Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.07.13
993 11 Печатать

Осенью может быть принят закон о введении сбора в ПФ с наличных валютообменных операций

   В Верховной Раде ведется работа по подготовке законопроекта об обложении сбором в Пенсионный фонд наличных валютообменных операций. Об этом сообщил источник в аппарате ВР.
   
   По словам источника, эту норму предлагается ввести с 1 января 2014 г. В дальнейшем будут освобождены от уплаты сбора все валютообменные операции, связанные с погашением и выплатой процентов по банковским депозитам, а также частные валютные переводы физлиц. Также не будет удерживаться налог с валюты, при погашении валютных кредитов физлиц.
   
   Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко убежден, что операции по покупке-продаже наличной валюты обязательно должны облагаться налогом. «Это связано, прежде всего, с тем, чтобы уменьшить долю долларизации экономики Украины и самое главное - уменьшить теневую экономику, которая активно использует наличную валюту для своих незаконных операций», - подчеркнул эксперт, напомнив, что в парламенте уже есть законопроект, предлагающий уставить сбор в ПФ при проведении операций с безналичной валютой в размере 10%.
   
   10% налога - это компромиссное решение, подчеркнул Охрименко, поскольку в прошлом году правительство предлагало ввести аналогичный сбор на уровне 15%.
   
   Охрименко убежден, что новация не затронет украинцев, поскольку от уплаты налога будут освобождены операции физлиц по банковским валютным депозитам и операции по перечислению частных переводов из-за границы и за границу. «Налог фактически будут платить только те лица, которые пользуются наличной валютой, так как именно наличная валюта несет наибольшую угрозу для экономики Украины, поскольку она задействуется для сомнительных операций на теневом валютном рынке», - сказал аналитик.
   
   Он также считает логичным предоставление переходного периода до 1 января 2014 г.
По материалам РБК-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ррр
23.07.13 07:37

а депозиты, если ложить и забирать в валюте? ведь банки проводят через куплю-продажу выплату депозитов. и не до фига ли 10%. все пойдут к менялам

Ответить
  • Юля
23.07.13 08:11

10% ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО(((

Ответить
  • офигевшая
23.07.13 08:19

".....именно наличная валюта несет наибольшую угрозу для экономики Украины, поскольку она задействуется для сомнительных операций на теневом валютном рынке», - сказал аналитик." Аналитик забыл сказать, в чьих руках валюта им "давит"! Население пытается как-то себя обезопасить и тем самым совершает сомнительные операции? Или те, кто сомнительно оперирует на теневом рынке, вдруг пойдет в официальную обменку??? Кому они "втирают"?????

Ответить
  • nachfin
23.07.13 08:36

- валюта, как и все деньги - она уже заработана и с нее уже уплачены налоги и сборы - облагать налогом деньги - это маслить масляное, придумывается хитрожопыми для инертных - не хотите теневых операций на валютном рынке - не хрен ограничивать, в т.ч. и через такие поборы, официальный

Ответить
  • Серж
23.07.13 09:31

Можно прямо сказать - страна, особенно ПФ, в глубокой попе, нужна клизма в виде ваших денежек...

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
23.07.13 10:09

"что в парламенте уже есть законопроект, предлагающий уставить сбор в ПФ при проведении операций с безналичной валютой в размере 10%" - опечатка по поводу безналичной валюты???

Ответить
  • IN_NOCHKA
23.07.13 10:24

Цей "аналітик" вже розповідав як буде добре в країні коли введуть векселі, це одразу дасть поштовх українській економіці. Козачок засланий

Ответить
  • Аноним
23.07.13 11:49

Наше государство раздражает сам факт наличия у граждан каких-либо денег. Отсюда и растут все ноги.

Ответить
  • Мега
23.07.13 11:53

Здрасьте, снова приехали.В прошлом году не ввели,так значит в єтом.И так по кругу,фантазия у них уже исчерпалась (((((((

Ответить
  • яяя
24.07.13 10:45

черный рынок будет просто буять ))) Сомневаюсь, что банки позволят это протащить, просто поиграют на нервах слабонервных )))

Ответить
  • nemo
25.07.13 17:05

Предлагаю модераторам сайта игнорить все новости где присутствует Охрименко. Этого "аналитика" матом кроют на всех без исключения экономических сайтах.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям