Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Начисление страховых взносов в Фонд из сумм предоставленной работникам материальной помощи

Начисление страховых взносов в Фонд из сумм предоставленной работникам материальной помощи

Печатная Форма: Начисление страховых взносов в Фонд из сумм предоставленной работникам материальной помощи

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 23.02.2010 г. N 108-07-2


   
   Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее - Фонд) рассмотрела Ваше письмо <...> относительно начисления страховых взносов в Фонд из сумм предоставленной работникам материальной помощи и сообщает.
   
   Исходя из норм статьи 47 Закона Украины от 23.09.99 г. N 1105-XIV "Об общегосударственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, приведших к утрате трудоспособности" размеры страховых взносов страхователей исчисляются для работодателей - в процентах к суммам фактических расходов на оплату труда наемных работников, которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, на другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины "Об оплате труда", подлежащие обложению налогом с доходов физических лиц.
   
   При определении видов выплат, включаемых в фонд оплаты труда, следует руководствоваться Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной Госкомстатом Украины от 13.01.2004 г. N 5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. за N 114/8713 (далее - Инструкция N 5).
   
   В соответствии с подпунктом 2.3.3 пункта 2 Инструкции N 5 в фонд оплаты труда входит материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31).
   
   Согласно подпункту 3.31 пункта 3 Инструкции N 5 в фонд оплаты труда не входит материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.
   
   Подпунктом 3.31 пункта 3 Инструкции N 5 четко определены виды материальной помощи, не входящие в фонд оплаты труда и имеющие разовый характер с целевой направленностью, это - материальная помощь в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.
   
   Поэтому разовая материальная помощь, виды которой определены подпунктом 3.31, не может предоставляться большинству работников предприятия с учетом ее индивидуальной целевой направленности.
   
   Материальные пособия, которые не определены подпунктом 3.31 пункта 3 Инструкции N 5, целевая направленность которых установлена подпунктом 2.3.3 пункта 2 Инструкции N 5, относятся к фонду оплаты труда и являются объектом для начисления взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
   
   В случае появления вопросов, связанных с включением материальной помощи, начисляемой на предприятии, в фонд оплаты труда, советуем обращаться в Государственный комитет статистики Украины с указанием конкретной ситуации, сложившейся на предприятии, для рассмотрения ее в индивидуальном порядке.
   
   Первый заместитель директора
   С. Нестеров
   

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям