Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.13
2180 16 Печатать

Миндоходов утвердило регламент «отработки» плательщиков НДС, сворачивающих положительное начисление НДС

   Миндоходов приказом от 18.07.2013 г. № 282 утвердило Временный регламент (систему) отработки плательщиков НДС, которыми допущено сворачивание положительного начисления по НДС или может быть допущено такое сворачивание, и определения соответствующих критериев контроля по такой процедуре (далее — Регламент).
   
   Как отмечено в Регламенте, отработка плательщиков НДС, которыми допущено сворачивание положительного начисления по НДС или может быть допущено такое сворачивание, происходит в 4 этапа.
   
   Этап 1. Формирование перечня плательщиков НДС, которыми допущено сворачивание положительного начисления по НДС или может быть допущено такое сворачивание, и их распределение по причинам возникновения отрицательного значения НДС.
   Этап 2. Контроль за формированием налогового кредита по НДС.
   Этап 3. Контроль за полнотой декларирования налоговых обязательств по НДС.
   Этап 4. Точки контроля.
   
   Отбор указанных выше плательщиков НДС будет осуществляться по следующим критериям:
   
   а) фактическое сворачивание положительного начисления по НДС в отчетном (налоговом) периоде: при наличии сумм, задекларированных в стр. 18 и стр. 21, и при отсутствии сумм (или при наличии сумм в размере меньшем, чем в стр. 18), задекларированных в стр. 25 налоговой отчетности по НДС, представленной за отчетный (налоговый) период;
   
   б) сворачивание положительного начисления по НДС в следующем отчетном (налоговом) периоде: наличие сумм, задекларированных в стр. 19 и/или стр. 24 налоговой отчетности по НДС, представленной за отчетный (налоговый) период.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • +
03.10.13 09:05

Вообще-то сворачивание предусмотрено декларацией, или это уже запрещено?

Ответить
  • ксенька
03.10.13 09:22

Люди!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!! Сил нет уже искать. Я еще не опітній бух, главбух уволился, а мне не рассказал как вести учет по ПДВ, тоесть как заполнять Декларации - я знаю, а как это все отображать в главной книге (в ручном) и какими проводками -ПОЛНАЯ ТРУБА!!! Меня смущают эти все счета 644 643 в особености 6441 и 6442. Кто нибудь помогите хотя б куда обратиться, где найти ответ, на каком сайте или форуме

Ответить
  • Ларс
03.10.13 09:24

Люди , ау, та ,что-же это творится, если у меня в одном месяце и экспорт и импорт, то.-, что я не могу показать налоговый кредит исходя из всего вешеизложенного в этом бредовом приказе, совсем руки выкручивают

Ответить
  • Гость
03.10.13 09:54

Бизнес для минсдоха как доильный аппарат: готовы доить предприятия в круглосуточном режиме до полного издыхания. Вот уроды!

Ответить
  • Догадливая
03.10.13 10:26

Для КСЕНЬКА У "Фактора" (издательство такое бухгалтерское) была книга "Современный учет - два в одном" она немного устарела, конечно, но можно поискать у них обновленное что-то. Так вот там есть схемы проводок. Туда и смотрите! Обратитесь в свое местное представительство "Фактора" найдите литературу и почитайте. А так объяснять все нужно с нуля.

Ответить
  • To ксенька
03.10.13 12:12

Если по быстрому, то получается, что сальдо на 6441 счете может быть, если есть незакрытые предоплаты поставщикам-плательщикам НДС, а на счете 6442 - если есть неполученные НН от поставщиков. проводки: предоплата поставщику д-т 631 к-т 311 д-т 6442 к-т 6441 6441 закроется при получении товара (д-т 6441 к-т 631) 6442 закроется при регистрации НН и попадет в НК деки (д-т 6415 к-т 6442)

Ответить
  • Маруська
03.10.13 12:39

Для Ксенька На счёте 6442 отражаются суммы НДС по не полученным налоговым накладным (либо же "неучтённые по просьбе налоговой " для выдержки налоговой нагрузки); счёт 6441 - это суммы НДС по предоплатам на поставщиков (смотрите счёт 631 или 3711 по Дебету в разрезе контрагентов и по каждому контрагенту, у которого есть дебетовое сальдо делите сумму на 6 - получается сумма НДС по счёту 6441 на конец месяца по конкретному поставщику) . Счёт 643 - это предоплаты покупателей , которые остались не закрытыми на конец периода (месяца) , по аналогии по Кт 361 (6811) суммы по контрагентам делим на 6 - на выходе эта сумма по счёту 6441 должна быть. Проводки будут следующими для примера сумма 12,00 грн: Предоплата зашла на поставщика Дт 631(3711) Кт 311 вся сумма 12,00 грн. Дт 6442 Кт 6441 сумма 2,00 грн. Получена налоговая накладная Дт 6412 или 6415 - это счёт НДС Кт 6442 на сумму 2,00 грн. Оприходован товар (услуги) Дт 6441 Кт 631 2,00 грн. Дт 281 (92...) Кт 631 10,00 грн. Зашла предоплата от покупателя 12,00 грн.: Дт 311 Кт 361 (6811) 12,00 Дт 643 Кт 6412 (6415) 2,00 Отгружен товар на покупателя Дт 361(6811) Кт 70(1,2,3) 12,00 грн. Дт 70(1,2,3) Кт 643 2,00 грн. Дт 90 (1,2) Кт 281 10,00 грн.

Ответить
  • ForLe
03.10.13 15:47

Возвращается 2006-2007, когда при приеме деки просили "убрать 24 стр"...под предлогом " в следующем месяце поставите"...бред...

Ответить
  • Александра
03.10.13 20:37

Для ForLe: Да, именно возвращаются 2006-2007 гг. Пришло задание (своими словами), типа сделать анализ "содержания" строчек 23.1, 23.2 и строчки 24. Инспекторам ЛЕНЬ "напрягаться". Вот потому и начинаются опять "просьбы", типа, уберите, а потом вставите "исправлялками". Задание "сверху" - нормальное. Но это не тот случай, когда "рыба гниет с головы". Это ситуация, когда "низам" облом выполнять то, что положено! Как показывает практика, некоторые бухгалтера ВО ИЗБЕЖАНИЕ проверок, ставят положенные к возмещению суммы НДС не в строчки 23.1 или 23.2, а именно....в строчку 24. Тем самым они избегают проверок, но ЗАНИЖАЮТ суммы налоговых обязательств СЛЕДУЮЩИХ отчетных периодов. Вот Миндоходов и пытается эту ПРАКТИКУ...перекрыть.

Ответить
  • доброжелатель
04.10.13 07:37

Александра! Абсолютно с Вами согласен. Но у меня к Вам практический вопрос - налоговики применяют штраф за занижение стр.25, если стр.24 (имею в виду неправомерную стр.24, т.е. ту, которая вообще-то должна быть стр.23) свернулась с 18?

Ответить
  • Татьяна
04.10.13 08:40

Я проверки не боюсь но в днепровской налоговой сам отдел этих самых проверок по возмещению уговоривает относить такой НДС сразу в 24 строку Ну а если нет.... И в Дарницкой та же история. Вы кажется в Деснянской, так вот там при проверке частного предпринимателя, нарушений не нашли, но слёзно попросили, хоть что нибудь... Поэтому если нет времени на препирательства беру у руководства высочайшее соизволение и отношу в 24.

Ответить
  • Александра
04.10.13 23:02

Доброжелателю. Ответить на Ваш вопрос однозначно - трудно. Наблюдается тенденция некоторого "разброда" в принятии решений налоговиками. Сейчас в налоговых органах большая текучка и потому на участках сидит много новичков, которые не владеют в СОВЕРШЕНСТВЕ налоговым законодательством, а действуют как роботы. ПРОФИ "борются" не только с неправильным отражением "за текущий" месяц, но и проводят "цепочку", обнаруживая тот месяц, когда излишне отраженное в строке 24 (когда-то) приводит к ЗАНИЖЕНИЮ налогового обязательства одного из следующих месяцев. Вот за ЭТОТ месяц они и "выявляют" СОКРЫТИЕ налогового обязательства (естественно, со штрафными санкциями). Вот ответ на Ваш вопрос о сворачивании показателя 18 строки и излишним отнесением в суммы строку 23.2. Так что, все зависит от инспектора - ПРОФИ или нет!

Ответить
  • Александра
04.10.13 23:13

Татьяне Когда ко мне приходил народ на консультацию и спрашивал, типа, кем(чем) ВЫГОДНЕЕ регистрироваться - ФОПом или ТОВ, то я всегда отвечала - ФОПом. По ним многие вопросы "решаются" не так как по фирмам... По многим вопросам к ним относятся "более лояльно" (в том числе и по строке 24)...)))

Ответить
  • Александра
04.10.13 23:25

Доброжелателю Решила добавить. Довольно часто инспектора рекомендуют после акта налогоплательщику подать самому "уточнялки" за все следующие месяца, которые следуют аж до месяца, когда произошло сокрытие налогового обязательства. Подача этой кучи "уточнялок" приводит к тому, что налогоплательщик сам "обнаруживает" сокрытие и сам его штрафует в размере 3% (а не 25% как было бы, если бы он не подал "уточнялки" и камеральщики передали такого налогоплательщика на проверку в отдел аудита).

Ответить
  • доброжелатель
05.10.13 04:25

Александра! Громадное СПАСИБО!!!

Ответить
  • Александра
05.10.13 12:46

Доброжелателю Так как писала ночью, то случайно сделала ОПИСКУ в номере строки, в которую переносится показатель строки 24 предыдущего месяца... Я продублирую фразу, но уже с правильным номером строки: "Вот ответ на Ваш вопрос о сворачивании показателя 18 строки и излишним отнесением суммы в строку 21.2".

Ответить