Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.07.15
50817 138 Печатать

Уведомление о принятых работниках: основные моменты и образец заполнения

   Постановление КМУ от 17.06.2015г № 413 «О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее терри-ториальным органам о приеме работника на работу» (далее – Порядок № 413)
   Дата вступления в силу: с 27.06.2015г (официальное опубликование "Урядовий кур'єр" №115 от 27.06.2015г).
   
   Несмотря на то, что текст постановления был опубликован без приложения (т.е. самой формы уведомления), органы ГФС службы настаивают на том, чтобы форма подавалась на работников, принятых с 27.06.2015г. Напомним, что уведомление не подается на лиц с которыми заключаются гражданско-правовые договора.
   
Порядок предоставления Три способа подачи:
- средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи;
- на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
- на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.
О возможности подачи уведомления по почте Порядок № 413 не содержит.
Срок подачи до начала работы работника по заключенному трудовому договору.
На наш взгляд, такое уведомление лучше подать за день до заключения трудового договора с работником. Т.е., приказ о приеме на работу оформляем накануне принятия работника на работу с указанием даты принятия на работу следующим днем. Например, приказ о принятии 02.07.2015г, а фактическое принятие на работу с 03.07.2015г
--------------------
Следует обратить внимание, что в форме уведомления необходимо будет указывать дату и номер приказа, согласно которого принят на работу работник. Поэтому, ФЛП, также целесообразно при заключении трудового договора с работником дополнительно оформлять локальный документ в виде приказа или распоряжения (такого же мнения придерживается Минсоцполитики в письме от 30.03.2015 г. N 191/06/187-15)
Кто составляет и подает Составить может работник кадровой службы, а подписывают – руководитель и главный бухгалтер.
Подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или ФЛП.
Внимание! В бланке отсутствуют какие-либо графы, которые будут заполняться работниками органов ГФС. Поэтому, если уведомление будет подаваться в бумажной форме, не лишним будет оформить его в двух экземплярах, на одном из которых попросить проставить отметку о принятии.
Куда подаем в территориальные органы ГФСУ по месту учета в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное гос.соц.страхование
Ответственность за неподачу По нашему мнению и мнению многих аналитиков (см.Бухгалтер 911 № 26 за июнь 2015г) – штрафная санкция должна применяться в размере 1 мин.з/пл (1218 грн) (абз.5 ч.2 ст. 265 КЗОТ), а на должностных лиц – от 510 до 1700 (ч.1 ст 41 КУАП). Однако, бытует негласное мнение в органах ГФС, что штраф будет применен в размере 30 мин. з/пл за каждого работника (с января по ноябрь 2015 г. - 36540грн., в дек.2015г.-41340грн.), с ссылкой на ч.3 ст. 24 КЗОТ:
«Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.»
   
   Например, Предприятие ООО «Лес» принимает на работу двух сотрудников:
   Сидорова Иван Ивановича на постоянную работу с 03.07.2015г;(инн 1111111111; приказ о принятии на работу №10 от 02.07.2015г);
   Петрова Андрея Андреевича по совместительству с 03.07.2015 г. ;(инн 2222222222; приказ о принятии на работу №10 от 02.07.2015г);

   
   
   
   
   
   Общественная организация "Юридический клуб Право",
   аналитик по вопросам налогового и бухгалтерского учета,
   Бондарчук Виктория Юрьевна

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ангел26
09.07.15 08:39

Медок эту форму не отправляет, нет даже адресата. Налоговая не готова принимать в электронном виде, только через канцелярию. А вот штрафы выписывать уже готовы! Стабильность - признак мастерства!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ЛВ
09.07.15 08:42

Через канцелярию не приняли! Все для облегчения работы бизнеса!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Натали
09.07.15 08:44

Однако, бытует негласное мнение в органах ГФС, что штраф будет применен в размере 30 мин. з/пл за каждого работника (с января по ноябрь 2015 г. - 36540грн., в дек.2015г.-41340грн.), с ссылкой на ч.3 ст. 24 КЗОТ: Это что за бред? Форма начала работать с 3 июля 2015 года, а штрафы они будут применять с 1 января, когда формы не было?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Разом нас багато
09.07.15 08:47

Ага, подал повідомлення, а работник утром уже передумал работать. И что дальше?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Начинающий
09.07.15 08:49

А если один принят 2, а другой 5 подаем две формы??? А если принят 2, а уволен 5 что подавать??? Как всегда одни вопросы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина Д
09.07.15 08:56

КЗоТ штрафов не устанавливает. А кто проверять будет, это ведь не декларация. Если согласно КЗоТ - инспекция по труду?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
09.07.15 09:00

В мене в канцилярії податкової прийняти .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дана
09.07.15 09:01

Объясните мне дуре, люди добрые! ЗАЧЕМ эта процедура вообще? Если даты принятия есть с в ежемесячном отчете по ЕСВ, и в квартальном 1 ДФ? И что это за дискриминация наемных работников, если внутренний приказ на предприятии недействительный без подачи его в органы? Почему работник должен зависеть от чьих-то ошибок или обстоятельств? Почему "Працівник не може бути допущений до роботи без.....повідомлення центрального органу виконавчої влади"? Это закон, между прочим. Или я дебилоид, или реформаторы олигофрены. Или эти шахер-махер решили своим подходом к реформам окончательно угробить страну? Это касается всех реформ, к сожалению. Больше похожи на способы "честного отъема денег". Остап Бендер отдыхает. Жаль, Яйценюки не читают форум.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Дана
09.07.15 09:04

И не надо бла-бла про борьбу с зарплатами в конверте. Смешно. Теперь точно, особенно ФОП, опасаясь штрафов или ища того, кто эти бумажки составит и подаст, не будут торопиться оформлять батраков, особенно на временные работы.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • vnkor
09.07.15 09:07

Если подал повідомлення, а работник утром уже передумал работать, то подается скасовуюче повідомлення

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Натали
09.07.15 09:09

Для тех у кто подал повидомлення, а работник утром передумал: везете еще раз такое же, но ставите "крестик" в клеточке "скасовуюче". И ничего страшного. Ну, кроме как два раза съездить в налоговую. А по поводу приказа, как они пишут типа надо создавать локальный какой-то документ. Мои кадровики делают приказ сегодня о том что человек принимается на работу на след.день и приступает к выполнению своих обязанностей. Так что приказ той же датой что и уведомление, кот.несем в налоговую, а "дата початку работы", на след.день.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Шурик
09.07.15 09:11

"до начала работы работника по заключенному трудовому договору." Это как. Если нужен работник пускай приходит и работает, ань нет надо пойти в отстойник (фикальну службу) в ножки поклониться очередной раз. - коррупция и никак не иначе это.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • матрешка
09.07.15 09:15

скоро придется в отпуск выходить только с уведомлением . Гондурас какой-то ..

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Машуня
09.07.15 09:18

Раньше ФОПы на неоформленных работников делали, например, каждый понедельник новый трудовой договор с тем, чтобы вроде как "собирался в отчете по ЕСВ и 1-ДФ показать..... А теперь те же ФОПы будут каждый месяц делать с этими работниками договоры ГПХ (если есть возможность). Не было проверки - УРА. Договорчик выбросил и распечатал следующий ))). Наша власть по сравнению с народом - детский сад! А конвертов с начала года стало больше - уверена в этом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана Одесса
09.07.15 09:18

Шо паперидники, шо нонешние...Разогнать бы всех за 101-й километр...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталья
09.07.15 09:27

Подскажите, если сделали как положено и хотели отправить через программу, не получилось, отчет сдали в бумажном варианте в день начала работы работника, что это уже штраф????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория Юрьевна
09.07.15 09:29

Для Натали 09.07.2015 08:44:39 Однако, бытует негласное мнение в органах ГФС, что штраф будет применен в размере 30 мин. з/пл за каждого работника (с января по ноябрь 2015 г. - 36540грн., в дек.2015г.-41340грн.), с ссылкой на ч.3 ст. 24 КЗОТ: Это что за бред? Форма начала работать с 3 июля 2015 года, а штрафы они будут применять с 1 января, когда формы не было? В материале указана привязка к изменению минимальной з/пл по периодам: с января по ноябрь 2015г; декабрь 2015г - здесь ни слова ни сказано, что штрафы будут применяться к периоду в котором еще не существовал данный порядок и форма уведомления. Акцент сделан на норму 30 минимальных з/пл вместо 1 минимальной з/пл

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Виктория Юрьевна
09.07.15 09:36

Для Наталья 09.07.2015 09:27:10 Подскажите, если сделали как положено и хотели отправить через программу, не получилось, отчет сдали в бумажном варианте в день начала работы работника, что это уже штраф???????? Есть вероятность. Но, при подаче уведомления в отметке о принятии его указана только дата и лица ответственного за получение, а время не указывается. Можно поспорить...мол пришли в 8.00 и подали (при условии, что налоговая работает с 8.00). Либо, в этот день работник приступил к работе после подачи, например в 9.00. Очень скользкий вопрос. Ждем разъяснений. Но если есть возможность, примите работика либо после даты подачи уведомления, либо до 27.06.2015 (знаю , что спорный момент по дате вступления - но лучше перестраховаться).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • так то
09.07.15 09:55

Марина Д, Соответствующие штрафы на работодателей налагает не ГНИ, а орган Гоструда (ч. 4 ст. 265 КЗоТ), а админштрафы налагаются судом на основании составленных должностными лицами Гоструда протоколов (ст. 221, 255 КоАП). (с)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • так то
09.07.15 09:58

* это касается штрафов - " штрафная санкция должна применяться в размере 1 мин.з/пл (1218 грн) (абз.5 ч.2 ст. 265 КЗОТ), а на должностных лиц – от 510 до 1700 (ч.1 ст 41 КУАП). "

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • а у нас
09.07.15 09:59

матрешка 09.07.2015 09:15:35 скоро придется в отпуск выходить только с уведомлением Ну, це ви вже запізнилися - про наші відпустки вже років зо два всі знають - ознака 10 в звіті про ЄСВ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
09.07.15 10:00

Подскажите,а сам работник может подать заявление это?Если у меня два человека поступают на работу они вдвоем должны подавать один экземпляр?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лучик
09.07.15 10:01

Если уже такой бред придумывать, то что нельзя, хотябы, все сделать, подготовить, настроит эл. подачу, а уже потом вводить в действие? Это так сложно? Когда это закончится, или так и будет все через ж@пу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кими
09.07.15 10:02

И кому это нужно - чтобы уведомление было ДО начала работы нового сотрудника. Ну зачем??? Вот раньше была форма, которую мы подавали в центр занятости в течение 10 дней после приема. Отменили. И сделали совсем мараз. Теперь нужно сначала сдать форму с датами приказа - если прокатило - то оформляем.. Если не успели - на следующий день тащим, с новыми датами/номерами и так пока не примут "дорогие фЕкалы". Тупые дебилы. И тупые дебилы те, кто за них голосовал. Да времена Азарова были самыми спокойными и с нормальной законодательной базой, как теперь оказалось.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • скептик
09.07.15 10:07

За принятых более менее понятно, а как заполнять повидомлення при увольнении???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрист
09.07.15 10:11

Автор дуралей, он сдуру привязал ответственность за неподачу. "По нашему мнению и мнению многих аналитиков (см.Бухгалтер 911 № 26 за июнь 2015г) – штрафная санкция должна применяться в размере 1 мин.з/пл (1218 грн) (абз.5 ч.2 ст. 265 КЗОТ), а на должностных лиц – от 510 до 1700 (ч.1 ст 41 КУАП). Однако, бытует негласное мнение в органах ГФС, что штраф будет применен в размере 30 мин. з/пл за каждого работника (с января по ноябрь 2015 г. - 36540грн., в дек.2015г.-41340грн.)" НЕТ ТАКОЙ ответственности!!! Порядок уведомления никоим образом не связан с трудовыми законодательством!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
09.07.15 10:15

Подскажите,у кого есть трудовые соглашения на выполнение определенной работы,приказ на этого человека не составляется?значит и уведомлять налоговую по этим людям не надо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МК
09.07.15 10:16

Налоговые просто умиляют с этим уведомлением, в понедельник понесли уведомление+ сопроводительное письмо, приняли, но сказали, что сопроводиловка не нужна, а сегодня бе сопроводиловки очередное уведомление не приняли(((( нет слов, а медок не знает когда все пойдет в электронном виде... теперь еще с этой ерундой по 2 раза в налоговую кататься. Да, кстати, если кому поможет налоговая Шевченковская.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Et-Одесса
09.07.15 10:22

принял работника на работу......., сидит на стуле качается.....зарплата начисляется, стаж идет. а к работе не приступает..........................)))))))))))))))))))))), директор заявку не подал в ГНИ... в командировке....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sveta
09.07.15 10:30

МК - спасибо мне тоже туда. Так сопроводиловка таки нужна а к ней есть какието требования ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
09.07.15 10:30

Подскажите пожалуйста, а если сделал случайно ошибку в дате выходна на работу сотрудника? Случайно вместо месяца 07 написал 08? что делать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Старожил
09.07.15 10:34

Дорогие мои! Что мы все возмущаемся, что не отработана электронная сдача уведомления. Сегодня 9 июля. Отчеты плательщиков единого налога ни для физиков , ни для юриков не приведены в соответствие с изменениями. В отчетах старые ставки, старая информация по группам плательщиков. И все нормально. Налоговики говорят сдавайте на старых бланках ,не обращая внимание, что камеральную проверку отчеты не проходят. В общем- Слава Украине- фискалам- ПОЗОР!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга В.
09.07.15 10:36

Печальная печаль(

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киев
09.07.15 10:36

Игорь: подайте скасовуече. Потом примите человека другим приказом с новой даты. (Например - повид с 06.07; поставили 06.08; обнаружили 09.07 скасували, новое - прием с 10.07; зп за 06-09 - заплатите в виде премии).

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лера
09.07.15 10:38

для Игоря: логичнее, наверное, будет подать "скасовуючу" по этому человеку, а затем опять по этому же человеку с верной датой выхода на работу, возможно еще добавить сопроводительное объяснение данных действий. Думаю, точно никто не подскажет пока что.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Пушистая
09.07.15 10:47

Подскажите, пожалуйста , где в Медке эта форма

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киев
09.07.15 10:47

Лера: Вы не правы. Любая объяснительная - макулатура, от штрафов не спасает. Даты в повидомленни легко автоматически сопоставить с 1ДФ и ЕСВ. Думаю, что они это сделают программно. Лучше заранее избавить себя от этого.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • =(((
09.07.15 10:48

Подскажите, кто знает, если уже давно работающего сотрудника, мы принимаем по совместительству еще на 0,5 ставки, об этом нужно уведомлять ГФС?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
09.07.15 10:49

Та дело в том что в приказе всё парвильно, просто когда я набирал в электронном виде эту таблицу, цифра 8 возле цифры 7 близко, и случайно нажал...по 10 приёмов в день.....Спасибо за советы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
09.07.15 10:52

Подскажите, сдаю эти отчёты каждый день. Вот сегодня с самого утра повезла отчёт о принятых сотрудниках за 09 и 10 числа. В интернете случайно попала на коментарий, что за день до приёма подавать эту отчётность...как вы считаете правильным? По логике я проинформировала в 9 утра ДФС, и сегодня же ребята выходят на работу. Это же не ждать квитанцию в медке...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ХХ77
09.07.15 10:57

Я тоже не могу найти в Медке ету форму

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мирослава
09.07.15 10:58

У нас в податковій - м.Луцьк, приймають повідомлення тільки з супровідним листом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
09.07.15 10:59

В медке форма: Главное меню - звітність - реєстр звітів - Повідомлення про прийняття працівників на роботу. Но его ещё нельзя отправлять

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
09.07.15 11:00

Елена 09.07.2015 10:00:18 Подскажите,а сам работник может подать заявление это?Если у меня два человека поступают на работу они вдвоем должны подавать один экземпляр? )))))))))) развеселили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
09.07.15 11:11

Подскажите, кто должен сдавать в органи ГФС увидомление кадровий работник или бухгалтер?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ХХ77
09.07.15 11:13

А какой номер у етой форми в МЕДКЕ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Netti
09.07.15 11:20

J3001001 для юриков и F3001001 для ФЛП

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
09.07.15 11:26

Подскажите, єто касается только вновь принятых? те что до июня приняты такую форму не надо подавать ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лучик
09.07.15 11:27

Для Оксаны Кадровик это делает

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ns
09.07.15 11:36

Ну если все так сложно делается в медке\. можно ведь показать фикцию-принимаете в понедельник 13, отчет везете в пятницу 10 , ну а человек работает себе хоть со среды 8.Все в нашей силе,ну чего стонем, что в первый раз все через пятую точку? есть более насущные проф.вопросы...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория Юрьевна
09.07.15 11:43

ДЛЯ Юрист 09.07.2015 10:11:02 Автор дуралей, он сдуру привязал ответственность за неподачу. "По нашему мнению и мнению многих аналитиков (см.Бухгалтер 911 № 26 за июнь 2015г) – штрафная санкция должна применяться в размере 1 мин.з/пл (1218 грн) (абз.5 ч.2 ст. 265 КЗОТ), а на должностных лиц – от 510 до 1700 (ч.1 ст 41 КУАП). Однако, бытует негласное мнение в органах ГФС, что штраф будет применен в размере 30 мин. з/пл за каждого работника (с января по ноябрь 2015 г. - 36540грн., в дек.2015г.-41340грн.)" НЕТ ТАКОЙ ответственности!!! Порядок уведомления никоим образом не связан с трудовыми законодательством! Уважаемый (ая), прочтите ч.3 ст. 24 КЗОТ «Працівник не може бути допущений до роботи без УКЛАДАННЯ ТРУДОВОГО договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, ТА ПОВІДОМЛЕННЯ центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адмініст-рування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування ПРО ПРИЙНЯТТЯ працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.» и Вам станет все понятно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория Юрьевна
09.07.15 11:49

ДЛЯ Оля 09.07.2015 11:26:08 Подскажите, єто касается только вновь принятых? те что до июня приняты такую форму не надо подавать ? Принятых до 27.06.2015 (либо 03.07.2015) (т.к. относительно даты вступления в силу порядка и формы в целом возник спорный момент - ждем разъяснений Минюста) не касается. До 27.06.2015г Вы выполняли норму ч.3 ст. 24 КЗОТ путем подачи приложения 4 (в частности таблицы 5 данного приложения). Налоговая неоднократно давала такие разъяснения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хи-хи
09.07.15 11:53

А никто не заметил , что это уведомление отбирает у юридического лица право допускать или не допускать к работе собственного сотрудника?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хи-хи-хи
09.07.15 11:59

А никто не заметил, что с каждым днём бреда только больше и больше? А Майдана всё нет и нет. Как хоть они в 13 году собрались, скакуны эти? Зато теперь есть что разгребать лет на 25 вперёд

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киев
09.07.15 12:29

хи-хи-хи: Не дождетесь. Наши налоговики, конечно, сволочи - принимать так ( с ляпами, без эл формы, с бардаком при сдаче ножками) - нельзя. Формально, есть только два варианта решения проблемы неофициального трудоустройства: 1. Граждане не захотят работать неофициально. Как их вынудить "не хотеть": Отменить понятие социальной пенсии. То есть - не работал официально - не получишь ни копейки - умри с голоду на старости лет. Но многие были вынуждены так работать - что с ними делать? 2. Работодатель за неоформленных сотрудников будет платить огромные штрафы (или огромные взятки). В результате будет дешевле оформить официально. Повидомлення - способ борьбы с теми, кто "сегодня - первый день". Вполне логичный и нормальный способ. А бы вообще аплодировала им , если бы упростили порядок увольнения сотрудника по инициативе предприятия. Мы же не из вредности на испытательный срок не хотим оформлять, заявление на увольнение без даты берем - сами нас в такие рамки поставили..... Привожу в порядок кадровые документы - есть ощущение, что это будет предметом следующего интереса контролирующих органов. Вопрос к знатокам: Хочу в по на документ "приказ" добавить печатную форму трудового договора.Что бы при приеме сразу оформлялся комплект. В текст - только стандартную часть, а в обязанностях работника - ссылка на должностную инструкцию и подпись, что с ней ознакомлен. Коллеги! Кто-то видит нарушения?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
09.07.15 12:36

Не понятно, почему мы не можем сегодня работника допустить к работе, если уже сегодня утром отнесли фискалам это "Повідомлення"! Где написано, что дата подачи Повідомлення должна быть вчерашней, а не 10 минут назад? Работа не ждёт.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория Юрьевна
09.07.15 13:00

ДЛЯ Елена 09.07.2015 12:36:52 Не понятно, почему мы не можем сегодня работника допустить к работе, если уже сегодня утром отнесли фискалам это "Повідомлення"! Где написано, что дата подачи Повідомлення должна быть вчерашней, а не 10 минут назад? Работа не ждёт. Я с ВАМИ 100% СОГЛАСНА!!! Но, встает вопрос, почему законодатель, в лице КМУ, не прописал в порядке четкого срока подачи уведомления в разрезе различных ситуаций. Почему в порядке ни слова не сказано о типе формы "скасовуюча". Очень много вопросов, связано с этой формой... Моя ЗАДАЧА была данести до народа о существовании этой формы и порядка ее заполнения, а также на понятном нам с вами языке изложить материал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Et-Одесса
09.07.15 13:05

для хи-хи-хи, 100%

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алексей Олегович
09.07.15 13:12

Я спокойно к этому нововведению отнесусь только после того как будет отлажена электронная подача, до тех пор я всеми ногами поддерживаю тех ОЧЕНЬ!!! не доволен.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
09.07.15 13:18

Только что возила в налоговую такое уведомление первый раз, еще не отшла от стресса. Простояла очередь, меня обгавкали чтоб его принять. Это какой-то ужас, сами вводят, а еще и возмущаются потом. Я хоть убейте не могу понять зачем дублировать таблицу из ежемесячного отчета, неужели они эти уведомления так быстро будут обрабатывать. Слов просто нет...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
09.07.15 13:28

Собираюсь послать с описью. Заказным-срочным. ЮЛ зерегистрировано в области, далеко ехать. Самое интеренсное, что меняется директор. Даты протокола еще нет.... поставят вручную. Получается, что это дурацкое повидомлення подписывает старый дир на нового. Может еще и приказ сделать "старый директор принимает нового"? На мой взгляд - бред полный. Короче написала полную фигню и отправлю. Дата вручения на уведомлении будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Матвеевна
09.07.15 13:28

Работника теперь вынужденны принять следующим числом, чтобы не влететь штрафы. Бюджет недополучит за этот рабочий день НДФЛ и т.д. ............... кому легче ? !!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Матвеевна
09.07.15 13:33

И работник так бы уже работал 2-гочисла (дата наказу), а так дурью мается . И до 3-го что ему в голову втемяшится? законоМАРАТЕЛИ, мозги есть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Матвеевна
09.07.15 13:36

И нам с бумажкой-КАКаШКОЙ лишние хлопоты. А стоимость на проезд ведь тоже уже не та ..................

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Матвеевна
09.07.15 13:39

вчерашние комментарии в предыдущей статье поудаляли, а ,спрашивается почему? глаза дурня колет......????????. Кабмин на мыло за паршивые законы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирик
09.07.15 14:03

Извините, вопрос не по теме, но очень надо: если предприятие стало применять понижающий коэффициент по ЕСВ, насколько это чревато проверками по достоверности его расчёта? Вот сижу и думаю, или применить коэф-т и сэкономить деньги - и тем самым ждать возможной проверки...или не применять и не выходить в эфир? Помогите,пож, а то надо налоги по зп платить, а в инете нет подобной информации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Матвеевна
09.07.15 14:10

Ирику. Оговорите вопрос с директором - ему ведь тоже подписывать... проанализируйте все плюсы и приоритеты.... начислите премиальные (под коэфф., чтобы не поднимать ЗП). Удачи!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
09.07.15 14:15

А нікому не здається, що це придумали для того, щоб вичисляти нових хлопців для мобілізації?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирик
09.07.15 14:17

Для Матвеевны. Спасибо за совет, но к сожалению зарплата и так уже поднята из-за индексации, а директор у нас отвечает,что он не бухгалтер...решайте сами, налоговики включают мороз. Ладно буду связываться с Высшим Космическим Разумом или монетку бросать :-)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
09.07.15 14:17

Марта. Вы переоцениваете умственные способности наших писателей законов ))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
09.07.15 14:21

Коллеги, кто знает, наемный директор уволился, функции дира стал исполнять учредитель без начисления з/п. Сдавать ли на него эту справку и как отразить в 1 ДФ, ведь з/п нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
09.07.15 14:22

Ирик. Я тоже подумываю о поднятии окладов и применении понижающего коэффициента. Т.к. индексация уже довольно приличная. Но у меня такое чувство, что по ЕСВ нас ждет еще о-о-очень много нового. А оклады понизить потом не просто.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Матвеевна
09.07.15 14:25

Жизнь г@вно... . . НО МЫ С бумажкой

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Матвеевна
09.07.15 14:27

Нет у нас горя от ума. Есть радость от придурковатости. ...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ирик
09.07.15 14:29

Машуня, я просто опасаюсь, что этот коэф-т придумали, чтобы обойти мораторий на проверки и всех хорошо вздрючить, а так как сейчас бешеная индексация многие задумаются над применением его.Все начнут применять, а потом через пару месяцев начнуться новые условие, например условие 2 должно выполняться если разница между средними начислениями не меньше 1 грн. у меня, например, условие 2 выполняется но средний платёж на 1-но застрах лицо в июне 2015 больше только на 0,30 грн. чем в 2014г. Вот такая вот херня...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
09.07.15 14:39

Предлагаю создать инициативную группу для подготовки закона на тех кто нам создает такой геморрой (подача отчетов с не подготовленной базой для подачи в электронном виде) накладывать штраф в размере 30 мин з\п, раз мы такие гады что не можем подавать отчеты без подготовленной базы должны платить - пусть и они платят за то что думают тем на чем сидят, а не головой..... И будем слушать их нахальные оправдания

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
09.07.15 14:54

Лучше позже подать чем не подать вообще, тем более в этот период. Если например оно вступило в силу 03.07, а принимаю человека 01.07. Подавать или не подавать. И ещё я думаю нас милльон будет штрафовиков (бюджет лопнит от штрафов)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
09.07.15 15:19

Подскажите пожалуйста, это "повыдомлення" сдавать в налоговую в канцелярию. Кто-нибудь знает в Обухове требуют сопроводительное письмо или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Одна из бухгалтеров
09.07.15 15:25

Если работник принят на предприятие с испытательным сроком (3 месяца), а через неделю запил и его уволили, как не выдержавшего испытательного срока. Ответа на это вопрос я не получила (звонила на "горячую" линию Фискалов. После этого сделала вывод: это новая позиция пополнения дырявого бюджета, а оформлять работников буду используя ежемесячные договоры ГПХ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиза
09.07.15 15:26

скажите, пожалуйста, больше никакой фонд уведомлять о приеме не надо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анатольєвна
09.07.15 15:37

Лиза 09.07.2015 15:26:32 скажите, пожалуйста, больше никакой фонд уведомлять о приеме не надо? _____________________ Потрібно. Ще один раз у табл.5 дод.4 по ЄСВ, а другий (тобто вже третій) у формі 1-ДФ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиза
09.07.15 15:39

Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
09.07.15 16:24

Звонила в налоговую, сказали, сопроводиловку не нужно подавать, но отчёт нужно сбросить на флешку, хотя в формате эксемеля он не выгружается. Кто знает в каком формате его нужно выгрузить на флешку. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • FreeZvit
09.07.15 16:51

На сайте opz можно БЕСПЛАТНО скачать программу FreeZvit. С ее помощью легко и быстро, а главное - БЕСПЛАТНО, можно сделать отчеты как по ЕСВ, так и указанное "Повідомлення про прийняття працівника на роботу".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Илона
09.07.15 17:03

Подскажите, мы открываем новую фирму, я так понимаю,что я на директора такого "отчёта" не подаю, он же так регистрируется в налоговой?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МК
09.07.15 17:17

Sveta09.07.2015 10:30:05МК - спасибо мне тоже туда. Так сопроводиловка таки нужна а к ней есть какието требования ? нет, просто письмо о том, что просим принять уведомление.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alena
09.07.15 17:23

Сдала сегодня повидомлення без сопроводительного письма в бумажном виде. Одесса

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бугемот
09.07.15 18:42

бугемотик дополняет FreeZvit И не только Повидомлення!!! Хорошая работа! А злопыхателям - неуд!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж Промис
09.07.15 18:45

Вот это и есть те "структурные реформы" которые родил Яценюк со своей блистательной командой? Европейцы тихо смеются над Украиной!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ольга
09.07.15 18:53

Полтава. Сдавала повідомлення 2.07 без сопроводиловки. В канцелярии сделали квадратные глаза. Приняли на бумажке в окошке принятия отчетов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бугемот
09.07.15 18:56

бугемотик просвещает Серж Промис Насчет европейцев - до них еще не дошло... А вот кореное население островов - аборигены острова Тумба - Кого-то - все в хохоте!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хи-хи-хи
09.07.15 19:39

FreeZvit, отличная работа. Спасибо и за отчёт ЕСВ!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бугемот
09.07.15 19:43

бугемотик просвещает Екатерина Удиви своего инспектора.. Сохрани Повидомлення в формате xml - сделай его в FreeZvit... Пусть инспектор втянет твое Повидомлення с твоей флешки... Типа, ты ж просила? Получай!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Улька
09.07.15 20:13

Машуня 09.07.2015 13:28 а хто сказав, що його поштою можна? і дату яку потім прийняття поставлять в ДФС? чи ви днів за 10 збираетесь повідомляти?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Улька
09.07.15 20:18

09.07.2015 10:07:48 За принятых более менее понятно, а как заполнять повидомлення при увольнении??? повідомлення про прийняття, а не про звільнення-логічно!?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • -*-
09.07.15 20:23

Одна дурость Яценюка порождает ещё большую дурость и так до бесконечности. Розовые прошлогодние очки упали на пол, как удивили РЕФОРМАТОРЫ!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Илма11
09.07.15 22:10

Девочки, установила Фри Звит, сделала повидомлення про новых работников. Как отправить в Фри Звит?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ой-все достало!¡!
09.07.15 23:51

Зачем? В отчёте 1-ДФ покажи, ЕСВ - покажи. Ещё одну бумажку надо?? Достало.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
10.07.15 08:38

Помогите рассудить. Бухгалтер говорит,что трудовой договор между ФОП и работником уже не надо регистрировать в центре занятости после нового года 2014 я с этим не согласна.Кто из нас прав и можете дать ссылку на действующий Закон,в котором четко прописано надо/нет и ссылку на договор.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ///
10.07.15 08:57

2Елена бухгалтер прав. ст.24 КЗоТ. сравните редакцию 2014 года и нынешнюю, и все увидите

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хи-хи-хи
10.07.15 08:58

http://www.vobu.com.ua/rus/news/view/38824 Елена, ваш бухгалтер совершенно прав

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ажур
10.07.15 09:11

Для Елены Регистрация трудовых договоров в центрах занятости С 1 января 2015 года из КЗоТ Украины изъята норма (ст. 241 КЗоТ Украины), которая обязывала работодателей — физических лиц регистрировать договора в центре занятости. Итак, теперь физические лица — предприниматели и физлица, заключающие с работником трудовой договор, не обязаны регистрировать такой договор в центре занятости.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
10.07.15 09:35

Спасибо большое!А договор типовой заключается,есть форма определенная?И как вносить запись в трудовую при увольнении,если у ФОП нет печати?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • FreeZvit
10.07.15 09:41

Странно, что столь уважаемый сайт (Бухгалтер 911), не рассказал об альтернативных способах сдачи отчетности (БЕСПЛАТНО) по ЕСВ и "Повідомлення про прийняття працівників на роботу"??? На сегодня мне известно две программы, которые устанавливаются на ПК и через которые можно сформировать отчет по ЕСВ. Это: - программа FreeZvit; - Спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності до Єдиного вікна подання електронної звітності. C помощью FreeZvit также можно сформировать "Повідомлення...", а с помощью Єдиного вікна можно подписать и отправить отчеты (альтернатива Сонате).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ліза
10.07.15 10:32

А если люди работаю по ЦПХ надо подавать? Это не трудавые отношения...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ///
10.07.15 11:25

уважаемые бухгалтера, запомните разницу хоть одну между трудовыми договорами и ЦПХ. на трудовые договора распространяются ТОЛЬКО нормы КЗоТа, на ЦПХ - ТОЛЬКО нормы ГКУ. а значит на ЦПХ не распространяются нормы КЗоТа и ст.24 этого кодекса на них не действует. а следовательно никаких уведомлений по поводу заключения ЦПХ подавать не надо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • :)
10.07.15 12:06

Спасибо большое за разъяснение. Я тоже мучилась этим вопросом. Главное, чтобы это поняли налоговики, а то может появиться какое-нибудь разъяснение двоякое...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алина
10.07.15 12:23

Скажите,а кто должен подавать данное повідомлення?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ///
10.07.15 12:49

2:) налоговики эту разницу отлично понимают. главное чтобы Ваши ЦПХ было сложно притянуть к трудовым отношениям.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
10.07.15 13:12

В стране в которой наказание не пропорционально преступлению ( Десятки тысяч грн за невовремя поданную бумажку!!! ) никогда не будет нормальной жизни!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
10.07.15 15:08

Підскажіть, будь ласка хто повинен подавати Повідомлення -бухгалтерія чи кадри?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Адвокат
10.07.15 16:04

Написана чушь по поводу ответственности. Бухгалтера, успокойтесь, автор публикации не юрист, а собиратель слухов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
10.07.15 16:11

Отвлекают народ от более интересного КВЄСТА.... По сравнению с ними проблема с наёмными работниками это деткие забавки в песочне. А с наёмными будет примерно так: ФО-Пы будут заключать ЦПУ, а "Юрики" будут работать на свой страх и риск. При проверке договариваться с Мин.труда и всем нарядно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория Юрьевна
10.07.15 17:17

ДЛЯ Адвокат 10.07.2015 16:04:59 Написана чушь по поводу ответственности. Бухгалтера, успокойтесь, автор публикации не юрист, а собиратель слухов. Сначала, обоснуйте, а потом ВЫСКАЗЫВАЙТЕ!!!! А прежде чем оставлять такие коментарии, напишите свой какой-нибудь актуальный материал и разместите его для всеобщего обозрения. ВОПРОСОВ много, а ответов мало!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксения
12.07.15 22:25

Добрый день! Подскажите пожалуйста, перед тем как человек официально преступит к трудовым обязанностям, нужно уведомить пенсионный фонд - Таб.№ 5 допол. № 4, уведомить ДФС в форме указанной в Постановлении № 413 и все ? Нужно ли подавать еще форму 1-ДФ сразу вместе с вышеуказанными формами ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ---
13.07.15 09:51

Ксения 1. Подаете "повідомлення про пийняття на роботу в ДФС" 2. Таб. 5 допл.4 подаете в порядке сдачи отчетов, если приняли 5 июля то подадите отчет до 20 августа, как обычно со всеми остальными работниками. 3. 1 ДФ подаем раз в квартал, и укажите в том квартале когда человек был принят, если 5 июля принят - будете сдавать за 3 кв. 1 ДФ там и укажите дату принятия. Специально еще раз не надо подавать эти отчеты, только уведомление о принятии подать до начала работы работника.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
14.07.15 10:56

ФОПи заключающие с работником трудовой договор, не обязаны регистрировать такой договор в центре занятости. Как вносить запись в трудовую при увольнении,если у ФОП нет печати?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оленка
14.07.15 15:30

Нахіба воно треба?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ин
14.07.15 18:51

уже вышло обновление в медке и есть возможность отправлять отчет по электронке

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оленка
16.07.15 11:56

Нахіба воно треба?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей Владимирович
17.07.15 10:10

Коллеги, у меня вопрос, который уже неоднократно поднимали, но ясности по-прежнему нет. Какая служба - бухгалтерия или кадры - готовит отчет и подает в налоговую? С одной стороны, у кадров есть информация о заключении трудовых договоров, но вопрос взаимодейтсвия с налоговой ну никак нельзя отнести к компетенции кадровой службы... А бухгалтерия, похоже, считает, что это не их работа. У кого какой опыт по этому вопросу? Поделитесь, пожалуйста.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ольга
17.07.15 11:13

А я сегодня отправила это уведомление в медке пришел ответ, что эта форма еще не введена в действие.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 2010245
20.07.15 16:35

Подскажите, пожалуйста, кто все таки делает этот отчет - бухгалтер или кадровик???? У нас большие разногласия по этому поводу...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Очки
31.07.15 11:17

Пыталась подать сегодня...форма не введена в действие! Сдаем в налоговую на флешке

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маришка
31.07.15 14:36

такая же фигня и в Одессе. ножками сдала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
01.08.15 15:59

А в случае увольнения что-то подаем?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
12.08.15 14:41

как нужно уведомлять ГФС при приеме на работу директора?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 135
02.09.15 10:28

Прошу совета. Уведомление сформировала случайно в периоде "август". Отослала 02.09.15 за принятого на работу сотрудника с 03.09.15. Квитанция пришла что отчет принят, период "серпень". Подавать "скасовуючу"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
07.09.15 13:05

А ФОП только что открылся, сам на себя должен подать? если нет наемных рабочих?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиана
15.09.15 15:14

135 02.09.2015 10:28:01 Прошу совета. Уведомление сформировала случайно в периоде "август". Отослала 02.09.15 за принятого на работу сотрудника с 03.09.15. Квитанция пришла что отчет принят, период "серпень". Подавать "скасовуючу"? Аналогичная ситуация? что делать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ух
16.09.15 13:28

а, может кто знает? что делать если неправильно был случайно указан номер приказа? подавать скасовуючу со старый, и початкову - с новым? Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ух
17.09.15 11:38

Нашла статью. 2. Скасовуче Повідомлення, на думку автора, потрібно буде подавати у двох випадках: А) у разі скасування рядка, в якому зазначені ПОМИЛКОВІ дані працівника (ІНН, ПІБ) або відомості про його працевлаштування – в цьому разі треба буде подавати по такому працівнику після Скасовуючої Початкову з правильними відомостями; Б) у разі скасування рядка, в якому зазначено відомості про працівника, з яким так і не відбулися трудові відносини (працівник не прийшов на роботу, чи протягом дня передумав працювати на підприємстві).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЛА
22.09.15 08:48

Подскажите,пожалуйста, где в Медке это форма есть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ірина
24.09.15 13:51

Доброго дня.Підкажіть,.. незнаю, що далі робити?Працівника прийняли, а повідомлення не подали...Подавати зараз?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гпх
05.10.15 08:41

Доброе утро, подскажите, кто знает, если сотрудник принят по договору гпх, надо ли подавать уведомление в налоговую. Спасибо.

Ответить