Отключить рекламу

при подписке на рассылку
24.09.14
2209 16 Печатать

Компенсация, выплачиваемая работнику за использование собственного автомобиля при исполнении служебных обязанностей, подлежит налогообложению военным сбором

   Чи підлягає оподаткуванню військовим збором компенсація вартості пального та ремонту автомобіля, що виплачується роботодавцем найманому працівнику за використання при виконанні службових обов’язків власного автомобіля, який не перебуває в оренді СГ?
   
    Відповідно до п.п. 1.2 п. 161 підрозділу 10 Розділу ХХ Перехідних положень Податкового кодексу України (далі - ПКУ) визначено, що об’єктом оподаткування збором є доходи, зокрема, у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами.
   
    При цьому, ставка збору становить 1,5 відсотка від об’єкта оподаткування, визначеного підпунктом 1.2 цього пункту (п.п. 1.3 п. 161 підрозділу 10 Розділу ХХ Перехідних положень Кодексу).
   
    Враховуючи викладене вище, компенсація вартості пального та ремонту автомобіля, що виплачується роботодавцем найманому працівнику за використання при виконанні службових обов’язків власного автомобіля, який не перебуває в оренді суб’єкта господарювання, слід розглядати як інші виплати і винагороди, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами, і підлягають оподаткуванню військовим збором.    
   
Категорія 132.02 Інформаційно-довідкового ресурсу «ЗІР»

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Валерий
25.09.14 00:09

Зачем все эти разъяснения. Читайте Приказ Минстата, что входит в состав заработной платы и наслаждайтесь вместе с банком.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
25.09.14 06:34

А ЕСВ и НДФЛ тоже удержмвать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Наты
25.09.14 06:44

ЕСВ нет, НДФЛ - да

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
25.09.14 06:56

а причем здесь Инструкция Минстата, компенсация за использование своего инструмента и авто не входит в ФОТ, но связана с трудовыми отношениями. ГНИ и не предлагает удерживать ВС как с ФОТ, а именно как с компенсационных выплат по гражданского-правовому договору. И это не противоречит инструкции Минстата. Если бы все так однозначно, не парились бы по поводу аренды уже второй месяц.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
25.09.14 07:17

Вся дрянь в том что слишком много лишнего налепили - ФОП первый из тех что в первую очередь убирать нужно. Этим страну и угробили раздувая никому ненужное и чиновничий аппарат к этому.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • велика
25.09.14 09:12

А як що перебувае в аренді , згідно договору завіренного нотаріусом?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
25.09.14 09:28

А при аренде автомобиля у физ. лица военный сбор не уплачиваем, или у нас уже другие консультации?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Удачи всем!
25.09.14 09:44

Я так понимаю облагаються военным сбором все выплаты физлицам, кроме не оформленных ФОПами

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • велика
25.09.14 09:45

Вроде платим за аренду физ. лицу - получается как доход или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
25.09.14 09:48

Велика Раньше была консультация что при аренде физ. лице, не нужно платить, но что-то после этой статья я засомневалась

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
25.09.14 10:17

А если это компенсация не за топливо, а расчитана из амортизационных соображений и не является никак ФОП, нужно удерживать военный сбор? И как оно рассматривается если в 1ДФ мы его отображаем как дополнительное бланго, а по предыдущим консультациям с дополнительного блага он не удерживается?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
25.09.14 10:48

Для Жираф Недавно сама ДФСУ (письмо № 3095) утверждала, что ВС облагаются только те ГПД, которые какются работ, услуг, непосредственно выполняемых фихлицами, то есть расходы по таким ГПД должны входить в ФОТ по Инструкции № 5. Компенсация за пльзование имуществом работника - это, во-первых, не услуга по ГКУ, а во-вторых, четко не ФОТ (см. Инструкцию № 5 и Перечень КМУ № 1170). Когда ж они перестанут бредить!! Такое впечатление, что разъяснения по ВС пишут все кому не лень в ДФСУ (как письмо в мультике про Простоквашино).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
25.09.14 12:55

Валентина, так я и не спорю, я акцентрую на их противоречиях и формулировках. Была консультация, что аренда не облагается, так как это ГПХ. Все зависит от того как вы оформляете использование авто и компенсацию топлива. Насколько я понимаю все их пояснения: 1. если вы руководствуетесь инструкцией 5, то и аренду (некоторые зовут амортизацией, одинм словом плату за использование) и топливо вы должны облагать НДФЛ, отсюда вытекает и обложение ВС 2. если вы заключили договор аренды у нотариуса, то аренда это есть ГПХ, но не связана с трудовыми отношениями (авто может даже на жену оформлено, сотрудник может вообще не при чем). На топливо вы оформляете путевки, НДФЛ платите только с аренды и ВС не облагаете. Ну я так понимаю все эти пояснялки. Но для себя мы приняли решение и с аренды удерживать ВС, у нас три копейки в два ряда, поэтому вопрос больше стратегический чем принципиальный: лучше заплатить, чем собирать доказуху и спориться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • сегодня
25.09.14 13:17

Военным сбором аренда у физ лица не облагается. А по поводу доп блага у денежной и недежной формах - сказали нет ответа .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
25.09.14 13:41

К Жираф Скажите если компенсация физ.лицу не дополнительное благо, а выплата связанная с трудовыми отношениями, то они могут потом прийти и насчитать ЕСВ на эти суммы ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
25.09.14 15:54

Ольга, компенсация за использование своего авто и инструмента не относится к ФОТ, не будет ЕСВ, будет только НДФЛ. Ну вот еще теперь и ВС туда же хотят.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено