Отключить рекламу

при подписке на рассылку
23.11.14
1688 12 Печатать

Удерживать ли военный сбор с зарплаты практикантов

   ДФС України в підкатегорії 132.02 ЗІР повідомила: сума нарахованої зарплати учням (слухачам) профтехнічних навчальних закладів за виконану ними роботу в період проходження виробничої практики - об'єкт оподаткування військовим збором.
   
   Фактичний допуск практикантів до роботи вважається укладенням трудового договору, якщо робота проводилася з відома роботодавця. Тому відсутність наказу чи розпорядження власника або уповноваженого ним органу про зарахування практиканта на роботу не змінює трудовий характер їх відносин. Тож зарплату практикантів оподатковують військовим збором.

По материалам Все про бухгалтерський облік
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бухгалтер
24.11.14 07:52

Так ребят мне лично консультация была с моей налоговой по запросу что сбор с практикантов не удерживается точно так как ЕСВ, только НДФЛ у меня письмо есть!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • VV
24.11.14 08:58

Бухгалтер, а можете листом поділитися?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
24.11.14 09:27

Да удержите этот сбор ,все равно получаются копейки , ведь никто практикантам больше минималки не платит. И не заморачивайтесь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
24.11.14 10:44

Листом полится могу куда вам скинуть поделюсь заодно обсудим, просто мне теперь не понятно что делать то, я получается на три копейки(образно) больше училищу подарила 50% та ему.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • VV
24.11.14 10:45

для Бухгалтер якщо є можливість, відправляйте на електронку biloshenko@gmail.com

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Панда
24.11.14 11:52

Не удерживается ЕСВ с практикантов ПТУ, не путайте их с практикантами ВУЗов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рома
24.11.14 12:31

Бухгалтер, і мені скиньте, юбудь ласка, лист на shchuri@gmail.com. Дякую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
24.11.14 12:33

По практиканту письмо свое скинула.Да он у меня ПТУшник, я носила копию договора в свою налоговую, на что мне дали такой чоткий ответ.Что ЕСВ и Военка не удерживается.И что мне делать кому верить, обидно что разница в копейках а головной боли на неделю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МАрия
24.11.14 15:34

Для Бухгалтер …оплата труда практикантов Удерживать ли ВС с оплаты труда практикантов? Если у вас практикуются ученики ПТУЗов, то между предприятием — базой практики и практикантами не возникают ни трудовые, ни гражданско-правовые отношения. Предприятие предоставляет рабочие места практикантам на основании договора об учебно-производственной практике, заключенного с ПТУЗ, а не на основании трудового договора, заключенного с учащимся, слушателем ПТУЗ. Это пре¬дусмотрено п. 8 Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденного постановлением КМУ от 07.06.99 г. № 992. Тот факт, что между практикантами и предприятием не возникают трудовые отношения, подтвердило Минсоцполитики (см. письмо от 20.08.2012 г. № 107/021/150-12 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 95, с. 11). Таким образом, выплаты практикантам не являются объектом для удержания ВС. Иная ситуация с практикантами из вузов. Студенты, которые согласно договору с вузом приняты для прохождения практики на предприятии, не являются наемными работниками такого предприятия. Кроме того, в большинстве случаев никакой работы на базе практики они не выполняют, а продолжают учебный процесс в соответствии с программой практики. Поэтому база практики студентам за период практики никаких выплат не начисляет. Соответственно и вопросов с НДФЛ, ЕСВ и ВС не возникает. В то же время, если на предприятии имеются вакантные должности, работа на которых соответствует требованиям программы практики студентов, предприятие может (но не обязано) принять их на работу при условии, что не менее 50 % времени будет отведено на подготовку по программе практики (п. 3.7 Положения о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины, утвержденного приказом Министерства образования Украины от 08.04.93 г. № 93). В случае если со студентом заключают трудовой договор, то с его зарплаты необходимо удерживать ВС. отсюда http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1540780

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
24.11.14 17:22

Спасибо, успокоили, не знаешь кому и чему верить письма под все подкрадываю, чтоб потом при проверке тыкнуть и сказать вот сказали делать так, или вы считаете себя умнее своего начальника?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
24.11.14 20:44

Бухгалтер 24.11.2014 18:22:00 Спасибо, успокоили, не знаешь кому и чему верить письма под все подкрадываю, чтоб потом при проверке тыкнуть и сказать вот сказали делать так, или вы считаете себя умнее своего начальника? ****************************** Некоторые инспектора в СТО раз умнее своих начальников...))) Вон сейчас началось назначение начальников налоговых инспекций в городе Киеве. На сколько мне известно, начальником одной из налоговых инспекций назначен человек, который НИКОГДА не сталкивался с таким понятием, как НАЛОГИ, так как всегда работал в милиции (а с них даже ПДФО не берут). Это, так, к сведению...))) Только учтите, согласно Налоговому кодексу, если плательщик действовал по ДАННОМУ ЕМУ налоговому разъяснению, то во время проверки налог ему могут все же доначислить, а вот от применения штрафной санкции он освобожден...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
26.11.14 09:58

Александра, руководитель хорош тот, кто может создать коллектив умных и знающих у себя и разницы нет в каком коллективе. Спецы и профи знают , читают, разбираются каждый в своем вопросе. А руководителю любого ранга не всегда есть время разбираться, тем более достаточно иметь хорошую знающую команду. Так и получается, решая и подписывая документ, начальник вызывает руководителя отдела, спецов и профи и доверяет им.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено