Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.12
936 27 Печатать

В ГНС предлагают не проводить тотальную проверку всех закрывающихся ФЛП

   Государственная налоговая служба разместила на своем официальном веб-сайте для обсуждения текст законопроекта с предложением об изменениях в Налоговый кодекс.
   
   Изменения касаются возможных случаев документальной внеплановой выездной проверки физлиц-предпринимателей (ФЛП) в связи с прекращением последними предпринимательской деятельности.
   
   Согласно проекту самого факта начавшейся процедуры прекращения ФЛП для проверки недостаточно (в отличие от существующего ныне положения вещей). Для ее проведения понадобится также наличие еще 3 дополнительных условий, причем всех одновременно и - только за последние 3 календарных года.
   
   Таковыми условиями, в частности, являются: подача налоговой отчетности с нулевыми показателями; не регистрация плательщиком НДС; отсутствие в органах ГНС информации об использовании наемных лиц или об открытых счетах в банках (иных финучреждениях).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
26.03.12 21:45

Хитрая обманка(см последний пункт) - у всех есть счета в банках,поэтому проверки НЕ избежать!!!!

Ответить
  • Практик
26.03.12 21:49

И куда выезжать собрались? И что хотите ещё проверить? Это просто ужас! Ни работать не дают, ни закрыться!

Ответить
  • Практик
26.03.12 22:06

Народ уж придушили бы сразу чтоб не сопротивлялись. Вот гады! Сами всё через офшор проводят, налоги не платят, потом в виде инвестиций в наш гандурас вливают. А народ растоптать готовы просто!

Ответить
  • ФУ Александр
26.03.12 22:34

Почему у всех. У меня ЧПшник на едином налоге без счета в банке. 1 и 2 группа у многих нет счетов и наемных работников. Таксисты, например. Их очень много.

Ответить
  • Виталий
26.03.12 23:03

А смысл проверять ФОП который 3 года не работеет,.. наемников нет, по р/с движения нет.

Ответить
  • Леночка-припевочка
27.03.12 00:27

Дикаяя и тупая служба! теряют трудозатраты на нулевиков-не НДСников-без наемных и р-счетов! ну-ну....гыы....СОКРАТЯТ типа проверки!! ))))

Ответить
  • Kharkiv
27.03.12 00:51

Александр "Хитрая обманка(см последний пункт) - у всех есть счета в банках,поэтому проверки НЕ избежать!!!!" Там же указано, что основанием проведение проверки является ОТСУТСТВИЕ информации о банковском счете, а не наличие счета. По крайней мере в этом моменте "обманки" нет. + если верить тексту проекта, то 3 условия должны существовать ОДНОВРЕМЕННО.

Ответить
  • Анна
27.03.12 01:02

Мне что то не понятно, если я не работала 3 года, декларации подавала нулевые, наемники отсутствуют, расчетный счет без движения-пустой, то меня будут проверять при закрытии? Что они могут проверить за последние 3 года, если движение= 0 ??? Какой резон?

Ответить
  • оляля
27.03.12 01:11

Верховна Рада України постановляє: І. Внести до Податкового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., №№ 13 - 17, ст. 112) такі зміни: 1. Підпункт 78.1.7 пункту 78.1 статті 78 доповнити абзацами такого змісту: „Документальна позапланова виїзна перевірка з підстав, визначених у цьому підпункті, проводиться для фізичних осіб – підприємців за скороченою процедурою виключно у разі наявності за 3 останні календарні роки одночасно таких умов: а) платником податку подано податкову звітність з нульовими показниками у встановлені законодавством терміни; б) платник податку не зареєстрований як платник податку на додану вартість; в) в органах податкової служби відсутня податкова інформація щодо: - використання праці найманих фізичних осіб; - відкритих рахунків у банках та інших фінансових установах;” 2. Пункт 82.2 статті 82 після цифри та слів „ 5 робочих днів,” доповнити словами та цифрами „для фізичних осіб – підприємців, зазначених у частині другій підпункту 78.1.7 пункту 78.1 статті 78 цього Кодексу, – 3 робочих дні,”. В тексті мабуть помилка : якщо є три умови - скорочена процедура закриття. Мабуть варто краще готувати такіл исти

Ответить
  • Самоход
27.03.12 01:31

Коротче..- хочешь закрыться за 3дня - не работай 3года...

Ответить
  • Танкистка
27.03.12 01:35

не корректная статья, ошибка во фразах, уних получается что будут проверять, кто не работал 3 года, кто не НДС ник и у кого нет наемных лиц)) не логично)))

Ответить
  • ГБ
27.03.12 01:47

Было как-то два ЧП-ка с вышеуказанными условиями (специально сами выжидали 3 года - ведь 1 бумажка в год гораздо дешевле, чем полная проверка), одного закрыли в ГНИ за неделю (один день на проверку в помещении ГНИ, даже днем трудно назвать, часа 1,5 максимум), другого ЧП-ка месяц ждали пока назначат проверку, проверяли 2 недели, акт писали еще две недели. 22-ОПП выдали через три месяца после подписания акта! Так что первый вариант меня вполне устроил. Если это будет на законодательном уровне, а не лотерейным билетом - как повезет, - я только за. Текст сообщения действиетльно странноват, вытащили из проекта куски тескта и слепили отличное по смыслу письмо.

Ответить
  • ГБ - Александру
27.03.12 01:49

Вы невнимательно читаете, если пустышки три года сдаете, значит у вас деятельности нет, на кой вам счет в банке, закройте. ФЛП не юр.лицо, "всем" его иметь не обязательно. Здесь не обманка просто некорректный текст сообщения.

Ответить
  • БухгалтерША
27.03.12 02:25

Если небыло деятельности,значит на р/счет деньги непоступали.такие счета банк сам закрывает.Это у них есть пункт в Договоре.У нас такое было,даже не у ЧП.В общественной организации небыло движения по счету,они сами его закрыли и даже неуведомили.

Ответить
  • для БухгалтерША
27.03.12 03:00

У меня 2 счета в 2 разных банках. Одним не пользуюсь с 2006 года, он пустой. Не закрыли!!! Сверку (нулевую) присылают ежегодно. А закрыть еще каких-то денег стоит насколько я знаю )))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
27.03.12 03:05

У нас ни за что не закроют - только за деньги. Мало того, Приватбанк, когда видит, что по обнулённому счёту подходит три года - тупо переводит 5-20 грн. и - привет от Привата! Счёт активный и задолженность за обслуживание возникает. А вот когда к концу трёх лет подаётся заявление на ликвидацию и ГНИ требует выписки принести на проверку, то поступление этих 5-20 грн. вылазит поздно и выписки тогда стоят от 100 до 500 грн.

Ответить
  • Леся
27.03.12 03:20

Пыталась закрыть СПДФЛ сына. Свидетельство старое 2003г., на новое не менял, в 2004г работал на рынке на фиксированном налоге, потом киоск с товаром сожгли. 6 лет носили пустышки, а в 2010г. понесли в ГНИ заявление о прекращении деятельности и заключительную декларацию - отправили к госрегистратору за справкой о снятии с учета в госреестре. В госреестре его не оказалось (они начали регистрировать с лета 2004г.) - предложили зарегистрироваться заново и сразу подать документы на закрытие и все это, естественно, не бесплатно. Полтора года ничего не сдаем. Кто нибудь в курсе - ГНИ в этом случае само должно закрыть ФОП и снять с учета?

Ответить
  • zzz
27.03.12 03:27

лекарство для ХХХХХБАНКА. Пишите одну жалобу в Прокуратуру, одну в Антимонопольній Комитет и одну в НБУ в Киев. Причины берете с потолка самые нелеппые, Главное чтобы все были разные. Уверяю ПРИВАТ мне закрыл в три секунды бесплатно!!!!!!!

Ответить
  • Ника
27.03.12 03:34

Из этих трёх условий следует, что на самом деле проверять нечего. Наверное поэтому их и обозначили. Ведь скрыть от НИ открытый счет в банке просто невозможно. Банки сами передают информацию. А Если отчёты пустые и предполагаемые наёмные работники не числятся зарегистрированными в Ф.Занятости, то и нет предмета для проверки и обсуждения. Конечно,наши налоговики очень хитры на всякие извращённые придумки и придирки. Но, на сегодняшний день, эти три условия просто волокита , затягивание времени, провокация на дачу взятки (что бы побыстрее составили акт) и больше ничего.

Ответить
  • бух Вик
27.03.12 05:34

Для Леси У нас такая же ситуация.старое свидетельство во время не обменяли на новое. В ГНИ закрыли по суду, за неподачу отчетности.Но документалку все равно надо проходить, т.к. гос.регистратор требует справку с ГНИ об отсутствии задолженности..Пошли к гос.регистратору, он не знает , что снами делать .Мы как тот суслик, его не видно , но он есть.Сказали, что в конце апреля будут изменения у гос.регистраторов, и они точно будут знать, что делать, кто вовремя не обменял свидетельства.Теперь мы в подвешенном состояни, на налоговом учете не состоим, но документально пройти надо, док.проверку не может пройти. потому что гос.рнгистратор не принимает заявление на ликвидацию.Замкнутый круг.

Ответить
  • ГБ
27.03.12 06:16

Приватбанк очень агрессивен в рекламе и навязывании своих услуг, карточки по поводу и без разадют, тоже самое с микрокредитами. Достали уже, совсем не слышат клиента, тулят свое и удивляются, что брать не хотим. По теме: требуют документы о начале ликвидации в связи с закрытием счета по этой причине. Все дело в оплате услуг за закрытие, так дешевле, поэтому если нужно отвязаться от банка, прийдется заплатить дороже. Для Леси и бух Вики Я не совсем поняла почему вы ликвидацию с ГНИ начинали, с 2004 года ее нужно начинать с регистратора. ГНИ вас не может закрыть как предпринимателя, может только со своего учета снять через суд. "В ГНИ закрыли по суду, за неподачу отчетности" - совсем неопнятно о чем вы. ГНИ подает на вас в суд на ликвидацию за не подачу отчетности, кстати, суд может решить еще и заставить вас оплатить штрафы за неподачу, если налоговая в иске попросила. Но в ГНИ закрыть по суду как вы пишите не могут, она может быть только инициатором закрытия. С решением суда обращаться нужно к регистратору, потом снова в ГНИ на проверку и за ф. 22-ОПП. Я бы на вашем месте обратилась за консультацией к юристам. Так как должна работать упрощенная ликвидация по решению суда, я пока не сталкивалась на практике с ней. Но затягивать нельзя, пока вы числитесь у гос.регистратора в действующих вы несете ответственность перед государством за регистрацию в ГНИ и ПФ, отчетнсоти и уплате налогов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не докажите потом кого и за что снимали с учета, взыщут штрафы по самое не хочу.

Ответить
  • Аноним
27.03.12 09:23

Ефремов призывает поддержать ПР на выборах, иначе будет плохо Сегодня, В случае поражения Партии регионов на парламентских выборах 2012 года будет плохо всем. Об этом на пресс-конференции в Луганске заявил лидер фракции Партии регионов, руководитель областной организации ПР Александр Ефремов. «Нам очень хотелось бы, чтобы нас поддержали, хотя бы потому, что мы по нутру свои. И если нас будет меньше в Верховной Раде и перекос пойдет в другую сторону, то нам будет плохо всем», – сказал он, размышляя по поводу шансов в выборах Верховной Рады. При этом политик жестко раскритиковал оппозиционные силы, которые, по его мнению, слишком часто указывают на недостатки правящей партии. Кроме того, Ефремов рассказал о своем видении, как должна вести себя оппозиция, чтобы ее допустили к власти. «На сегодняшний день инструмент критики должны выполнять оппозиционные партии. И чем они качественнее, профессиональнее это делают, тем они быстрее попадут во власть. А если они будут просто говорить «плохо» и ничего при этом не предлагать, то я не вижу перспективы таких оппозиционных политических сил», - подчеркнул Ефремов. Вместе с тем он рассказал об условиях, которые помогут таким перспективам появиться и в качестве примера оппозиции, получившей власть, нардеп привел «Сильную Украину» с ее лидером Сергеем Тигипко, который в настоящий момент занимает пост вице-премьер-министра Украины – министра социальной политики. Ефремов добавил, что должность нового заместителя председателя Луганской облгосадминистрации может достаться еще одному представителю «Сильной Украины», которую постепенно подпускают к власти. «Насколько мне известно, Сергей Леонидович (Тигипко. – Ред.) рекомендовал одного из своих коллег в Луганской области, чтобы его назначили на должность заместителя губернатора», - поделился Ефремов. Шансы у нового кандидата, по словам нардепа, высокие. ----------- Налоговая заказала такси за миллион долларов Украина, Сегодня, Украинцы заплатят за "покатушки" работников Налоговой почти 8 миллионов гривен. Такси для Налоговой оценили в 7,78 млн гривен Государственная налоговая служба Украины подписала договор с собственной автобазой на услуги такси и услуги по аренде пассажирских автомобилей с водителем (услуги по автотранспортному обслуживанию подразделений налоговой милиции ГНС Украины) на сумму 7779936 грн. Все расходы на перевозку будут оплачены из государственного бюджета, сообщается в "Вестнике государственных закупок". Как сообщалось, после запрета премьер-министра на покупку дорогих иномарок, чиновники и госслужащие нашли выход из ситуации. Машины стали просто брать в аренду вместе с водителями, зачастую получается даже дороже, чем покупка нового авто. Так, за два первых месяца текущего года Минэкономики, которое контролирует авторасходы госслужащих, заблокировало лишь 27 таких закупок, что позволило сэкономить более 600 тысяч долларов. За этот же период чиновники разных уровней потратили на покупку, содержание и аренду машин 2,5 млн долларов, что почти в 5 раз больше.

Ответить
  • Аноним
27.03.12 09:23

Азаров знает, что сдержало цены на капусту Сегодня, в 19:10 «Главком» Реализация правительственной программы по строительству овощехранилищ и оптовых рынков сделала невозможным резкий рост цен на эту продукцию в зимний период. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с общественными организациями и экспертами в сфере АПК, сообщает пресс-служба правительства. «Мы сейчас активно занимаемся строительством оптовых рынков. В прошлом году удалось сдвинуть с мертвой точки строительство овощехранилищ. Население сразу же это почувствовало в виде снижения цен на овощную продукцию. Мы прошли зиму без резкого роста цен на овощную группу. Такую же задачу мы хотим решить в области животноводства», - сказал глава правительства.

Ответить
  • Аноним
27.03.12 09:24

Украину захлестнуло «цунами» насилия над женщинами 17:39 / 27.03.2012 Защитить права женщины должно государство На сегодня в нашей стране наблюдается всплеск насилия над женщинами. Некоторую ответственность за это должно нести и государство, которое сейчас не может защитить некоторых своих физически слабых граждан. Об этом в 27 марта в Киеве заявила Глава подкомитета по международным правовым вопросам и гендерной политике Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений Елена Бондаренко «Сегодня Украину просто накрыла волна, цунами, и оно называется насилие над женщинами. Оксана Макар, Александра Попова, Оксана Сорокопудова, изнасилование 5 подонками в Сумской области, и практически каждый день в последнее время поступает такая информация. Бытовое насилие сегодня становится чуть не нормой жизни, страшной нормой жизни. Каждый год в Украине вследствие бытового насилия погибает более тысячи женщин. Большинство женщин, которые сегодня отбывают сроки наказания за убийство своего мужа, сексуального партнера или родственника, это те женщины, которые ежедневно страдали от этого человека и систематического насилия в семье. Государство просто обязано защитит женщину защитить ее права»,- заявила Елена Бондаренко. «Безусловно, давайте согласимся, что некий пример обществу несет власть. Потому власть должна делать определенные усилия, подавать определенные сигналы обществу по тем вопросам, которые его больше всего волнуют и которые могут вызвать возмущения в обществе»,- считает она. По мнению политика, проблема физического насилия выплывает из тех социальных проблем, которые сейчас существуют в нашем обществе. «Существует проблема создания в обществе такой «взрывоопасной смеси» вследствие социальных проблем, огромной безработицы среди мужчин, состояния здоровья мужчин. Общая тенденция к агрессивности общества выливается, по моему мнению, в большой степени агрессивности к тем, кто слабее. Ведь физически женщина слабее. А мы говорим сейчас о физическом насилии»,- считает Елена Бондаренко. Отметим, что самое громкое за последнее время дело об зверском изнасиловании касается Оксаны Макар. Так, трое извергов в Николаеве обвиняются в изнасиловании местной 19-летней Оксаны Макар, после чего пытались ее задушить и подожгли ее. Но жертва изуверов осталась жива. Девушка потребовала расстрела и кастрации для своих обидчиков. С начала этого года, по данным МВД, в Украине было зафиксировано свыше 160 фактов сексуального насилия. Валентина Дудко

Ответить
  • ХХ
27.03.12 22:21

Так если у ФОПа не идут дела 3 года и он решил закрыться.Отчетность нулевая,не НДС-ник,естественно нет наемных работников,счет в банке давно закрыт..То его как и прежде будет проверять ГНИ?Что проверять?Деятельности то не было...Зачем эти изменения?

Ответить
  • Налоговик для ХХ
28.03.12 01:04

Проверка все равно должна быть, это вы декларировали отсутствие деятельности, а при проверке может обнаружиться, что деятельность была. Речь идет о сокращенной процедуре ликвидации. соответственно и проверки должны быть упрощенные, читайте предыдущие коменты ,а лучше сам законопроект, а еще лучше уже принятый закон. Вопросов будет гораздо меньше.

Ответить
  • Виталий
28.03.12 08:19

А смысл проверять ФОП который 3 года не работеет,.. наемников нет, по р/с движения нет.

Ответить