Отключить рекламу

Подпишитесь!


25.03.12
1881 8 Печатать

Нужно ли юрлицам-единщикам включать курсовую разницу в налогооблагаемый доход?

   Как правильно определить доход юрлица-единщика, если предприятие получает на счет валюту? Нужно ли учитывать в составе дохода курсовую разницу?
   
   Если с предприятием рассчитались в валюте (например, за товары, поставленные на экспорт), то доход, облагаемой единым налогом, определяется по правилам. Они приведены в п. 292.5 НКУ. Согласно правилам, валюту нужно перевести в гривны, используя официальный курс, установленный НБУ на дату осуществления прибыльной валютной операции. Результат перерасчета и будет налогооблагаемым доходом предприятия.
   
   Теперь относительно курсовой разницы, возникающей при пересчете валюты в гривны. Курсовую разницу не нужно включать в состав дохода юрлица-единщика. И вот почему.
   
   Как указано в п. 293.3 НКУ, объект, облагаемый единым налогом по 5% ставке, - доход, подсчитанный в соответствии с правилами, приведенными в ст. 292 НКУ. Согласно пп. 2 п. 292.1 НКУ, доход для юрлиц-единщиков - это средства, полученные предприятием в течение отчетного периода в любой денежной форме. Дата получения - день, когда деньги поступили на счет единщика.
   
   Итак, для ответа на поставленный вопрос необходимо выяснить, считаются ли суммы положительных валютных курсовых разниц доходом налогоплательщика-единщика или нет? Обратимся за помощью к бухгалтерскому учету.
   
   Согласно п. 8 П(С)БУ № 21, положительные курсовые разницы, полученные от пересчета валюты, входят в состав операционных доходов. Для подсчета курсовых разниц используют значение, полученное в результате возведения сумм валюты в гривнах по официальному курсу на дату получения средств и на дату баланса.
   
   Но НКУ требует от предприятий проводить перечисление валюты только в дату поступления денег. Итак, необходимого элемента на дату баланса нет. Учитывая это, можно уверенно говорить, что курсовая разница не входит в состав налогооблагаемых доходов предприятий-единщиков.
   
   Однако налоговики придерживаются иного мнения и настаивают на том, положительные курсовые разницы нужно учитывать. Поэтому юрлицам-единщикам наверняка придется отстаивать свои права и, возможно, в суде.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Илья
26.03.12 04:01

becpredel.com/2012/03/otkrytoe-pismo-o-sudejskom-milicejskom-proizvole/

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Полина
26.03.12 04:01

Как всегда. У гнау свое мнение(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
26.03.12 05:49

Не совсем убедительно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
26.03.12 06:15

А я бы сказал иначе. Вообще откуда такой комментарий законодательства? Кто автор? Странно что 911 дает "оголенный" материал!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Василь
26.03.12 13:11

Ось, друзі, наступає 1 квітня і вже незмінний ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС має бути, читайте, усміхайтесь ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС КРАЇНИ (народний) §1. Згідно Конституції Країни всі рівні без привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками, тому однаковий податок встановлюється всім юридичним особам та громадянам. §2. Нема інших податків, як лиш за згодою громадян. Можна продавати (передавати) гроші, майно чи іншу власність будь-кому за своїм бажанням з одночасною сплатою податку. §3. Податок сплачують усі (громадяни, юридичні особи) за будь-що продане (передане) - 10 відсотків вартості. §4. Податкова служба контролює всі перерахування, видачі грошей та продаж речей або інтелектуальної власності, немайнових прав, сплату податку і штрафів. §5. Кожен (громадянин, юридична особа) безплатно одержують і реєструють в податковій службі по одному компактному касовому апарату для обліку продажів чи видачі грошей. Додаткові касові апарати видаються за ціною їх виготовлення. §6. Податок сплачується одночасно з видачею грошей або передачею прав на майно чи немайнові права. §7. За несплату податку з відповідального стягується подвійна сума, половина з якої - податок, а друга половина – штраф. §8. За одержання грошей, будь чого іншого, без квитанції з касового апарату – штраф у сумі вартості одержаного. §9. Держава отримані податки і штрафи використовує по 10 відсотків на: утримання влади; війська; освіту; культуру; лікування і профілактику хвороб; спорт; повернення боргів; розвиток науки і техніки; будівництво соціального житла і доріг; пенсії і допомогу бідним. §10. Всі терміни цього кодексу розуміються за значеннями, записаними в Конституції Країни, інших кодексах та законах. §11. Зміна податків проводиться лише за згодою громадян через всенародний референдум. Президент Країни Василь Верховинець 1 квітня 2012 року

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
27.03.12 00:56

Очень нужна помощь! Мы юр.лицо на ед.налоге 3%. Надо ли вести книгу доходов и рпсходов? Что входит в расчет ЕН? Как я уже поняла 43% уже не перечисляется. Спасибо, первый раз столкнулась с ЕН.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
27.03.12 03:37

Очень нужна помощь! Мы юр.лицо на ед.налоге 3%. Надо ли вести книгу доходов и рпсходов? Что входит в расчет ЕН? Как я уже поняла 43% уже не перечисляется. Спасибо, первый раз столкнулась с ЕН. Книга юр. лицами с 01.01.12 не ведется. ЕН 5% (без НДС) или 3% (с НДС) платится исходя выручки, поступившей на р/счет или в кассу (с оборота денег).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
28.03.12 07:07

Оля, большое спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться