Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно предоставления статуса плательщика страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев физическим лицам - предпринимателям

Относительно предоставления статуса плательщика страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев физическим лицам - предпринимателям

Печатная Форма: Относительно предоставления статуса плательщика страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев физическим лицам - предпринимателям

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 03.12.2009 г. N 1349-06-2


   
   Исполнительная дирекция Фонда [социального страхования] от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины во исполнение поручения заместителя Министра труда и социальной политики Украины В. Иванкевича рассмотрела <...> письмо к Премьер-министру Украины Тимошенко Ю. В. относительно предоставления статуса плательщика страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев физическим лицам - предпринимателям и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
   
   1. К вопросам 1 - 4, поставленным в письме
   
   Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляет взятие на учет юридических лиц и физических лип - предпринимателей в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, приведших к утрате трудоспособности", Инструкцией о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления Фонда от 12.07.2007 г. N 36, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 1 августа 2007 года, и другими нормативно-правовых актами, регламентирующими деятельность в сфере социального страхования от несчастных случаев на производстве.
   
   Взятие на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей осуществляется рабочими органами исполнительной дирекции Фонда без непосредственного участия субъекта хозяйствования по местонахождению (местожительству) субъектов хозяйствования на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором в соответствии с Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", не позднее следующего рабочего дня со дня фактического получения указанных сведений рабочими органами исполнительной дирекции Фонда.
   
   То есть после проведения государственной регистрации юридическим лицам и физическим лицам - предпринимателям нет необходимости обращаться в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда для того, чтобы встать на учет в Фонде и получить страховое свидетельство, которое необходимо для начала ведения ими хозяйственной деятельности (открытия текущего счета в банковских учреждениях и т. п.).
   
   Работодатели - юридические лица приобретают статус страхователей в день взятия их на учет рабочими органами исполнительной дирекции Фонда, а физические лица - предприниматели, использующие наемный труд, - в день фактического получения рабочим органом исполнительной дирекции Фонда в установленном порядке от органа государственной службы занятости уведомления о регистрации трудового договора (контракта) между физическим лицом - предпринимателем и наемным работником.
   
   С целью определения страховых тарифов для предприятий, учреждений и организаций на страхование от несчастного случая отрасли экономики и виды работ (далее - отрасли экономики) дифференцируются по классам профессионального риска производства согласно приложению к Порядку определения страховых тарифов для предприятий, учреждений и организаций на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 13.09.2000 г. N 1423.
   
   В зависимости от класса профессионального риска производства, к которому относится предприятие, определяется страховой тариф, установленный Законом Украины "О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, приведших к утрате трудоспособности".
   
   В связи с тем что обмен информацией о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей введен с 1 июля 2005 года, регистрационные данные о физических лицах - предпринимателях, не использовавших наемный труд и зарегистрированных государственным регистратором до 1 июля 2005 года, в рабочих органах исполнительной дирекции Фонда отсутствуют. То есть в случае поступления от органов государственной службы занятости уведомления о регистрации трудового договора (контракта) между физическим лицом - предпринимателем и наемным работником, в отношении которого в рабочих органах исполнительной дирекции Фонда отсутствует информация о проведении государственной регистрации физического лица - предпринимателя, невозможно определить класс профессионального риска производства, которому соответствует основной вид экономической деятельности данного страхователя.
   
   В связи с вышеуказанным в случае получения от органов государственной службы занятости уведомления о регистрации трудового договора (контракта) между физическим лицом - предпринимателем и наемным работником, в отношении которого в рабочих органах исполнительной дирекции Фонда отсутствует информация о проведении государственной регистрации физического лица - предпринимателя (то есть государственная регистрация данного физического лица - предпринимателя была проведена до 01.07.2005 г.), данному лицу не позднее следующего рабочего дня направляется письмо (произвольной формы) о необходимости встать на учет в Фонде в качестве плательщика страховых взносов.
   
   Физическое лицо - предприниматель в поданном в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда соответствующем заявлении о взятии на учет в качестве плательщика страховых взносов (по форме согласно приложению 4 к Инструкции) указывает свой основной вид экономической деятельности. На основании данного заявления страхователю устанавливаются соответствующий класс профессионального риска и размер страхового тарифа и выдается страховое свидетельство и уведомление о взятии на учет.
   
   2. К вопросам 5 - 6
   
   Статья 7 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, приведших к утрате трудоспособности" (далее - базовый Закон) устанавливает, что работодателем в соответствии с данным Законом считается собственник предприятия или уполномоченный им орган (юридическое лицо) и физическое лицо, использующее наемный труд.
   
   По установленной статьей 10 базового Закона процедуре взятие на учет Фондом работодателей, а именно юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и физических лиц, не имеющих статуса предпринимателей и использующих наемный труд, осуществляется: первых двух категорий - на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором в соответствии с Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", а последних - по их заявлению. А это означает, что после приобретения статуса юридического лица или физического лица - предпринимателя Фонд осуществляет их учет.
   
   Обращаем внимание на то, что статья 3 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" определяет сферу применения данного Закона, а именно: его действие распространяется на государственную регистрацию всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и подчинения, а также физических лиц - предпринимателей. При этом для отдельных субъектов могут устанавливаться отдельными законами особенности процедуры государственной регистрации.
   
   Следует отметить, что каждому зарегистрированному юридическому лицу и физическому лицу - предпринимателю, сведения о котором внесены в ЕГР, органом государственной регистрации в обязательном порядке выдается свидетельство о государственной регистрации.
   
   Статус страхователя работодатели приобретают:
   
   со дня учета - юридические лица и при условии подачи в органы Фонда соответствующего заявления физические лица, не имеющие статуса предпринимателей и использующие наемный труд;
   
   со дня поступления уведомления о регистрации трудового договора (контракта) между работодателем и наемным работником - физические лица - предприниматели.
   
   Предприятие - самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления либо другими субъектами для удовлетворения общественных и личных нужд путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном Хозяйственным кодексом Украины и другими законами.
   
   Предприятия могут создаваться как для осуществления предпринимательства, так и для некоммерческой хозяйственной деятельности.
   
   Предприятие, если законом не установлено иное, действует на основе устава.
   
   Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом.
   
   Собственник средств производства независимо от того, будет это государство, общественная организация, гражданин или группа граждан, имеет право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Использование его в производственной деятельности может осуществляться с применением труда граждан при условии, что им будут обеспечены социальные и экономические гарантии, установленные в законе. Управление производством осуществляет собственник непосредственно сам или при помощи уполномоченного им на управление органа - единоличного или коллегиального. Хозяйственный кодекс Украины определяет право собственника на непосредственное руководство или назначение (избрание) руководителя предприятия, однако такие условия должны в обязательном порядке отражаться в учредительном документе.
   
   Согласно статье 2 базового Закона действие данного Закона распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от их форм собственности и хозяйствования, у физических лиц, на лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, и граждан - субъектов предпринимательской деятельности.
   
   Исходя из норм статьи 8 базового Закона обязательному страхованию от несчастного случая подлежат, в частности, лица, работающие на условиях трудового договора (контракта).
   
   В соответствии со статьей 47 базового Закона размер страховых взносов для работодателей исчисляется в процентах к суммам фактических расходов на оплату труда наемных работников, включающих расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, на другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины "Об оплате труда", которые подлежат обложению налогом с доходов физических лиц.
   
   То есть если работник выполняет работу на условиях трудового договора, то на сумму заработной платы начисляются страховые взносы в Фонд.
   
   Предоставление разъяснения относительно ведения предприятием (юридическим лицом) хозяйственной деятельности без руководителя и штатных работников не входит в компетенцию Фонда.
   
   С целью урегулирования данного вопроса предлагаем обратиться в Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
   
   Первый заместитель директора
   С. Нестеров
   
   

* * *


   
   ВОПРОСЫ:
   
   "1. Должно ли физическое лицо - предприниматель, использующее труд наемных работников, в 10-дневный срок после заключения трудового договора самостоятельно представить в органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины документы для регистрации трудового договора с наемным работником (копию трудового договора с работником, копию паспорта, копию свидетельства о регистрации и др.)?
   
   2. На основании какой правовой нормы органы указанного Фонда могут требовать представления таких документов?
   
   3. В какой именно срок органы Фонда обязаны направить физическому лицу - предпринимателю уведомление о регистрации трудового договора (договоров) между физическим лицом - предпринимателем и наемным работником (после получения Фондом уведомления в установленном порядке от органа государственной службы занятости о регистрации трудового договора (договоров) между физическим лицом - предпринимателем и наемным работником)?
   
   4. Предусмотрена ли законодательством возможность неисполнения требований п. 3.8 Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления данного Фонда от 12.07.2007 г. N 36, в случаях, когда Фонд не получил информацию, какими именно видами деятельности (по КВЭД) занимается предприниматель?
   
   5. Собственник (учредитель) предприятия не назначает руководителя предприятия и самостоятельно единолично осуществляет управление предприятием (соответственно, заработная плата руководителю не начисляется и не выплачивается), при этом каких-либо других работников на предприятии нет.
   
   Следует ли в таком случае уплачивать взносы в Фонд? Если следует - какова в таком случае база начисления таких взносов (заработная плата не начисляется и не выплачивается)?
   
   6. Если на предприятии, на котором не осуществляется хозяйственная деятельность, нет (не назначен) какого-либо руководителя, каких-либо других работников - следует ли уплачивать взносы в Фонд? Если следует - то какова в таком случае база начисления таких взносов (заработная плата не начисляется и не выплачивается)?".

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям