Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.16
34250 47 Печатать

Регистрация предприятия по месту регистрации учредителя: правовая оценка

   В соответствии со статьей 93 Гражданского кодекса Украины в редакции от 02.12.2010 года местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета.
   
   Таким образом, местонахождение юридического лица должно быть зарегистрировано:
   
  • по месту ведения деятельности в зависимости от ее вида (производство – цех, торговля – магазин, консалтинг – офис и т.п.);


  •    или
       
  • по месту расположения офиса, в котором находится исполнительный орган, ведь именно исполнительный орган занимается оперативным управлением и учетом деятельности предприятия.

   
   Учредитель, который директором не является, представляет высший орган юридического лица – если мы говорим о хозяйственных обществах. То есть, строго говоря, регистрация предприятия по местонахождению учредителя не будет соответствовать действующему законодательству.
   
   Однако предположим, что предприятие все же зарегистрировано по адресу учредителя. Будет ли это иметь последствия?
   
   1.Если по адресу регистрации юридического лица не находится его директор, офис или место ведения деятельности, то ГНИ может утверждать, что «налогоплательщик не находится по местонахождению».
   
   Такое обстоятельство более не является основанием для аннулирования свидетельства НДС (ст.184 НКУ в редакции, действующей с 01.01.2016 г.), однако по-прежнему является одним из критериев отсутствия реального характера хозяйственных операций, если к тому же нет договора аренды других помещений (см., например, определение Высшего Административного Суда Украины от 17.12.2015 г. по делу № 804/1971/15).
   
   С другой стороны, ссылаясь на закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц- предпринимателей и общественных формирований» (в новой редакции закона правовая норма осталась неизменной), ВАСУ напоминает, что сведения о местонахождении юридического лица, внесенные в Единый государственный реестр, принимаются за достоверные и могут использоваться в споре с третьими лицами (постановление от 10.02.2016 г. по делу 826/6976/15). Третьи лица могут ссылаться на недостоверность таких сведений, только если это подкреплено доказательствами.
   
   Какими доказательствами можно подкрепить отсутствие, например, исполнительного органа по месту жительства учредителя, которое является владением физического лица, а значит, охраняется Конституцией Украины от незаконного проникновения? К тому же, как вообще законным образом эти доказательства получать в условиях отмены приказа ДПА от 17.05.2010 г. № 336?
   
   К тому же в любой момент у предприятия может появиться договор аренды или ссуды помещения в простой письменной форме.
   
   Кстати, в законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» больше нет нормы о том, что отсутствие юридического лица по его местонахождению является основанием для внесения об этом записи в Единый государственный реестр и ликвидации по решению суда (раньше такое положение содержалось в статье 38 закона). Хотя в Порядок учета налогоплательщиков соответствующие изменения внесены пока не были.
   
   2. В случае, если предприятие фигурирует в уголовном производстве, в таком жилом помещении учредителя может быть проведен обыск.
   
   Конечно же, для проведения любого обыска в соответствии со ст.234 Уголовного процессуального кодекса Украины требуется определение следственного судьи. Но следственный судья не будет делать никакой «скидки» на то, что местом проведения обыска является жилое помещение.
   
   Вот и представьте себе, как проживающие в квартире малолетние дети наблюдают многочасовую работу оперативно-следственной группы в присутствии понятых, и даже в садик или школу не могут выйти из-за распоряжения следователя (см. ч.3 ст.236 УПК Украины). Сможет ли учредитель хладнокровно и эффективно реализовывать свои процессуальные права в такой домашней обстановке?
   
   Из указанного можно сделать вывод, что сама по себе регистрация юридического лица по месту жительства учредителя не имеет фатальных налоговых последствий для предприятия. Лишь бы по этому адресу принималась корреспонденция и обеспечивался бы контакт с контролирующими органами, а деятельность предприятия была бы реальной.
   
   Однако такой учредитель сам же и нарушает неприкосновенность своей частной жизни.
   
   
Ирина Кузина, адвокат, руководитель Харьковского офиса
   Юридической фирмы «Ильяшев и партнеры»

   
   
   
   
   
   

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Kharkiv
22.03.16 08:08

Ирина Вадимовна, старайтесь проверять текст, написание которого было поручено помощникам, это же имидж компании. Строго говоря, фатально, хладнокровно реализовывать права и т.д. и т.п. - странные фразы в юридическом тексте.

Ответить
  • гоша
22.03.16 08:12

Есть еще один вопрос регистрации предприятия в квартире учредителя. По жилищному и другим нормам законодательста - Не передбачена можливість використання жилих приміщень для цілей непромислового характеру (наприклад, для розміщення в них офісів, контор, торгових організацій тощо). Таким чином законами це не дозволяється; - Використання жилих приміщень для цілей промислового характеру законодавством заборонене. Жилі будинки і жилі приміщення призначаються для постійного проживання громадян, а надання приміщень у жилих будинках для потреб промислового характеру забороняється (ст. 6 ЖК).; - Приміщення житлового фонду призначені виключно для проживання в них фізичних осіб (лист Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 5 січня 2001 р. № 5/2-6).

Ответить
  • Кузя
22.03.16 08:14

Kharkiv, сухой юридический текст мы и в законах прочитаем. Нечего цепляться к автору. Если есть что сказать по сути, говорите. А так, болтология.

Ответить
  • Хвєдя
22.03.16 08:37

Кабінет у власній квартирі я можу обладнати? А якщо в кабінеті буде диван. Це підтверджує, що ця кімната використовується для проживання, чи ні?

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 08:40

Уважаемый Хвэдя, по Правилам пользования жилыми помещениями в квартире не запрещено организовывать производство.

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 08:43

Уважаемый Гоша! Офис - непромышленное помещение, непроизводственное использование. В квартире нельзя размещать, например, швейный цех. Судебная практика не видит проблемы с офисом в жилой квартире. Да, Вы не используете квартиру в жилищных целях. Но если это частная собственность, Вы ничего не нарушаете. Если это государственный жилой фонд, то таки да, договор найма жилого помещения Вы нарушили.

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 08:45

Уважаемый Kharkiv! Мой стиль публицистики такой, и он уже сложился. Прошу только конструктивных замечаний. И да, все юристы ссылаются на законодательство, это у нас работа такая :)

Ответить
  • Kharkiv
22.03.16 08:47

Уважаемая Ирина Кузина, с учетом ваших комментариев, дополнительно поясните логический вывод из Вашей статьи в контексте ст. 93 ГК: Учредитель, который директором не является, представляет высший орган юридического лица – если мы говорим о хозяйственных обществах. То есть, строго говоря, регистрация предприятия по местонахождению учредителя не будет соответствовать действующему законодательству.

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 08:53

Уважаемый Kharkiv, что именно Вы не поняли? Речь о том, что регистрация юридического лица по местонахождению учредителя не соответствует закону.

Ответить
  • Kharkiv
22.03.16 08:57

ч. 1 ст. 93 місцезнаходженням юридичної особи є фактичне місце ведення діяльності чи розташування офісу, з якого проводиться щоденне керування діяльністю юридичної особи (переважно знаходиться керівництво) та здійснення управління і обліку. Какие именно нормы действующего законодательства запрещают директору находиться в квартире учредителя, откуда управлять предприятием и осуществлять учет?

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 09:09

Не запрещают. Более того, учредитель и директор могут быть в одном лице. Но в статье рассматривается ситуация, когда директора по адресу учредителя нет, это видно из названия.

Ответить
  • Kharkiv
22.03.16 09:15

"Но в статье рассматривается ситуация, когда директора по адресу учредителя нет, это видно из названия." Хм... однако. Возможно для Вас это очевидно, ну да ладно, пусть будет так. Не вижу смысла продолжать дальнейшую дискуссию, просто вопрос: Почему бы тогда просто не посвятить статью отсутствию предприятия по местонахождению, к чему эта путаница с местом жительства, неужели отсутствие директора (читай фирмы) в офисе нежилого фонда чем-то отличается от его отсутствия в квартире?

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 09:26

Перечень интересующих пользователей сайта тем выслан мне главным редактором. Естественно, по мере поступления новых проблемных вопросов они будут освещаться. Постепенно. Все сразу не получится, уважаемый Kharkiv))) Желаю хорошего дня!

Ответить
  • Kharkiv
22.03.16 09:29

И Вам хорошего дня! :)

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.16 10:34

"Но в статье рассматривается ситуация, когда директора по адресу учредителя нет, это видно из названия." ... Я прошу прощения , а если мой директор отсутствует полдня в помещении ОФИСА , значит ли это , что фирма полдня не находится по месту регистрации ( юридический адрес и адрес офиса совпадают )?

Ответить
  • Фу
22.03.16 10:51

Иллюзорная реальность, даже если Ваш директор будет сидеть там целый день, а фискалам захочется вас не найти, они вас не найдут по месту регистрации.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.16 10:58

для Фу . Ну , это понятно ! Подозреваю , что при желании они нас с директором не найдут , даже если мы обоснуемся в налоговой ! ))) Мне просто интересно , что по этому поводу думают юристы ....

Ответить
  • Kharkiv
22.03.16 11:27

для Иллюзорной реальности Не значит. Само собой директор не может круглосуточно находиться в офисе, собственно ст. 93 ГК Украины и не требует этого. Конечно, налоговая может предъявить все, на что хватит фантазии, но впоследствии именно ей предстоит доказывать (п. 56.4 ст. 56 НК, ч. 2 ст. 71 КАС), что факт отсутствия директора в офисе "полдня" не позволяет ему ежедневно осуществлять управление предприятием . В современных условиях сделать это практически невозможно, поскольку с недавних пор налоговая лишена соответствующих инструментов (несколько подробнее описано в 1 части статьи).

Ответить
  • Елена, Мариуполь
22.03.16 11:30

Из указанного можно сделать вывод, что сама по себе регистрация юридического лица по месту жительства учредителя не имеет фатальных налоговых последствий для предприятия. Лишь бы по этому адресу принималась корреспонденция и обеспечивался бы контакт с контролирующими органами, а деятельность предприятия была бы реальной. _________________________ Вот с этим согласна. Я не юрист и с ситуацией "...Вот и представьте себе, как проживающие в квартире малолетние дети наблюдают многочасовую работу оперативно-следственной группы в присутствии понятых..." в своей практике не сталкивалась. Уверена бывают и такие. Зато у десятка-полтора моих директоров и учредителей юридический адрес равнялся адресу одного из учредителей. Проблем не было, даже прошлым летом при ситуации розыска нашего предприятия. Налоговики удовлетворились письмом с копией договора аренды. А вот смены адресов фактического местоположения было предостаточно, дурно становиться от мысли перерегистрации устава и т.п. в каждом случае. И еще, неужели есть такие, кто работает без договора аренды и с юрадресом одного из учредителей? Это уже совсем...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.16 11:42

для Kharkiv "Само собой директор не может круглосуточно находиться в офисе, собственно ст. 93 ГК Украины и не требует этого." . Так статья 93 вообще не требует обязательного нахождения директора по месту не только государственной регистрации , но и по месту осуществления хозяйственной деятельности ! Как , впрочем , и бухгалтера . Поэтому мне непонятна связь между нахождением директора по месту регистрации фирмы ( не важно , адрес ли это учредителя или офис ) и отсутствием фирмы по юридическому адресу ...

Ответить
  • Машуня
22.03.16 11:45

Я бы вообще вынесла адрес юр. лица за рамки устава. Уверена - это возможно. 20-ОПП + вытяг, и все. Зачем он именно в уставе? С этим вечно куча проблем. Ведь при первичной регистрации о каком договоре аренды может идти речь, если договор не с кем заключать, даже кода ЕГРПОУ нет еще ))). И зачастую процесс регистрации ЮЛ и поиск офиса идут параллельно. А потом (после регистрации) просто не хочется заниматься мышиной возней по внесению изменений.... Слишком много атавизмов накопилось, т.к. технический прогресс идет вперед, а чиновничья мысль вообще никуда не идет (.

Ответить
  • Елена
22.03.16 11:50

У меня вообще иснтересная ситуация: сдаем помещения в аренду и приходит директор одного ООО заключать договор аренды офиса. ООО, по его словам еще не работает, но зарегистрировано пол года назад ПО НАШЕМУ АДРЕСУ.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
22.03.16 11:51

Машуня 22.03.2016 12:45:03 Я бы вообще вынесла адрес юр. лица за рамки устава. ___________________ 100%

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.16 11:58

для Елена Нормально так .... Регистрировала как-то фирму не по адресу учредителя , так у меня регистратор попросил предоставить договор аренды .... но это было лет 6 назад ... для Машуня Совершенно согласна !

Ответить
  • Елена
22.03.16 12:14

Подскажите, пожалуйста у нас ситуация следующего характера, юр. адрес по месту прописки директора, учредителей нет, фактический адрес по месту расположения предприятия, офис тоже здесь.При проверке налоговики запросили договор аренды в кот. сказано, что якобы директор бесплатно предоставляет услугу юридического адреса (почтового ящика).Вопрос, как правильно этот договор оформить???Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями. Спасибо!!!

Ответить
  • Машуня
22.03.16 12:32

для Елена Предоставление юр. адреса очень распространенная практика. В интернете куча всего... http://dogovors.h1.ru/11/043.htm ИМХО: я бы подправила и перевела на украинский.

Ответить
  • гоша
22.03.16 12:45

Ирина Кузина Вопрос? Если предприятие зарегистрировано в квартире учредителя. Имеет ли учредитель как физлицо право на льготы (в Киеве 60 кв.м.) по налогу на недвижимость? Для справки - ДФСУ считает , что в такой ситуации физлицо не имеет льгот согласно"... підпункту 266.4.2 пункту 266.4 статті 266 Кодексу..." использует квартиру "... у підприємницькій діяльності..."

Ответить
  • ***/
22.03.16 13:43

1.Если по адресу регистрации юридического лица не находится его директор, офис или место ведения деятельности, то ГНИ может утверждать, что «налогоплательщик не находится по местонахождению». ...............а если учред = директор ? эту ситуацию не рассмотрели

Ответить
  • Нона Коцюпеня
22.03.16 14:01

Добрый день! Прошу совета в таком вопросе- Арендуем гараж для склада по договору у частника - с 2011 года отнесла в свое время соответствующую справку в налоговую, плачу аренду на карточку с расчетного счета каждый месяц и одновременно 18% и 1.5% , раз в квартал как положено сдаю 1-ДФ Теперь он в связи с этими дурацкими субсидиями хочет показывать только 200 грн максимум, остальное на руки !! Съехать в другой гараж не вариант, трудно найти сейчас владельца который не оформил субсидию !!! Вопрос - могу ли я в 10 раз снизить аренду, напишу в договоре, что обязуюсь починить крышу или можно найти другой вариант ????

Ответить
  • Нона Коцюпеня
22.03.16 14:02

Пожалуйста помогите

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 14:18

Уважаемая Иллюзорная реальность! Этим утверждением: "Так статья 93 вообще не требует обязательного нахождения директора по месту не только государственной регистрации , но и по месту осуществления хозяйственной деятельности ! Как , впрочем , и бухгалтера . Поэтому мне непонятна связь между нахождением директора по месту регистрации фирмы ( не важно , адрес ли это учредителя или офис ) и отсутствием фирмы по юридическому адресу ..." Вы ставите телегу впереди лошади. Не директор обязан находиться, а юрадрес должен быть зарегистрирован.

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 14:20

Уважаемая Машуня! По поводу этого: "Я бы вообще вынесла адрес юр. лица за рамки устава". В соответствии с ЗУ "О хозяйственных обществах", местонахождение ООО должно быть указано в уставе. Остальные орг. формы могут в уставе адрес не отражать.

Ответить
  • Нона Коцюпеня
22.03.16 14:21

А если я возьму и заключу с ним договор субаренды частник- я на 200 грн и второй договор субаренды я - фирма на 2000 грн я не юрист подскажите это же реально выход все законно и государство налоги не теряет ??

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 14:26

Уважаемая Елена! Гражданский и Хозяйственный кодекс не предусматривают "договор о предоставлении юридического адреса", поэтому налоговики пусть поумерят свою фантазию. Это может быть договор аренды (платно) или ссуды (бесплатно) жилого помещения. Вообще своим советом налоговики хотят, чтобы Вы помогли им доказать получение предприятием бесплатной услуги, а это будет иметь налоговые последствия.

Ответить
  • бухгалтер
22.03.16 14:26

ИРИНЕ КУЗИНОЙ ... а если частное предприятие зарегистрировано по домашнему адресу квартиры учредителя и руководство осуществляется этим единственным учредителем (согласно устава - это высший орган управления), а директор уволен и фирма не ведет хоздеятельность. Только раз за год годовые отчеты нулевые сдать. Что в этом запрещенного ?

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 14:28

Уважаемая Нона Коцюпеня! Неужели юридический адрес у Вас зарегистрирован в гараже? Вообще это частная ситуация, рекомендую обратиться к юристу на консультацию.

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 14:30

Уважаемый бухгалтер! В любой норме права есть диспозиция, устанавливающая правило поведения. Большинство норм права содержат и санкцию. То есть правовые последствия несоблюдения нормы права. Так вышло, что у такого нарушения санкции, то есть негативных последствий, практически нет. Нет штрафов, нет административной или уголовной ответственности, нет последствий для существования бизнеса. Есть риски, они описаны.

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 14:39

Уважаемый Гоша! Я считаю, что с такой позицией ДФС нужно бороться, и делать это в судах. Я считаю, что ДФС должна доказать реальное использование квартиры/дома для предоставления услуг, торговли, производства и т.п. Если хотите - да, это еще один риск от регистрации предприятия в квартире (учредителя ли, директора ли). Но преждевременно делать выводы, пока не высказался ВАСУ.

Ответить
  • Ирина Кузина
22.03.16 14:43

Друзья, в целом мне нравится, что аудитория здесь такая требовательная. Поднимайте вопросы, будем их освещать в следующих материалах.

Ответить
  • Машуня
22.03.16 15:47

Нона Коцюпеня ...могу ли я в 10 раз снизить аренду.... ________________________ А почему - нет? Договор - это личное дело двух договаривающихся сторон. Договорились снизить, сделали доп.соглашение и все. Цена аренды - это не сфера влияния налоговой. Кроме того ваши расходы уменьшатся, а это "плюс" для налоговиков на фоне минуса по неуплаченному НДФЛ за гражданское лицо. Другое дело: теперь диру где-то брать наличку, чтоб покрыть разницу. И чтоб владелец гаража не ляпал много языком ). Но это, думаю, не Ваша проблема.

Ответить
  • Лида
22.03.16 15:52

Подскажите, пожалуйста, если произошло изменение юридического адреса (прописки) ФОП-единщика, грозит ли нам проверка налоговой, в которой состояли на учете ранее?

Ответить
  • Нона Коцюпеня
22.03.16 15:57

Спасибо Машуня С наличкой действительно проблема - мы работаем по-белому отсюда расходы и так маленькие , налоговая нагрузка больше 2

Ответить
  • Машуня
22.03.16 16:00

Ирина Кузина Спасибо за ответ. Я понимаю, что регистраторы не зря устав без адреса не принимают.... Так почему не внести изменения в этот ЗУ? И вообще, что, кроме тупости чиновников и нежелания двигаться вперед, что может мне помешать сдавать 20-ОПП не "ножками"? Или отправлять какую-то простенькую форму по смене юр.адреса и сразу в ответ получать вытяг (автоматически, без запитов!), что изменения приняты и внесены в ЕГР? И что мешает наладить сервис отправки скан-копий договоров аренды, если они хотят их видеть при смене юр. адреса? Ведь на все это можно поставить электронную подпись и печать! Ничего не мешает, кроме тупости и нежелания! Грустняк ((

Ответить
  • гоша
22.03.16 20:48

Ирина Кузина , спасибо за ответ. Но я и сам знаю, что с такой ситуацией как налог на недвижимость надо "бороться" в судах. Но хотелось бы чтобы Вы дали рекомендации о позиции физлица в суде "против"ДФСУ если квартира физлица используется под адрес регистрации. И ДФСУ считает, что физлицо не имеет права на льготы, так как юрлицо,где он учредитель, зарегистрировано в его квартире и согласно"... підпункту 266.4.2 пункту 266.4 статті 266 Кодексу..." использует квартиру " ... у підприємницькій діяльності". И так еще раз. Вопрос? Можно ли в суде выстроить позицию, что квартира не используется " ... у підприємницькій діяльності". Так как по жилищному и другим нормам законодательства - Не передбачена можливість використання жилих приміщень для цілей непромислового характеру (наприклад, для розміщення в них офісів, контор, торгових організацій тощо). Таким чином законами це не дозволяється; - Використання жилих приміщень для цілей промислового характеру законодавством заборонене. Жилі будинки і жилі приміщення призначаються для постійного проживання громадян, а надання приміщень у жилих будинках для потреб промислового характеру забороняється (ст. 6 ЖК).; - Приміщення житлового фонду призначені виключно для проживання в них фізичних осіб (лист Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 5 січня 2001 р. № 5/2-6).

Ответить
  • гоша
22.03.16 20:56

"Машуня 22.03.2016 16:47:06 Нона Коцюпеня ...могу ли я в 10 раз снизить аренду.... ________________________ А почему - нет? Договор - это личное дело двух договаривающихся сторон. Договорились снизить, сделали доп.соглашение и все. Цена аренды - это не сфера влияния налоговой. Кроме того ваши расходы уменьшатся, а это "плюс" для налоговиков на фоне минуса по неуплаченному НДФЛ за гражданское лицо...." Машуня, Нона Коцюпеня Нельзя забывать про так называемые "звичайні ціни". для "пов'язаних осіб".

Ответить
  • Ирина Кузина
23.03.16 10:50

Уважаемый Гоша! Я бы выстраивала позицию не столько на тех нормативно-правовых актах, которые Вы привели, сколько на факте неосуществления деятельности в жилье исходя из вида деятельности. Например, нельзя в квартире осуществлять "торговлю товарами на рынках", или "производство непродовольственных товаров" и т.п. Физически нельзя. Кроме того, можно ссылаться на Закон о регистрации и Порядок учета налогоплательщиков, где сказано, что регистрация ФОПа проводится по месту жительства (безальтернативно), а не по месту осуществления деятельности. Однако если вид деятельности - "сдача недвижимого имущества в аренду", то и в суде вряд ли получится отбиться.

Ответить