Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


12.11.15
4239 50 Печатать

«Откровения» ГФСУ о ЕСВ-админштрафах

С 01.01.2015 г. ст. 165-1 КУоАП обновилась, в результате чего и круг «наказуемых» расширился, и админштрафы за нарушения, связанные с ЕСВ (неправильное начисление, несвоевременная уплата, опоздание с отчетностью и др.), «вздорожали». К слову, многие этого не отследили. Но недавно налоговики приоткрыли завесу тайны — как же они намерены «админить» виновных по этой статье. Хороший повод вернуться к этой теме.

За нарушения в сфере ЕСВ предусмотрен полный букет ответственности: штрафы из п. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ ; административное «преследование» по ст. 1651 КУоАП; «уголовщина» по ст. 2121 УКУ.

Сегодня разговор у нас именно об админответственности по ст. 1651 КУоАП. И в помощь нам письмо № 33814/7/99-99-17-03-01-17*.

* Письмо ГФСУ от 11.09.2015 г. № 33814/7/99-99-17-03-01-17.

Итак, админштрафы за ЕСВ-нарушения — это действительно вотчина налоговиков? Да. Они и протоколируют эти нарушения, и рассматривают дела о них (ст. 2342 и  255 КУоАП). В своем письме ГФСУ перечислила штрафоопасные действия:

1) неуплата ЕСВ или несвоевременная его уплата, в том числе авансовых платежей:

— в сумме, не превышающей 300 нмдг (для 2015 года — 182700 грн.), — админштраф от 680 грн. до 1360 грн.;

— в сумме, превышающей 300 нмдг (для 2015 года — 182700 грн.), — админштраф от 1360 грн. до 2040 грн.

Если нарушения выявляют повторно в течение года (повторно штрафуют), штрафная вилка возрастает до 2550 — 5100 грн.;

2) нарушение порядка начисления, исчисления ЕСВ, неподача отчета по ЕСВ или подача его с опозданием либо не по той форме (510 — 680 грн.); при повторном привлечении в течение года — от 680 грн. до 850 грн.;

Важно правильно заполнять все обязательные реквизиты отчета по ЕСВ (п. 6 разд. II Порядка № 435**). Если отчет подан без обязательного реквизита, он будет считаться неподанным со всеми вытекающими последствиями ( п. 8 разд. II Порядка № 435)***.

** Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

** Фатальным может оказаться даже сокращенное Ф. И. О. ФЛП вместо полного (см. статью «ФЛП, будь внимателен при заполнении отчета по ЕСВ!» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 35).

3) подача недостоверных сведений, которые используются в Госреестре соцстраха (510 — 680 грн; при повторном привлечении в течение года — от 680 грн. до 850 грн.). Этот Госреестр, напомним, состоит из двух реестров: реестра страхователей (его ведут налоговики) и реестра застрахованных лиц (его ведет ПФУ). Так вот, за подачу недостоверных сведений, которые используются в реестре застрахованных лиц (который ведет ПФУ), и наказывает именно ПФУ (ст. 244 2 КУоАП).

А если…

Для «неопытных» админнарушителей в ст. 22 КУоАП всегда была поблажка. Если нарушение малозначительное, уполномоченный орган может не налагать админвзыскание, а ограничиться устным предупреждением. Правда, критерий «малозначительности» в КУоАП не установлен.

В такой ситуации очень радует, что ГФСУ взяла инициативу в свои руки и порекомендовала инспекторам не наказывать тех лиц:

— у которых сумма ЕСВ, являющаяся предметом правонарушения (к примеру, налоговый долг по ЕСВ, ошибка) ≤ 10 грн.;

— которые не подали или подали с опозданием «нулевой» ЕСВ-отчет по форме № Д5. Имеются в виду ФЛП на общей системе, адвокаты, нотариусы и иные лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, с нулевым доходом.

Но помните: это всего лишь рекомендации. Инспекторы на местах лично решают, является нарушение малозначительным или нет, поэтому могут и за меньшее наказать, а могут и за большее простить.

Итак, разобрались, «за что» штрафуют и не штрафуют, теперь посмотрим, «кого».

С 01.01.2015 г. штрафуют ФЛП

Если раньше вопрос о том, применять к ФЛП админштраф за ЕСВ-нарушения или нет, был в «подвешенном состоянии», то теперь все однозначно: предпринимателей штрафовать могут, так как с 01.01.2015 г. они прямо указаны в ст. 1651 КУоАП как субъекты ответственности.

Это значит, что уже не важно, есть у ФЛП наемные работники или их нет (предпринимателей с работниками госорганы причисляли «к лику» должностных лиц), — от админштрафа уйти будет сложно (в случае совершения нарушения). То же касается и иных самозанятых лиц, которые обязаны платить ЕСВ за себя и отчитываться по нему: адвокаты, нотариусы, художники и другие независимые профессионалы.

До 01.01.2015 г. в ст. 1651 КУоАП не было упоминания о ФЛП (штраф применялся только к должностным лицам). Поэтому те ФЛП, у которых не было наемных работников, могли отбиться от админштрафа, доказывая, что они — не должностные лица. К сожалению, такой возможности больше нет ☹.

Но возникает вопрос: не накажут ли налоговики ФЛП новым штрафом за старые периоды? К счастью, нет. В письме № 33814 налоговики прямо отмечают: за неподачу, несвоевременную подачу, подачу по неустановленной форме отчетности по ЕСВ (формы № Д5) по итогам 2011, 2012 или 2013 года предпринимателей (если они не являются работодателями) админштрафом не наказывают.

Кого оштрафуют у ЮЛ

Если ФЛП за ЕСВ-ошибки отвечает сам, то у юрлица ситуация иная: за его ошибки отвечают должностные лица — именно им «светит» админштраф. Так кто же относится к должностным лицам ЮЛ? В том же письме № 33814 ГФСУ указала, что ответственность по ст. 1651 КУоАП распространяется на директора и главного бухгалтера, ведь именно они ответственны за своевременное и правильное исчисление и уплату ЕСВ, а также подачу отчетности по нему. Выходит, что за одно ЕСВ-нарушение оштрафовать могут сразу двоих: и директора, и главбуха.

К слову, аналогичное разъяснение размещено и в категории 135.06 ЗІР. В нем налоговики высказались более конкретно, подчеркнув, что должностными лицам ЮЛ (независимо от формы собственности) являются руководители предприятия: глава правления, президент, гендиректор, директор, замдиректора, главбух.

 

Админнарушений несколько, а он один

Допустим, что в ходе проверки выявлено сразу несколько админнарушений с разным составом. В таком случае налоговики составят отдельный протокол по каждому нарушению.

Но не следует волноваться раньше времени. Если дела по этим админнарушениям будут одновременно рассматриваться одним и тем же должностным лицом ГФС, штрафы по ним не суммируются, а налагается один — максимальный из возможных (ст. 36 КУоАП).

Опять же, если выявлено несколько однотипных нарушений, суммирования тоже нет — поскольку можно говорить о том, что имеет место одно нарушение, пусть и повторенное несколько раз (налоговики об этом в письме № 33814 не говорят, но сути это не меняет).

 

Срок админдавности — 2 месяца

Если по финсанкциям за ЕСВ-нарушения срока давности нет (т. е. их могут наложить когда угодно — п. 16 ст. 25 Закона о ЕСВ), то с админштрафами не так. С учетом требований ст. 38 КУоАП админштраф налоговики могут наложить только в течение двух месяцев со дня совершения нарушения! Так что же: если два месяца прошло, значит ли это, что вы уже в безопасности? Не всегда.

Обычно правило не обходится без исключений. Так и здесь: есть такие нарушения, которые классифицируют как «длящиеся». Так вот, за них налоговики могут оштрафовать в течение двух месяцев со дня выявления нарушения. Какие же нарушения относятся к длящимся?

В КУоАП нет четкого определения, но в теории админправа длящимся считается такое действие (или бездействие), которое непрерывно нарушает закон в течение определенного периода времени. Для наглядности примеры приведем в таблице:

Длящееся нарушение

Разовое нарушение

Штраф в течение двух месяцев со дня выявления

Штраф в течение двух месяцев со дня совершения

Отсутствие учета доходов и расходов, бухучета, нарушения в ведении бухучета и др.

Несвоевременная подача деклараций, отчета по ЕСВ, платежных поручений на уплату налогов и ЕСВ и т. п.

 

Также к длящимся нарушениям можно отнести неподачу того же отчета (на этот счет в письме № 33814 есть немного противоречивые выводы). Но как только мы его подадим — сразу же нарушение прекратится. Будем иметь дело уже с несвоевременной подачей. Поэтому по прошествии 2 месяцев со дня несвоевременной подачи с нас «взятки гладки».

Как накажут за повторное нарушение

Для «неисправимых» нарушителей ст. 1651 КУоАП с 01.01.2015 г. предусмотрены и новые повышенные админштрафы (см. в начале статьи). Кому же они «светят»?

Налоговики отвечают: тем, кого в течение года уже штрафовали по ст. 1651 КУоАП. Но заметьте: год имеется в виду не календарный (не с 1 января)! Год отсчитывается (365 дней, а для високосного — 366 дней) с даты предыдущего решения ГФСУ об админштрафе! Этот же подход озвучен налоговиками и в категории 301.09 ЗІР и вполне согласуется со ст. 39 КУоАП.

Обратите внимание: если вас штрафовали по ст. 1651 КУоАП в 2014 году, а теперь снова штрафуют в 2015 году (с прошлого штрафа год еще не прошел), то налоговики применят к вам новые повышенные штрафы (т. е. установленные с 01.01.2015 г.). Ведь именно они действуют на момент повторного нарушения.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com,

i.factor.ua
Рубрика:
Комментарии
  • 911
13.11.15 07:22

а давайте бухгалтерів зразу розстрілювати будемо

Ответить
  • 987654321
13.11.15 07:25

Система наказаний отработана почти до совершенства. Такой бы подход ко всем остальным налоговым проблемам.

Ответить
  • нетслов...
13.11.15 07:40

а давайте бухгалтерів зразу розстрілювати будемо Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=287510 © Buhgalter911.com да,давайте ,во внутреннем дворе налоговой...

Ответить
  • Фу
13.11.15 08:00

М-да, нечаянно сделаю ошибку в каком-нибудь реквизите, бюджет очень пострадает от этого. Как же это все надоело. Чем вы лучше пАпередников.

Ответить
  • Круиз
13.11.15 08:09

а если например бухгалтер (не главный а простой) делая зарплату ошибся в начислениях, подав отчет дод.4 эсв.и проверка налоговой вынесла приговор о штрафных санкциях (доначислено эсв, +10% +пеня) на суму например 15000 грн. Имеет ли право главбух и глава предприятия заставить ужержать всю суму штрафа из зарплаты бухгалтера?

Ответить
  • Argent
13.11.15 08:11

Как-то интузиазма работать все меньше и меньше... Нравится мне - сокращенное ФИО - и отчет может считаться непринятым Да, взять лопату и застрелиться самим!

Ответить
  • ШмАтЮкаЛкО
13.11.15 08:16

да,давайте ,во внутреннем дворе налоговой... Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=287510 © Buhgalter911.com да, да! прям закон о "трех колосках" .. Господа! Вы - звери, господа ! (с)

Ответить
  • Вики
13.11.15 08:25

Мечтаю о том когда же настанет справедливость и такая же ответственность будет у налоговиков...

Ответить
  • Ну и Ну
13.11.15 08:25

Пора меняти новіх "Папередников", надоїло. Бухгалтер уже і не бухгалтер а криміналітет, давайте уже всіх в тюрму після інституту, як тільки диплом получив. Була за кордоном там такого маразма немає, бухгалтери працюють спокійно,закон написали один для всіх і вони працюють., а в нас ранок починається з новими законами, ні працювать ні жить не дають. Немає на нашу владу Піночета.

Ответить
  • Лена,ЗП
13.11.15 08:38

про растрел понравилось :) улыбнуло :)

Ответить
  • фоп
13.11.15 08:39

каждое утро одно и тоже- шо ж там еще придумали. Ни летом, ни зимой ни о каком отпуске бухгалтеру в этой стране мечтать нельзя. Из за маразматиков, которые имитируют умную деятельность страдают нормальные люди, которые к сожалению этих маразматиков кормят.

Ответить
  • Ну-ну
13.11.15 08:42

налоговая- это карательный орган, одним словом фашисты

Ответить
  • Прозрела
13.11.15 09:10

Оказывается все неудачи правительства и налоговой системы из-за неправильного заполнения и сдачи отчетов. Не ошибайтесть,дорогие коллеги ,ведь валится экономика из-за Вас...Усилим борьбу с бухгалтерами-саботажниками!!!!

Ответить
  • Да уж
13.11.15 09:31

А как же явление квитанции № 2 "Документ прийнято"? Вопрос риторический :)) Радует, что коллеги уже многое воспринимают с юмором. Или это смех сквозь слезы?

Ответить
  • tom27
13.11.15 09:57

Господа! Вы - звери, господа ))) Спасибо) Раба ДФС... Настроение на пятницу обеспечено

Ответить
  • Весело
13.11.15 10:05

для Ну-ну, жаль, что сепары не с этими пришли бороться

Ответить
  • (((
13.11.15 10:12

Ой-йо -йой. В отчете по ЕСВ стоит Фамилия и инициалы директора и бухгалтера, а у меня полностью. Все. Ошибка.

Ответить
  • ***
13.11.15 10:39

Колеги , а вам не здається , що при Януковичі було "чесніше" : ми знали ,що є один бандит з бандою?.....І вони до таких "методів" недодумувались...

Ответить
  • Бух.
13.11.15 10:44

А где ж обещанное "покращення"? Задолбали старые и "новые" папередники. Иногда хочется взять и сменить профессию. И спать и жить спокойно.

Ответить
  • Gala
13.11.15 10:50

Для Круиз 13.11.2015 09:09:25 а если например бухгалтер (не главный а простой) делая зарплату ошибся в начислениях, подав отчет дод.4 эсв.и проверка налоговой вынесла приговор о штрафных санкциях (доначислено эсв, +10% +пеня) на суму например 15000 грн. Имеет ли право главбух и глава предприятия заставить ужержать всю суму штрафа из зарплаты бухгалтера? После решения суда на основании исполнительного листа. Или, если работник напишет, добровольно, заявление, что просит удержать такую-то сумму из з/платы. На основании его заявления - приказ директора и после этого можно удерживать.

Ответить
  • Алла
13.11.15 10:56

Интересно, наши диалоги хоть изредка попадаются на глаза нашим крючкотворцам? И если да, то им не хочется ,наример, удавиться?

Ответить
  • Мэрлин
13.11.15 10:57

Пополнение бюджета ,вернее своих карманов штрафами! А слабо экономику поднимать?

Ответить
  • 911
13.11.15 11:05

для Алла ні їм не хочется у них інша психологія, для них ми "платники" і ми їм должні.... маю доброго знайомого якого знав і до роботи в ДФІ, за роки роботи психологія у нього дуже змінилась, особливо коли почав просуватись по карєрі і займати посади які "рішають", при чому

Ответить
  • Бух.
13.11.15 11:20

ЧУМА их всех возьми, вместе с нашими высшими чинами! :)

Ответить
  • Володимир
13.11.15 11:37

ФОП єдинщик 3 гр. без НП припинив діяльність, в жовтні закрився в державного реєстратора, в жовтні здав ліквідаційні звіти, свідоцтво ЄП, сплатив податки (єдиний податок за 3 кв., ЄСВ за себе включно за жовтень), але заяву про відмову від застосування спрощеної системи подав 4.11.2015 р. Чи правильно вимагає ДПІ здати нову персоніфікацію за себе із включенням листопада та сплатити ЄСВ за себе за листопад 2015 р.? Колеги, підскажіть, буду дуже вдячний.

Ответить
  • круиз
13.11.15 11:48

Gala спасибо

Ответить
  • Шило
13.11.15 11:52

ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Отправлены повидомлення про прийняття на работу от фопа. Нужно ли копии договоров? налоговая хочет... и где об обязательности сказано?

Ответить
  • Машуня
13.11.15 12:25

Шило 13.11.2015 12:52:23 ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Отправлены повидомлення про прийняття на работу от фопа. Нужно ли копии договоров? налоговая хочет... и где об обязательности сказано? __________________ Нигде не сказано. Это хотелки. Скажите, пусть дают письменный запрос на юр. адрес со ссылкой на норму. Сразу желание у них отпадет, поверьте!

Ответить
  • Шило
13.11.15 12:41

Машуня. Спасибки!

Ответить
  • Юла
13.11.15 12:53

Шило, згідно з п.6 Ст. 24 КЗпП. Берете типовий договір який раніше заключали в службі зайнятості , видаляєте усі посилання на згадану вище службу, підписуєте з працівником - і все.

Ответить
  • Машуня
13.11.15 12:58

Шило. Но сами договоры у Вас быть должны....

Ответить
  • Анна
13.11.15 13:05

Только на словах новая власть требует от налоговой повернуться лицом к налогоплательщикам,а на деле штрафов еще больше.В марте 2015 первый раз в Медке сдала отчет по ЕСВ с коэфф. ,а бланк был старый,вручную уменьшила цифры,при сдаче нажала на проверку,в результате отчет сдался без применения коэфф. ,уплатила с К,через 2 месяца-налоговая выставила фин. санкцию 700грн.Написала письмо с объяснениями,инспектор говорит да,форма отчета была старая-подайте в суд на Медок,В цивилизованных странах-если умышленно не заплатил налоги-штрафы,а у нас техническая ошибка-к стенке.

Ответить
  • аса
13.11.15 14:02

Я за расстрел меньше мучаться!

Ответить
  • аса
13.11.15 14:03

Обязательнывй реквизит- доказательство что ты не верблюд

Ответить
  • Изабелла
13.11.15 14:42

Как же хочется законодателей и исполнителей на квартальчик засунуть в бухгалтерскую шкурку... Мечты, мечты...

Ответить
  • Cофья
13.11.15 14:58

подскажите если я сдала сейчас отчет по есв и нашла ошибку,я могу опять отправить с отметкой початкова или надо додаткову делать?

Ответить
  • Анна
13.11.15 15:10

До 20 числа можно сдавать с отметкой початкова правильный отчет

Ответить
  • олександра
13.11.15 15:26

Cофья 13.11.2015 15:58:44 подскажите если я сдала сейчас отчет по есв и нашла ошибку,я могу опять отправить с отметкой початкова или надо додаткову делать? до 20-го..сколько хотите.. сдавайте..как початковий.....

Ответить
  • бурундук
13.11.15 15:35

Печально, но я уже сильно жалею что я бухгалтер. Вернуть бы годы и выучиться на "начальника" планового отдела статистики :))))))

Ответить
  • Алена
13.11.15 21:54

"Я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе" Космонавты выходные по сравнению с бухгалтерами.))

Ответить
  • Ку
14.11.15 00:04

to Володимир Все правильно. Месяц подачи заявления об отказе ЕН включается. Надо оплатить за ноябрь. "в жовтні здав ліквідаційні свідоцтво ЄП" вы его не сдали, а отнесли. Сдали - по заявлению 04.11.15

Ответить
  • Шило
16.11.15 08:15

Машуня. Спасибки!

Ответить
  • анита
16.11.15 09:48

при каждом прочтении наших" покращеньь" возникает стойкий вопрос- за что собственно правительство так злобно ненавидит собственный народ?И кто режет курицу которая несет бриллиантовые яйца? то что происходит уже не назовешь и выживанием(

Ответить
  • Cофья
16.11.15 10:48

подскажите ...если я сдала сейчас отчет по есв и нашла ошибку,я могу опять отправить с отметкой початкова или надо додаткову делать?

Ответить
  • Ztitomezt
16.11.15 11:54

Живемо "по новому". Бухгалтер не человек,а сапер. Ошибаться нельзя.

Ответить
  • KLM
17.11.15 12:09

Дорогие мои,а почему бы ГФС не принимать отчеты по ЕСВ с ошибками. Пусть сразу проверяют от а до я .Было бы намного проще и штрафов для нас меньше.

Ответить
  • Жесть
17.11.15 13:02

бухгалтер - злостный нарушитель буквы Закона и ему положено вечное мучение на бухгалтерской ниве среди колосящихся отчетов..

Ответить
  • Шило
18.11.15 11:58

Машуня. Спасибки!

Ответить