Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно применения штрафных санкций при исправлении ошибок в форме № 1ДФ

Относительно применения штрафных санкций при исправлении ошибок в форме № 1ДФ



   
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 24.04.2015 г. № 8828/6/99-99-17-02-01-15

   Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо <...> о применении штрафных санкций и сообщает следующее.
   
   Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 г. № 4 (далее — Порядок). Согласно п.2.1 раздела II Порядка налоговый расчет по форме № 1ДФ (далее — Расчет) является квартальной отчетностью и представляется в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала.
   
   В соответствии с п.4.2 раздела IV Порядка при проведении корректировок данных Расчета до истечения срока представления представляется отчетный новый Расчет. Если после представления Расчета налогоплательщик представляет новый Расчет с исправленными показателями до истечения предельного срока представления за тот же отчетный период, штрафные санкции не применяются (п.50.1 ст.50 Налогового кодекса Украины).
   
   Согласно п.4.3 раздела IV Порядка при необходимости проведения корректировок данных Расчета по истечении срока его представления представляется уточняющий Расчет, предусматривающий применение норм п.119.2 ст.119 Кодекса: непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками Расчета, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или к смене налогоплательщика, влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн.
   
   Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, — влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн.
   
   Предусмотренные этим пунктом штрафы не применяются в случаях, если недостоверные сведения или ошибки в налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного из них налога возникли в связи с выполнением налоговым агентом требований п.169.4 ст.169 Кодекса и были исправлены в соответствии с требованиями ст.50 Кодекса.
   
   Приказы Министерства финансов Украины являются нормативно-правовыми актами и издаются на основе законов и кодексов. Одним из признаков, отличающим кодекс от нормативно-правового акта и предоставляющим ему высшую юридическую силу, является принятие его высшим представительским органом государственной власти.
   
   И.о. Председателя
М.Мокляк

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям