Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.10.12
1694 92 Печатать

С 2013 года плательщики налога на прибыль самостоятельно определяют размер авансового взноса - налоговая

   В связи с принятием закона № 5083-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы" Государственная налоговая служба письмом от 03.10.2012 г. разъяснила новые особенности декларирования и уплаты плательщиками налога на прибыль своих налоговых обязательств, начиная с 01.01.2013 г.
   
   Главным в данных изменениях является то, что плательщики налога на прибыль будут самостоятельно определять авансовый взнос, который будет подлежать ежемесячной уплате.
   
   Предусматривается, что плательщики налога на прибыль ежемесячно платят авансовый взнос из налога на прибыль в порядке и в сроки, которые установлены для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации. Авансовые платежи по налогу на прибыль уплачиваются ежемесячно в размере 1/12 рассчитанной суммы налога на прибыль за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации в течение 20 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.
   
   При этом такие налоплательщики впервые с декларацией за 2012 год должны подать расчет ежемесячных авансовых взносов. На сегодняшней день форма этого расчета неизвестна. По мнению практикующих специалистов, есть большая вероятность того, что это может быть отдельное приложение к годовой декларации. Что же касается срока представления годовой отчетности по налогу на прибыль, то в соответствии с нормами Налогового кодекса базовым налоговым периодом в данном случае является календарный квартал.
   
   Плательщики налога на прибыль не подпадают под авансовую уплату, если являются:
   
   - вновь созданными,
   - производителями сельхозпродукции,
   - неприбыльными учреждениями (организациями),
   - налогоплательщиками, доходы которых учитываемые при определении объекта налогообложения за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривен.
   
   Вновь созданные предприятия впервые подают годовую отчетность по налогу на прибыль за период с даты регистрации и до окончания календарного года. Авансовые взносы при этом не уплачиваются. А уже в зависимости от показателей поданной первой декларации, как отмечается в письме, плательщик должен будет платить (или не платить) авансовые взносы в следующем отчетном году.
   
   Налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 млн. грн., а также неприбыльные учреждения (организации) будут платить налог на прибыль (без уплаты авансовых взносов) на основании налоговой декларации, которую подают в органы ГНС за отчетный (налоговый) год. Таким образом, они уплачивают налог только по результатам годовой декларации - в сроки, указанные в нормах НК.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Геннадий
23.10.12 21:17

Как в старом советском анекдоте - опоздавших на работу будем вешать. Вопрос из зала - а веревку свою приносить или профсоюз выделит?

Ответить
  • мариана
23.10.12 22:08

Мне очень понравился комментарий Геннадия.

Ответить
  • непокора
23.10.12 22:50

Мне понравились тоже. Не спала ночь. Люби ответьть- сейчас у нас вымогоют минимальную оплату налого на прибиль 1,5% с оборота. Хотя прибыли нет одни долги. Инспектор приказывает занизить расходы и заплатить 1,5% с первой строчки декларации - у вас тоже? или только меня разводят, а что говорить при поверке про заниженные расходи, ничег не сходится ? Бред тревога денег нет . Что делыть. Послать инспектора. Для них законы не писаны.

Ответить
  • Таня
23.10.12 23:00

Для непокоры. Расходы занижать просят всех, при проверке естественно это вылезет и ничего нигде не сходится, у меня требуют чтобы налоговая нагрузка была 1%, а у меня больше 0,6 не получается, значит убираем расходы и вперед, а там-это уже ваши проблемы, штрафы и все остальное.

Ответить
  • ЗОЯ
23.10.12 23:00

Геннадий +100% согласна с вами.А для непокоры скажу, что у нас такая же ситуация в Жовтневой налоговой г.Запорожья.Декларацию принялис 1%, а теперь вызывают на так называемую рабочую группу ( это у них так называется на ковер) директора.Он упирается, но идти надо, я пзвонила, спросила, какие документы надо нести?Ничего не надо был ответ, только присутствие самого директора.У нас тоже сплошные долги, все должны, но никто не платит, но попробуй покажи отрицательное значение........Хотя после того, как директор сходит в налоговую, не очень уверена в том, что придут с проверкой, всё может быть, никто ни от чего не застрахован.Всем желаю удачи и благополучия!

Ответить
  • Вал для непокоры
23.10.12 23:01

Я такие вопросы не решаю, пусть дир сам принимает решение плотить то, что просят или показывать то, что есть. Знаете как аудит компании поступают в таких случаях, только при письменном требовании директора делают вот такое, а иначе показывают то, что есть, вот так.

Ответить
  • Таня
23.10.12 23:04

И когда это директора что-то решали, они же всегда за нашими спинами прячутся. И письменного приказа никогда не будет, просто говорят, мне надо и все тут. А то это как в сказке и директор придерживается норм законодательства и налоговая тебя не ..... Дааа, вот была бы жизнь.

Ответить
  • хочу в Европу
23.10.12 23:05

непокора -не соглашайтесь, т.к. расходы эти Вы учтете (в лучшем случае) только по концу 2013 года в годовой декларации, в худшем- Вам их не позволят никогда учесть. Если уверены-боритесь !!!

Ответить
  • Аноним
23.10.12 23:19

Почему-то в статье ничего не пишут о том, что за январь и февраль нужно будет платить аванс рассчитанный как 1/9 от результатов за 9 мес. 2012. А уже начиная с марта 2013 - как 1/12 от годового результата. Автор статьи, уточните пожалуйста.

Ответить
  • Виктория
23.10.12 23:29

Требуют "на ковер", но мы идти не обязаны! Ни главный бухгалтер, ни директор! Платим 0,8, и то это много, а проверка, если будет, то все равно плановая, и все равно будут выкручивать руки и требовать большие штрафы. Так какой смысл платить по декларации! А бухгалтерам давно пора не покорно выполнять все издевательские нормы, а объединяться и протестовать.

Ответить
  • хм
23.10.12 23:31

".....Налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 млн. грн., а также неприбыльные учреждения (организации) будут платить налог на прибыль (БЕЗ УПЛАТЫ АВАНСОВЫЗ ВЗНОСОВ) на основании налоговой ..." автору статьи отбить голову!!!!! Из-за таких неточностей страдает нервная система и без того уже вымотаного бухгалтера! Учите матчасть ,дряни, прежде чем писать свои писульки. Нам в раде хватает писуателей это разве первый раз, когда на 911 пишут неполную инфу? редакции видимо безразлично что писать...им рейтинг видать важен...

Ответить
  • Аноним
23.10.12 23:43

для непокора скажите, что Ваше предприятие не против платить по такой нагрузке, но дайте приказ(на бланке) с подписью и печатью налоговой, что Вы должны оплачивать налог по указанным критериям...

Ответить
  • Александра
23.10.12 23:50

ХМ, почему вы решили, что это пишут в "Бухгалтер 911"? Вы внимательно изучили этот сайт? Если нет, то я Вам подскажу - мальчики-компьютерщики сидят с КОПИРУЮТ статьи с других сайтов. Вот и все. Обратите внимание на слова: По материалам: prostopravo.com.ua

Ответить
  • Лена, ЗП
23.10.12 23:59

да, приказ (на бланке) налоговой - вот это жестко было бы :) классная мысль. надо предложить нашему директору постебаться. интересно, на гарячию линию "Пульс налоговой" кто-нибудь из присутствующих звонил по-поводу того, что требуют налоговую нагрузку????

Ответить
  • Александра
24.10.12 00:05

Вот к какому выводу я пришла, изучая законодательство по поводу уплаты авансовых платежей за январь-февраль. Самой интересно - в Налоговом разъяснении, которое пообещала создать ГНСУ, будут такие же выводы или нет. Чтобы было понятно, назовем предприятия - «малыши» и «крупняки». «Малыши» - доход за 2012 года ДО 10 млн.грн.; «Крупняки» - доход за 2012 года БОЛЕЕ 10 млн.грн. Общие правила для «крупняков», которые предусмотрены «на века»: - платят авансовые платежи ежемесячно (начиная с марта); Основание (абз.2 пункта 57.1 статьи 57): "Платники податку на прибуток (……….кроме «малышей») щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми податку за попередній звітний (податковий) рік БЕЗ ПОДАННЯ ПОДАТКОВОЇ ДЕКЛАРАЦІЇ. - отчитываются в будущем только за год; Основание (абз.7 пункта 57.1 статьи 57) : У складі річної податкової декларації платником податку подається розрахунок щомісячних авансових внесків, які мають сплачуватися у наступні дванадцять місяців. Визначена в розрахунку сума авансових внесків вважається узгодженою сумою грошових зобов’язань. Общие правила для «малышей», которые предусмотрены «на века»: - отчитываются в будущем только за год; - уплачивают налог по годовой декларации – без уплаты авансовых платежей)! Основание (абз.4 пункта 57.1 статьи 57) : Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік і не сплачують авансових внесків. Но в 1013 году будет ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ОБЩИХ ПРАВИЛ – раз «малыши» и «крупняки» подают отчетность только за год, то: - обеим этим категориям придется заплатить еще и авансы за январь-февраль 2013 года. Основание – внесение дополнений в пункт 2 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения»: «Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року ПОДАЮТЬ РІЧНУ ПОДАТКОВУ ДЕКЛАРАЦІЮ відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця". Вывод: за январь- февраль ПЛАТЯТ ОБЕ КАТЕГОРИИ – и «малыши», и «крупняки».

Ответить
  • *******************
24.10.12 00:28

Как надоели эти пояснения от них про одно и то же сто раз по разному. Напишите по людски: 1) Крупняки-сдача деки за год 1 раз +авнсы 1/9 за 2012г-до 20января...., до 20февраля.... , а с марта 1/12 за 2012г.и т.д....2) малыши-дека 1 р в год .1/9 за 2012г в январе и феврале., а далее по результатам года и один платеж за год. Это что так сложно???Чем проще, тем меньше вопросов. НЕТ, они ковзаются по этим фразам туда -сюда,ссы лки, вставки зае....ли!!!!

Ответить
  • Старый Бух.
24.10.12 00:31

Ребята не умничайте по поводу налоговой нагрузки! Я не советую ! Мы пытались постебаться с налоговой и получилось следующее : - отключили электронку по причине отсутствия по юр. адресу,хотя у нас всегда присутствует кто-то а менеджеры даже в туалет боятся выходить из за этого надолго потому что у наших соседей по офису то же отключили из за того, что налоговая милиция дала служебку что то же нет на юр. адресе никого хотя фирма занимается оптом продуктов питания и там только не круглосуточно работают,дальше мы столкнулись с тем что регистрировать нн мы не можем ,поставки у нас все с регистрацией нн. и решить этот вопрос со станом быстро не получается, и дир. в ГНИ постоянно сидит ,и взялись очень серьезно ,говорят,что из за нашей налоговой нагрузки у них плохие показатели, показывают стопку деклараций где люди платят 1,5% ,а вы говорите1% .У нас в Днепре уже давно требуют 1,5%.и люди декларируют и платят. Если бы все не могли декларировать и платить, а то боятся связываться,лучше заплатить и тебя не будут по крайней мере в ближайшее время трогать. А советовать бороться можно только тем у кого армия юристов и железные нервы!!!!

Ответить
  • Наталия
24.10.12 00:35

Одна надежда, что 21.12.2012г. будит конец света!

Ответить
  • люся
24.10.12 00:42

Никакой надежды: конец света не будит, он уже давно продолжается, года два с половиной.!! Эра САТАНЫ в расцвете!!!

Ответить
  • NataBUH
24.10.12 00:53

Одна надежда, что 28.10.2012г. народ ПРАВИЛЬНО проголосует!

Ответить
  • Натали
24.10.12 00:56

Голосовать правильно постараемся, главное чтобы урны с рыгиональными бюллетенями из подполья не достали и не поменяли на наши правильные!

Ответить
  • Бу-бух
24.10.12 00:57

Уважаемый, хм. Оригинал статьи размещен здесь http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/10/22/75289.htm. Вот там и высказывайтесь по поводу автора.

Ответить
  • Алексей
24.10.12 01:01

Вот это вы-плательщики налога на прибыль,обнаглели! 1-1.5% с оборота для вас много!!! А мы - ЮРЕН на едином налоге,до сего года 8 лет платили 10% с оборота и были счастливы и для нас с этого года стало подарком, что ЕН уменьшили до 5% с оборота!!!!!

Ответить
  • ines
24.10.12 01:14

Для Александры. Спасибо, коллега, за толковый, доходчивый коммент. Без всякого флуда, по делу. Распечатала как памятку для своего директора.

Ответить
  • asd
24.10.12 01:16

солидарна со Старым Бух.....сама из днепра....сталкивалась с такой же ситуацией....задекларировала убытки (по электронке за день до конечной даты подачи отчетности) .....декларация прошла (квитанцию 2 получила)....но после случилась та-же канитель с кодом 9 (отсутствия по юр. адресу) ....а это означает не только отключение электронки....а полную невозможность подачи отчетности в любые органы любыми путями.....бегала ругалась с налоговой полицией....они делали козью морду.....а регистратор по секрету сказал, что некоторые фирмы подтверждают свою гос регистрацию по несколько раз в месяц.......вот так выкручивают руки.......и коэф. нн 1.5%...пока.....((((((((((((

Ответить
  • Алексею
24.10.12 01:29

А что же вы сидели 8 лет на ен 10%, если на общей так хорошо и выгодно? И 5% для Вас по ходу много.... Так давайте на общую систему и платите 1-1,5% как налоговая скажет. Что ж Вы так?

Ответить
  • Елена
24.10.12 01:31

Наталия 24.10.2012 10:35:07 Одна надежда, что 21.12.2012г. будит конец света! )))))))))+100%

Ответить
  • Наталия
24.10.12 01:45

Вы такие наивные!!! Все надеетесь на честные выборы, как будто это что -то изменит? Общество больное! Нас всех лечить надо!!! Если мы докатились до того, что сажаем сейсмологов за то,что не предугадали силу землетресение, то о чём можно вообще говорить! Строить надо качественно, а не воровать. Если раньше без всяких ной-хау строели на века . А у нас как у плохих танцоров- всегда яйца мешают!

Ответить
  • Ольга
24.10.12 01:46

а правильно это как, простите?

Ответить
  • koty
24.10.12 01:49

Ольга, прямо с языка сорвали вопрос. Стесняюсь спросить, в какой из представленных на выборы команд, есть качественные, образованные и думающие государственно специалисты?

Ответить
  • Таша
24.10.12 01:51

Сайт превращается в сборище троллей. Выгодно ЕН 8 лет!!!!!!!!!! Ни те кризиса, ни те изменений. А ничего, что до 2011 туда включался ПФ (42% от ЕН). 2011 фактически был ЕН 4,3%. А с 2012 уже %5. Ну да, зачем налог с оборота в 2,5% придумывать!!! Загнать всех в 7 группу по ЕН и пусть 7% платят. А благодарности по Фрейду "коллеге" Александре!!!!!! Это давно известный персонаж из налоговой. Развелось вас здесь, неумытых, тля!

Ответить
  • Андрій
24.10.12 01:53

"Вы такие наивные!!! Все надеетесь на честные выборы, как будто это что -то изменит?"- є пропозиції? Не голосувати, або "проти всіх", це деградація суспільства. Ви як східні мудреці будете чекати, поки по Дніпру попливуть трупи ваших ворогів?

Ответить
  • koty
24.10.12 01:53

Таша, Вы сегодня как-то очень злобно...?

Ответить
  • 1
24.10.12 01:56

Одна надежда, что люди наконец-то поймут, что надо объединяться и диктовать свои условия, а не безропотно исполнять бестолковые требования налоговой и прочих прихлебал власти, живущих, кстати, ЗА НАШ СЧЕТ

Ответить
  • Таша
24.10.12 01:56

Вопрос ставится по другому - а что зависит от ВР? Вся ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ власть у ПР. И казна пустая. Хоть и не будет ВР совсем. По конституции-власть у презика. ВР-это фиговый листок. Чтоб не персональная ответственность была

Ответить
  • Таша-коту
24.10.12 01:58

Увы, чем ближе конец года, тем мрачнее "вести с фронта" Положительных эмоций с самого утра нет.

Ответить
  • Наталия
24.10.12 02:00

Люди объясните эту фразу!!!! Правильно ли я поняла- цитата: - налогоплательщиками, доходы которых учитываемые при определении объекта налогообложения за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривен.- не попадают под авансувую плату налога на прибыль? То есть если н\п 7 млн. за год то авнс. неначислять? ....... И еще я отчеты сдаю по електронке и в налоговую почти не хожу и никакие 0.8-1% не считаю что получилось пока притензий не было. Правда отчеты сдаю чуть раньше. Так правильно ли я поняла подскажите?????

Ответить
  • Аноним
24.10.12 02:02

а если к примеру, не хочет "малыш" платить раз в год, т.к. накладно, будут принимать платежи ежеквартально или ежемесячно?

Ответить
  • Таша-Наталия
24.10.12 02:06

За 9 месяцев есть прибыль? Делите на 9 и до 20 февраля и 20 марта, за январь и февраль ПЛАТИТЕ!!!

Ответить
  • ta
24.10.12 02:14

Нам "прикрыли" Медок перед сдачей НДС, чтобы мы доплатили прибыль до 1%. Таким образом повышают суммы по уплатам будущих авансовых платежей по прибыли на 2013год.

Ответить
  • asd
24.10.12 02:18

Наталия, может вы выходите на налоговую нагрузку, вот к вам и нет претензий со стороны налоговой.....

Ответить
  • Натка
24.10.12 02:20

Объясните, так мы, мелкий бизнес, будем ННП платить за 2013г. в феврале 2014г. и сдавать деку за весь 2013г. до 10 февраля 2014г.? Или я что-то не то поняла?

Ответить
  • Лена, ЗП
24.10.12 02:24

еще неизвестно, что будет лучше: если останется нынешняя власть 9от которой и так все сейчас тошнит), или прийдет новая и начнет воровать по новой и с новой силой???? или мы думаем, что прийдет новая честная команда, которая не будет нас обдирать, как липку, воровать и выжимать последние соки???? так что, лично я уже и незнаю, что лучше :(

Ответить
  • koty
24.10.12 02:26

Коллеги, сижу, читаю, чувствую, мозг закипает... Одна навязчивая мыслишка не покидает: "пошло все на х-р , я подумаю об этом после 28.12.2012, чего и Вам всем рекомендую:(

Ответить
  • Irina
24.10.12 02:27

По поводу налоговой нагрузки: cегодня директор пришел из налоговой весь в мыле - заставляют переделать 1% на 1,5% и сдать новую звітную. На вопрос почему - прямо ответили, что в районе 40% неработющих фирм, надо , чтоб в среднем по району было 1,5% (!!!)

Ответить
  • koty
24.10.12 02:33

Б-ди! Простите за скудность речи.... Положила трубку: -налог на прибыль платить будете, сколько? -ДА, МНОГО, -когда? - согласно Закона. - нужно до 30.10.2012. - это врядли. - а вы постарайтесь....

Ответить
  • Таша-коту
24.10.12 02:34

Ничего не изменится. Думать НЕ ПРЕКРАЩАТЬ!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Зара
24.10.12 02:38

.......и ничего не изменится

Ответить
  • Наталия
24.10.12 02:44

asd , я знаю что такое налоговая нагрузка, просто все достало как есть так и ставлю и тьху тьху пока молчат. и директор тоже..

Ответить
  • asd
24.10.12 02:46

везет вам, Наталия........)))))).....у нас к сожалению такое не проходит...уже.............((((((((((

Ответить
  • asd
24.10.12 02:47

вы из какого грода??? (вопрос к Натальи)

Ответить
  • Оля-ля
24.10.12 02:50

Во втором квартале подала декларацию по прибыли с налоговой нагрузкой 1%, меня вызвали - говорят сделайте нову звитну с нагрузкой 1,5%. Но я так ничего и не переделала. Боюсь, что за 3 квартал будет тоже самое, только ещё хуже, и прийдётся доплатить 0,5% разницы, ведь дэка нарастающим итогом... :-( По поводу НДС, то нам 22.10.12 выключили электронку (у меня 24 строка), пошла в налоговую, сказали заплатить, а не за счёт 24-ой строки. Я согласилась, один звонок моего инспектора и электронка включена. Просто детские шалости какие-то. Такое впечатление, что они скучают за мной каждый отчётный период и хотят меня видеть.

Ответить
  • Мальта
24.10.12 02:50

Как в анекдоте: "Идиотам не надо объединяться - это уже и так их страна". Зачем пенять на зеркало? Мужик за свой счет отремонтировал лифт в поъезде, что бы не дай Бог... не оборвался, и, выставил всем соседям счет ( в равных суммах ). Но народ отказывается компенсировать ему вложенную сумму, мотивируя это тем: "А кто тебя просил?". Вот так все в нашей стране... Каждый пусть начнет с себя.

Ответить
  • офигевшая
24.10.12 02:50

Какие на фиг выборы? Выборы - это когда выбирают, а тут и не из кого, да и выбирать , наверное, не получиться! На форуме в теме про оплату труда бухгалтеров все пишут про з/пл, которой едва хватает на "поддержание штанов". Так с каких дел вы сделали уже свой выбор - умереть за предприятие? Что директор, что депутаты - спасибо никто не скажет.... Налоговики, конечно же, обнаглели вкрай, но их начальство принуждает "давать план", точно так же, как вас директора платить в бюджет поменьше.... Эх!

Ответить
  • koty
24.10.12 02:59

для офигевшая. "начальство принуждает "давать план", точно так же, как вас директора платить в бюджет поменьше" С какой дури я должна платить в бюджет поменьше или побольше, Я плачу столько сколько определяю( расчитываю) , согласно, НКУ, а меня вынуждают столько, сколько не хватает на золотой унитаз и брилики в зубах..... Почувствуйте разницу

Ответить
  • Таша-офигевшая
24.10.12 03:06

100% Директор ( он же владелец) спрашивает: почему такой большой ЕН?!!!! Отвечаю: думаете, неправильно посчитала? Д: Нет, не думаю Я: Тогда в чем вопрос? Д: А за что мы платим такие деньги? Я: Напишите нашим можновладцам все ваши вопросы и предложения. Я тоже подпишусь. Д: Ну, составь, гляну. Я: Нет. Инициатива ваша? Сами. Д: ММММММММ. А до какого можно потянуть с оплатой?

Ответить
  • Мега
24.10.12 03:07

Подскажите, как это налоговая "выключает" электронку ?это не приходят квитанции №2 ?

Ответить
  • светлана
24.10.12 03:22

ДЛЯ Мега. Это когда Вы отчет отравляете, а Вам приходит квитанция о том что что Вы не можете использовать эл.отчетность(типа нет договора или еще что нибудь). И потом начинается общение с инспектором.

Ответить
  • Наталия
24.10.12 03:38

asd ...... я из Полтавы..... просто забила на все- уже достали . я так поняла что даже и в налоговой надо план и" хороших и плохих" в смысле и с минусом тоже, а предприятий млн. вот надо успеть пораньше сдать тогда не трогают, а когда за день . два до сдачи отчета тогда начинаеться вышибания денег. Удачи всем.

Ответить
  • Мега
24.10.12 03:44

Светлана, спасибо. У нас до такого еще не дошло,но боюсь будет.

Ответить
  • Кременчуг
24.10.12 03:57

Лена, ЗП, Новая власть с новой силой воровать не будет, т.к. старая власть ворует каждый день с новой силой. То есть силы будут равные.

Ответить
  • Mia
24.10.12 04:03

Согласна со "Старым Бух.ом" , что..А советовать бороться можно только тем у кого армия юристов и железные нервы!!!!$$$$$. Сдала в Днепре 1% по электронке - перезвонили - или звитну нову с 1.5%, или дирика ждют в гости к себе .

Ответить
  • asd
24.10.12 04:15

Наталия, деньги вышибают вне зависимости от даты подачи отчетности......а пораньше сдать убыточную деку нереально......возможно по электронке в последний день подачи декларации...но сразу же приготовтесь к присвоению кода 9....а это полная невозможность работать......

Ответить
  • Наталия
24.10.12 04:21

asd , мы пока умудряемся это же не постоянно, есть прибыль начисляем, нет не начисляем. как есть- значит проносило, хоть бы не сглазить.

Ответить
  • asd
24.10.12 04:26

ну и слава богу!....хоть кто-то избегает этот маразм....))))

Ответить
  • Аноним
24.10.12 04:29

Если честно, то всегда вписываюсь в этот пресловутый 1% (Ну а теперь буду в 1,5%). И объясню, почему. Раньше мою фирму четко раз в два года проверяли. Когда-то и справку писали, что нарушений нет. А потом как с цепи сорвались - без ошибок ну не может бухгалтер работать!!!Только штраф!!! Воевала, возмущалась, даже по местному телевидению выступала (Ой, было и такое), но плетью обуха не перебьешь! Нашла я нормативный документ, из которого ноги растут и этот 1%. В группе риска!!! И решила попробовать вписываться... Результат- с 2004 года,тьфу-тьфу, проверок нет!!! А знакомая бухгалтер подает реальные деки и каждый год у нее проверка. И то, что она не доплатила, вписываясь в 1% берут с лихвой!!! А еще время, а еще нервы, а потом суды и деньги на юриста... Посчитайте, что выгоднее. Я работаю бухгалтером уже лет 30, уважаю свой труд и не хочу, чтобы всякие "писявки" приходили на проверку и из пальца ошибки высасывали!!! А бороться с тупыми клерками бесполезно. так что думайте сами, решайте сами...

Ответить
  • nadin
24.10.12 04:30

Ой, не глянула, что обезличено написала. Имя свое под этим выступлением ставлю!

Ответить
  • Тетяна
24.10.12 04:37

Для ТАША. Вже ні!!! Ми вже давненько як пармаментсько-президентська республіка, отже більша частина влади у прем"єр-міністра...

Ответить
  • Таша-Тетяна
24.10.12 04:57

Деточка, Вы заработались! Это Конституция 2004 года. А она уже не действует. Справка УНИАН. 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию (о политреформе), который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продолжение срока полномочий Верховной Рады до 5 лет. Закон вступил в силу с 1 января 2006 года. 1 октября 2010 года Конституционный Суд обнародовал решение об отмене политической реформы 2004 года. В частности, КС признал не отвечающим Конституции Украины, Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-IV в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. КС возобновил действие Конституции Украины 1996 года и обратился к органам государственной власти с требованием безотлагательно привести украинское законодательство в соответствие с Основным Законом. В тот же день, 1 октября 2010 г., Кабинет министров приветствовал возвращение Украины к президентско-парламентской модели государственного строя. Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/530301-ekspert-novyiy-parlament-doljen-vernut-svoi-polnomochiya.html

Ответить
  • Аноним
24.10.12 05:05

где то было про електронку, типа отключили...а тем кому отключили отстояли, т.к. в договоре нет такого. да и по мимо електронки есть почта, ценное письмо. сам к такому готовился одно время

Ответить
  • офигевшая
24.10.12 05:26

NADIN! Полностью солидарна! Для KOTY - отстаивать право в правовом государстве логично! А кидаться, в прямом смысле на амбразуру, не будучи хозяином бизнеса? "Безумству храбрых поем мы песню!" У нас (Харьков) была нагрузка и 1% и 1,5%, а, если сработали хорошо, то по реальной прибыли за такой квартал норовят пересчитать нагрузку. Вот тут я им спуску не даю. На большее "храбрости" не хватает и они все прекрасно понимают!

Ответить
  • Мега
24.10.12 05:53

В моей декларации за п/г сплошные выдумки и, чтобы заплатить 1,5% и не сдохнуть окончательно , даже занижена стр.1. Думала,что в 9 мес. исправлю..... Ага (((((((((

Ответить
  • Натали
24.10.12 06:02

Звонит сегодня инспектор: можете сегодня заплатить НДС? Говорю нет, завтра по плану. Хорошо, говорит а потом ВНИМАНИЕ! говорит мне налог на прибыль в этом месяце платить не надо! Срок уплаты до 19 ноября, напоминаем! Во как налогов нагребли, шо аж стало не надо! Покращення! Или решили стать трошки пушистее к выборам!

Ответить
  • непокора
24.10.12 06:09

Уважаемые коллеги спасибо за коментарии - давайте все звонить на п"ульс налоговой" сколько можна над нами издеватся пусть олигархов доят. Мы и так в долгах как в шелках.

Ответить
  • koty
24.10.12 06:25

непокора, наивная, Вы действительно думаете, что инспектора и налоговый аудит занимается подобным вымагательством по собственной инициативе? Или Вы думаете , что "Пульс налоговой"- это некая независимая европейская контора, которая следит за соблюдением законности? Все сосредоточено в одних руках и хозяин этих рук один. А посему, нужно менять или власть или страну проживания. И мне, как ни печально это звучит, кажется, что сменить страну проживания куда реальнее. Мальчики и девочки, как ни прискорбно, но.... Если Вы молоды, образованы, и считаете, что стоите большего, если Вы хотите что-бы Ваши дети жили лучше, пытайтесь покинуть Родину или вкладывайте в образование свох детей. А может это меня сегодня запечалило и забезнадежило, как Ташу разозлило.....

Ответить
  • офигевшая
24.10.12 06:25

непокоре - а наша задача сломать телефон на пульсе или достать теток на том конце провода? Их пульс биться не перестанет....веры в доброго царя тоже нет! Поставте конкретнее задачу и я позвоню!

Ответить
  • хочу в Европу
24.10.12 06:41

Мой призыв бороться вызвал бурю эмоций ! Спасибо всем солидарным, надоело быть стадом баранов, которых ведут, сами знаете куда, наши правители . А если им в рот заглядывать: "А что 1% мало, 1,5 % надо? Хорошо!" и нести такие идеи в массы, то тогда грош нам цена как специалистам в своей профессии.

Ответить
  • Таша-коту
24.10.12 06:49

Уже давно вкладываю в образование сына. Только с каждым днем все больше убеждаюсь, что "образование"-бизнес. Такой же как "здравоохранение". Подход с корректированием симптомов без излечения. Т.е. процесс вкладывать не коррелирует с процессом, на который воздействуешь. Если б не мое совдеповское "умение учиться", сын бы и не "научился учиться". Да и то, окружающая среда жутко вмешивается своей "реальностью" в мою воспитательную систему: расхолаживает и отупляет. А прочитав в последнее время море именно научной литературы о будущем, понимаю, что никуда от этой страны и сыну не деться.

Ответить
  • koty
24.10.12 07:19

Таша, у моей подруги сын учится на МФТИ на гос.стипендию, по приглашению Росийской стороны, мальчик киевлянин, и болшая умница, у меня есть ряд молодых сотрудников - финансистов за которыми стоит очередь работодателей с очень серйозными предложениями- это я пытаюсь иллюстрировать мысль о том, что хорошее образование позволяет быть значительно более независимым и иметь ПРАВО ВЫБОРА, и не прогибаться под весь этот правящий непотреб. К сожалению, я не знаю как-бы Вас еще обнадежить:)

Ответить
  • koty
24.10.12 07:23

Таша, может стоит искать пути и возможности показывать Вашему мальчику другую жизнь , для того, чтобы было с чем сравнивать и куда стремиться

Ответить
  • Таша-коту
24.10.12 07:24

Спасибо)

Ответить
  • Таша-коту
24.10.12 07:40

Эту ссылку сын мне кинул. Не такой уж он у меня слепой. Видит, иногда, то что я не вижу http://fritzmorgen.livejournal.com/511528.html

Ответить
  • Лепесток
24.10.12 08:23

Таша, спасибо вашему сыну за ссылку. Просто в точку!!! Выдержка о нас о всех: "Если бы Егору кто-нибудь объяснил, что наш мир устроен несправедливо, и что единственный способ сделать его лучше — начать с самого себя, Егор, наверное, давно бы уже был на какой-нибудь руководящей должности. Мозги и руки у Егора на месте, энергия из него так и прёт. Вот только Егор, к сожалению, предпочитает тратить свою неистощимую энергию не на созидательную деятельность, а на обличение и наказание людей, которые — по мнению Егора — ведут себя неправильно".

Ответить
  • жаннет
24.10.12 09:53

Наш народ не хочет на выборы идти, а вы говорите ПРАВИЛЬНО ПРОГОЛОСУЕТ. У нас в Донецке ТВО№42 - это центральный округ студентам двух Универов (нормальные ребята) препады приказали на свой мобильник снять свой бюллетень с галочкой за ПР и за Бахтееву ( в народе,говорят, Королева ТРАМАДОЛА) и СМС-кой перед препадами отчитаться за выходной 29.10.12 г. Как вам, люди добрые, информация? А мы с вами все ждем, что выборы нам помогут... Я не песимист, но ребята из ПР перешли не только моральные нормы ,но даже аморальные...

Ответить
  • Александра
24.10.12 15:40

Вот, что только что нашла: Налоговая отменит накладные и введет 7-ю группу "единщиков" Налоговая реформа предусматривает возможную отмену налоговых накладных и введение 7-й группы плательщиков единого налога. Об этом заявила первый заместитель начальника Конотопской ОГНИ Елена Деревянко, сообщает пресс-служба налоговой. В сообщении говорится, что в Украине планируется ввести авансовую уплату акциза и солидарную ответственность (производителя и продавца) за продажу контрафактной продукции. Представитель налоговой службы сообщила, что упростить условия деятельности предприятий с 1 января 2013 года, согласно новому законопроекту, поможет уменьшение количества налогов и сборов с 23 до 9. Относительно отмены налоговых накладных, то вместо них в электронном реестре нужно будет регистрировать первичные документы. Предусмотрены и поправки к разделу Налогового кодекса о налоге на прибыль - предлагается переход на ЛЕТНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ ВМЕСТО ВМЕСТО КВАРТАЛЬНОГО для предприятий с объемом доходов до 10 млн. грн., но с УПЛАТОЙ АВАНСА ПО НАЛОГУ. Кроме того, с ее слов, будет расширен перечень групп плательщиков единого налога. Седьмая группа будет распространяться на сельхозпроизводителей. Законопроект № 11285 предусматривает также значительное упрощение документооборота при администрировании налогов: введение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения и упрощение порядка регистрации плательщиком НДС через проведение процедуры в электронной форме. http://ubr.ua/business-practice/laws-and-business/nalogovaia-otmenit-nakladnye-i-vvedet-7-u-gruppu-edinshikov-173218

Ответить
  • устал... для NADIN и офигевшая
25.10.12 00:15

Будьте добры, напишите КАКОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ регулирует "налоговую нагрузку". А то по "Лига:Закон" даже поиск словосочетания запускал - не находит... ЗЫ. При получении довидки по валюте - заставили подписать 2 акта - на увеличение заработной платы (при том, что у нас средняя 3000 грн.), и по налоговой нагрузке по НДС - нужно 1,5% !!! Мотивировали тем - "вам же в следующем квартале снова довидку получать..." На следующий день получили бредовое письмо из налоговой с просьбой разъяснить расхождения между ПЕРВЫМ!! рядком декларации по прибыли и р.6 декларации по НДС, а также между ЧЕТВЕРТЫМ по прибыли и р.10 по НДС (хотя мы импортеры - у нас основной кредит от таможни в р.11,12,13), а вторым пунктом просьба увеличить Податкове навантаження по налогу на прибыль!! до среднего по Украине 1,5%. Вот так у нас покращують узаконенный рэкет...

Ответить
  • Александра
25.10.12 11:33

Для Устал. Вот почитайте статью. http://dengi.ua/clauses/77660_Kak_byt_esli_nalogovaya_nagruzka_slishkom_mala_dlya_sdachi_deklaracii.html

Ответить
  • Аноним
26.10.12 01:48

ой народ, у нас в николаеве, если всташь в позу по поводу приказа на бланках наоговой и все такое, это решается очень просто за секунду твой завод становится пропавшим по адрессу регистриции и не важно что у тебя 1000 раб здания и сооружеия и все такое прочее, следующий шаг отключении от електронных отчетов, ты не можешь регистрировать ниче и потом с тобой соответственно никто не хочет работать и все или выбор 1,5% НАГРУЗКИ,!!!! ЧЕТКОЕ ВЫМАГАТЕЛЬСТВО!!!!

Ответить
  • устал...
26.10.12 03:44

Для Александра. За статью спасибо. Но мы всё это уже проходили. Ставят стан, и "убейся" - работать не дают. Ну, докажешь ты свою правоту в суде через полгода - а в это время бизнес простаивает. И ответственных нет - конкретно тому уроду-налоговику ничего не будет, и он продолжит ставить станы. Такой вот рэкет по-украински... Приходится "договариваться", балансируя на грани перед судебной тяжбой, а иначе работы нет...

Ответить
  • Тома
26.10.12 06:47

Старому бухгалтеру, Привыкли что говорят то и делать , потому так и живет,а я не плачу 1,5% и даже1% не плачу боролась и буду бороться без армии юристов. Пока получается,а если не бороться то завтра будем платить 2,5% потом 5% и.т.д.

Ответить