Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.07.12
1284 9 Печатать

Бродский предупреждает, что из-за одной буквы у предпринимателя могут забрать лицензию

   Акционерные общества (АО) должны в срочном порядке переименовываться в "Публичные акционерные общества" (ПАО) или "Частные акционерные общества" (ЧАО), сообщил председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский.
   
   По его словам, по действующему законодательству в названиях с формой собственности открытого акционерного общества (ОАО) должна производиться замена на ПАО (публичное), иначе АО будет лишено лицензии.
   
   "На первый взгляд, вроде бы не причина: из-за одной буквы лишать предпринимателя лицензии. Но это юридически обосновано, - отметил чиновник. - Поэтому обращаю ваше внимание на будущее: чтобы с подобными вопросами не попасть к нам на апелляционный совет, приведите форму собственности в соответствие! Лучше заменить одну букву в названии, чем возобновить лицензию, которой вас в последствии могут лишить".
   
   Напомним, согласно закону "Об открытых акционерных обществах" от 17.09.2008 № 514-VI, все акционерные общества должны быть реорганизованы либо в публичные, либо в частные акционерные общества. Закон предусматривает существование АО двух типов - частных и публичных. Согласно заключительным положениям документа, АО на протяжении 2 лет со дня вступления в силу закона (до 29 апреля 2011 года) привести уставы в соответствие с его нормами.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • без имени
22.07.12 22:42

"...иначе АО будет лишено лицензии" хотелось бы знать - какой именно лицензии будет лишено АО?

Ответить
  • Пэтриот
23.07.12 00:16

Реформы в Украине последних лет написаны Бродским в бане после изрядной дозы "принятого за воротник", или я ошибаюсь?

Ответить
  • Серж
23.07.12 00:25

Уже и алфавит обложили налогом!

Ответить
  • Аноним
23.07.12 00:28

На переоформлениях государство прилично пополнило бюджет - просто выкачка денег и ничего более!!!

Ответить
  • ЛУНКА
23.07.12 00:33

"На первый взгляд, вроде бы не причина: из-за одной буквы лишать предпринимателя лицензии. Но это юридически обосновано, - отметил чиновник. А чиновник то туповат, если даже незнает разницу между юр.лицом и предпринимателем, у которого он собирается забрать лицензию

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.07.12 02:02

Как в цирке. В первом ряду.

Ответить
  • Радуга
23.07.12 02:57

и тем не менее, все банки стали Публичными акционерными...

Ответить
  • agony
23.07.12 03:01

но все же.. про какую лицензию он говорит? или он говорит ради того чтобы говорить?

Ответить
  • Лена, ЗП
23.07.12 03:35

у нас более 16 тыс. действующих АО, и столько же - лежачих. Все крупные заводы, автомобильные, метеллургические, ликерка и т.п., в основном, АО. И у многих лицензии и на импорт, и экспорт, и продажа и т.п. думаю, он эти имеет ввиду. по завкону, пусть не чешет, это не является основанием для аннулирования лицензии. другое дело, что ее не продлят. я знаю случаи, когда лицензии "не выдавали" в связи, как раз с заменой названия, так сказать, "искали причины" не переоформлять. Просто в АО не так легко чло-либо поменять - там особая процедура.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям