Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.12
2537 39 Печатать

Ограничение проверок частных предпринимателей и малых предприятий. Что выиграл бизнес с принятием Закона № 4448-VI?

   На днях Президент подписал анонсированный властью Закон (от 23.02.2012 г. № 4448-VI), который устанавливает ограничения на проверки субъектов малого бизнеса. Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования. Распространяется он на физических лиц – предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками НДС, а также юридических лиц на упрощенной системе налогообложения, которые платят НДС в составе единого налога (то есть, не платят этот налог отдельно и уплачивают единый налог по ставке 5%). При этом деятельность указанных выше физ- и юрлиц не должна относится к высокой степени риска согласно Закону «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (от 05.04.2001 г. № 877-V, далее — Закон о надзоре).
   
   В связи с принятием Закона № 4448-VI на память приходит анекдот, еще «тех» времен:
   
   - Это правда, что Вы выиграли в лотерею «Волгу»?
   
   - Чистая правда. Только не «Волгу», а «Запорожец». И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.
   
   Правда ли, что Закон ограничивает проверки частных предпринимателей и юридических лиц государственными органами? Чистая правда, вот только… Как раз об этом «только» и хочется сказать несколько слов.
   
   Согласно п. 3 ст. 3 Закона № 4448-VI органам государственного надзора (контроля) запрещено осуществлять относительно физических лиц — предпринимателей и юридических лиц мероприятия государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, не предусмотренные данным Законом.
   
   Какие же мероприятия, на которые не распространяется запрет, предусмотрены Законом № 4448-VI? Их всего три вида (пункты 1-2 ст. 3):
   
   1. Внеплановые мероприятия по надзору (контролю) за соблюдением санитарного законодательства.
   
   2. Внеплановые проверки, проводимые органами по защите прав потребителей на основании жалоб потребителей.
   
   3. Плановые и внеплановые проверки предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых отнесена к средней степени риска. Их проводят органы Пенсионного фонда.
   
   Перечень невелик. Однако, похоже, это еще далеко не все, что не попадает под запрет. В Законе есть один интересный нюанс.
   
   Статьей 1 предусмотрено, что термины «государственный надзор (контроль)» и «мероприятия государственного надзора (контроля)» употребляются в значениях, приведенных в Законе о надзоре.
   
   В то же время, в соответствии со ст. 2 Закона о надзоре его действие не распространяется:
   
   "на відносини, що виникають під час здійснення заходів валютного контролю, митного контролю, державного експортного контролю, контролю за дотриманням бюджетного і податкового законодавства та касових операцій, контролю за дотриманням порядку проведення розрахунків, за виробництвом та обігом спирту, алкогольних напоїв і тютюнових виробів, використанням державного та комунального майна, банківського і страхового нагляду, інших видів спеціального державного контролю за діяльністю суб’єктів господарювання на ринку фінансових послуг, державного контролю за дотриманням законодавства про захист економічної конкуренції, державного архітектурно-будівельного контролю та нагляду, телекомунікації, поштовий зв’язок, радіочастотний ресурс України, під час проведення процедур, передбачених Кодексом України про адміністративні правопорушення, а також оперативно-розшукової діяльності, дізнання, прокурорського нагляду, досудового слідства і правосуддя, державного нагляду за дотриманням вимог ядерної та радіаційної безпеки, державного контролю та нагляду в галузі цивільної авіації, державного нагляду (контролю) за дотриманням ліцензійних умов транспортування природного і нафтового газу трубопроводами та його розподілу, постачання природного газу, зберігання природного газу в обсягах, що перевищують рівень, який встановлюється ліцензійними умовами провадження господарської діяльності із зберігання природного газу".
   
   Выстраивается следующая логическая цепочка:
   
   1. Действие Закона о надзоре не распространяется на отношения, перечисленные в ст. 2 Закона.
   
   2. Термины «государственный надзор (контроль)» и «мероприятия государственного надзора (контроля)» Закона о надзоре не действуют в сфере этих отношений.
   
   3. Указанные термины не действуют в сфере данных отношений также и для целей Закона № 4448-VI.
   
   4. Запрет на проведение органами государственного надзора (контроля) мероприятий государственного надзора (контроля), установленный Законом № 4448-VI, не распространяется на мероприятия, перечисленные в ст. 2 Закона о надзоре.
   
   Таким образом, если читать буквально одновременно два Закона (№ 4448-VI и № 877-V), получается, что запрет на проведение надзорно-контрольных мероприятий относительно субъектов малого бизнеса не касается всего того, что перечислено в ст. 2 Закона о надзоре! И, в том числе, что особенно волнует представителей бизнеса, не распространяется на проверки соблюдения налогового законодательства! Плюс Законом № 4448-VI оставлена возможность проведения госорганами мероприятий, предусмотренных пунктами 1-2 ст. 3 этого Закона (см. выше)…
   
   Так что же в результате принятия Закона выиграл бизнес, «Волгу» или «Запорожец»? Да и выиграл ли вообще?
   
   Константин Лазарев
   Бизнес и налоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
03.04.12 15:28

Привет всем жителям Донбасса! Спасибо жителям Донбасса! Народ на "Олимпийском" лже-гаранту объективную оценку дал Как вам живется, жители Донбасса? Чтоб вы так жили, жители Донбасса! Ваш выбор просто каждого достал! ПрФФесор - спец по пыжику и норке, пахан в законе - никчемным президентом стал, а я другого от него не ожидал! Сей держиморда - дока по боям без правил страну всю с ног на голову поставил. Теперь проклятия и мат доносятся от жителей Донбасса - до них дошло: IQ их сироты на уровне пигмея-папуаса.

Ответить
  • ха-ха
03.04.12 23:21

как они нас имеют...

Ответить
  • Аноним
03.04.12 23:24

Ну а что Вы хотели. Вас не проверяй , так Вы вообще никакого порядка не будете придерживаться. Законы для того, что бы их выполнять - нравятся они или нет. Иначе будет бордак.

Ответить
  • Аноним
03.04.12 23:28

бОрдак и так.

Ответить
  • Житель Донбасса
04.04.12 00:20

Мы -то тут причем? Нашим законописцам и щкуродерам вообще наплевать где мы живем на Донбассе, или в Киеве, или в Крыму и как мы выживаем после их ПОКРАЩЕНЬ ТА ПОЛЕГШЕНЬ...

Ответить
  • NataBUH
04.04.12 00:55

Мне нравится При этом деятельность указанных выше физ- и юрлиц не должна относится к высокой степени риска Все проверки можно списать на риск.

Ответить
  • Хи-Хи
04.04.12 01:08

Ой, какие ж разумные у нас рифмоплёты! Мама дорогая....Между прочим, смею напомнить, что выбирать то было не из чего. Уважаемая наша Жанна Д Арк-Тимошенко, тоже очень крутой бизнес вела, продавала нам просроченные вакцины от гриппа, когда нужно было выручить Европу и их сбыть, предложила украинский рынок и получила при этом неплохой откатик. А бизенсу всему сказала: Ша, ничё не знаю, все одели маски и позакрывали свои конторы, а то не сдобровать. Сидели чуть ли не месяц без работы. Или Ющ? Тот ваще великий комбинатор по управлению государством. Предложите хорошую кандидатуру. А? Нет? Так вот, как ни крути, наши прЭзидЭнты, выходцы из нас. И что народ заслужил, то и получает. С себя начинайте, господа, с себя!

Ответить
  • Гость
04.04.12 01:17

Для Хи-Хи: у меня к вам вопрос-вы лично проверяли вакцину или поверили чьему-то слову?

Ответить
  • *-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-
04.04.12 01:22

ну капец уже по откликам видно всех зазомбировали не только Донбасс тупым людям ничего не докажешь пусть радуются таким президентам неучам , а весь мир пусть ржет

Ответить
  • Зара
04.04.12 01:28

Ребята не ссортесь.Они того не стоят.Все они одинаковые когда приходят к власти.Реально даже не знаешь кого выбирать следующий раз.

Ответить
  • :)))
04.04.12 01:53

в Донбассе проживает приблизительно 450тыс. - это 1% населения Украины, и это вместе с особами до 18 лет..... И как один Донбасс мог выбрать президента?

Ответить
  • :)))
04.04.12 01:54

никого не выбирать!!! голосовать сразу за всех!!!! пускай дерутся...

Ответить
  • :)))
04.04.12 01:55

и поверьте Донбасс первый возьмет вилы...

Ответить
  • ЮРА
04.04.12 01:59

Реально конечно выбора не было. Но есть одно но, Юлька с Ющем воровали себев ввеху, а низы особо не трогали, а Янык и Азаров не только воруют в вверху, кстати наши деньги, но и с низов последнее высосать стараються. Так что я также "благодарен" Донбасу за зека серотку на пристоле и за тот маразм, который я наблюдаю последние два года в налоговом законодательстве. А то что такого маразма как сейчас в налоговом законодательстве, так наверное такой маразм только в конце 90х был.

Ответить
  • ЮРА
04.04.12 02:02

":))) 04.04.2012 11:55:52 и поверьте Донбасс первый возьмет вилы..." Дай то бог, пусть покажут такой положительный пример и я скажу им на этот раз от всей души спасибо.

Ответить
  • Аноним
04.04.12 02:42

Депутатам мало законопроектов и скучно в тесном кругу Парламентарии предлагают предоставить гражданам право законодательной инициативы, - законопроект Народным депутатам скучно в своем узком кругу, а также им мало законопроектов. Такой вывод можно сделать, исходя из того, что во вторник 3 марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, предоставляющий простым украинским гражданам право законодательной инициативы. В соответствии с этим документом, путем внесения поправок в закон «О Кабинете Министров Украины» гражданам предоставляется право внесения законопроекта, он только при наличии не менее 100 тысяч подписей в его поддержку.

Ответить
  • Юре
04.04.12 02:50

Что им худо в "своем Донбассе"?Кто там за вилы возьмется ? Большая часть в Киеве или хорошо "кушает дома". Машины какие ездят, не поверишь, что находишься в бедной стране. Дороги перестилили, гостиниц настроили, фонтаны понаставили, освещение везде круглосуточно, бабки крутятся. А, на периферии уже в 21-00 свет не горит, даже в центре, об кодобины на асфальте люди ноги ломают, фонтаны давно засыпали землей.

Ответить
  • Ольга
04.04.12 02:51

А что депутатам ума не хватает на собственные инициативы ? Подай им инициативу - они ее своруют и за свою выставят - все что они могут - законодательно отбирать и уничтожать.

Ответить
  • Надоело
04.04.12 02:57

Ладно бы своровали и внедрили, а то так переделают, что сам не разберешь, что делать.

Ответить
  • Радуга
04.04.12 03:01

уверена, что здесь присутствуют и руководители предприятий или просто предприниматели, у кого есть наемные работники. Так вот начальство отличается только фамилией, именем и отчеством. Точно так и руководители стран и государств. Да, количество законов просто обескураживает. И проверять всегда будут. А сколько предпринимателей не знают что тарифный отпуск оплачивается. А вилы брать никто не будет, потому что зарплату за это не платят

Ответить
  • Наталия Я.
04.04.12 03:48

И кто ж это у нас такой разумный провокатор-рифмоплет? А где ж это он у нас был при Ющенко? Иль запад гения выбрал? Мерзко и противно все это!!! Мы 20 лет шли к такому положению вещей, начиная от Кравчука. Развалили все что можно, а ничего путного так и не создали. только разграбили то, что было нажито нашими предками. Только и умеем, что оскорблять друг друга, может у нас менталитет такой? Аморальное общество - аморальное руководство. И нет абсолютно никакого значения где кто живет. важно только Человек ли? К сожалению наверх выбираются сейчас те, кто умеет лучше работать локтями, кто может переступить через Человека, кто имеет доступ к денежным ресурсам. И вы хотите чтобы они думали о ком-то кроме себя любимых? И фамилия властителя особого значения не имеет. Простите за столь длинную тираду, но негатив в нашей жизни просто зашкаливает, а так хочется чего-то разумного, доброго, вечного!!! Может эти испытания нужны всем нам, чтобы поумнели, объединились и перестали ссориться. Мой привет жителям Донбасса с Волыни!!!))))))))))))))).

Ответить
  • Fabula
04.04.12 04:47

Я живу в центре Украины. Считаю, что и на Донбассе, как и на Волыне, как и в центре нашей страны большинство людей - адекватные порядочные люди. Вот только не умеем сами себя любить и уважать. Сначала нужно изменить себя, тогда изменится мир.

Ответить
  • Аноним
04.04.12 05:47

Крупнейшие в мире инвесторы UniCredit Group просят помощи у Януковича 13:22 / 04.04.2012 4 апреля. Киев. Одно из крупнейших международных финансовых учреждений UniCredit Group обратилось к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой предотвратить нарастающий международный скандал, связанный с попыткой не вернуть кредитору рекордный за все время независимости Украины займ – $200 млн. По словам юриста, представляющего интересы кредитора Егора Штокалова, речь идет о кредитном невозврате групой компаний «ИСА Прайм Девелопмент», которую возглавляет Александр Башенко банку ПАО Укрсоцбанк, который входит в состав UniCredit Group. «UniCredit Group подготовила письмо Президенту Украины Виктору Януковичу за подписью председателя подразделения банковской деятельности UniCredit в регионе Центральной-Восточной Европы , первого заместителя председателя правления Банка Австрии Джанни Франко Папа. Письмо доставлено в канцелярию главы государства, а также руководству НБУ», - сообщил Е.Штокалов. По его словам, UniCredit Group была вынуждена пойти на такой шаг, после того, как все доступные законные методы по возвращению займа не дали результата. В частности были проведены несколько судебных слушаний, а также по заявлению банка возбуждено Главным управлением МВД Украины уголовное дело по факту кражи $200 млн. компанией «ИСА Прайм». Однако, все предпринятые шаги не привели к возобновлению погашения задолженности. «Не смотря на то, что кредитор является авторитетной структурой не только на европейском континенте, но и во всем мире, а также выступает генеральным спонсором ЕВРО-2012, украинский заемщик его по сути обворовывает. Банк пытался добиться хоть какой-то адекватности от должника. Были предложены уникальные условия реструктуризации, которые можно встретить разве что в Европе. Однако, до сих пор заемщик уклонялся от переговоров. Между тем, на выданные банком средства «ИСА Прайм» построила серию офисных бизнес-центров в Киеве, которые сегодня заполнены арендаторами и по оценке журнала Forbes ежегодно приносят доход в размере $25 млн. Этого вполне достаточно чтобы быть рентабельным и обслуживать займ», - подчеркнул Е.Штокалов Юрист также добавил, что в письменном обращении инвесторов к Януковичу также отмечены явно уголовные действия, которыми увенчалось противостояние кредитора и должника. По словам Е.Штокалова, кроме нашумевшего факта с уничтожением личного имущества председателя ПАО Укрсоцбанк, юристам и некоторым работникам банка, начали поступать угрозы физической расправы. Е.Штокалов не исключил, что вскоре к этим людям будет приставлена вооруженная охрана.

Ответить
  • Аноним
04.04.12 05:48

Крымский министр купил виллу в Италии Сегодня, в 15:15 Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец признался, что уже обзавелся недвижимостью в Крыму и имеет виллу в Испании Об этом он рассказал сайту «Крым. Комментарии». «Я купил здесь квартиру - 72 квадратных метра в новострое и больше ничего», - сказал он. Отрицать наличие недвижимости в Донецкой области министр тоже не стал, правда опроверг информацию о том, что сдает ее в аренду. На вопрос правда ли что у него имеется еще и вилла в Испании, Кравец ответил: «Правда, но я хвастаться не люблю. Все написано у меня в декларации, где и что у меня есть». Ранее, в одном из интервью крымским журналистам министр признался, что у него есть усадьба, на которой есть плантация из 132 соротов роз, среди которых чайная, парковая, чайно-гибридная, бордюрная, плетистая, вьющаяся, почвопокровная, карликовая. Помимо роз, в его саду есть чернобривцы, яблони, груши, персики, абрикосы, кизил, фундук, айва, а в теплицах растет карликовый гранат. Напомним, Кравец оказался на 106 строчке в списке самых богатых людей Украины. Состояние министра, с которым связывают кондитерскую фабрику АВК, оценили в $89,3 млн. Интересно, что за год Кравец опустился в рейтинге на 3 строчки. В 2011 году его состояние оценивалось в $114,1 млн.

Ответить
  • Джаконда
04.04.12 06:42

ИЗ вышенаписанного мне больше всего понравился АНЕКДОТ про " Волгу!

Ответить
  • Счетовод Вотруба
04.04.12 09:21

Гость 04.04.2012 11:17:36 Для Хи-Хи: у меня к вам вопрос-вы лично проверяли вакцину или поверили чьему-то слову? Врачи в клинике выдавали ТАМИФЛЮ но говорили, лучше не применяйте а то последствия могут быть ужасными! Это при личном обращении к врачам!

Ответить
  • Аноним
04.04.12 10:21

Если бы все избранники Овоща ( и он в том числе), в тот год, массово заразились свиным гриппом и случайно не было бы вакцины, как мы бы хорошо сейчас жили. Таки зря Юлька купила вакцину.

Ответить
  • Marsik
04.04.12 22:54

Я читаю взаимооскобления и убеждаюсь, что не способны мы еще к сплочению и объединению, а потому не будет ни вил ни нормальных правителей.......... А по поводу проверок предпринимателей( да и не только), то контроль нужен, справедливый, конечно, а то "бедные мы бедные- худые и бледные" при 1,5-2,5 "подъеме". Пенсию хотим, а платить ЕСВ- не очень... и т.д. Справочно: во избежание обвинений - я бухгалтер

Ответить
  • Н.Г
05.04.12 00:47

Согласна с Наталия Я, но к сожалению трудно объединиться народу у которого поговорка "Моя хата с краю..... ", а в последнее время идет полная деградация человеческого характера. А украинцев погубит равнодушие и жадность.

Ответить
  • Ника
05.04.12 01:25

Всё правильно пишет Наталия Я. Но вот только нужно еще написать о том, что народу нужно добиваться, что бы принимали такие законы. которые позволяли бы контролировать всех этих ПРОБИВШИХСЯ ЛОКТЯМИ НА ВЕРХ . В Европе и в США общество добилось этого , а мы ,что хуже? Иначе всё останется по старому. Конечно, Ющенко не такой наглый как нынешний презик, но толку от него было очень мало.. Юля очень крученая штучка, но это не то, что нам нужно. Вот я лично в первом туре голосовала за Яценюка, а во втором против всех. И, как оказалось это помогло Януковичу стать президентом. Я этого категорически не хотела, а косвенно помогла. И таких был ровно такой процент ( сейчас не помню какой), который, помог бы стать президентом Тимошенко. Но, всё равно хочется, что бы у руля стоял умный, грамотный, умеющий из слов составлять предложения, человек.

Ответить
  • Наталья
05.04.12 01:54

ЮРЕ "так наверное такой маразм только в конце 90х был", вспомните с чего и с кого начался весь этот маразм: пан Азаров ввел налоговый учет и перевернул весь бухгалтерский с ног на голову, он тогда руководил ДПА, 15 лет не выходим из него (маразма). Все что-то изобретают с умным выражением морды лица. Жаль, мозги не вырастишь и не вставишь! Хотя мозгов у них достаточно, они четко набивают свои закрома, а вот с разумом у них большие проблемы, если Бог хочет наказать-он лишает разума, давайте порадуемся за нас - разумных и посочувствуем этим полоумным. Господи! Накорми уже их досыта!

Ответить
  • Аноним
05.04.12 02:30

Самые дорогие вакансии Украина: организатор досуга и повар для VIP-ов Украина, Сегодня, 07:48 Организатору отдыха президента компании предлагают 80 тысяч гривен в месяц, а медикам со знанием немецкого - 18 тысяч. Рекрутинговые компании предлагают зарплаты до 80 тысяч гривен в месяц Рынок вакансий в Украине активизировался. По данным компании HeadHunter, в марте работодатели разместили на 11% больше вакансий, чем в этом же месяце прошлого года. Немного увеличились и расценки. Как подсчитала газета "Сегодня", самой высокооплачиваемой должностью месяца стал организатор отдыха руководителя - знатокам досуга обещают платить до 80 тысяч гривен. Популярные на эту вакансию только женщины в возрасте от 35 до 45 лет, с опытом подобной работы. Прямые обязанности - организовывать деловые поездки и отдых президента компании в Европе. Работодатель предупреждает, что работа будет ненормированной, нужно быть устойчивым к стрессу и быстро говорить на английском языке. Тем временем какая-то VIP-семья из-под Киева уже около месяца ищет шеф-повара, которому обещает платить 20 тысяч гривен в месяц. "Опыт работы в киевских семьях и ресторанах столицы, знание различных кухонь (европейской, итальянской, кавказской, китайской, японской и др.), умение готовить блюда из раздельного питания и диетической кухни, опыт в организации банкетов и т.п.", - говорится в объявлении. Также сейчас рекрутинговые компании активно набирают медиков, которые хорошо владеют немецким языком. За 18 тысяч гривен предлагают работу в Европе с возможностью остаться там жить и перевезти к себе семью в будущем. Список Топ-7 самых дорогих вакансий Украины: Организатор отдыха руководителя - 80 тыс. грн в месяц Руководитель строительных проектов - 50 тыс. грн. Медиа-директор - 40 тыс. грн. Программист - 24 тыс. грн. Шеф-повар в VIP-семью - 20 тыс. грн. Менеджер по онлайн-играм и интернет-проектам - 20 тыс. грн. Врач со знанием немецкого языка - 18 тыс. грн. ----- Мировой рейтинг счастья: Украина уступила России и Гондурасу Мир, Сегодня, 10:25 Самыми счастливыми странами мира оказались Дания, Финляндия и Норвегия. Украинцы же более несчастные, чем даже россияне и белорусы. Самыми счастливыми в мире оказались скандинавы Украина заняла 91-е место в рейтинге самых счастливых стран мира, составленном для ООН Институтом Земли американского Колумбийского университета. Всего в докладе "Мировое счастье" проанализированы 156 стран - специалисты оценивали социальные гарантии для населения, политические свободы, отсутствие коррупции, умственное и физическое здоровье жителей, гарантии стабильных и счастливых браков и тому подобное. По результатам исследования возглавили рейтинг скандинавские страны - самой счастливой была признана Дания, на втором месте - Финляндия, и на третьем - Норвегия. В топ-5 вошли еще две европейские страны - Нидерланды и Швейцария. краина оказалась почти в конце списка, на 91-м месте (между ЮАР и Ливаном) - ее обогнали Россия (76 позиция), Беларусь (62), а также Молдова, Узбекистан, Казахстан, Румыния, Литва и даже Гондурас. Наиболее несчастными оказались жители региона Сахары - Того и Бенин, которые замыкают список. Впрочем, стоит отметить, что хотя подавляющее большинство европейских стран в начале рейтинга, принадлежность к Европе не гарантирует счастья: так, Болгария оказалась аж на 146-м месте.

Ответить
  • Аноним
05.04.12 02:38

Каждый пятый молодой человек в Украине – безработный, - Азаров 40% выпускников вузов не могут устроиться на работу по специальности В последнее время государство на реализацию политики занятости тратит 6 млрд гривен ежегодно, однако эти финансовые вливания ожидаемого эффекта не дают. Об этом 5 апреля в ходе заседания Кабмина заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ». По мнению премьера, это происходит из-за того, что на украинском рынке труда накопились «застарелые и системные деформации». «Каждый пятый молодой человек до 25 лет не имеет работы, малые шансы найти работу для того, кому за 50 лет – из них каждый пятый не имеет работы. 40% выпускников вузов не могут устроиться на работу по полученной специальности. Шанс повысить квалификацию имеет один из десяти штатных работников. И то в среднем - раз в 11 лет. Тогда как в Европе работники повышают квалификацию в среднем раз в пять», - отметил Азаров. «Поэтому нам нужна фактически новая системная государственная политика в сфере занятости», - подчеркнул премьер-министр. Ранее «Багнет» писал о том, что Киеву не хватает врачей, машинистов и барменов.

Ответить
  • Аноним
05.04.12 02:38

Треть украинцев готова к восстанию Сегодня, в 11:47 ГолосUA 36% украинцев готовы отстаивать свои интересы на уличных протестах, притом что 13% - «однозначно готовы» выйти на улицу. Такие данные социологического опроса обнародовала Социологическая группа «Рейтинг». Социологи отмечают, что в марте этого года чувствуется ослабление протестных настроений у населения по сравнению с апрелем прошлого года. Для сравнения в апреле прошлого года готовых лично отстаивать свои права в акциях протеста было несколько больше - 40%, в т.ч. 17% - были однозначно готовы к этому. Вместе с тем 55% - не готовы участвовать в протестах (в апреле было 51%). Еще 10% - затруднились ответить на вопрос. Традиционно высокая готовность к протестам на Западе (54%). Значительно меньше готовых к протестам на Севере (36%), Юге (33%), в Центре (32%) Украины. Еще меньше - на Донбассе (28%) и на Востоке 24%). По сравнению с апрелем прошлого года уровень протестной активности граждан вырос только на Западе и Юге страны. Среди избирателей высокая готовность к протестам среди сторонников Свободы (65%), а также «Батькивщины» (52%), «УДАР» (49%) и «Фронта змин» (48%). Низкая – «Гражданской позиции», Партии регионов, КПУ и среди «неопределенных». Стоит отметить, что высокая готовность к протестам наблюдается среди работающих граждан, людей со средними доходами и средним образованием. Наблюдается незначительное ослабление протестных настроений среди граждан с высокими доходами и с высшим уровнем образования. Как правило, это люди широкого возрастного спектра. Часто протестное настроение среди студентов, рабочих и безработных, несколько меньше среди предпринимателей. Это чаще мужчины, чем женщины, больше жители сел. Опрос проводился на всей территории Украины методом интервью с 15 до 26 марта. Репрезентативность составляет 2 тыс. респондентов старше 18 лет. Погрешность не превышает 2,2%.

Ответить
  • Аноним
05.04.12 02:40

05.04.2012 Купівля товару у спрощенця. Консультація Як відобразити витрати на придбання товарів у податковій звітності з податку на прибуток, якщо підприємство — платник податку на прибуток придбаває товари у фізичної особи — платника єдиного податку, консультує ДПІ у Деснянському районі м. Києва ДПС. Так, починаючи з 01.01.2012 р. платники податку на прибуток можуть включати до складу витрат витрати на придбання товарів (робіт, послуг) у фізичної особи — підприємця, що застосовує спрощену систему оподаткування. Слід пам’ятати, що платники податків, починаючи з І кварталу 2012 року звітуватимуть за новою формою податкової декларації з податку на прибуток підприємства, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 28.09.2011 №1213. При цьому відповідно до абзацу другого п. 152.3 ст. 152 Податкового кодексу платники податку на прибуток разом з відповідною податковою декларацією подають до органу ДПС перелік доходів та витрат платника податку в розрізі контрагентів — платників єдиного податку, до якого включаються операції, здійснені таким контрагентом. Для подання такого переліку до форми відповідної декларації з податку на прибуток передбачено додаток ОК, який складається з двох розділів - у розділі I додатка ОК відображається перелік доходів, отриманих від операцій у розрізі контрагентів — платників єдиного податку, у такому порядку: якщо контрагентом є фізична особа — підприємець, то зазначаються його прізвище, ім’я, по батькові, реєстраційний номер облікової картки (у разі відсутності реєстраційного номера зазначаються серія та номер паспорта), якщо контрагентом є платник єдиного податку — юридична особа, то зазначаються найменування такого платника, код за ЄДРПОУ; крім зазначеної інформації у цьому додатку відображається загальна сума доходів без ПДВ; - у розділі II додатка ОК аналогічно відображається перелік витрат, здійснених платником податку на прибуток від операцій з платниками єдиного податку. Податківці звертають увагу на те, що вперше додаток ОК подаватиметься платниками податку на прибуток з відповідною декларацією з податку на прибуток за підсумками діяльності за I квартал 2012 р. Источник: Украинский Бизнес Ресурс

Ответить
  • Аноним
05.04.12 05:33

05.04.2012 Из-за трудовой реформы безработным будут платить меньше Государство планирует стимулировать рост занятости. Рабочие места будут обещаны лишь нескольким категориям граждан, в частности инвалидам, молодежи и женщинам, самостоятельно воспитывающим детей до 14 лет. Трудоустроившие их работодатели получат льготу по единому социальному взносу. Других стимулов для предприятий создавать новые рабочие места пока что нет. Основными пострадавшими от новой реформы могут стать потенциальные безработные — им стоит готовиться к снижению суммы начисляемой помощи по безработице. Об этом пишет "Коммерсант-Украина". Законопроект "О занятости населения" разработан службой вице-премьера—министра социальной политики Сергея Тигипко в режиме секретности. Еще в феврале чиновник обещал, что этот документ поможет сократить безработицу, даст возможность трудоспособным людям расти профессионально, строить карьеру и больше зарабатывать. В последние два дня господин Тигипко представил документ федерациям профсоюзов и работодателей. В течение месяца проект доработают, после чего его вынесут на рассмотрение Кабмина. Министерство социальной политики предлагает сохранить восемь категорий наименее конкурентоспособных на рынке труда граждан и предоставить работодателям льготу по уплате единого социального взноса (ЕСВ), чтобы поощрить их заниматься трудоустройством. В списке значится молодежь, закончившая обучение, дети-сироты, инвалиды, лица предпенсионного возраста, один из родителей, содержащий ребенка до 6 и 14 лет или ребенка-инвалида. Уровень безработицы в этих группах наиболее высокий — например, у молодежи около 20% в 2011 году. Предприятиям устанавливается квота на трудоустройство таких граждан: если численность штата 20-50 человек, то одно лицо; более 51 — 2% от среднего количества сотрудников (сейчас квота 5% при количестве сотрудников свыше 20). Штрафы за нарушение квоты или немотивированный отказ в найме на работу сокращены с 4 до 2 минимальных зарплат (МЗ). Льготу по ЕСВ получит работодатель, в том числе малый бизнес, который создаст новое рабочее место и возьмет на работу представителя этих групп граждан хотя бы на два года. Создание одного рабочего места, по оценке профсоюзов, может стоить $30-35 тыс. Чтобы побудить молодых специалистов не менее трех лет работать в учреждениях бюджетной сферы в сельской местности, им будет одноразово выплачено пять МЗ. Безработица в селах выше 40%. Студентам, имеющим квалификацию (младший специалист, бакалавр), обещают помочь с проведением стажировки в течение трех месяцев. По словам собеседника в Минсоцполитики, прогноз трудоустройства рассчитывается, но может составить не менее 700 тыс. человек. В росте занятости будет заинтересовано местное самоуправление, которому оставят до 50% (сейчас 25%) поступлений от налога на доходы физлиц. Статус безработного можно будет получить с первого дня регистрации в Госслужбе занятости, а не с 7-го, если не было предложений подходящей работы. С 8-го дня начинаются выплаты помощи по безработице. Сейчас объем помощи рассчитывается исходя стажа: до 2 лет — это 50% средней зарплаты, более 10 лет — 70%. Предложено пересмотреть порядок и размеры выплаты, исходя из средней зарплаты за 12 месяцев, коэффициентов общего страхового стажа и уплаты взносов. При зарплате в 2 тыс. грн и стаже 10 лет сейчас можно получить 1,4 тыс грн, по новой формуле — на 300 грн меньше. В Минсоцполитики заверяют, что от формульного расчета все же отказались. "Если это будет предложено, то мы не допустим снижения",— заявил замглавы Федерации профсоюзов Григорий Осовой. ---------------------------------------- 05.04.2012 Украинцам придется вдвое больше платить за свет – СМИ В грядущем повышении винят Кабмин и экспортеров Повышение тарифов для рядовых украинцев стало неизбежным . Как стало известно, в ближайшее время будут кардинально переписаны правила игры на энергорынке Украины. Одна из наиболее резонансных реформ позволит украинским бизнесменам нарастить свою рентабельность при продаже отечественной электроэнергии за рубеж. Но заплатят за это удовольствие рядовые украинцы, для которых цена на электроэнергию может вырасти почти в два раза. Энергетическая революция прошла в Украине традиционно тихо. Так, Кабмин опубликовал собственное распоряжение №163-р, которым кардинально изменены правила внешней торговли электрической энергией. В частности, этим документом правительство дало согласие компаниям, специализирующимся на экспорте украинского тока в Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу, приобретать его на внутреннем рынке по более дешевой стоимости. А именно – по тарифу, не включающему в себя так называемые дотационные сертификаты, с помощью которых промышленность компенсирует энергетикам разницу между экономически обоснованными и реальными тарифами на ток для населения. В вышеупомянутом распоряжении говорится о том, что инициатором этого нововведения является Министерство энергетики. При этом в документе нет ни слова о том, что это предложение ведомства Юрия Бойко противоречит отечественному законодательству. А именно - Закону Украины «Об электроэнергетике», гласящему, что «электроэнергия для экспорта из Украины должна закупаться по оптовой рыночной цене (включающей вышеупомянутые дотации – Ред.)». На этом основании можно было бы предположить, что вскоре Кабмин одумается и отменит распоряжение №163-р. Но ожидать восстановления статус-кво не стоит. В первую очередь потому, что на энергорынке перестали соблюдать этот Закон еще с 2009 г., когда правительство Юлии Тимошенко разрешило осуществлять экспортные поставки украинской электроэнергии по цене, не учитывающей дотационные сертификаты, в Беларусь. А в 2010 г. эту инициативу поддержал глава Кабмина Николай Азаров, разрешивший трейдерам закупать ток без дотаций для его последующей перепродажи в Молдову. Не секрет, что доля дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены Украины составляет более 25%. Другими словами, экспортеры стали тратить на закупку энергии внутри страны именно на 25% меньше, но при этом продолжали продавать ток в Беларуси и Молдавии по рыночной цене. В тоже время на рядовых украинцах тогдашнее решение Кабмина де-юре не отразилось. Де-факто же население оплатило его на полную катушку: весной прошлого года НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию для населения на 15%. Пойти на такой шаг регулятора заставило именно согласие Кабмина сэкономить деньги экспортерам. Ведь как только трейдеры начали покупать ток у ГП «Энергорынок» на 25% дешевле, последнее начало недосчитываться десятков миллионов гривен. Перекрыть эти убытки удалось как раз за счет повышения цен для рядовых украинцев. Прошлый опыт позволяет почти со 100%-ной вероятностью предположить, что сейчас НКРЭ вновь отреагирует повышением цен на ток для украинцев. Ведь нынешнее «добро» Кабмина на закупку без дотаций электроэнергии, подлежащей экспорту в Европу, снова вымывает из ГП «Энергорынок» деньги, которые можно компенсировать только за счет населения. Другой вопрос, что надвигающееся повышение тарифов может быть намного масштабнее прошлогоднего. Ведь нынешние цены для населения (28,02-36,48 коп./кВт-ч) покрывают затраты на производство энергии лишь на 40%. В то время как президентская Программа экономических реформ на 2010–2014 гг. предусматривает, что тарифы на электроэнергию для украинцев должны быть приведены к экономически обоснованному уровню уже до конца текущего года. Источник: Comments.ua

Ответить
  • ИРА
05.04.12 23:36

Привет Всем из Донецка. Работать в Донецкой области бухгалтером "одно удовольствие", Один плюс за время своей работы за отрастила такие клыки на налоговую и милицию, что страшно подумать. Психика кремень. Только новости смотреть вечером не могу. Не переношу вида нашего президента. Из политических программ смотрю только Вечерний квартал.

Ответить
  • Аноним
06.04.12 15:36

Ирунчик, держись!!!!

Ответить
  • Bella
09.04.12 07:17

Подскажите, пожалуйста, при формировании в ОПЗ нового отчета "Податкова декларація платника єдиного податку ФОП" выдает ошибку не прошел проверку структуры :HNACTL. Что это может быть? Спасибо.

Ответить