Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.06.13
5714 29 Печатать

В штатном расписании не может быть указана должность «Бухгалтер-кассир»

   В письме от 25.04.2013 г. № 336/13/155-13 Минсоцполитики разъяснило невозможность объединения в штатном расписании двух названий профессий. В частности, указано, что действующим законодательством не определено понятие «штатное расписание». В соответствии со ст. 64 Хозяйственного кодекса предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.
   
   Типовая форма штатного расписания, утвержденная приказом Минфина от 28.01.2002 г. № 57 «Об утверждении документов, применяемых в процессе исполнения бюджета» предусматривает графы, где указываются названия структурных подразделений и должностей, количество штатных единиц, должностные оклады, надбавки и доплаты, фонд заработной платы за месяц.
   
   Минсоцполитики указало, что названия должностей (профессий), которые предусматриваются в штатном расписании, должны соответствовать Национальному классификатору Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий» (далее - Классификатор).
   
   Исходя из необходимости урегулирования и обеспечения прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения и оплату труда, утверждение штатного расписания на предприятии является обязательным, и отсутствие последнего следует считать нарушением требований законодательства о труде, за которое работодатель может нести админответственность в соответствии с частью 1 ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях.
   
   В письме также отмечено, что в соответствии с нормами Классификатора не допускается создание расширенных названий профессий через дефис или с приведением уточнений в скобках, кроме предусмотренных в Классификаторе.
   
   В частности, согласно Классификатору профессиональные названия работ «Бухгалтер (с дипломом специалиста)» с кодом 2411.2 (профессиональная группа «Аудиторы и квалифицированные бухгалтеры», раздел «Профессионалы»), «Бухгалтер» с кодом 3433 (профессиональная группа «Бухгалтеры и кассиры-эксперты», раздел «Специалисты») и «Кассир (на предприятии, в учреждении, организации)» с кодом 4211 (профессиональная группа «Кассиры и билетеры», раздел «Технические служащие») являются отдельными профессиями.
   
   Следовательно, объединение двух названий профессий «Бухгалтер» и «Кассир» является ошибкой.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злая
02.06.13 22:51

если работу делать -то можно ,а называться нельзя

Ответить
  • Вася
02.06.13 23:00

Это как говорят...ж..па есть, а слова такого нет!

Ответить
  • Чветка
02.06.13 23:55

точно, еще плюс инспектор по кадрам

Ответить
  • наталья
03.06.13 00:47

а также юриста, секретаря, курьера, дипламата

Ответить
  • Sweet
03.06.13 00:54

он же гога, он же гоша, он же юра...как ни назови, а зп за одного

Ответить
  • Джаконда
03.06.13 01:00

Действительно ,а как быть если на самом деле бухгалтер и есть касир?????

Ответить
  • Алена
03.06.13 01:23

Цікаво, а як бути, скажімо, заступнику головного бухгалтера? Таких прикладів назбирається безліч, а той класифікатор зовсім не пристосований...

Ответить
  • **
03.06.13 01:38

зато Классификатор отлично поднимает настроение: Агроном аэродрома Собиратель костей мелких животных Лакировщик глобусов Бубнильщик и т.д.

Ответить
  • БУХ
03.06.13 01:40

А как быть, если РУКОВОДИТЕЛЬ говорит, что и так переплачивает вам зарплату? И вы все в одном "флаконе"!

Ответить
  • Мега
03.06.13 01:42

спасибо, написали как нельзя делать, а как можно ??? На 0,5 ставки бухгалтер,а на 0,5 кассир ??? А потом ГНИ и ПФУ вздрючат, что это у вас люди на пол ставки, з/пл минимальная получается !!!

Ответить
  • Татьяна
03.06.13 02:50

У меня по штатному "бухгалтер", а отденьным приказом "возложить обязанность кассира на такого-то", можно прописать в должностной инструкции. Здесь имеется ввиду, что в трудовой должна быть запись по классификатору, чтобы не было проблем с Пенсионным фондом.

Ответить
  • Калина
03.06.13 03:19

Якщо гол. бухгалтер виконує обов"язки касіра, потрібно наказ ???. чи 0,25 ставки касіра.Дякую.

Ответить
  • ГроссБух
03.06.13 03:38

Главный бухгалтер по закону не имеет права быть кассиром, поскольку кассир - это материально ответственное лицо. Но т.к. дуракам там наверху закон не писан- то на малых предприятиях касса, как правило, передается на откуп главбуху. Обычно издается приказ, если в штатном расписании нет кассира, что выполнение его обязанностей возлагается на такого-то. Вот и возлагайте, а в трудовой это не пишите.

Ответить
  • Калина
03.06.13 03:45

Велике спасибі за допомогу. ГРОССБУХ.

Ответить
  • Калина
03.06.13 03:51

Якщо на малому підприємстві крім окладів виплачується премія, обов"язково потрібно мати затверджену облікову політику,чи можна нараховувати ,згідно наказу.( по кожному місяці з сумою премії.)

Ответить
  • Вера
03.06.13 03:58

А какой бумажечкой прикрыться, чтобы не муздыкаться с доплатой 30% за совмещение профессий?

Ответить
  • просто бух
03.06.13 04:32

"ГроссБух 03.06.2013 12:38:09 Главный бухгалтер по закону не имеет права быть кассиром, поскольку кассир - это материально ответственное лицо." А по какому Закону? Я тоже откуда-то такое знаю.. Но вот где это написано?

Ответить
  • Елена
03.06.13 04:47

Бухгалтер он же: И швец, и жнец, и на дуде игрец... Пипец!

Ответить
  • Астра ЛВШ
03.06.13 07:04

Красота и восторг: http://www.profi.ua/job-descriptions/view/1164/ http://jooble.com.ua/search-vacancy-ukraina/ctg-all/kw-zE1zF3zF5zE3zE0zEBzF2zE5zF0z20zEAzE0zF1zF1zE8zF0 http://jooble.com.ua/search-vacancy-kiev/ctg-all/kw-zE1zF3zF5zE3zE0zEBzF2zE5zF0z20zEAzE0zF1zF1zE8zF0 А по существу - куча нормативных актов про совмещение должностей. Например http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v1145400-81 или http://www.prostopravo.com.ua/trudoustroystvo/stati/sovmeschenie_dolzhnostey_i_professiy_v_ukraine_kogda_kak_i_pochem Нам аудиторы советовали давным-давно 1. Вносить в трудовую книжку сотрудников названия профессий ТОЛЬКО из Классификатора 2. Определять должность необходимо с учетом тех должностных обязанностей, которые в течение рабочего дня занимают у работника бОльшее количество времени по сравнению с прочими. У нас, например, успешно трудится уборщица, но мы записали в трудовую "Младший менеджер по сбыту". В должностной инструкции отражена обязанность производить влажную уборку кабинетов сотрудников. (Помимо прочего).

Ответить
  • Людмила 777
03.06.13 12:02

"Ты ж бухгалтер" Тыжбухгалтер – это такой странный человек, обучавшийся в неизвестном ВУЗе, сочетающий в себе сотню профессий. Тыжбухгалтер составит вам любой отчет, договор, рассчитает все от строительной сметы до расстояния от Земли до Луны - какая разница, тыжбухгалтера же чему-то в университете учили, а что, не считать все что возможно сосчитать и грамотно составлять документы, разве нет? Тыжбухгалтеру не нужны статьи и законодательство – они у него в голове, все-все, включая законы царского режима, уголовный кодекс Америки, и международные стандарты бухгалтерского учета побуквенно. Тыжбухгалтер обязан знать не только положения по бухгалтерскому учету наизусть с первой редакции и по сей день, но и все законодательство, включая бухгалтерское, уголовное, административное и т.д., и не только Российской Федерации но и мировое. И цитировать его, конечно, с ходу, с любого места, в любое время суток, по заказу – вот со второй главы, с третьего параграфа, пятого пункта, десятого подпункта, второй строчки. Тыжбухгалтер горит желанием вычислять среднемесячный заработок каждого пожелавшего, мечтает денно и нощно рассчитывать пособия по больничному и отпускные двоюродной сестры вашей троюродной тетушки, натаскивать к ЕГЭ по математике, бесплатно, конечно, друга вашего внучатого племянника и дочь от первого брака второго мужа вашей сестрички. Тыжбухгалтер знает как заполнить любую форму, содержащую цифры, от статистической до проектно-сметной, как составить письмо в органы госуправления, и какие документы каждый из органов требует предоставить. Тыжбухгалтер всегда знает что имел ввиду ваш начальник, когда обещал вам определенный размер заработка при приеме на работу, обязательно помнит показания вашего спидометра в прошлом году, когда помогал вам заполнять путевой лист, и, конечно же, знает, как правильно должен быть составлен любой договор. Контекст ему, конечно, не нужен, о чем речь! Хватит просто: «надо срок три дня писать или тридцать?!» Тыжбухгалтер знает, как установить любую бухгалтерскую программу, как для расчетов, так и для составления отчетов, для учреждения любой направленности, обязан знать, как она работает, и если не работает – то по какой причине и как починить. Тыжбухгалтер никогда не может допустить ошибки в расчетах. У тыжбухгалтера в голове калькулятор, миникомпьютер и вечный двигатель в энном месте. Тыжбухгалтер всегда готов выдать вам любую справку или расчет – независимо от времени суток, потому что тыжбухгалтер не ест, не пьет и не спит. - «тыжбухгалтер» всегда знает, как ввезти в Россию из Венесуэлы триста тонн героина с преференциями и какими документами сопровождается сделка, при которой купленный тростниковый сырец в Бразилии завезли транзитом через Россию в Беларусь, где разделили на сироп и вкусовую добавку, потом эти составляющие вывезли на Украину, где из них сделали сахар белый, который по железной дороге отвезли в Башкортостан. - «тыжбухгалтер» может составить декларацию по НДФЛ вашим дядям, тетям, внучатым племянникам и "тому мужику, который нам мебель перевозил" без документов, справок и обязательно так, чтобы налоговая вернула вам денег в три раза больше, чем вы заплатили ей. - «тыжбухгалтеру» ничего не стоит вытащенные из кассы директором на ремонт своей Мазды несколько десятков тысяч закрыть чеком на покупку ванны-джакузи и холодильника Самсунг. - «тыжбухгалтер» днем и ночью помнит все поправки во все действующие нормативные документы и налоговый кодекс, ставки налогов в странах ЕС и где дешевле арендовать склад в условиях Крайнего Севера. - «тыжбухгалтер» оформляет пенсии, инвалидности и страховые свидетельства ОМС, платит пособия по безработице и погребению, требуйте денег непосредственно в бухгалтерии. - «тыжбухгалтер» в курсе всех событий личной жизни сотрудников, свадеб, похорон и особенно смены фамилии, не беспокойтесь брать в ЗАГСе справку и тащить ее в бухгалтерию, «тыжбухгалтер» получает эту информацию телепатически. - «тыжбухгалтер» всегда может из вашего убытка сделать прибыль, потребную для выплаты дивидендов, равных по сумме годовому бюджету Кубы. А если ты не обладаешь всеми перечисленными способностями, то какой ты после этого бухгалтер!

Ответить
  • кофе
03.06.13 22:39

Людмила 777 здорово и оплата труда "соответствует"

Ответить
  • nati
04.06.13 00:35

ЛЮДМИЛЕ 777 и ВСЕМ КОЛЛЕГАМ. В нашей бухгалтерской работе такой точной, кропотливой, творческой, а многим НЕбухгалтерам непонятной и сухой так приятно получить заряд положительных эмоций в виде такого произведения. Давайте чаще улыбаться и находить больше радостей в жизни. С уважением, бухгалтер, который любит свою профессию вот уже 18 лет. Наталья.

Ответить
  • БУХ
04.06.13 00:45

Спасибо, Людмила777! Порадовали! Директорам бы нашим почитать...

Ответить
  • Мари
04.06.13 00:45

Людмила 777 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Огромное спасибо, обязательно сохраню.

Ответить
  • МММда....
04.06.13 04:34

Людмила 777 !!!! Браво! Истина!!Абсолютно в точку!

Ответить
  • gafi
04.06.13 05:06

Не хочу быть бухгалтером, хочу быть бубнильщиком!

Ответить
  • Наталья
04.06.13 08:08

Пять балов!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Елена
05.06.13 01:29

ЛЮДМИЛЕ 777 +10000000 СУПЕР!!!!

Ответить
  • Аноним
05.06.13 23:36

Людмиле 777 КЛАСС!!!!!!!!!

Ответить