Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.12
2055 22 Печатать

В Украине хотят ввести регрессный налог

   Украине нужно переводить наибольшее количество товаров на так называемый регрессный способ налогообложения. Об этом в ходе пресс-конференции заявил народный депутат Сергей Терехин.
   
   Он подчеркнул, что НДС работает хорошо, когда есть очень низкий уровень чиновнической коррупции и когда по макроэкономическим показателям внутренний НДС превышает минусовое сальдо торгового баланса.
   
   "В иных случая НДС стает минусовым и для бюджета выполняет функцию временного кредитования. У нас же минусовый торговый баланс растет. Внутренне потребление упало на 8,7% и продолжает падать", - отметил он.
   
   Парламентарий напомнил, что Украина заняла 146 место по уровню коррупции в мире, посему, по его мнению, НДС не имеет перспективы в нашей стране.
   
   "И у меня есть убеждение, что до 2012 года уровень коррупции в этой стране вряд ли будет снижен. Потому я считаю, что нам нужно переходить к дискуссиям, которые сегодня инициированы в Европе, в частности Германией и Австрией… о том, чтобы переводить наибольшее количество товаров на так называемый регрессный способ налогообложения. То есть когда налог платится в бюджет не продавцом, а покупателем. Такие системы применяются с 2005 года", - отметил С. Терехин.
   
   Он уточнил, что Еврокомиссия в 2006 году отказала Германии внедрять эту систему, которая позволила бы вообще уйти от любых бюджетных возмещений.
   
   "Поскольку сказали если внедрять, то во всей Европе… Что касается Украины, без политической воли уменьшения коррупции НДС в этой стране не будет. Поэтому нам надо посмотреть на опыт реверсного или регрессного налога на добавленную стоимость", - добавил Терехин.
   
   Он сообщил, что в мае в Сингапуре пройдет конференция международников-экономистов, как внедрить такой пилотный проект в странах, которые не входят в таможенные союзы. По словам Терехина, Украина могла бы присоединится к странам, практикующим внедрение такого налога.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Просто так
05.03.12 20:13

Как можно отменить НДС? Это дойная корова для парламентариев! 146 место по корупции это не предел,-это только продолжение.

Ответить
  • Мася
05.03.12 21:39

Вот и повод съездить в Сингапур за гос ,счет. С этого и начинал............А то о стране он печется

Ответить
  • Вал
05.03.12 21:41

В том то и дело, что отменять не хотят, хотят уменьшить корупцию идиотским методом - чтоб ндс оплачивал покупатель при покупке товара, а не продавец!!!

Ответить
  • Натка
05.03.12 21:49

Ага, а конечный покупатель у нас простой народ. Что там от зарплаты остается...

Ответить
  • Надежда
05.03.12 22:08

покупатель и так платит все налоги, заложенные в цене товара. И НДС, и акциз, и всякие водные и загрязненные сборы. Куда еще?

Ответить
  • Олег
05.03.12 22:49

я так понимаю, что это налог с товарооборота? может и есть в этом разумное звено, но чтобы сказать конкретнее надо бы оценить весь порядок, который стоит за этой идеей.

Ответить
  • Наверное Уже Никто
05.03.12 22:57

И как мы раньше без НДС жили? Как же без НДС мы будем жить? ;)

Ответить
  • *-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-
06.03.12 00:33

Зато при таком раскладе все ахметовы,фирташи и др. ничего платить не будут, они ОГРОМНЫЕ ПРОДАВЦЫ!! Дааааааааааа, снимут с народа все-до кожи!

Ответить
  • офигевшая
06.03.12 00:33

Вот если сильно со стороны и сильно издалека смотреть - вроде бы не дураки.... И слова какие знают...... Но, почему-то вспомнилось "Дурака учить - только портить!" И к чему бы это?

Ответить
  • для офигевшая
06.03.12 00:46

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Аноним
06.03.12 00:48

Будет и НДС и регрессный налог))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Аноним
06.03.12 01:27

Не пойму почему продавец платит НДС. Этот налог всегда ложился на покупателя - а продавцу его возмещали.. или не возмещали в зависимости от ситуации. Один другого умнее и предела нет.

Ответить
  • Наталия Я.для Наверное Уже Никто
06.03.12 01:47

" Наверное Уже Никто" Єй, почему имя такоє упадническое. Не бойся, прорвемся!!!.Или ты вспомнила - кто был никем тот станет всем??? С наступающим. !!!))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Наталия Я.для Наверное Уже Никто
06.03.12 02:08

" Наверное Уже Никто" Єй, почему имя такоє упадническое. Не бойся, прорвемся!!!.Или ты вспомнила - кто был никем тот станет всем??? С наступающим. !!!))))))))))))))))))))))

Ответить
  • UREWW
06.03.12 02:09

Последний год такое ощущение, что я превращаюсь в идиота.

Ответить
  • Аноним
06.03.12 02:10

А жить за что они будут - за зарплату. Был до введения НДС -налог с продаж - 5% .

Ответить
  • Мадам
06.03.12 02:49

Особенно интересен тот факт, что Терехин является автором одной из первых редакций закона об НДС. Я помню их полемику с Богословской, которая в тот период была ярым противником НДС, утверждая, что этот налог был введен в Европе в условиях "перегретой" экономики, а у нас его ввели в середине 90-х , когда все производство останавливалось. Теперь Терехин "прозрел" и выдал очередной гениальный перл, а то давно о нем не было слышно.

Ответить
  • Анна
06.03.12 02:50

"Наверно Уже Никто" случайно не один ли из налоговиков, работающий сегодня последний день в связи с реорганизацией!"? Если угадала - не боись, это ты был никто - для начальства и для бухов, а теперь будешь полноценным членом семьи и общества

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
06.03.12 03:24

А у меня ощущение, что это нас превращают в идиотов - медленно и планомерно. Мадам! Поддерживаю, это ж Терёхин всё изголялся в схемах взимания НДС, а потом они на пару с Азаровым ввели в авральном порядке НДС-ные счета, которые некоторые банки умудрились за оплату открыть предприятиям. Теперь же банки за оплату же и требут их закрыть, т.к. они неиспользуемые. На пустопорожнем месте денег накосили. Предлагаю Терёхину запретить вообще получать информацию извне по экономическим вопросам - иначе он ещё и не то изобретёт.

Ответить
  • Наталия Я.для Наверное Уже Никто
06.03.12 05:58

" Наверное Уже Никто" Єй, почему имя такоє упадническое. Не бойся, прорвемся!!!.Или ты вспомнила - кто был никем тот станет всем??? С наступающим. !!!))))))))))))))))))))))

Ответить
  • АнтиТерьохін
06.03.12 09:58

Згадайте, хто започаткував цю зітність в електронній формі, натискаючи на форму замість змісту - саме Тєрьохін. Так що міг би й помовчати, ще до приоду "покращувачів" він доклався до того, що "помаранчевих" теж нехило "відмінювали" недрукованими слівцями. Він, як і ЮВТ, як говорив Ющенко - одного поля ягоди з ВФЯ.

Ответить