Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.16
1799 0 Печатать

Решено, как будет работать система исполнительного производства

   Положение об автоматизированной системе исполнительного производства вступит в силу в 2017 году, сообщает ЮРЛИГА.
   
   Минюст приказом от 5 августа 2016 года № 2432/5 утвердил Положение об автоматизированной системе исполнительного производства.
   
   Установлено, что государственный или частный исполнитель после получения исполнительного документа в сроки, установленные Законом «Об исполнительном производстве», принимает решение об открытии исполнительного производства или о возвращении исполнительного документа взыскателю без принятия к исполнению.
   
   В Систему обязательно вносятся сведения:
   
   - о проведении всех исполнительных действий и принятия процессуальных решений;
   
   - о всех документах, полученных на запрос госисполнителя, заявления сторон исполнительного производства, ответы на них и их сканированные копии.
   
   Сведения о проведении исполнительных действий вносятся в Систему одновременно с изготовлением документа, на основании которого совершается исполнительное действие, или которым оформляется проведение исполнительного действия.
   
   В случае осуществления исполнительного действия за пределами органа ГИС (офиса частного исполнителя) сведения о нем вносятся в Систему не позднее следующего рабочего дня после проведения.
   
   Постановления исполнителя, а также другие документы исполнительного производства изготавливаются с помощью Системы. Запрещено их изготовление вне Системы. В случае временного отсутствия доступа (из-за перебоев в электроснабжении и т.д.), как исключение, допускается изготовление документов исполнительного производства без использования Системы с последующим обязательным внесением документов в систему в день устранения причин, которые препятствовали доступу к ней.
   
   Документ исполнительного производства, который направляется в бумажном виде, формируется исполнителем в Системе к печати и вносится в журнал регистрации исходящей корреспонденции течение 24 часов с момента формирования. Если документ направляется в электронном виде, он подписывается электронной цифровой подписью и таже регистрируется в журнале регистрации исходящей корреспонденции.
   
   Если иполнительный документ или исполнительное производство передается Система автоматически формирует постановление о передаче. С момента регистрации передачи исполнительного документа (исполнительного производства) Система исключает регистрацию исполнительных действий по этому исполнительному документу (исполнительному производству) исполнителем, который его передал, кроме регистрации отмены передачи исполнительного документа (исполнительного производства).
   
   Доступ к Системе на сайте Минюста свободный и бесплатный. Найти информацию можно по: ФИО, дате рождения должника - физлица, фамилия, имя, по ФИО взыскателя - физлица; по наименованию, коду в Едином государственном реестре юридических лиц, ФЛП и общественных формирований для юрлица - должника и взыскателя; по номеру исполнительного производства.
   
   Приказ вступит в силу одновременно с введением в действие статей 8, 9 Закона №1404-VIII «Об исполнительном производстве» - 5 января 2017 года.
   
   Напомним, Минюст уже утвердил Положение о Временной квалификационной комиссии частных исполнителей и решил, как вести реестр частных исполнителей.
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям