Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


23.10.14
2026 12 Печатать

Облагается ли военным сбором плата за обучение наемного работника в высшем учебном заведении

   Чи є об’єктом оподаткування військового збору плата за навчання найманого працівника у вищому навчальному закладі?
   
   Відповідно до підпункту 1.2 пункту 161 підрозділу 10 розділу ХХ Перехідних положень Податкового кодексу України (ПК), об’єктом оподаткування збором є доходи, зокрема, у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами.
   
   При цьому ставка збору становить 1,5% від об’єкта оподаткування, визначеного підпунктом 1.2 цього пункту.
   
   Частиною першою статті 91 Кодексу законів про працю України передбачено, що підприємства, установи, організації в межах своїх повноважень і за рахунок власних коштів можуть встановлювати додаткові порівняно з законодавством трудові та соціально-побутові пільги для працівників.
   
   Отже, плату за навчання найманого працівника у навчальному закладі слід розглядати як інші виплати та винагороди, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами. Вона оподатковується військовим збором.
   
   Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс, підкатегорія 132.02

По материалам Головбух 24
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • 098765
24.10.14 09:53

вопрос: повышение квалификации, прохождение обучения сотрудников по вопросам охраны труда, прохождение аттестации по присвоению разрядов, все это обязательные и платные вещи, все это тоже облагается военным сбором?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 456
24.10.14 10:09

следующий шаг: консультация о том, что так как это связано с трудовой деятельностью, то и ЕСВ тоже надо начислить, а также а командировки сязаны с трудовой деятельностью и их обложить и снять...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
24.10.14 10:11

вот и меня это интересует....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • К теме
24.10.14 10:46

Исходя из этой консультации,то да,но это бред бредовый.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
24.10.14 10:55

Очень глупое разъяснение. Если работнику на учебу дают деньги из кассы ( что просто абсурдно), но вдруг - да ему дали благо, компенсировали. А если на ВУЗ перечислили- это оплата услуг по подготовке кадров(повышению квалификации). да при этом еще и обязательное - для ряда профессий и должностей - врачи, к примеру. Благом здесь и не пахнет! У нас что ни новые органы (ГНС,ГНА,ГФС) .как их не назови, а результат все тот же: ДАЙ!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Larisa
24.10.14 10:57

да... вывод меня удивил мягко говоря... открывала почитать и убедиться что не облагается....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оууу
24.10.14 11:18

в этой стране филисофия не изменилась. кака была, как есть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бурундук
24.10.14 11:34

завтра обложат все на свете.....Трындец какой-то.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марія
24.10.14 11:55

А якщо з плата за навчання (згідно з вимогами ПКУ) не підлягає утриманню ПДФО? Військовий збір все рівно потрібно утримувати? Здається наші фіскали перестарались...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вася Пупкин
24.10.14 13:42

Я вважаю, що не потрібно платити військовий збір! Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу 165.1.21. сума, сплачена роботодавцем на користь вітчизняних вищих та професійно-технічних навчальних закладів за фізичну особу, але НЕ ВИЩЕ розміру, бла-бла-бла..... А якщо ВИЩЕ - то потрібно. Критикуйте!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
24.10.14 13:50

У нас как всегда "взагали" распространяют на все. Может если секретарь для себя учится на юриста и предприятие ему оказывает помощь -это одно. А если у меня газовое хозяйство, опасные работы и по охране труда люди обязаны проходить обучение, иначе их не допустят к работе, тогда как? (НДФЛ это не облагается, т.к. это обязательно), как и обязательное страхование в данной сфере. В приказе надо на это ссылаться.Надоело "следить за запятыми", не давая этим нахлебникам почву для разгула...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
24.10.14 14:28

Если облагается НДФЛ, то и военным сбором, как по мне -очень логично...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
фото автора В фокусе
Дмитрий Костюк Отчет по ЕСВ ФЛП — 2020: пример заполнения...
229993 258
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд