Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.13
1720 32 Печатать

В борьбе за налоговую грамотность Клименко и Табачник "добрались" до школьников

   Ученики девятых классов украинских школ с начала учебного года начали изучение специализированного курса Основы налоговых знаний, инициатором которого выступило Министерство доходов и сборов Украины.
   
   Об этом в ходе презентации курса заявили министр доходов и сборов Александр Клименко и министр образования и науки Дмитрий Табачник.
   
   "Мы презентуем во всех школах Украины изучение курса по выбору Основы налоговых знаний. Я думаю, что эта книга поможет в будущем кому-то выбрать профессию. Кто-то просто осознает, что государство строится общими усилиями, и главный вклад каждого гражданина Украины в укрепление будущего своей страны - добросовестная плата налогов", - отметил Табачник, предложив создать книгу Основы налоговых знаний и для начальных классов.
   
   Министры представили соответствующий учебник, по которой будут обучаться ученики девятых классов. Сейчас разрабатываются также учебники для десятых - одинадцатых классов.
   
   "Основы налоговых знаний помогут сделать путь во взрослую жизнь более осознанной и понятной. Сегодня мы делаем большую инвестицию в будущее Украины", - сказал Клименко. Также он сообщил, что в будущем девятиклассники, которые сейчас изучают курс, смогут углубить свои знания с помощью электронного варианта книги.
   
   "Мы готовим электронную версию книги, она будет более насыщенна дополнительными знаниями", - сказал Клименко.
   
   Министры также рассказали, что в конце учебного года состоится итоговая встреча с презентацией результатов нового курса.
   
   Напомним, что вчера СМИ сообщали, что госучреждение Институт инновационных технологий и содержания образования, подчиненное Министерству образования и науки Украины, 12 августа подписало ряд договоров на издание учебников на общую сумму 85,93 млн грн. Цена ряда изданий перевалила отметку в 600 грн за экземпляр. В Минобразования назвали такие данные следствием технической ошибки.
По материалам Корреспондент
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 922
22.09.13 09:33

В доме ученик 9 класса. Слава Богу такого предмета у него нет. Этим "творцам" лишь отраппортовать

Ответить
  • IN_NOCHKA
22.09.13 11:16

А вести цей предмет будут податківці?? Чому не позвати бухгалтерів щоб тер викладали цей предмет?

Ответить
  • Александра
22.09.13 13:18

для 922 Такие учебники ПОКА предоставили лишь для учеников "налоговых" классов. Это те классы, в которых родители изъявили желание, чтобы их дети изучали такой предмет.

Ответить
  • eMelya
22.09.13 20:16

Есть и такой способ делать деньги из воздуха...

Ответить
  • Irina-3011
22.09.13 21:46

Ну я понимаю, историю Украины "переписывают" каждый год... Но учебник по налогообложению - это круто! Пока его издадут - он сто раз будет "устаревший". Или к учебнику будут прилагаться изменения и дополнения? Так пока они выйдут - тоже все уже поменяется... Бедные дети...

Ответить
  • Яна
23.09.13 07:24

И конечно же учебники будут покупаться за деньги родителей. "Сегодня мы делаем большую инвестицию в будущее Украины" - отбить ведь надо же будет инвестиции

Ответить
  • аса
23.09.13 07:56

Я тоже против, не всем в жизни нужен этот бред! Есть в жизни, а тем более в нашем государстве намного нужнее знания например в защите прав как гражданском так и в социальном планах.

Ответить
  • Елена
23.09.13 08:59

Он вообще никому не нужен! Еще один способ полнения карманов плюс дешевая пропаганда... Рассчитано на тех у кого мозгов нет. Можно возмущаться сколько угодно: это ничего не меняет и тем более -никому не мешает. Думаю, дальше будет круче - ведь некому по пальцам дать.

Ответить
  • Вера
23.09.13 09:27

Лучше бы изучение Библии ввели. Там и про мытарей сказано...

Ответить
  • бух
23.09.13 09:44

Родители которые работают бухгалтерами и так могут рассказать детям о налоговых знаниях, причем так как оно есть на самом деле

Ответить
  • Марта
23.09.13 10:31

А я как бухгалтер только "за" преподавание налоговых знаний. Чтобы люди понимали кругооборот денег в бюджете: не только обязанности по уплате есть, но и права пользования результатами. Чтобы осознали: чиновник - наемный работник для плательщика налогов. Конечно, нечего это делать отдельным предметом, в курсе ОБЖ это должно быть, как и защита гражданских прав. А также детей надо учить писать простейшие заявления.

Ответить
  • Стриженная овца
23.09.13 10:59

Підручник " Як брати хабарі" напише Мельник у вигнанні.

Ответить
  • Елена К
23.09.13 11:02

Помние в "Нашей раше" есть эпизод где училка просит написать сочинение на тему кто где отдыхает, где что лежит в квартире, когда их не будет дома, адресс и т.п.. Представте: урок "налогове знания...", сочинение на тему "Доходы и расходы в нашей семье....." или что то в этом роде......

Ответить
  • Астра ЛВШ
23.09.13 11:24

Ужас. Мозги малолеткам будут промывать: - Идите домой и скажите родне, чтоб платили налоги, а то школу закроют. Лучше бы урок семейной жизни ввели. В США учеников разбивают на пары, дают задание - "муж" ищет работу, "жена" учится. Где брать деньги? Или "муж" работает, "жена" сидит ребенком. Бюджет семьи составляет 2000 долларов в месяц. Надо составить полный перечень расходов, график платежей за коммунальные, медицинские, юридические услуги. Меню завтрака, обеда, ужина, праздничное меню и прочее. А простейшие заявления есть в любой конторе как образцы.

Ответить
  • Ирина
23.09.13 11:40

Да, это действительно очень важно изучать. А такой предмет, как сексуальное воспитание не хотят ввести, чтоб не рожали в 11-12 лет

Ответить
  • IN_NOCHKA
23.09.13 11:43

Зайдіть на сайт Мінздоху і почитайте анотацію до цього підручника. Там немає нічого про те що ми маємо право. Там тільки ми зобов"язані!!!

Ответить
  • eMelya
23.09.13 11:43

Да причем здесь знания!? Издательство книжки и рынок сбыта под "благородное" дело - вот и весь интерес. Не все же купят книгу ни очем за 600 грн :), ну пусть даже за 60. Это не на газетку подписаться при сдаче отчетов.

Ответить
  • Люся
23.09.13 11:53

Министры представили соответствующий учебник, по которОй будут обучаться ученики девятых классов. Лучше бы больше было часов для изучения грамматики и правописания, а то как почитаешь статьи, так одни перлы......А налоговой грамоте у нашей стране обучиться невозможно априори. Стабильности нет...("Москва слезам не верит")

Ответить
  • Поле чудес
23.09.13 12:19

В прошлом столетии в школе уделяли больше времени предмета: языку, математике, физике и т.д. А после уроков "Воспитывали" на классных собраниях и политинформациях. Учились мы на хороших (пусть даже и очень идеологизированных) фильмах. А главное наши учителя после работы бесплатно вели массу кружков, давая знания юным ребятам и показывая пример отзывчивости и доброты. Были, конечно исключения, но это были единицы и они скорее подчеркивали как не надо делать. А сейчас по телевизору, в кино что? Не налогообложению учить надо, аличным примером показывать как правильно жить и поступать. А они за 600грн. в карман родителей залазят -благодетели...

Ответить
  • Ратьяна
23.09.13 13:45

Полностью согласна с Астра ЛВШ и Мартой - вот защиту гражданских прав с образцами исков, заявлений и практикой по отстаиванию своих интересов как предмет - на него бы и взрослые ходили бы с удовольстием например предмет "Как защититься от произвола властей" -факультатив. и практики "по семьям" - это было бы действительно здорово.

Ответить
  • Как-то так
23.09.13 14:08

Насмешили! У нас даже в институтах этот предмет нормально не могут преподать, а что говорить про школу!

Ответить
  • бухгалт
23.09.13 14:14

Практичні роботи 1. Розв’язання задач на обчислення суми податку на доходи фізичних осіб. 2. Складання таблиці: «Загальна характеристика основних елементів податку на доходи фізичних осіб». 3. Розв’язування задач на обчислення ПДВ. 4. Розв’язування задач на обчислення податку на землю. оглавление книги на сайте минотходов

Ответить
  • бухгалт
23.09.13 14:17

ИМХО, ГНС хочет через детей узнать доход в кождой семье, со всеми вытекающими последствиями...

Ответить
  • бухгалт
23.09.13 14:18

Учень/учениця: • пояснює сутність понять «прожитковий мінімум», «мінімальна зарплата», «єдиний соціальний внесок»; • називає основні види доходів родини: зарплата, спадок, дохід від оренди, гонорари, виграші, підприємницький дохід; • знає ставки оподаткування доходу фізичних осіб; • характеризує вплив непрямих податків (ПДВ, акцизного податку, мита) на добробут родини; • вміє обчислити розміри податку на доходи фізичних осіб, плату за землю; розмір податку на додану вартість; • доводить необхідність здійснення внесків на обов’язкове державне страхування; • наводить приклади категорій осіб, які мають право на соціальну податкову пільгу.

Ответить
  • koty
23.09.13 14:58

бухгалт 23.09.2013 15:18:26 Учень/учениця: Чи навчають контролювати витрати

Ответить
  • ы
24.09.13 08:23

кхм.. интересно, в кабинете где будут проводиться изучение этого курса, будет висеть портрет Клименко?

Ответить
  • Вера
24.09.13 09:05

Дурдом. Преподавать в ШКОЛЕ то, что через год может поменяться или исчезнуть.

Ответить
  • Лина
24.09.13 12:30

Немає слів, лише матюки.....

Ответить
  • Наталья
24.09.13 14:02

РЕБЯТА Я В ТИХОМ АУТЕ. Тут опытный бухгалтер не всегда предвидит смысл налоговых изменений. Лучше б в школах контролировали уровень преподавания хотя б учебной программы. А то только на дополнительные занятия, причем стоимость их предполагаемых книг по налогов.обучению в школе покажется сказкой, по сравнению с общай стоимостью дополнительных..

Ответить
  • я
24.09.13 14:30

слушайте 89,5 млн грн = 10 млн дол.США = 35 онкобольных детей пролеченных за границей. Эти чиновники попадут в АД.

Ответить
  • новичок
24.09.13 14:31

Прежде , чем принимать решение о изучении налоговых знаний, пошли бы в школы и опросили учеников (хотя бы). Уверена на 100% девятиклассникам это и на фиг не надо. В таком возрасте у них другое в голове. Полностью согласна с высказыванием ИРИНЫ.

Ответить
  • новый бух
24.09.13 16:28

такая хрень. то журнал,больше похожий на портфолио втюхивают, то теперь учебник ни о чём за 600 грн. интересно. его приобретать обяжут в приказном порядке.всёже не каждый родитель при средней зарплате в в 2000 грн. может позхволить себе такую роскошь.

Ответить