Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


19.03.15
8123 22 Печатать

При сдаче металлолома, вторсырья уплачивается военный сбор

   Чи підлягає оподаткуванню військовим збором дохід ФО – резидента від продажу вторинної сировини, побутових відходів?
   
   Відповідно до п.п. 1.2 п. 16 прим. 1 підрозд. 10 розд. ХХ Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами і доповненнями (далі -ПКУ) об’єктом оподаткування військовим збором є доходи, визначені ст. 163 ПКУ, зокрема загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід.
   
    Так, п. 163.1 ст. 163 розд. ІV ПКУ передбачено, що об’єктом оподаткування резидента є, зокрема загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід.
   
    Ставка збору становить 1,5 відсотка від об’єкта оподаткування, визначеного п.п. 1.2 п. 16 прим. 1 підрозд. 10 розд. ХХ ПКУ (п.п. 1.3 п. 16 прим. 1 підрозд. 10 розд. XX ПКУ).
   
    Водночас звільняються від оподаткування збором доходи, що згідно з розд. IV ПКУ не включаються до загального оподатковуваного доходу фізичних осіб (не підлягають оподаткуванню, оподатковуються за нульовою ставкою), крім доходів, зазначених у підпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.51, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 ПКУ) (п.п. 1.7 п. 16 прим. 1 підрозд. 10 розд. XX ПКУ).
   
    Згідно з п.п. 165.1.25 п. 165.1 ст. 165 ПКУ сума доходу, отримана платником податку за здані (продані) ним вторинну сировину, побутові відходи, брухт кольорових металів, включаючи використані (виснажені) акумулятори електричні свинцево-кислотні (код 8548 10 21 00 згідно з УКТ ЗЕД), залишки та брухт електричних акумуляторів із вмістом свинцю (код 8548 10 91 00 згідно з УКТ ЗЕД), та брухт дорогоцінних металів, проданий Національному банку України не включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку.
   
    Враховуючи зазначене вище, дохід фізичної особи – резидента від продажу вторинної сировини, побутових відходів, підлягає оподаткуванню військовим збором.
   
   
Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс ДФСУ

Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Светлана
20.03.15 06:16

А отходы черного металла и стружка ,что остается при производстве? Думайте сами...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТЕТ
20.03.15 07:40

Кстати что с 0 ставкой НДС на поставку лома и стружки??? Подскажите))) Закон есть . а перечня-нет .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
20.03.15 07:41

а причем здесь бытовые отходы??????? ладно металл сдали и копеечку получили, а за вывоз бытовых отходов заплатили и еще и военный сбор!!!???!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
20.03.15 08:09

Перечень ждем,видно нет времени у КМУ продлить старый.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Чайка
20.03.15 08:18

Вероятно это касается фызических лиц, при приемке у них этого всего будут удерживать военный сбор, ведь указано, что "сума доходу отримана платником податку" если бы было : субъектими господарської діяльності, тоді - це підприємств касается или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любовь
20.03.15 08:19

Коллеги! Где увидеть перечень с каких видов надо платить этот налог. С получения за аренду не жилых помещений платить надо или нет?.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Dogada
20.03.15 08:19

Для Мари, они имеют ввиду платную сдачу бытовых отходов, когда платят вознаграждение тому, кто сдает. Например, картон, старый телевизор и пр.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
20.03.15 08:24

Для Любовь если аренда у физлица надо платить военный сбор

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Любовь
20.03.15 08:40

Ната! Я Часный предприниматель и здаю в аренду неж.помещения. Мне надо платить военный збор с полученных средств 1,5% ИЛИ НЕТ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Dogada
20.03.15 08:59

Для Мари, они имеют ввиду платную сдачу бытовых отходов, когда платят вознаграждение тому, кто сдает. Например, картон, старый телевизор и пр.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Од
20.03.15 09:19

Коллеги, выплата денег налоговыми агентами физ.лицам за сданную этими физ.лицами макулатуру не облагается НДФЛ ( есть льготы) надо ли начислять военный сбор?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
20.03.15 09:19

Dogada, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 112
20.03.15 09:33

це і для юр.осіб?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хеленка
20.03.15 09:37

Для Любовь:Ваш вид деятельности заключается в сдаче в аренду нежилых помещений?Вы получаете арендную плату?Если это вид деятельности,то Вы не должны платить ВС.Если Вы сдаете,как физлицо,удерживается НДФЛ-15% +ВС.Алгоритм прост:где НДФЛ,там всегда ВС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любовь
20.03.15 09:50

Хеленка! Большое спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
20.03.15 10:15

Люди, ну запомните уже наконец - плательщики ВС только физ. лица! Т.е. народ. Юрики, ФОПики не платят ВС! Но могут быть агентами при выплатах физ. лицам, т.е народу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
20.03.15 10:31

Юр лицо сдало за деньги металобрухт юр лицу. Кто платит сбор? или никто?)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
20.03.15 12:27

Плательщики военного сбора-физлица.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
20.03.15 12:35

Для бухгалтер никто

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 11111
21.03.15 20:39

Вооще то военный сбор касается только доходов физ лиц. Юр лица здесь каким боком?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
24.03.15 12:41

Да и бомжей уже облажили)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
25.03.15 08:13

противно эти новшества читать, вышли бы наши выдумщики, да посмотрели, как бабушки макулатуру и пласт. бутылочки собирают по мусоркам, да спросили сколько гривен они имеет с той макулатуры, да еще и налог заплати, а приемщику оно нада?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Комментирование новости отключено
фото автора В фокусе
Дмитрий Костюк Отчет по ЕСВ ФЛП — 2020: пример заполнения...
230535 258
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд