Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.16
3511 16 Печатать

В сентябре розничных продавцов могут освободить от предоставления табачной и алкоотчетности

   Государственная регуляторная служба считает, что предоставление розничными продавцами отчетов № 1-РА «Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в розничной сети» и № 1-РТ «Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в розничной сети» нарушает принципы государственной регуляторной политики.
   
   Как следствие, от Минфина требуют внести изменения в приказ от 11.02.16 г. № 49 «Об утверждении форм отчетов о производстве и обороте спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядков их заполнения» и отменить обязанность предоставления указанных отчетов.
   
   Если ГРС получит и согласует проект акта о внесении изменений в приказ № 49, то ее решение будут считать выполненным.
   
   А если решение ГРС не будет выполнено в двухмесячный срок со дня его принятия, то действие минфиновского приказа об отчетах № 1-РА и № 1-РТ будет остановлено Законом Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» от 11.09.03 г. № 1160-IV. Двухмесячный срок истекает в начале сентября 2016 года.
   
   Решение ГРСУ «О необходимости устранения Министерством финансов Украины нарушений принципов государственной регуляторной политики согласно требованиям Закона Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» от 04.07.16 г. № 8.
   
По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ой
21.07.16 04:13

А может и нет. И никакая тварь за это преступление не будет отвечать. То что это был тарракт безусловно понятно. Вешать нужно за подобные экономические диверсии и саботажи.

Ответить
  • Юра Г.
21.07.16 05:33

А может и ДА!. Что бы потом втихаря принять закон, внести в пункт ХХХ текст YYY., которым отменить отмену. А учитывая садистские наклонности соцстрахов, ввести изменения в действия с 27 числа, что бы веселее считать было.

Ответить
  • Любовь
21.07.16 10:02

Народилось теля, записали, здохло викреслили. Вот и вся работа наших деятелей.

Ответить
  • Лара
21.07.16 10:06

Юра Г. А каким боком соцстрах к отчетам 1-РА и 1-РТ?

Ответить
  • Юра Г.
21.07.16 10:22

Для Лара Они любят ставки менять с середины месяца.

Ответить
  • Алесей Олегович
21.07.16 10:25

У меня руководство решило что на фиг надо и мы закрыли торговые точки. Лицензии аннулировали, персонал уволили, сам сижу и жду вердикта о себе. Теперь мне их отмены как то по соловью. Молодцы законодатели. Работают на благо народа.

Ответить
  • Лара
21.07.16 10:26

Юра Г. А каким боком соцстрах к отчетам 1-РА и 1-РТ?

Ответить
  • Лара
21.07.16 10:28

Юра Г. Я в курсе

Ответить
  • Яна
21.07.16 14:02

Я тоже не поняла,при чём здесь Соцстрах.

Ответить
  • міла
21.07.16 16:22

тобто на початку вересня буде відмінено дані звіти? я правильно зрозуміла, навіть якщо мінфін не внесе зміни до даного наказу № 49?

Ответить
  • Ника
22.07.16 16:45

Это же как надо ненавидеть бухгалтеров,чтобы придумать этот идиотизм! Гереська -садистка!!!

Ответить
  • Юля
22.07.16 17:32

До вересня ці звіти здавити чи ні як що їх всерівно відмінять?

Ответить
  • міла
25.07.16 09:03

де ця ГРС була раніше?

Ответить
  • міла
25.07.16 10:15

"Виходячи з вищевикладеного та керуючись частиною третьою статті 27 Закону України від 11.09.2003 № 1160-IV «Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності», Державна регуляторна служба України вирішила: запропонувати Міністерству фінансів України внести зміни до наказу від 11.02.2016 № 49 «Про затвердження форм звітів щодо виробництва й обігу спирту, алкогольних напоїв і тютюнових виробів та порядків їх заповнення», в частині скасування необхідності подання звітності, передбаченої Формами звіту № 1-РА «Звіт про обсяги придбання та реалізації алкогольних напоїв у роздрібній мережі» та № 1-РТ «Звіт про обсяги придбання та реалізації тютюнових виробів у роздрібній мережі». Рішення Державної регуляторної служби України щодо усунення порушень принципів державної регуляторної політики підлягає виконанню у порядку, визначеному статтею 28 Закону, у двомісячний строк з дня прийняття такого рішення." "...вирішила: запропонувати Міністерству фінансів України внести зміни до наказу від 11.02.2016 № 49" - це ще нічого не значить. А от якби зобов"язала внести зміни, от це вже інша справа!

Ответить