Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.13
1774 20 Печатать

Выбор облагаемого налогом объекта недвижимости осуществляется в налоговой по месту регистрации физлица - Министерство доходов

   Граждане-собственники нескольких объектов недвижимого имущества, которые подлежат налогообложению, до 1 июля отчетного периода могут выбрать объект, к которому будет применяться льгота по налогообложению, обратившись в налоговую инспекцию по месту регистрации, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.
   
   "Поэтому, если у плательщика в собственности несколько объектов недвижимости, он может до 1 июля отчетного периода обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и предоставить документ о праве собственности, паспорт, справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика. При этом гражданин принимает решение о выборе объекта недвижимости, к которому будет применяться льгота по налогообложению", - отметили в пресс-службе ведомства.
   В случае если физлицо не обратилось в налоговую службу до 1 июля, должностными лицами органов налоговой службы высылается налоговое уведомление-решение на оплату суммы налога по местонахождению объекта жилой недвижимости. "И если плательщик хочет произвести сверку данных относительно жилой площади, льготы по уплате налога, ставки и начисленной суммы налога, то в течение 30 дней после получения уведомления-решения он имеет право также обратиться в налоговую по месту своей регистрации", - поясняют в министерстве.
   
   При этом плательщики – юридические лица самостоятельно рассчитывают сумму налога и до 1 февраля отчетного года подают в налоговую инспекцию по местонахождению объекта налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы частями поквартально. Декларация подается по каждому объекту налогообложения по их местонахождению.
   
   Ранее Министерство доходов и сборов сообщило, что граждане-собственники недвижимого имущества, которое подлежит налогообложению, начнут получать уведомления-решения о сумме налога и платежные реквизиты с апреля 2013 года.
   
   За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрены штрафные санкции: при задержке уплаты до 30 дней - 10% погашенного налогового долга, более 30 дней - 20%.
   
   В Украине с 1 января 2013 года вступила в силу статья 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
   
   К плательщикам налога на недвижимое имущество отнесены владельцы объектов жилой недвижимости - физические лица, а также юридические лица, которые созданы, зарегистрированы и осуществляют деятельность в соответствии с законодательством.
   
   Налоговики еще в начале декабря-2012 предупредили, что нормами Налогового кодекса освобождаются от налогообложения квартиры площадью до 120 кв. м, жилые дома площадью до 250 кв. м, садовые или дачные дома, объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей.
   
   Согласно требованиям Налогового кодекса, ставки этого налога устанавливают местные советы.
   
   Налог начисляет орган государственной налоговой службы. Сроки уплаты для физических лиц - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, для юридических лиц - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в ежегодной налоговой декларации.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
15.01.13 22:40

2 недели до срока отчетности для юриков, а декларации всё нет!!!!!!

Ответить
  • Белка
15.01.13 22:43

Непонятно , где взять декларацию для юрлиц ? Должны ли юр лица платить за то помещение в котором находятся, не имея другой недвижимости? Это что , повторение истории с декларацией по НДФЛ???Осталось 14 рабочих дней , будем опять судорожно ждать последнего числа?

Ответить
  • бух-бух
15.01.13 22:44

Сдала по старой декларации, как и приятельница. А ей, в свою очередь, подсказали в налоговой...

Ответить
  • Аноним
15.01.13 23:20

Так и не поняла: будут слать уведомления или нет? Если один объект нужно ли подавать на льготу или нет?

Ответить
  • Кошка
15.01.13 23:31

Для Белки. налог только на жилую недвижимость. офис не попадает под закон

Ответить
  • Кошка
15.01.13 23:41

ст.265,2,1 НКУ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.

Ответить
  • Светик
16.01.13 00:29

Офис подпадает под Закон, если он в собственности, а не в оренде и если офис не выведен из жилого фонда! Льготы для юрлиц НЕТ!

Ответить
  • бух-бух
16.01.13 01:11

Похоже нынешние "проффессионалы" доведут экономику до того что даже кризис охренеет!

Ответить
  • Катя
16.01.13 01:28

Для бух-бух, какой старый бланк, налог новый?

Ответить
  • лия
16.01.13 02:12

Подскажите, как быть застройщикам. Ввели в эксплуатацию дом и что плати налог???

Ответить
  • Эльф
16.01.13 03:48

Строителям теперь как ? Продать дома сразу не удастся !! Смех !! Предлагаю уходить повсеместно в тень !! Не зря инвесторы бегут !!

Ответить
  • Счетовод
16.01.13 07:01

Если квартира приватезирована на 4-х в равных долях,как будет выписано уведомление.

Ответить
  • Аноним
16.01.13 07:10

Поправьте, пожалуйста, может я что то не так понимаю? Облагается только тот объект жилой недвижимости, который превышает: квартиры площадью до 120 кв. м, жилые дома площадью до 250 кв. м

Ответить
  • Удимис
16.01.13 08:24

У меня две квартиры. Одна моя- 50м2 ( к ней применяю льготу), а во второй- доля на 25м2 Как платить налог по второй?? Можно-ли, что- бы "соучастник" взял эту оплату на себя и применил к ней свою льготу???

Ответить
  • ната
16.01.13 09:31

Если квартира на двоих, то платишь только за свою долю,а если у второго собственника больше жилья нет он не платит

Ответить
  • ирина
16.01.13 10:26

Волнует этот вопрос тоже. Мы построили и ввели в эксплуатацию жилой многоквартирный дом. Несколько квартир не продали. Что теперь за них платить налог на недвижимость?

Ответить
  • Дмирий
17.01.13 19:40

Был в налоговой, уточнял по этому закону. Есть пару нюансов. Платишь по 11,47 (1% от мин зп) за ЖИЛУЮ площадь лмибо за часть в жилой пощади. Но и это еще не все. Прикол в том, что они умоляли принести им документы на квартиры так как у них вменяемых баз еще нет и обещают только к апрелю. Пока есть база только ЖЕКА. В которых отсутствуют ОСББ-шные и кооперативные дома на сегодняшний день. То что касается новопостроенных домов. Уверен что платить еще не надо. Так как чисто процессуально нет регистрации в едином реестре, нет данных в жеке, да и квартира заказчиком не принята, бумага о отсутствии притензий не подписана, а значит собственной жилплощадью считатся не может. Если ошибаюсь,- поправьте.

Ответить
  • Дмирий
17.01.13 19:42

Аю. еще прикол. Сказали что выбирать льготу надо не по месту прописки а по месту нахождения этой льготы.

Ответить
  • Инесса
18.01.13 00:28

а по месту нахождения этой льготы.- это как понять?

Ответить
  • лия
18.01.13 01:22

По месту нахождения недвижимости

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям