Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.12
28523 34 Печатать

Изменился главбух: что делать с электронной цифровой подписью в «M.E.Doc»

   У каждого предприятия может возникнуть ситуация, когда по той или иной причине меняется главный бухгалтер. В той суете, которая возникает в подобной ситуации, руководство и новый главный бухгалтер часто забывают переоформить электронную цифровую подпись (далее — ЭЦП). В результате — невозможно подписывать отчеты в электронном виде, регистрировать налоговые накладные в едином реестре и т. д. А если предприятие все же воспользуется ЭЦП уже уволившегося главного бухгалтера, то при выявлении этого факта контролирующими органами это будет рассматриваться как должностное преступление и все документы, подписанные таким образом, утратят юридическую силу. О том, как правильно переоформить ЭЦП с помощью программного комплекса «M.E.Doc» пойдет речь в статье.
   
   Евгений САЗОНОВ, консультант «Б & К»
   
   В этой статье мы расскажем, какие действия нужно предпринять для переоформления ЭЦП главного бухгалтера, если формирование и отправка отчетов происходят с помощью программного комплекса «M.E.Doc», а ЭЦП переоформляется в ООО «Украинский сертификационный центр».
   
   Прежде всего, вам потребуется переоформить ЭЦП главного бухгалтера в ООО «Украинский сертификационный центр». Если срок действия сертификата составляет меньше чем полгода, текущую ЭЦП можно аннулировать, так как стоимость переоформления сертификата равна полугодовой стоимости ЭЦП.
   
   Но для начала мы хотим обратить ваше внимание на законодательное регулирование этого вопроса.
   
   Законодательный аспект
   
   Так, в ст. 7 Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852-IV установлено, что подписант обязан своевременно предоставлять центру сертификации ключей информацию об изменении данных, отображенных в сертификате ключа.
   
   А в п.п.5.3.2 Приказа Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины от 10.05.2006 г. № 50 установлено, что при возникновении необходимости изменения данных, отмеченных в сертификате, аккредитованный центр может осуществить переоформление сертификата подписанту с использованием предварительно засвидетельствованного открытого ключа подписанта в случае, если соответствующий ему личный ключ не был скомпрометирован.
   
   В дополнении 2 к Договору об обеспечении электронного документооборота с органами ГНС средствами телекоммуникационной связи отмечаются анкетные данные плательщика налога, в частности, данные руководителя и бухгалтера предприятия. В случае смены одного из подписантов в ГНС нужно предоставить новые личные открытые ключи на магнитном носителе, а также в распечатанном виде в течение трех рабочих дней после произведенных изменений. В случае непредставления плательщиком налогов нового усиленного сертификата (сертификатов) открытого ключа вместо отмененного ГНС имеет право разорвать договор в одностороннем порядке.
   
   Такие же сведения необходимо подать и во все другие органы, с которыми у предприятия заключены договоры об электронном документообороте.
   
   Переоформление ЭЦП с помощью «M.E.Doc»
   
   Теперь рассмотрим процедуру переоформления ЭЦП. Для переоформления ЭЦП главного бухгалтера, от сертифицированного центра нужно получить сертификат закрытого ключа ЭЦП. Как это сделать. В сервисный центр нужно подать пакет документов: копии паспортных данных и идентификационного кода нового бухгалтера, а также приказ о его назначении на должность. У специалиста центра необходимо взять счет-фактуру на «Перевыдачу 1 Сертификата в связи с кадровыми изменениями реквизитов», а затем с помощью программы «M.E.Doc» создать карточку регистрации электронных заявок на усиленный сертификат подписанта ЭЦП.
   
   Для этого заходим в программу, в главном меню выбираем «Адміністрування → Сертифікати → Заявка на сертифікат» и нажимаем на кнопку «Створити запис» (рис. 1).
   
   
   В появившемся окне «Формування заявок на сертифікат» необходимо согласиться с условиями договора, поставив признак в поле «Погоджуюсь з вимогами угоди», и нажать на кнопку «Далі».
   
   Затем программа предложит заполнить поля «П.І.Б уповноваженої особи», «Телефон уповноваженої особи» и «Парольний діалог». Данные, введенные в последнее поле, необходимо запомнить, так как эта комбинация понадобится в случае блокировки сертификата ключей. Также необходимо выбрать тип интересующей нас заявки и нажать на кнопку «Створити» (рис. 2).
   
   
   В программе автоматически будет сформирована заявка. В заявке часть реквизитов будет заполнена имеющимися в программе данными. Оставшуюся же часть данных необходимо будет внести вручную, а именно:
   
   — идентификационный код;
   — Ф. И. О. подписанта;
   — область;
   — электронный адрес.
   
   После того как все обязательные поля заявки заполнены, воспользуемся закладкой «Протокол перевірки», которая находится в нижней части окна. Нажав на эту закладку, можно увидеть текущее состояние заявки (рис. 3).
   
   
   Затем необходимо нажать на закладку «Наступні дії» и щелкнуть мышкой по активной строке «Згенеруйте заявку і секретний ключ» (рис. 4).
   
   
   В появившемся окне «Генерація заявки «Бухгалтер» введем пароль, укажем путь сохранения заявки и секретного ключа, после чего нажмем на кнопку «ОК» (рис. 4). В указанной нами папке сформируется два файла, которые имеют расширения «pck» и «sk». Файл расширения «pck» — это открытый сертификат ключа ЭЦП, а файл расширения «sk» — это закрытый сертификат ключа ЭЦП. Также заметим, что введенный пароль в окно «Генерація заявки» будет в дальнейшем использоваться для подтверждения подлинности владельца закрытого сертификата ключа ЭЦП.
   
   Осталось распечатать сформировавшуюся заявку и заверить ее подписями и печатью предприятия. Файл с расширением «pck» нужно сохранить на электронный носитель и вместе с пакетом необходимых документов предоставить специалисту сертифицированного центра ключей, который на основе указанного файла сгенерирует сертификат в формате «crt». Этот сертификат необходим для активации ЭЦП.
   
   Обращаем внимание, что сертификат в формате «crt» будет сгенерирован на оставшуюся часть срока предыдущего сертификата бухгалтера. Также хотим вас предупредить, что в случае утери или повреждения цельности файла сертификата, который сгенерирует специалист сертифицированного центра, сертификат повторно не выдается, и чтобы его вновь сгенерировали, нужно будет оплатить еще один счет-фактуру.
   
   После получения нового сертификата нужно удалить старый сертификат из программы. Для этого в главном меню выбираем «Адміністрування → Сертифікати → Встановлені сертифікати». Выделяем старый сертификат и щелкаем по нему правой кнопкой мышки и в открывшемся меню выбираем вариант «Відкликати» (рис. 5). В новой закладке откроется документ «Z0100301» — это заявление об отзыве сертификата открытого ключа, в котором нужно указать причину отзыва (рис. 6). Далее в нижней части окна нажимаем на закладку «Наступні дії» и проводим следующие действия: проверяем отчет на ошибки; передаем отчет на подпись; подаем отчет в сертифицированной центр (рис. 6).
   
   
   
   После того как мы отправили заявку об отзыве старого сертифицированного ключа, нужно вернуться на закладку «Управління сертифікатами» и нажать на кнопку «Додати сертифікат». В открывшемся окне указать путь к выданному специалистом сертифицированного центра сертификату и нажать на кнопку «Открыть».
   
   Программа добавит новый сертификат к уже имеющимся сертификатам, выданным на директора и печать предприятия. На этом процедура переоформления ЭЦП для нового бухгалтера в программе «M.E.Doc» считается оконченной, поскольку мы произвели все необходимые для этого действия.
   
   Надеемся, что наша статья поможет многим предприятиям перестать опасаться процесса переоформления ЭЦП, так как в этой процедуре нет ничего сложного. С помощью этого материала можно переоформить ЭЦП не только для бухгалтера, но и для директора предприятия, потому что процедура переоформления ЭЦП для директора отличается только комплектом подаваемых в сертифицированный центр документов.
   
   Журнал "Бухгалтер&Компьютер"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Постійний читач
06.11.12 17:53

все вірно, але автор забув, що потім потрібно відправити на податкову "повідомлення про реєстрацію", а у випадку з директором новий договір

Ответить
  • На самом деле - все просто
06.11.12 20:29

Нужно просто получить ключи в налоговой - один раз к ним сходить, а потом изменился бухгалтер/директор - никуда ходить больше не придется - все необходимое делается с помощью бесплатной программы налоговой "ІІТ Користувач ЦСК-1" непосредственно со своего рабочего места. И денег больше не тратить на всякие "придумки". Подробно можно прочитать здесь: http://cskidd.gov.ua/korustyvach_csk

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
06.11.12 21:44

Не вижу в Медке форму 1-ОПП. Носим вручную, если меняется директор или гл.бухгалтер. Очень неудобно. Неужели такая сложная форма для медка?

Ответить
  • Inkognito
06.11.12 22:42

Налоговая не разработала схему XSD для 1-ОПП. Поэтому формы нет ни в одной программе.

Ответить
  • IN_NOCHKA
06.11.12 22:43

Якщо у вас так бі мовити посед сезону змінився бухгалтер, ви змінили підпис, а потім програма вам пише що через ___днів закінчується термін сертифікатів, то для нових сертифікатв вам потрібно оформлювати всі три нові підписи. У мене нещодавно була ситуація. Я прийшла на підприємство новим гл.бухом. Там вже діють ел.підписи - 3 шт. Я зі старого на себе переробила ел. підпис. Ось у жовтні МЕДок пише що закінчується термін дії сертифікатів. Я думала що закінчується термін тільки у директора та печатки - за них проплатили рік тому і потрібно поновлювати. Виявилось що і на гл.буха теж закінчився сертифікат. А я не знала. Програма звітів не приймає. У мене паніка. Подзвонила в сервісний центр мені сказали що потрібно було по новому робити всі три підписи, я матюків нагнула - чому мене ніхто не попередив минулого разу. Було що слухати

Ответить
  • Aik-Алиса в Стране чудес
06.11.12 22:43

Алиса, форма не сложная. Если я не ошибаюсь 1-ОПП это заявление про регистрацию. Согласно законодательства все регистрационные формы подаются лично. Как только ГНАУ разрешит подачу регистрационных форм по электронке, так тут же эта форма появиться в Медке. Или Вы хотите, что-бы она присутствовала в списке бланков и ее можно было заполнить и распечатать, без возможности отправки ее по e-mail?

Ответить
  • Aik-На самом деле - все просто
06.11.12 22:51

А Вы уверены, что никуда ходить не нужно? Как я понял из Вашей ссылки, программа дает возможность работы с ключами (генерация и etc), но насколько я знаком с законодательством при смене бухгалтера\руководителя в ЦСК нужно предоставить документы, подтверждающие полномочия подписанта. И как Вы себе представляете эту ситуацию? Я сгенерировал ключи на Иванова\Петрова, а в действительности руководят Сидоров\Зайцев. В таком случае все отчеты подписанные не теми ключами будут признаны недействительными....Со всеми вытекающими отсуда последствиями...

Ответить
  • Aik-IN_NOCHKA
06.11.12 23:07

Чому не попередили-то розмова інша.Може попередньго бухгалтера попореджали, вірніше роз'яснювали? Але я думаю, Ви погодитеся зі мною що не дуже зручно, коли 2 ключа закінчуються в жовтні, а ключ головного бухгалтера через пів-року. І не завжди корустувач відслідковує, коли у нього закінчується термін дії ключів. Ось тому існує послуга з перевидачі ключа. І коштує ця послуга вдвічі дешевше, ніж видача ключа.

Ответить
  • П
06.11.12 23:54

А у нас в медке появилось сообщение : "До закінчення терміну супроводження "Звітність" залишилось 38 днів". Подскажите, что с этим делать? Снова оплачивать стоимость программы и ключей?

Ответить
  • К
07.11.12 00:07

отримати рахунок на супроводження на наступний рік і оплатити його

Ответить
  • П
07.11.12 00:07

Спасибо!

Ответить
  • Лесик
07.11.12 00:11

ДА... снова все оплачивать, + полные комплект документов. ! Предлагают оформлять подписи на 2 года, чтоб меньше мороки было - так что смотрите сами., что лучше.

Ответить
  • Злой бух
07.11.12 00:12

Для П - вам нужно оплатить за Медок на слеющий срок, кстати с 05.11.2012 г. у них поднялись цены, но зато должна добавить Лига... А я оплатила 31.10 еще по старой цене...

Ответить
  • Злой бух
07.11.12 00:12

Я подписи тоже на 2 года оформила....

Ответить
  • **************
07.11.12 00:24

А мой дир не дал добро на 2 года-дорого говорит.Его дело конечно.Но, думаю, может и к лучшему, вдруг уволиться захочу раньше.

Ответить
  • Мега
07.11.12 01:13

Не раскрыта тема , когда гл.бухгалтер идет в декрет. С должности она не увольняется, изменений в 1-опп нет , но отчеты не подписывает. Для меня это белое пятно, не сталкивалась пока, но интересно как это разрулить.....

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
07.11.12 01:20

Aik, не понимаю, почему 1 ОПП обладает такими важными данными, что его нельзя элетронкой отправить. Как по мне, так декларации поважнее. И к тому же вручение сонным девочкам в канцелярии такого важного документа не намного надежней.

Ответить
  • Gurman111
07.11.12 01:39

Алиса в Стране чудес - Бланк 1-ОПП , это не бланк отчетности, а бланк регистрационный. Хоть в Украине и продвигаются идеи о цифровой регистрации субъектов деятельности, но в данный момент налоговики и гос.регистраторы, с налоговой милицией хотят видеть живые документы.

Ответить
  • Гурман111
07.11.12 01:48

Мега - С ситуацией когда бухгалтер идет в декрет - в любом случае на предприятии должен быть рад приказов - на декрет, на передачу обязанностей. И как итог налоговую надо будет уведомить об изменениях в должностных лицах подписывающих документы и соответственно менять ЕЦП.

Ответить
  • !
07.11.12 01:52

Бесплатные ключи от налоговой имеют срок действия - 2 года. А с 1 декабря планируется ввод нового порядка формирования и отправки отчетов в налоговую - т.н. "электронный кабинет" с использованием бесплатных ключей и возможностью импорта отчетов из бухгалтерских программ. Все бесплатно. Как и должно быть.

Ответить
  • Гурман111
07.11.12 02:06

! - "Все бесплатно. Как и должно быть." - По смыслу очень напоминает слова Булгаковского Шарикова - "Отнять и поделить" Про "электронный кабинет" хочу сказать - Вот только не надо перегибать палку, а тем более в нашей стране. Ни где в мире нет ничего подобного - а есть строгая регламентация "что" и "как" делается, и если делается то только СПЕЦИАЛИСТАМИ, есть штат налоговых ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ консультантов. Пожилых женщин бухгалтеров на скользкий путь хакеров никто не толкает. Затея с "электронным кабинетов" очередной деребан бюджета. Кто из нормально мыслящих руководителей будет бухгалтерию отдавать в руки коррумпированного чиновничества. Справку получить, официальное разъяснение какой-либо ситуации - вот ЭТО задача автоматизации. Ну почему страну так колбасит? Почему если что-то делается то ОБЯЗАТЕЛЬНО перегнут, извратят и отобьют всякое желание делать что-то действительное полезное. Кому надо хорошие идеи превращать в фарс, потом невозможно серьезно продолжать что-либо развивать.

Ответить
  • Aik-Мега
07.11.12 02:22

Когда бухгалтер уходит в деккрет, на предприятии издается приказ о назначении на его место другого бухгалтера. Либо это будет И.О., либо на "время декретного отпуска". Но в любом случае ключ бухгалтера, уходящего в декретный отпуск отзывается (т.к. в данный момент он не имеет права подписывать отчеты) и выдается ключ на того, кто исполняет обязанности. Единственное отличие, что если это И.О., то в ключе так и будет написано "В.О. головного бухгалтера". А если человек принят главным бухгалтером, то в ключе будет стоять "головний бухгалтер". А в остальном Gurman111 прав. Вы же в налоговую подаете форму 1-ОПП в налоговую после смены бухгалтера или директора.

Ответить
  • Aik-Гурман111
07.11.12 02:33

А вот те, кому выгодно и извращают. Надо же про "покращення і стабільність" трубить. И вы на 300% правы, когда говорите о том, что "Кто из нормально мыслящих руководителей будет бухгалтерию отдавать в руки коррумпированного чиновничества". Как лично я вижу ситуацию, введение "Электронного кабинете" - это во первых очередной PR ход (как мы заботимся о бизнесе. Лучше бы сервер до ума довели, что-бы в конце месяца не лежал регулярно). А во вторых это еще один способ нагнуть налогоплательщика на дополнительную налоговую нагрузку. Тут народ жалуется, что электронку отключают и требуют увеличить проплаты, а теперь представьте себе, что можно сделать при наличии такого кабинета.

Ответить
  • Inkognito
07.11.12 02:43

"!", Вы так наивны.

Ответить
  • Мега
07.11.12 05:41

Спасибо за ответы. Как интересовала возможность писать И.О.

Ответить
  • Мария-Aik
08.11.12 00:20

Не говорили бы Вы про "покрашення", а то с стороны Медка день ото дня одни только "покрашення". Вот скажите как обычная подписаловка отчетов может стоить 1500 грн.???

Ответить
  • Inkognito
08.11.12 00:23

А кто Вам сказал, что это обычная подисаловка? Это Вы в ней таковую видите :)) Используйте ее возможности шире.

Ответить
  • Мария-Inkognito
08.11.12 00:44

У меня нет потребности в "остальных возможностях" как и у 80% пользователей и только 20% пользователей нужно что-то еще помимо подписи.

Ответить
  • Гурман111
08.11.12 01:31

Мария - Использование обмена первичкой будет распространяться лавиной. Еще 2 года назад не многие кто задумывался о сайте-визтке для своей работы, а сейчас его отсутствие говорит о несерьезности. Если еще 2 года отсчитать, то про е-майлы мало кто думал. Вывод: за обменом документами в цифровом виде будущее, причем оно уже ЗАВТРА :) :)

Ответить
  • Aik-Гурман111
08.11.12 02:15

Благодарю Вас. Очень приятно читать сообщения вдумчивых и понимающих людей. Только одно замечание. Цифровое будущее будет НЕ ЗАВТРА, оно уже наступило. Помимо обмена НН в электронном виде (и отсутствием необходимости хранить всю эту макулатуру в бумажном виде), Медок уже сейчас обмениваться документами в ЛЮБОМ виде (doc,xls,pdf, etc...). Да, модуль пока несовершенен и есть шероховатости, но он будет дорабатываться. И если честно, я не верю, что 80% нужна "только подписалка". Лично я уже исаользую в работе возможность отправлять первичные документы через .Медок".

Ответить
  • Жасмин
08.11.12 05:31

Злой бух, я тоже слышала, что в Медке появится блок от ЛИГИ. Это, к сожалению, не вся ЛИГА, а информационное сопровождение отчетности - полезные алгоритмы и подсказки, как без ошибок заполнить отчет.

Ответить
  • Aik - Жасмин
08.11.12 09:37

Да, блок от лиги будет. Ориентировочно в середине декабря. А что не вся ЛИГА, так Вы цены их знаете? Например конфигурация "ГоловнийБухгалтерПРОФ" - подключение стоит 695 грн. и абонобслуживание 345 а месяц. Вот и подсчитайте, сколько это все будет стоить. И там не только алгоритмы и посказки будут. Там еще кратко новости будут. Я думаю, что и в таком урезанном виде этот модуль будет бухгалтерам полезен.

Ответить
  • Жасмин
09.11.12 02:52

Ой, ну подключение можно не считать, у Лиги часто проходят акции, когда не платишь за подключение... Вот и считайте... "Дебет-кредит" + та же Бухгалтерия - уже дороже..

Ответить
  • Лека
21.01.13 02:55

может кто знает, была бухгалтером по совместительству, уволилась и принята на постоянного надо менять сертификат подпись

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям