняется в зависимости от размера минимальной заработной платы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НУ и НУ
12.09.14 10:24

170.7.3. не включається до оподатковуваного доходу сума нецільової благодійної допомоги, у тому числі матеріальної, що надається резидентами - юридичними або фізичними особами на користь платника податку протягом звітного податкового року сукупно у розмірі, що не перевищує суми граничного розміру доходу, визначеного згідно з абзацом першим підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу, встановленого на 1 січня такого року. 169.4.1. Податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та винагороди), якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року(2014 рік = 1218,00), помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено