Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.12
9033 28 Печатать

Правила расчета отпускных

   Процесс расчета отпускных и компенсаций часто вызывает вопросы у бухгалтеров. Итак, рассмотрим правила исчисления и основные нюансы.
   
   Правило 1.
   
   Для расчета отпускных среднедневную зарплату умножают на количество дней отпуска. Чтобы рассчитать среднедневной заработок, используют суммарный заработок за двенадцать месяцев, предшествовавших отпуску, или за меньший отработанный период. Этот суммарный заработок делят на количество календарных дней, исключая праздничные и выходные, и получают среднедневной заработок.
   
   Подчеркнем: для вычисления средней зарплаты используют фактически отработанные дни. Причем в расчет включаются месяцы, в которые лицо было оформлено с первого дня. Если работник не проработал на предприятии ни одного целого месяца, то средний заработок исчисляется исходя из оклада (п. 4 Порядка № 100).
   
   Правило 2.
   
   Из расчетного периода исключается то время, когда работник не работал и заработок за ним сохранялся частично или не сохранялся вовсе. Речь идет о таких периодах:
   
   - Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 25-26 Закона об отпусках) до 15-ти календарных дней. Если работнику предоставляется отпуск по уважительным причинам на длительный срок, то от расчетного периода вычитается именно 15 дней.
   
   - Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (в предусмотренных законодательством случаях - до 6 или 16).
   
   - Время простоя, который был оплачен суммой, меньшей, чем средний заработок. Время забастовки, проведенной в соответствии с законодательством, также входит в периоды такого типа.
   
   - Рабочие дни, когда лицу пришлось отдыхать после введения неполной рабочей недели работодателем (не нужно путать с неполными рабочими днями, когда инициатором является сам работник).
   
   Правило 3.
   
   Расчет среднедневного заработка проводят, полагаясь на должностной оклад, если работник не имел заработка перед отпуском не по своей вине. Например, такая ситуация складывается, когда лицо отправляется в ежегодный отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.
   
   Правило 4.
   
   Для исчисления среднедневного заработка выплаты принимаются в полной сумме, как они были начислены, без исключения единого взноса, налогов на доходы, сумм алиментов. Исключение составляют только отчисления с заработной платы лиц, которые были приговорены судом к исправительным работам без лишения свободы (Порядок № 100, п. 3, абз. 3).
   
   При расчетах есть определенный нюанс с премиями. Хотя они учитываются в заработке календарного месяца, на который приходятся, однако единоразовое вознаграждение включается в средний заработок следующим образом: к сумме зарплаты за каждый месяц прибавляют одну двенадцатую часть вознаграждения, начисленного за предыдущий год.
   
   Правило 5.
   
   В случаях, когда имело место повышение должностных окладов и тарифных ставок в расчетном периоде, в расчетах используется коэффициент повышения (Порядок № 100, п. 10). Если рост окладов и тарифных ставок произошел в периоде, в течение которого за лицом сохранялась средняя зарплата, перечисление скорректированного заработка осуществляется только со дня повышения.
По материалам profit-consul.com
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Леонтьевна
14.06.12 23:37

Этот суммарный заработок делят на количество календарных дней, исключая праздничные и выходные, и получают среднедневной заработок. 365 дней минус 10 праздничных = 355 дней. О КАКИХ ВЫХОДНЫХ РЕЧЬ? ЗАЧЕМ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ НАЧИНАЮЩИХ БУХГАЛТЕРОВ? Извините за плохие мысли об авторе...

Ответить
  • N
14.06.12 23:41

Точно. по их трактовке надо выбросить из расчета все выходные. дурят нашего брата...

Ответить
  • Натл
14.06.12 23:46

Я я уже решила, что не поняла и туплю))

Ответить
  • Светлана
14.06.12 23:50

В 2012р після 02,2012р сумарний заробіток ділиться на 356днів так як лютий має 29 днів. Все таки бухгалтеру потрібно вираховувати кожен місяць.Святкові і вихідні в законодавстві мають на увазі 10 щорічних святкових і вихідних днів(1,7 січня 8 березня і т.д). хача деякі початкові бухгалтера помилково відносять і звичайні вихідні (субота, неділя при 5-ти денному роб дню)

Ответить
  • Читаю законы
15.06.12 00:21

1. Автор перепутал праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КзОТ) с выходными. 2. "Подчеркнем: для вычисления средней зарплаты используют фактически отработанные дни" - тоже не верьте, согласно Порядку 100 суммарный заработок делится на календарные дни (п. 7 Порядка 100), а в расчет идут отпускные и больничные и все выплаты за время сохранения заработка (п. 3 Порядка).

Ответить
  • Елена
15.06.12 00:39

Дело в том что я начинающий бухгалтер и неучла правило 5. Подскажите будет ли какая-нибудь ответственность если отпускніе расчитаны без коэф.повышения?

Ответить
  • ТВ
15.06.12 00:57

Цитирую п. 10 Порядка 100: "На госпрозрахункових підприємствах і в організаціях коригування заробітної плати та інших виплат провадиться з урахуванням їх фінансових можливостей."

Ответить
  • Читаю законы
15.06.12 01:00

Для Елены: "На госпрозрахункових підприємствах і в організаціях коригування заробітної плати та інших виплат провадиться з урахуванням їх фінансових можливостей" (п. 10 Порядка). Вариант - сослаться на то, что у предприятия не было финансовых возможностей корректировать.

Ответить
  • Л.А.
15.06.12 01:02

Для Елени буде відповідальність в тому випадку ,як що працівник поскаржиться, при бажанні Ви можете в любий час донарахувати, через "Бух.справку"

Ответить
  • Елена
15.06.12 01:04

Большое спасибо за ответы!

Ответить
  • Ия
15.06.12 01:17

отпускніе расчитаны без коэф.повышения? -------------------------------------------------------------------------------- используется коэффициент повышения (Порядок № 100, п. 10)., только, если оклады повышали ВСЕМ сотрудникам.

Ответить
  • Веселый бух
15.06.12 01:18

Я думаю, что правило касается бюджетников.

Ответить
  • Бухг
15.06.12 01:18

А что вы думаете на счет коэфициэнта повышения зп, типо когда повышается зп за расчетный период надо высчитывать его и повышать зп на него для расчета среднего))))))Я так и не поняла это для всех или только для бюджетников.Пример типо ЗП у сотрудника была с 01.01.12 1100 грн потом в апреле подняли 1150, типо 1150/1100, вот вам коэфициэнт 1,04 и типа на него множишь 1100*1,04 получается 1150, короче если брать к примеру для среднего получается последнюю зп тупо умножаешь на 12 месяцев и делишь 356.Или я не понимаю чего-то надо это делать и нсли надо то кому конкретно?

Ответить
  • Радуга
15.06.12 03:27

никогда коэфициент не применяла. есть начисленная зарплата, количество календарных а не фактических дней и дни отпуска. Для средней отнимала только дни официально праздничные: 8 марта, 1-2 и 7 января и т.д.

Ответить
  • Евгения
15.06.12 03:49

Это для бюджетных организаций!

Ответить
  • Веселый бух
15.06.12 03:54

Правило 5 для бюджетников.

Ответить
  • Светлана
15.06.12 04:34

Правило застосування коефіцієнта стосується навіть підприємців, але вірно - лише по фінансовій можливості підприємства, юрособа на початку року наказом стверджує, що немає фін можливості застосовувати коефіцієнт і на тому крапка, підприємцю складніше, адже згідно законодавства він накази не видає. А бюджетники - багаті ( за рах сплати нами податків), тому їм і коефіцієнт можна застосувати і мат допомогу і 13 зарплату і т. д.

Ответить
  • Хи-Хи
15.06.12 06:53

Господа! А дни отпуска за свой счёт отнимаете из расчёте или нет? Что-то спорный вопрос я так почитала........

Ответить
  • Тая
15.06.12 14:37

Работника приняли на работу 06.04.2012. А с 10.05.2012 по 20.05.2012р. оформили учебный отпуск. Как правильно расчитать отпускные?

Ответить
  • Лора
17.06.12 09:24

Леонтьевой, Отпускные начисляются просто не загружайте себя лишней информацией Берёшь сумму начисленной зарплаты (пример 11000,0 делишь на 355дней ( 10дней празднечные на которые отпуск не начисляется) и умножаеш на (24 дн. к-во отпускных) сумма743,76 можеш округлить до 744,0. Понятно ,а если нет остав своиданые.

Ответить
  • DVA
18.06.12 00:33

Лучше такие статьи вообще не печатать: ошибка на ошибке впрочтении законодательства. Для малых предприятий половина написанного не применяется, а на крупных сочетаний начислений и нюансов столько, что можно писать брошюры, а не статьи.

Ответить
  • Наталья
18.06.12 04:25

КРУ при проверке обращало внимание на уменьшение календ. дней за счёт отпуска за свой счёт.

Ответить
  • Ия
18.06.12 07:35

отпуск за свой счёт отнимаете из расчёте

Ответить
  • Аноним
18.06.12 10:41

Статья сумбурна и местами законодательно безграмонтна. Комментарии отличные!!!!

Ответить
  • Татьяна
19.06.12 04:49

Нет слов. Как можно такое публиковать. Я уже подумала "не ужели я так много пропустила..." Перечитала пункты на которые они ссылаются и ничего похожего не нашла.

Ответить
  • Бухгалтер
20.06.12 04:38

Спецвыпуск газеты "Бухгалтерия" - "Отпускной сезон – 2012: расчеты, учет, налогообложение" Вот и отпускной сезон – 2012! Несмотря на все экономические неурядицы и налоговые проблемы, лето наступило! А вместе с ним пришел и сезон «отпускной» бухгалтерии, ведь кто, как не бухгалтер, должен своевременно и правильно начислить отпускные для работников, проконтролировать надлежащее документальное оформление отпусков, правильно отразить в учете путевки, предоставленные за счет предприятия или ФСС от нетрудоспособности. Об этих и других актуальных вопросах «отпускной» бухгалтерии читайте в спецвыпуске на страницах «Бухгалтерии» № 22 от 28 мая 2012 года.

Ответить
  • Наталья
25.06.12 08:27

Я начинающий бухгалтер подскажите как правельно посчитать отпускные, если в конце года три месяца работники работали по четыре часа в день, а с 26 января по 10 февраля были в отпуске без содержания в связи с погодными условиями. Сейчас мне надо посчитать отпуск то что 356 дн. минус 16 без содержания = 340 я поняла, а как быть с сокраженной неделей ???

Ответить
  • Anna
18.07.12 05:14

подскажите, кто знает: отпуск с 01.08 на 24 дня, 24.08 - праздник, 25,26 выходные, как тогда расчитывать? И что писать в приказе, отпуск с 01.08 по 27.08??

Ответить