Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.15
13351 9 Печатать

Как следует разделять алкогольные напитки при заполнении декларации акцизного налога?

   Алкогольные напитки - продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 1,2 % объемных единиц, которые указаны в товарных позициях 2204, 2205, 2206, 2208 согласно УКТ ВЭД, а также с содержанием спирта этилового 8,5 % объемных единиц и больше, которые указаны в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД.
   
   Подакцизные товары подлежат отражению в Приложении 6 Декларации акцизного налога следующим образом:
   
   - строка 1 - ликеро-водочная продукция. По ГОСТ 4257:2003 ликероводочный напиток определяется как спиртной напиток крепостью от 1,2 до 60 % объемных единиц, изготовленный смешиванием спирта этилового ректификованного с полуфабрикатами и ингредиентами. В этой строке указываются водки и ликеро-водочные напитки. Водки делятся на водки и водки особые. Ликеро-водочные напитки в свою очередь делятся на группы: ликеры, наливки, настойки, бальзамы, аперитивы, коктейли, напитки десертные. Также в этой строке указываются слабоалкогольные напитки - алкогольные напитки с содержанием спирта этилового от 1,2 до 8,5 % объемных единиц и экстрактивных веществ не более 14,0 г на 100 см. куб., изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода, в частности - «SHAKE», «Лонгер», «Бренди-кола», «Ром-кола», «Джин-тоник», «Рево» и другие;
   
   - строка 2 - винодельческая продукция, другие спиртовые дистилляты, продукты с содержанием спирта этилового 8,5 % объемных единиц и более. Винодельческая продукция - вина виноградные натуральные, вина натуральные крепленые, шампанские, игристые, газированные, вермуты, бренди, сусло виноградное и другие виноматериалы, коньяки, другие алкогольные напитки из винограда, плодов и ягод. На основании этого в строке 2 указывается другие алкогольные напитки, полученные путем переработки и брожения плодов и ягод, соков плодово-ягодных по специальной технологии крепостью до 8,5 % объемных единиц, а именно: сидр, перри и другие. Также в строке 2 указывают другие спиртовые дистилляты - виски, ром, джин, текила, продукты с содержанием спирта этилового 8,5 % объемных единиц и более и другие товары, которые не относятся к строке 1;
   
   - строка 3 - пиво. Пиво - насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, который указан в товарной позиции 2203 согласно УКТ ВЭД. В этой строке отмечают пиво, пиво специальное - «BEERMIX».
   
   При этом пиво безалкогольное, которое указано в товарной позиции 2202 согласно УКТ ВЭД, не является подакцизным товаром.
   
   На лицевой стороне этикетки каждой бутылки или самой бутылки (другой посуды) алкогольных напитков, реализуемых через торговую сеть, в доступной для потребителя форме согласно действующему законодательству о языках указываются общее и собственное названия изделия, содержание спирта (процентов объемных единиц).
   
   Таким образом, определение вида алкогольного напитка с целью заполнения соответствующих строк декларации, осуществляется на основании информации, указанной на соответствующем изделии.
   Раздел Г Декларации заполняется на основании Приложения 6.
   
   По материалам ІДД ЗІР (раздел 116.07).
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
19.03.15 07:33

Вопрос совсем в другом - зачем они там разделяются ? Ставка налога одна а значит и разделять их нет никакого смысла.

Ответить
  • tank
19.03.15 07:38

ложка дорога к обеду

Ответить
  • Алька
19.03.15 08:09

Девочки, а подскажите пожалуйста, кто акциз платил со всего дохода, сверху и еще не выделял его в рро, на какой счет вы его вешаете? на расходы? на 92? или как?

Ответить
  • Білоус Ігор Олегович
19.03.15 13:54

а як оподатковуються коктейлі які в барах робить бармен? Складовими є вже готові інгрідієнти, серед яких є і підакцизні товари?

Ответить
  • Оксана
19.03.15 14:15

На коктейли есть калькуляция, по составляющим которые относятся к подакцизному товару формируйте подакцизный налог

Ответить
  • Станислав
19.03.15 15:37

Алька Считаю что его нужно как начисленный НДС вычетом из доходов т.е. Дт 70 Кт 64 делать, чтобы не завышать себе доходы по ф.2

Ответить
  • Чем могу...
20.03.15 14:51

Для Білоус Ігоря Олеговича коктейлі вілносимо до лікеро-горілчаних виробів, строка 1, рахуємо 5% від повної вартості продажу

Ответить
  • Iehbr
20.03.15 15:04

Чем могу... , у них ведь нет лицензии на производство алкоголя и этот коктейль без акцизной марки. Как Оксана сказала по калькуляции, а на всю если проще. Конечно если коктейль настоящей золотой пудрой посыпать не вздумаете как в Эмиратах.

Ответить
  • ИринаМ
20.03.15 15:52

акциз вешаю на 92, но без отнесения на расходы

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям