Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.12
8168 78 Печатать

Доход плательщика единого налога: шесть "граблей" для предпринимателя

   Доход физического лица-предпринимателя – это доход, полученный в течение отчетного периода в денежной форме (наличной или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной согласно п.292.3 ст. 292 НКУ.
   
   Такая формулировка Налогового кодекса («доход – это доход…») позволяет налоговым органам оригинально истолковывать некоторые нормы кодекса и настаивать на включение в состав дохода плательщика единого налога поступлений, которые с точки зрения здравого смысла и экономической логики никак не могут считаться доходом субъекта предпринимательской деятельности, так как не приводят к увеличению его активов.
   
   Рассмотрим ТОП-6 «граблей» для ФЛП плательщика единого налога, на которые может наступить предприниматель, не читавший Единую базу налоговых знаний (ЕБНЗ), разъяснения ГНСУ, и не привыкший консультироваться со своим налоговым инспектором.
   
   1. В доход физлица - плательщика единого налога включаются собственные средства, внесенные на счет в качестве пополнения оборотных средств
   
   Пункт 292.11 ст. 292 НКУ содержит перечень операций (поступлений средств или ценностей), которые нельзя считать доходом субъекта на упрощенной системе налогообложения. Для юридических лиц предусмотрено, что возвратная финансовая помощь, полученная и возвращенная субъектом в пределах 12 календарных месяцев, не включается в состав доходов. Однако о физических лицах забыли: пополнение предпринимателем счета собственными средствами в результате трактуется налоговыми органами как доход такого предпринимателя. Подтверждение тому – разъяснение ГНСУ, письмо от 23.08.2012г.
   
   В связи с этим не рекомендуем предпринимателям вносить собственные средства на расчетный счет, дабы избежать негативных налоговых последствий.
   
   2. В состав дохода предпринимателя включаются суммы собственных средств, переведенных со счета в одном банке на счет в другом банке
   
   Снова же, для юридических лиц в Налоговом кодексе предусмотрели оговорку: не включаются в доход суммы средств по внутренним расчетам между структурными подразделениями плательщика ЕН. Однако у физических лиц нет подразделений. В Налоговом кодексе не указано, что такие средства не включаются в состав дохода предпринимателя. А что не исключается, то включается, не так ли?
   
   3. Доходом предпринимателя на упрощенной системе налогообложения является сумма возвращенной финансовой помощи, которая ранее предоставлялась третьим лицам
   
   Вкратце это выглядит так: ранее перечисленная другим субъектам возвратная финансовая помощь при зачислении на счет предпринимателя в текущем отчетном периоде включается в состав дохода. Эта точка зрения фискалов также опирается на отсутствие в пункте 292.11 подобных «мелочей».
   
   4. В базу налогообложения единым налогом включаются позитивные курсовые разницы от переоценки валюты
   
   Такое мнение фискалов вызывает негативную оценку аудиторов и специалистов по налогообложению. Субъект на упрощенной системе налогообложения, который получает доходы, выраженные в иностранной валюте, определяет сумму таких доходов по курсу НБУ на дату фактического поступления валютных средств (п. 292.5 НКУ). Но валютная выручка в большинстве случаев будет продана, и в учете возникнет курсовая разница. Так вот, в случае, если она позитивная – «единщик» обязан, по мнению налоговых органов, включить указанную разницу в состав дохода и заплатить единый налог.
   
   Но курсовая разница – это лотерея. И могут возникнуть с одинаковой вероятностью как доходы от изменения курса валюты, так и потери. Правда, убытки от курсовых разниц «единщику» девать некуда, ведь у него кассовый метод определения дохода и нет права на расходы. Тем не менее, налоговые органы продолжают тиражировать абсурдное мнение о включении в доход «единщика» позитивных курсовых разниц.
   
   5. Ошибочно перечисленные средства включаются в доход физлица-«единщика» и облагаются по ставке ЕН 15%
   
   Налоговики при проверках все норовят включить ошибочно перечисленные средства в состав дохода «единщика». И хотя проблему можно урегулировать путем применения пп.5 п. 292.11 ст. 292 НКУ о не включении в состав дохода суммы возвращенных по письму-требованию средств, полученных в виде авансов (предварительных оплат), вопрос остается спорным. В ЕБНЗ содержится консультация, гласящая, что сумма невозвращенных на конец отчетного квартала средств облагается по ставке 15% как доход, полученный от вида деятельности, не указанного в свидетельстве ЕН. По мнению ГНС, во избежание указанных последствий следует вернуть средства в одном отчетном квартале.
   
   6. Доходы предпринимателя 2-й группы ЕН, полученные от предприятий на общей системе налогообложения, являются доходами от вида деятельности, не указанного в свидетельстве ЕН и облагаются по ставке единого налога 15%
   

   Кроме того, указанная оплошность, по мнению ГНСУ, влечет за собой аннулирование свидетельства плательщика ЕН.
   
   Действительно, ФЛП - плательщики ЕН 2-й группы вправе оказывать услуги лишь населению и плательщикам единого налога (пп.2 п. 291.4 НКУ). За нарушение ограничений предприниматель должен нести ответственность. Но какая ответственность предусмотрена за это нарушение? Сразу отметим: фискалы пытаются применить подпункт 2 п. 293.4 НКУ: ставку ЕН в размере 15% от суммы дохода, полученного от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика ЕН. Но доход от иного субъекта и доход от иного вида деятельности – вещи немного разные, согласитесь. Кроме того, налоговики рисуют грозную перспективу аннулирования свидетельства ЕН такого предпринимателя на основании пп.4 п. 299.15 НКУ. По нашему мнению, и эта норма не позволяет привлечь горе-предпринимателя к ответственности за нарушение, ведь основание для аннулирования свидетельства – осуществление деятельности, которая запрещена плательщикам единого налога. Виды операций, которые не дают права пребывать на упрощенной системе налогообложения, предусмотрены пунктом 291.5 Налогового кодекса. В нашем случае не идет речь об осуществлении запрещенных видов деятельности, налогоплательщик лишь оказал услугу предприятию на общей системе налогообложения, то есть сработал не с тем субъектом.
   
   Можно ли в таком случае говорить о безнаказанности нарушения? И да, и нет. Последствий в виде ставки налога 15% или какой-либо финансовой ответственности действительно не предусмотрено (пробел в НКУ). Но нарушение правил пребывания на упрощенной системе налогообложения, обнаруженное по факту проведения проверки (!) является основанием для аннулирования свидетельства плательщика ЕН на основании акта (!) такой проверки (п.299.16 НКУ). То есть ответственность есть, а санкций нет. Хотя предпринимателей продолжают пугать и требовать добровольной уплаты 15% от этой части выручки.
По материалам Блог Александры Федак на ЛИГА,Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Георгий
20.09.12 14:22

п. 2 - бредятина полная; п. 1 - просто бредятина.

Ответить
  • Ната
20.09.12 14:25

Нет слов! Козлы - они козлы и есть. И пусть после подобных пЁрлов меня кто-то заставит легально работать.

Ответить
  • Юляша
20.09.12 21:44

Что за бред???

Ответить
  • тамара
20.09.12 22:13

Просто ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Оксана
20.09.12 22:47

Коллеги, доброе утро! Вопрос: интересно, мой сотрудник поехал в командировку, проживал у СПД второй группы. СПД же не знает, что мой сотрудник предоставит мне документ, и я как юр.лицо включаю в 1ДФ этого СПД-ка. Что будет предпринимателю? Или я все перепутала)

Ответить
  • Елена
20.09.12 22:55

Что за глупости? Что не запрещено-то разрешено. Не написали "включать в состав дохода", идите лесом...

Ответить
  • Галка
20.09.12 23:00

Надо же так извратить все экономические понятия дохода! Просто блестящий пример "азаровщины"

Ответить
  • Ольга
20.09.12 23:03

Нет, не перепутали. Таких предпринимателей уже выжимают с ЕН с обязательством уплатить 15% ЕН по таким доходам.

Ответить
  • Дмитрий
20.09.12 23:12

"292.1. Доходом платника єдиного податку є: 1) для фізичної особи - підприємця - ДОХІД, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;" - они забыли про слово "ДОХІД". "Дохід", а не грошові кошти. Или я что-то путаю? Как "доходом" можно считать перекидку денег между счетами в разных банках или собственные средства предпринимателя, раннее полученные налом и просто вносятся на счет для оплаты контрагентам?????

Ответить
  • Эн
20.09.12 23:22

Дмитрий, согласна и возмущена ............не передать как. Какие-то дебилы сформулировать правильно мысль не могут, а я должна страдать, т.к. о физических лицах "забыли" сказать в этом восьмом чуде света "НКУ"

Ответить
  • Таша
20.09.12 23:32

Оксана! СПД обязан предоставить Вам выписку из реестра с соответствующим видом деятельности, а если нет - вы начисляете ему все необходимые платежи, как обычному физ.лицу. Т.о. если Ваш сотрудник запросил у СПД документ на предпринимательскую деятельность, то СПД уже знает о своем возможном проколе. Вот тогда он и должен насторожиться.

Ответить
  • Оксана
20.09.12 23:39

Пункт 6??? "Доходы предпринимателя 2-й группы ЕН, полученные от предприятий на общей системе налогообложения, являются доходами от вида деятельности..." А если я продаю товар??? Я же правильно понимаю, в формулировке форазы ни слова не говорится об услугах! Только потом в разьяснениях, что услуги оказанные общесистемщику. Если же я продаю товар (вид деятельности УКАЗАН в свидетельстве), то все нормально? P.S/ Это какой же чай по утрам пить, чтоб сначала писать такие законы, а потом так их формулировать?

Ответить
  • нива
20.09.12 23:57

п.3 тоже полный бред. Мой СПД-шник 3 группы предоставил фин помощь такому же СПД-шнику в размере 35тыс.. Теперь когда он получит назад эту помощь (свои же деньги) он должен заплатить ЕН =1050грн.!!! Слов нет...

Ответить
  • Ага
21.09.12 00:00

п. 5 тоже суцільний брєд !!!

Ответить
  • нива
21.09.12 00:01

Для 2-группы эти перлы хоть не увеличивают размер ЕН, главное не перескочит порог в 1млн. А для 3-гр дважды начислить налог на одну и ту же сумму((((

Ответить
  • Ага
21.09.12 00:01

дивуюся нашими розумними податківцями ! от Вам і комфорт і сервіс !!! задавлять малий бізнес !!!

Ответить
  • нива
21.09.12 00:03

Согласна с Галкой. Только восполенный и маразматичный мозг этого человека мог додуматься до ТАКОГО(((

Ответить
  • бухгалтер
21.09.12 00:10

ОКСАНЕ. На сегодня мне, юрлицу, всё равно, на какой группе находится ФЛП-единоналожник. Я не несу никакой ответственности по его видам деятельности и т.д. Вся ответственность ложится на ФЛП. Т.е., прежде, чем давать документы на услуги, он должен сначала узнать, а не для общесистемщика ли они предназначаются? А то ведь можно нечаянно и вляпаться... А торговать - пожалуйста...с кем угодно...

Ответить
  • кофе
21.09.12 00:18

Предприниматель обязан оплатить есв за себя есть у тебя доход или нет получается по ихней логике что это финансовая помощь значит тупо можно всех неработающих закрывать за нарушение

Ответить
  • Лена
21.09.12 00:21

И при этом говорят, что по опросам - 95% налогоплательщиков почуствовали улучшение их работы!!

Ответить
  • Тетяна
21.09.12 00:23

Да... в мене просто немає слів. Та їх всіх разом, я маю на увазі можновладців і тих хто пише такі дибільні закони, треба в інститут спочатку відправити, щоб освіту відповідну здобули... Там їм розкажуть, що таке ДОХІД і яке його економічне поняття!!!

Ответить
  • Тетяна
21.09.12 00:24

Для цілей бухгалтерського обліку доходами є збільшення економічних вигод у вигляді надходження активів або зменшення зобов'язань, які призводять до зростання власного капіталу (за винятком зростання капіталу за рахунок внесків власників).

Ответить
  • Ольга, Севастополь
21.09.12 00:25

"Эта точка зрения фискалов также опирается на отсутствие в пункте 292.11 подобных «мелочей»." ЧИТАЕМ П. 292.11 !!! 292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються: 3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів. Александра Федак читает какой-то другой Кодекс ?

Ответить
  • Леди Ю
21.09.12 00:33

Это просто кошмар, когда же это закончится!!!???

Ответить
  • шокированная
21.09.12 00:44

А если я вношу на расчетный счет "отриману готівкову виручку", как в таком случае? Мне эти суммы тоже по второму кругу посчитают в доход?

Ответить
  • Таня
21.09.12 00:48

Статья реально предупреждает с каким беспределом можно столкнуться. Так что обкладываемся законами, чтобы быть готовыми к борьбе.

Ответить
  • Оксана-Таше
21.09.12 00:48

Интересно получается, что если он - СПД на 2 гр, то я как командированное лицо не буду у него жить или же должна заплатить за него налог? Или, я СПД - если у меня попросили мои документы регистрационные, я не пущу никого жить, иначе буду платить налог 15%+ у меня заберут свид-во.

Ответить
  • Таня
21.09.12 01:12

Более циничной консультации я не читала давно. Я получила деньги за что-то реализованное, отстегнула от этой суммы налог, перевела оставшиеся деньги на другой МОЙ ЖЕ р\с и опять должна отстегнуть налог!!! Т.е. я что-то оказывается продала не за 100грн., как указано в накладных, договорах,а за 195гр.!!Какой бред!!!

Ответить
  • Кирпулька
21.09.12 01:24

Оксане. На счет командировочных затрат есть письмо-разъяснение, если найду сброшу. Вам все равно на какой группе был СПД, который предоставлял услуги проживания командированному лицу. Т.к. Вы не покупаете у этого СПД услугу проживания, а ВОЗМЕЩАЕТЕ затраты сотруднику который был в командировке. ЭТО абсолютно разные вещи. Но все-таки Ваш сотрудник обязан взять св-во СПД с видами деятельности. И вот если там нет услуг сдачи в найм жилых помещений или деятельности отелей, то Вашему сотруднику нечего возмещать.

Ответить
  • Лена
21.09.12 01:27

"В состав дохода предпринимателя включаются суммы собственных средств, переведенных со счета в одном банке на счет в другом банке" Цирк уехал, а клоуна остались, могу тоже самое сказать и про наше государство.......

Ответить
  • Оксана
21.09.12 01:52

Кирпульке. Буду признательна за письмо.

Ответить
  • Ольга-Оксане
21.09.12 01:58

...............По этому вопросу нашла разъяснение в Единой базе налоговых знаний (раздел 230.12).В нем налоговики пришли к выводу,что если предоставленные услуги командировочное лицо оплачивает лично,то нарушения единоналожных отношений не происходит.В свою очередь,если оплата поступает непосредственно от юрлица,то имеет место нарушение...........

Ответить
  • Кирпулька
21.09.12 02:08

Олеге. Абсолютно с Вами согласна. Это только подтверждает все вышесказанное мной. Если идет речь о возмещении затрат сотруднику, то все нормально, а если о покупке услуги, которой воспользовался сотрудник, то это уже другие танцы.

Ответить
  • 111
21.09.12 02:19

В пунктах 1 и 2 данной статьи отсутствует понятие дохода вообще. Давайте не путать доход, полученный в денежной форме и деньги полученные. Почему Доход = Полученным деньгам? Где экономические термины, где бухгалтерские термины, определения дохода? ГДЕ ЛОГИКА? Или это "покращення", а мы не поняли?

Ответить
  • Оксана-Ольге
21.09.12 02:24

А что делать СПД-ку, который попадет у меня в 1ДФ, он же продавал услугу физ.лицу, а попал в отчет юр.лицу?

Ответить
  • нива
21.09.12 02:39

Для Ольги-Севастополь. Не путайте грешное с праведным. В НКУ речь идет о фин.помощи, которую получает СПД-единщик, а в статье А.Федак о фин. помощи, которую СПД-единщик сначала кому-то предоставил, а потом получил свои деньги назад.

Ответить
  • нива -Для Ольги-Севастополь.
21.09.12 02:40

Не путайте грешное с праведным. В НКУ речь идет о фин.помощи, которую получает СПД-единщик, а в статье А.Федак о фин. помощи, которую СПД-единщик сначала кому-то предоставил, а потом получил свои деньги назад.

Ответить
  • Аноним
21.09.12 02:45

п1 (разъяснение ГНСУ, письмо от 23.08.2012г.) - и с какого времени внесение собственных средств на расчетный счет включать в книгу доходов? с 23.8.12, или с 2011 года? А????

Ответить
  • Кирпулька
21.09.12 02:46

Оксане. Можно я отвечу за Ольгу? У меня ежедневно где-то 10 чел командированных лиц. Проверки прохожу ежегодно, в силу специфики предприятия и никогда в авансовом отчете я не показываю СПД, а ставлю проживание сразу на затраты. Этим я не засоряю 631 счет и соответственно СПД не попадают в 1 ДФ. Еще раз - если сотрудник производит расчет лично, то предприятие не покупает эту услугу, значит нет 631 счета, нет 1 ДФ, а только возмещение затрат на командировку, которые Вы должны непосредственно отнести на затраты (92,93 сч.) Но это относится только к СПД без НДС (2 группа), с НДС-ными фирмами как понимаете такое не проходит. И еще за последние годы ни один проверяющий не сказал, что это не верно и ни копейки штрафа по авансовым у меня не выписано.

Ответить
  • Дмитрий
21.09.12 03:07

Повезло с проверяющими

Ответить
  • Ната
21.09.12 03:19

Кирпульке. В 1 ДФ суммы проживания у СПД 2 гр. Вы не показываете и относите на затраты, соответственно показывает их в додатке ОК

Ответить
  • Кирпулька
21.09.12 03:19

Дмитрию. Как раз дело не в проверяющих (Печерская налоговая Киева), а в умении грамотно отстаивать свою позицию. Был и "детский сад", который такое морозил про НДФЛ, что на уши не налазило. Но с законами в руках и хорошей юридической поддержкой их ставили на место.

Ответить
  • Аноним
21.09.12 03:23

Это точно. Обычно они очень придирчиво разглядывают авансовые отчеты. Но и у них сейчас смутное время. Постоянно изменяющийся кодекс - не для средних умов.

Ответить
  • Аноним
21.09.12 03:24

Пусть Вам и дальше везет! Мои первые проверяющие (при том, что я творила полный беспредел в начале своей карьеры) были еще... как бы это сказать культурненько...."мудрее"

Ответить
  • Кирпулька
21.09.12 03:27

Нате, да не показываю я их в приложении ОК, т.к. это затрата возмещения СОТРУДНИКУ, а не покупки услуги. Это затраты командированного лица. Налоговики это не оспаривают - консультировались. Приложение ОК не может соответствовать и 1 ДФ по многим причинам, об этом на сайте где-то была целая статья. И вообще Господь упокоил это ненормальное приложение ОК.

Ответить
  • Алик
21.09.12 03:32

Более того, на мой вопрос о перечислении денег с текущего счета ФОП ЕН на депозит ФОП и возвращении тела депозита на текущий счет ФОП ЕН после завершения срока депозита, налоговая мне ответила: "Проценти, отримані від банку за користування коштами на рахунку (як депозитному, так і поточному) не включаються до доходу фізичної особи – підприємця - платника єдиного податку.Одночасно, кошти, повернуті банком з депозитного рахунку фізичної особи – підприємця на його поточний рахунок після закінчення депозитного договору включаються до доходу фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку та відображаються в книзі обліку доходів і витрат." То есть двойное налогообложение ! Сначала деньги пришли на расчетный счет как выручка - с нее платится 5% ЕН. Затем вы эту сумму (тело депозита) кладете на депозит. Получаете проценты - это не доход. После завершения срока депозита тело депозита возвращается на текущий счет - и это опять доход по мнению налоговой!!! И вы должны с той же суммы заплатить 5% второй раз!!!

Ответить
  • Галка
21.09.12 03:36

Алик, честно говоря от этого ответа охренела просто. Даже как-то слов нет.

Ответить
  • Оксана-Кирпульке
21.09.12 03:43

Я подумаю) В голове переворот, иногда не в адеквате) +1/И вообще Господь упокоил это ненормальное приложение ОК/

Ответить
  • Ольга, Севастополь - ниве
21.09.12 03:44

"Не путайте грешное с праведным. В НКУ речь идет о фин.помощи, которую получает СПД-единщик, а в статье А.Федак о фин. помощи, которую СПД-единщик сначала кому-то предоставил, а потом получил свои деньги назад." НКУ:"суми фінансової допомоги, НАДАНОЇ на поворотній основі, ОТРИМАНОЇ та ПОВЕРНЕНОЇ протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів". ФОП "НАДАЛ", далі "ОТРИМАВ" фінансову допомогу.

Ответить
  • Ната
21.09.12 04:23

Кирпульке. т.е. относите на затраты только в бухучете - в налоговом НЕТ

Ответить
  • Ната
21.09.12 04:27

Кирпульке. Как проводите, когда чеки на проживание в гостинице от СПД 3 группы, в котором указано ФИО сотрудника и название фирмы.

Ответить
  • Кирпулька
21.09.12 04:36

Нате. И в налоговом отношу, как затраты по командировке, согласно НК, а причем тут ОК? Аналогия - суточные (затраты по возмещению сотруднику) их же ни в 1 ДФ (это не доход сотрудника) ни в ОК (это не покупка услуги) не показывают.

Ответить
  • Андрій
21.09.12 04:59

Спочатку ми читаємо НКУ, вивчаємо норми цього чудо-закону, вибираємо як нам вигідніше та результативніше працювати, вибираємо групу, реєструємось і.... Під час "гри" змінюються самі правила "гри", на біле кажуть чорне, роблять з нас дурнів, а ще гірше порушників так званого "закону". Це все одно, що я купив би квиток на один потяг, який їде в потрібному мені напрямку, але в дорозі до мене підходить кондуктор та каже, що це не той потяг і їде він х.з куди, так що платіть штраф та ідій на...!

Ответить
  • Кирпулька
21.09.12 05:01

Нате, прочитайте выше, речь шла об СПД 2 группы, которые без НДС и не могут осуществлять продажу услуг юр. лицам. Если это СПД 3 группы без НДС, то все можно делать точно так же, а вот когда у Вас есть возможность поиметь налоговый кредит, то тут все как обычно с фирмами (иначе Вы не сможете провести ФОП по 5 приложению деки по НДС) и даже тогда можно в ОК не включать. И еще, а зачем ФОП в чеке указывает название Вашей фирмы? Ведь когда сотрудник приобретает проездные документы (билеты) нигде, даже в АВИА нет упоминания о названии фирмы, только реквизиты физ. лица (при условии покупки не с р/сч. предприятия) или ФОП такой важный? Ему нужно только копию приказа показать, что бы тур. сбор не включал в чек и все, опять же если это отельная деятельность, а не сдача жилых помещений в найм..

Ответить
  • Оксана-Кирпульке-Нате
21.09.12 05:17

Я все время псала про 2 группу. Только в ней вопрос. Позвонила в налоговую консультацию, сказали про 1ДФ-да. А СПД потеряет свид-во+15% налога.

Ответить
  • Оксана-Кирпульке-Нате
21.09.12 05:18

сори, писала

Ответить
  • Даха
21.09.12 05:18

Кто подскажет, если на текущем счётё в банке у физика установлен кредитный лимит, его сняли для личных целей, а через месяц вернули на расчётный счёт это считается доходом???

Ответить
  • Ната-Оксане
21.09.12 06:17

Можно подробнее, что сказали в налог. консультации про 1 ДФ-да

Ответить
  • Саша
21.09.12 06:39

Даха, если кредит вернули в срок то к доходам не относится. Если срок выплаты по кредиту просрочен, то включается в доход. См. Единую Базу Податкових Знань: http://sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog

Ответить
  • Оксана-Нате
21.09.12 07:07

Чи повинен суб’єкт господарювання відображати у податковому розрахунку за формою №1ДФ виплати на користь ФО ЄП, який надавав послуги ФО під час його перебування у відрядженні? Відповідь: Коротка: Доходи, виплачені суб’єктом господарювання фізичній особі - підприємцю - платнику єдиного податку, який надавав послуги фізичній особі під час його перебування у відрядженні, відображаються в податковому розрахунку за ф. №1ДФ під ознакою доходу «157». Повна: Відповідно до пп. 165.1.36 ст. 165 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) до складу загального місячного річного оподатковуваного доходу платника податку не включається дохід фізичної особи — підприємця, з якого сплачується єдиний податок згідно зі спрощеною системою оподаткування відповідно до ПКУ. При цьому, пп. 177.8 ст. 177 ПКУ встановлено, що під час нарахування (виплати) фізичній особі - підприємцю доходу від здійснення нею підприємницької діяльності, суб’єкт господарювання та/або самозайнята особа, які нараховують (виплачують) такий дохід, не утримують податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою - підприємцем, яка отримує такий дохід, надано копію документу, що підтверджує її державну реєстрацію відповідно до закону як суб’єкта підприємницької діяльності. Згідно з пп. «б» п. 176.2 ст. 176 ПКУ і пп. 49.18.2 ст. 49 ПКУ особи, які відповідно до ПКУ мають статус податкових агентів, зобов’язані подавати протягом 40 календарних днів, наступних за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу, податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку до органу ДПС за місцем свого розташування. При цьому податковий розрахунок за ф. №1ДФ передбачає відображення не тільки доходів, що підлягають оподаткуванню, а й доходів, які виплачуються податковими агентами платників податку і не оподатковуються при їх виплаті, зокрема доходів фізичних осіб — підприємців, з яких сплачено єдиний податок згідно зі спрощеною системою оподаткування. Порядок заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку затверджено наказом ДПА України від 24.12.2010 р. №1020 (далі — Порядок). Згідно з Довідником ознак доходів, наведених у додатку до Порядку, дохід, виплачений самозайнятій особі, відображається в податковому розрахунку за ф. №1ДФ під ознакою доходу «157». Отже, доходи, виплачені суб’єктом господарювання фізичній особі - підприємцю - платнику єдиного податку, який надавав послуги фізичній особі під час його перебування у відрядженні, відображаються в податковому розрахунку за ф. №1ДФ під ознакою доходу «157».

Ответить
  • Оксана-Нате
21.09.12 07:07

Это с ЕБПЗ

Ответить
  • Надежда
21.09.12 07:28

2) если услуги были предоставлены гражданину, который является командированным или подотчетным лицом неединоналожника, но не заявил об этом. Относительно предоставления гостиничных услуг командированному следует отметить, что по формальным признакам командированный действует от имени направившего его лица, в связи с чем, если такое лицо не является плательщиком единого налога, единоналожник группы 2 не имеет права предоставлять ему услуги. При этом в данном случае возникает проблема с подтверждением налогового статуса лица, от имени которого выступает командированный. В то же время в настоящий момент по этому вопросу имеется довольно либеральное разъяснение в Единой базе налоговых знаний (раздел 230.12). В нем налоговики пришли к выводу, что если предоставленные услуги командированное лицо оплачивает лично (по нашему мнению, не имеет значения — за счет собственных, но в дальнейшем возмещаемых, средств или полученных под отчет), то нарушения единоналожных условий не происходит. В свою очередь, если оплата поступает непосредственно от юрлица, то имеет место нарушение. Несмотря на то что в целом вывод ГНСУ положительный, он заслуживает нескольких замечаний. Во-первых, выводы ГНСУ не основываются на законодательстве, в связи с чем для их реализации все же безопаснее обзавестись индивидуальной налоговой консультацией. Во-вторых, если оплата производится наличными средствами или с карточки работника, то проблем не возникает (в таком случае, по нашему мнению, можно говорить о «личной» оплате услуг). В то же время если командированный работник рассчитывается за гостиничную услугу при помощи корпоративной платежной карточки, то оплата поступит непосредственно со счета предприятия. В таком случае единоналожника могут ожидать негативные последствия. И если это личная оплата, то причем тут 1 ДФ юр. лица? На этом стоим и выиграли все споры с НИ

Ответить
  • V
21.09.12 08:08

А если командировочный оплачивает личными средствами товар, а потом передает его своей фирме с последующим погашением его затрат? Получается, это он тоже несет личные затраты?

Ответить
  • Кошка в босоножках
21.09.12 08:31

Вот в том-то все и дело... Просто наши законотворцы никогда не учитывают всевозможные ситуации, а потом, изворачиваются... Так и в случае оплаты гостиницы командировочным на налик. Если придерживаться толкованиям ГНИ, то расход командировочного - это не расход фирмы. Ну это же полная глупость. Понятно, что не описав данной ситуации в НКУ, теперь им приходится изголяться. Но ЭТО неправильно!!! Все расходы командировочного ( и суточные, и билеты, и проживание ) - это расходы предприятия и именно поэтому они включаются в ВР. А так, действительно, зачем включать в 1-ДФ наличные расходы командировочного за гостиницу, если они НЕ расходы предприятия ( по мнению ГНИ )... Сами себе противоречат.

Ответить
  • Yupiter
21.09.12 11:54

Это похоже на то что было с убытками. Вот увидите потрепают нервы и исправят так как положено. Это такой бизнес у нашего государства

Ответить
  • Владимировна
23.09.12 23:23

выводы из п.1, п.2, п3 - высосаны из пальца. Читайте первоисточники , в данном случае НКУ и бу вам щастя...

Ответить
  • Даха
24.09.12 03:22

Саше - спасибо за помощ)))

Ответить
  • Алекс
24.09.12 05:49

Да блин, из кармана в карман переложил уже доход, уже налоги плати

Ответить
  • тупой бух
25.09.12 01:10

ФОП на 2 группе,продает товар,иногда и юр.лицам на общей системе.Юр.лицо отразило нашего ФОП в додатке ОК. Теперь Дарницкая ДПИ Киева грозит ему штрафом в 15% и грозится отнять свидетельство! Мозги уже горят-так все таки может 2 гр продавать товары всем,или вся деятельность -и услуги ,и товары -только единщикам???

Ответить
  • 313
25.09.12 01:29

Справді, вже логіка до лампочки. Де ж ті принципи обліку: "нарахування та відповідність доходів і витрат", "превалювання сутності над формою", "історична (фактична) собівартість" ...? А терміни "дохід" і "виручка"? я ще з 1-м пунктом у деякій мірі можу погодитися. Якщо вносите виручку, то у призначенні платежу треба писати що це виручка за такий-то день (чи тиждень, декада, можливо місяць). А якщо ж власні заощадження - то вони хочуть, щоб води довели що це не виручка, показали звідки отримали ці кошти. А просто поповнення рахунку - невідомо що і звідки. Можна ж продати рухоме або нерухоме майно як фізособа, а кошти маю бажання покласти на рахунок як капіталовкладення.

Ответить
  • 313
25.09.12 01:30

називається: це люди у суді мають довести елементарну логіку. Це так, щоб потріпати народу нерви. От і поліпшення в обслуговуванні ДПС, комфорт і сервіс.

Ответить
  • Нэлка
25.09.12 01:59

Я СПД на 3- группе вид деятельности - аренда. С аренды плачу коммунальные платежи, которые мне возмещают арендаторы. Была в налоговой - мне сказали что возмещения этих сумм также облагаются 5% , это не маразм????

Ответить
  • Нэлка
25.09.12 02:00

Ведь это же не мой доход???

Ответить
  • Юна
25.09.12 04:28

Нэлка. Да, это не ваш доход. А представте ситуацию, если бы арендаторы платили вам только арендную плату (без возмещения. Это ваш доход. А вы платили бы комуналку(это ваши расходы). Были бы вы на общей системе, то ваши расходы бы кого-то интересовали(Доход-расход= прибыль, с которой вы платите налог). Но вы единщик-и ваши расходы никого не интересуют. Так что всё логично. Работайте на общих основаниях и будет вам "логика"

Ответить
  • Атлічніца
10.10.12 03:28

цікаво, а перекидка грошей з поточного рахунку на корпоративний картковий рахунок - поповнення корпоративної карточки - це теж виручка? а на підприємстві зняття готівки по грошовому чеку в касу - це виручка?

Ответить
  • Лора
22.10.12 15:07

А если пополнение оборотных средств личными денежными средствами было в 2011 году?

Ответить
  • Лора
22.10.12 15:09

Я вообще за 2011 год не нашла ни одного разъяснения

Ответить
  • Виктор
31.10.12 10:08

Полный бред и беспредел, ткое ощущение что в верхах одни дауны либо козлы которые пляшут под чужую дудку. Лично я уже готов к различного рода возмущениям и саботажам. Моё мнение такое без кровопролития этого не решить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить