Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.07.12
1205 27 Печатать

Кабинет Министров предлагает унифицировать структуру единого социального взноса

   Кабинет Министров предлагает унифицировать структуру единого социального взноса. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Это означает, что все платежи предприятий вне зависимости от отраслевой специализации будут распределяться между социальными фондами одинаково. В правительстве поясняют, что новация облегчит работу бухгалтеров и избавит бизнес от чрезмерного общения с проверяющими.
   
   В действительности же таким образом власть хочет увеличить доходы Пенсионного фонда (ПФ), нагрузка на который сейчас многократно возросла. А впоследствии лишить работодателей и профсоюзы пусть даже формального контроля над фондами социального страхования.

   
   На сегодняшний день в Украине существуют 67 классов профессионального риска и еще около полутора десятка категорий граждан (летчики, инвалиды, бюджетники и т. д.), каждая из которых оплачивает единый социальный взнос по специальной формуле. Например, взносы шахтеров, работа которых связана с повышенной опасностью (67-й класс риска), распределяются между фондами обязательного страхования следующим образом: 27,4% идет в фонд страхования от несчастных случаев на производстве, 66,8% - в ПФ, остальное получают фонды страхования от безработицы и от временной утраты трудоспособности.
   
   В то время как у юристов (1-й класс риска) эти доли составляют 1,8 и 90,3% соответственно. Общая же нагрузка на фонд оплаты труда для всех предприятий одинакова. Уплачиваемые компаниями взносы зачисляются на счет Пенсионного фонда и затем распределяются в указанных пропорциях между остальными фондами.
   
   В правительстве посчитали такую систему слишком сложной и предложили взносы всех предприятий распределять так: 85,53% - в Пенсионный фонд, 5,09% - в фонд страхования от безработицы, 3,64% - в "несчастный" фонд, 5,74% - в фонд страхования от временной потери трудоспособности. В дальнейшем это соотношение будет ежегодно пересчитываться в зависимости от выплат, осуществленных каждым из фондов за истекшие 12 месяцев.
   
   Это действительно облегчит труд бухгалтеров, особенно тех предприятий, на которых трудятся специалисты разных категорий риска, поскольку соцвзносы будут рассчитываться по единой формуле. Другое дело, что такая уравниловка может спровоцировать дефицит фонда страхования от несчастных случаев на производстве. К примеру, те же шахтеры станут перечислять в него меньше, а выплаты им по страховым случаям будут проводиться в обычном режиме.
   
   "Не исключено, что Кабинет Министров намеренно станет занижать процент отчислений в другие фонды, чтобы увеличить поступления в ПФ. Ведь информация об объемах выплат, которые соцфонды произвели в предыдущем году, широкой общественности недоступна, а значит, этими цифрами можно манипулировать", - считает директор департамента социальной политики Федерации работодателей Украины Юрий Кузовой.
   
   Волнение представителей федерации вполне объяснимо: новации уменьшат для них доступ к финансовым потокам соцфондов (все они, кроме ПФ, на паритетных началах управляются профсоюзами, работодателями и государством). Речь идет о немалых средствах: годовые бюджеты фондов по безработице и потере трудоспособности составляют по 8,6 млрд грн., фонда страхования от несчастных случаев на производстве - 6 млрд грн. Теперь же часть этих средств может перетечь в ПФ фонд мимо профсоюзных боссов.
   
   Пенсионный фонд, испытывающий хронический дефицит, действительно нуждается в постоянных финансовых вливаниях (по итогам минувшего года его кассовый разрыв составил 30,1 млрд грн.). Необходимость выполнять предвыборные обещания вынудила власти усилить нагрузку на ПФ. На прошлой неделе Кабмин увеличил его бюджетную дотацию еще на 5,6 млрд грн.
   
   Как стало известно "ДС", в правительственных кабинетах сейчас полным ходом обсуждается идея окончательного объединения всех четырех социальных фондов в единую структуру. Как пояснили "ДС" в Кабмине, за счет сэкономленных на административном аппарате средств размер единого соцвзноса можно снизить с нынешних 33,5% от фонда оплаты труда на 2-3%. "В таком объединении есть логика.
   
   Ведь функции фондов тесно переплетены. Например, если человек выходит на пенсию по инвалидности, ее назначает Пенсионный фонд, а выплачивает фонд страхования от несчастных случаев. Если выходят на пенсию по причине безработицы (нормы законодательства позволяют это сделать за два года до достижения пенсионного возраста), то компенсацию выплачивает именно фонд по безработице. Хотя размер пенсии опять же назначает ПФ", - поясняет Юрий Кузовой.
   
   Пока идея еще не воплощена в законопроект, поскольку заинтересованные лица не достигли компромисса относительно того, каким образом будет управляться новая структура. Ассоциации работодателей и профсоюзы не хотят быть окончательно отлученными от финансовых потоков фондов. Держатся за свои полномочия и руководители самих соцфондов. Впрочем, когда нужно выполнять задания Банковой, чиновники не особо церемонятся с выбором средств.
   
   Алексей НАБОЖНЯК
   Деловая столица №27, 2-8 июля 2012

По материалам Мониторинг СМИ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Вал
05.07.12 22:21

Они никогда не достигнут компромисса, морды хреновы!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
05.07.12 22:55

Ну да, ведь тырить будет сложнее

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
06.07.12 00:13

Лучше 10%- государству, иначе я против самой гос-ва Уркаины, Только князю защищающему меня, а так вся структурв г-ва враги. Страна Украина как была так и останеи=тся

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гость
06.07.12 00:17

Такие комментарии вызывают удивление!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • aleniki
06.07.12 00:39

1) "Общая же нагрузка на фонд оплаты труда для всех предприятий одинакова." - ???? Простите, как это? У каждой группы свой % отчислений! Автор не в курсе? 2) "Это действительно облегчит труд бухгалтеров, особенно тех предприятий, на которых трудятся специалисты разных категорий риска, поскольку соцвзносы будут рассчитываться по единой формуле." - Мне, как бухгалтеру абсолютно фиолетово по какой формуле распределяются взносы между фондами. Я свой % заплатила и сплю спокойно! .... Бред какой-то...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
06.07.12 01:35

Отчего ушли -к тому и пришли!!! Когда коту нечего делать.... так и наше правительство.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
06.07.12 02:06

ничо не понятно. Все будут платить одинаковый % на ФОТ? а как же класс риска? или один расчетный счет будет вместо 84?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
06.07.12 02:33

А ЧЕМ ОНИ ОБЛЕГЧАТ ТРУД БУХГАЛТЕРОВ. МЫ ВСЕ РАВНО ПЛАТИМ ВСЕ В ПФУ , КРОМЕ НАЛОГА НА БОЛЬНИЧНЫЙ. Я ЧТО ТО НЕ ПОНЯЛА 2) "Это действительно облегчит труд бухгалтеров, особенно тех предприятий, на которых трудятся специалисты разных категорий риска, поскольку соцвзносы будут рассчитываться по единой формуле. А РАЗВЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПЛАТИТ ПО НЕСКОЛЬКИМ КЛАССАМ РИСКА? КЛАСС РИСКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ ОТ ОБЪЕМА.РАЗВЕ Я НЕ ПРАВА, ИЛИ СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ЧЕМ ИХ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Я НАПРИМЕР СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ОНИ ОТДАДУТ ТАКИЕ КОРМУШКИ. И СКОЛЬКО БЕЗДЕЛЬНИКОВ ОСТАНЕТСЯ НЕ У ДЕЛ...КУДА Ж ОНИ СО СВОИМИ ОГРАНИЧЕННЫМИ ЗНАНИЯМИ ПОЙДУТ. РАЗВЕ ЧТО СОЗДАДУТ ЕЩЕ КАКУЮ НИБУДЬ КАНТОРКУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
06.07.12 02:34

ИЗВИНЯЮСЬ, НАЛОГ НА БОЛЬНИЧНЫЙ ТОЖЕ В ПФУ. ЗАРАБОТАЛАСЬ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мега
06.07.12 02:52

Обычная для них имитация бурной деятельности (((( чем дальше,тем глупее дела,но умнее выражение лица

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • надежда
06.07.12 03:07

уже на работу ходить не хочется от их облегчений

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЙ-ДА-Я
06.07.12 03:38

Есть еще одна возможность сократить расходы ПФУ о которой просто никто не говорит - меньше тратить. За счет чего? - За счет отмены целой армии льготников. Я не имею ввиду шахтеров, ветеранов труда,... Я имею ввиду - судей, депутатов, чиновников висшего звена. Например когда судья выходит на пенсию ему ПФУ платит 10 з/плат в качестве компенсации (!!!!!!). Военные выходят на пенсию в 40-45 лет. Здоровые мужики - и уже блин пенсионеры!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
06.07.12 03:45

Коллеги, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, если кто-то сталкивался с декретными у ЧП на едином, который еще оформлен в фирме по основному месту работы. Выплаты по больничному производятся по какому месту работы: через соц.страх фирмы, или через соц.страх ЧП?????????? Или через оба места по аналогии с внешними совместителями??????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мега
06.07.12 03:48

Для АЙ-ДА- Я ! Судьи и чиновники,да. Но военные уже в 40 никуда не уходят и даже в 50, им г.Тигипко увеличил необходимую выслугу, и наверно будут продолжать в том же духе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЙ-ДА-Я
06.07.12 03:57

Но пенсии у них остались не хилые. Почему вам или мне ее будут начислять от уплаченных взносов а им на 90 % от з/платы????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • просто бухгалтер
06.07.12 04:19

для АЙ-ДА-Я! есть хорошее выражение...тот кто не хочет кормить свою армию-будет кормить чужую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ой-ой-ой
06.07.12 04:42

А где же своя армия? Армия-то существует?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
06.07.12 04:54

Ой-ой-ой, так мы и кормим Крымом российский ВМФ. А потом еще и газовыми деньгами переплату выписываем. А своих военных, отправляемых в горячие точки, потом нищими делаем - не нужен оказывается нам их подвиг.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЙ-ДА-Я
06.07.12 05:00

просто бухгалтер 06.07.2012 14:19:25 для АЙ-ДА-Я! есть хорошее выражение...тот кто не хочет кормить свою армию-будет кормить чужую.__________Я немного про армию не поняла????? Т.е. получается все кто бюджетники - я им в ножки уже по определению должна кланятся. А я значит быдло потому что не бюджетник????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Золушка
06.07.12 05:11

Согласна с АЙ-ДА-Я . По моему , к пенсиям военным надо подходить вообще с "пристрастием ". Служба службе -рознь. Один всю службу штаны протирал , да "лицо" наедал , и ему еще за это пенсия как шахтеру , и по возрасту и по номиналу. А все эти 10-кратные оклады ( типа , выходного пособия) должностным лицам вообще возмущает . Особенно судьям , депутатам и пр. И так всю трудовую жизнь сидят на нашей шее , так еще им и помощь за это . А нам корячься до 60 лет . А потом еще и получиш копейки. Наболело!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
06.07.12 05:12

похоже, автор, действительно, не в теме: % ЕСВ определяется по классу риска и никто из бухгалтеров не расчитывает его. В чем облегчение? Мне по барабану как между фондами средства распределяются: я перечислила все в ПФ и думать забыла.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Золушка
06.07.12 05:21

Может автор имел ввиду бухов ПФ , казначейства?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВиккИ
06.07.12 06:31

Ну да. Ообщалась недавно с зам. главбуха налоговой. Они в шоке, с них хотят снять "госслужбу", и с тех, кто отчеты принимает. А я по этому поводу все время возмущалась, какие они на фиг "госслужбовці"?? "Это действительно облегчит труд бухгалтеров" - разве что пенсионному фонду..Бред какой-то , вечно прикрывеются "Заботой" о бухгалтерах..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mila
06.07.12 07:05

Служба в армии разная. Одни сидят в кабинетах и на складах со жратвой ( как нашы депутаты), а другие по полям, по грязи , по полигонам с солдатами. И в 45 уходили не всегда 100% здоровые мужики. Мой отец-военный. За 26 лет службы не нажил ни золота, ни крыши над головой. Всю жизнь мотались с мамой не только по городам, но и далеким и ооочень далеким поселениям военных, и на границе, и в трущобах. Вышел на пенсию с целым списком хронических заболеванийц( начиная от сердечной недостаточности, до ревматизма) И в Афгане был-туда Родина послала. Не за деньги ( как сейчас типа с миссией по Африкам ездят и статус "боевые действия " имеют), а потому что тогда была настоящая Родина. Если кто-то считает что этот труд не заслуживает нормальной оплаты-попробуйте, защитите свой народ и свою Родину сейчас. "тот кто не хочет кормить свою армию-будет кормить чужую"-это высказывания кого-то из мудрых людей ( не помню кто сказал) и не значит что вы-быдло (для АЙ-ДА-Я). Читайте больше полезного и думайте о хорошем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Золушка
06.07.12 07:15

Mila , так и я о чем . Одни военные по полям , по границам , а другие по штабным складам , но выход на пенсию , как , собственно , и сама пенсия - одинаковы ! Разве самим боевым офицерам не обидно? Вот , поэтому и нужно бы изменить подход к начислению пенсий военным . А Афган - это , вообще, отдельная боль . Нынче нет таких патриотов .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.07.12 07:49

для Золушка. Мой коментарий на слова АЙ-ДА-Я "Военные выходят на пенсию в 40-45 лет. Здоровые мужики - и уже блин пенсионеры!!!!"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУ
06.07.12 09:27

Среди моих знакомых 45 летних военных. нет больных и ущербных. Получают шикарную пенсию и продолжают трудиться на не менее высокоплавиваемой работе.Mila не обижайтесь. Сегодняшняя армия нас не спасет. Это не та армия, в которой служил Ваш отец. Когда танки стреляют теоретически, кому на фиг нужна такая армия. И от атомной бомбы не спасут наши высокоплачиваемые офицеры.

Ответить