Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Ответственность плательщиков за несвоевременную уплату взносов по вине банка

Ответственность плательщиков за несвоевременную уплату взносов по вине банка

Печатная Форма: Ответственность плательщиков за несвоевременную уплату взносов по вине банка

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ
   
   ПИСЬМО
   
   от 10.03.2009 г. N 1695/0/6-09


   
   Государственный центр занятости - исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее - Фонд) рассмотрел <...> запрос относительно случаев неперечисления банками сумм страховых взносов на случай безработицы (в связи с финансовыми проблемами в условиях кризиса), уплаченных страхователями, и сообщает следующее.
   
   Пунктом 3.9 постановления НБУ "Об утверждении Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте" от 21.01.2004 г. N 22 предусмотрено, что банк принимает от плательщика платежное поручение на перечисление заработной платы только при условии одновременного представления плательщиком в срок, установленный законодательством Украины, платежных поручений на перечисление платежей, удержанных из заработной платы работников и начисленных в фонд оплаты труда налогов в бюджет и страховых взносов в государственные целевые фонды, или документального подтверждения их уплаты ранее.
   
   В соответствии со ст. 17 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" в случае необеспечения банковскими учреждениями перечисления страховых взносов в Фонд одновременно с выдачей денежных средств на выплату заработной платы эти банковские учреждения уплачивают за счет собственных денежных средств в Фонд сумму невыплаченных страховых взносов.
   
   За несвоевременное зачисление страховых взносов на счет Фонда банковское учреждение уплачивает пеню за каждый день просрочки в размере, предусмотренном действующим законодательством. С плательщика за эти дни пеня не взимается (приказ Минтруда от 18.12.2000 г. N 339).
   
   В соответствии с пунктом 8.4 Закона Украины "О платежных системах и переводе денежных средств в Украине" (далее - Закон) предусмотрено, что межбанковский перевод выполняется в срок до трех операционных дней.
   
   Банк, обслуживающий плательщика, и банк, обслуживающий получателя, несут перед плательщиком и получателем ответственность, связанную с осуществлением перевода, в соответствии с данным Законом и условиями заключенных между ними договоров.
   
   Вместе с тем в соответствии со статьей 75 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" в случае существенной угрозы платежеспособности банка НБУ обязан назначить временную администрацию.
   
   С целью создания благоприятных условий для восстановления финансового состояния банка НБУ имеет право введения моратория на удовлетворение требований кредиторов в ходе осуществления временной администрации, но на срок не более шести месяцев.
   
   Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на обязательства, сроки исполнения которых наступили до назначения временной администрации.
   
   Банками, в которых назначена временная администрация, платежи выполняются в зависимости от поступлений на корреспондентский счет банка, а также с соблюдением моратория на удовлетворение требований кредиторов.
   
   Поэтому суммы платежей, списанные со счетов плательщиков и не перечисленные на счета Фонда, страхователям не нужно уплачивать повторно, вместе с тем следует отметить, что указанные суммы являются просроченной задолженностью (недоимкой) до момента их поступления на счета Фонда, тем не менее пеня и штрафные санкции на плательщика не начисляются.
   
   Заместитель директора
   К. Граник
   

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям