Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно заверения отчетности в случае изъятия печати правоохранительными органами

Относительно заверения отчетности в случае изъятия печати правоохранительными органами

Печатная Форма: Относительно заверения отчетности в случае изъятия печати правоохранительными органами

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 24.02.2010 г. N 185-07-2


   
   Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины рассмотрела Ваши письма относительно представления отчетности в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее - Фонд) в случае изъятия печати органами МВД Украины или в случае ее отсутствия и сообщает.
   
   Пункт 7 части второй статьи 45 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, приведших к утрате трудоспособности" относит к обязанностям работодателя как страхователя представление отчетности рабочему органу исполнительной дирекции Фонда в сроки, в порядке и по форме, которые установлены Фондом.
   
   Указанные нормы урегулированы Инструкцией о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления Фонда от 12.07.2007 г. N 36, зарегистрированной в Минюсте 01.08.2007 г. за N 867/14134. Указанная Инструкция в разделе 7 предусматривает обязательное подписание руководителем и главным бухгалтером предприятия, исполнителем и заверение печатью всех экземпляров Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда (далее - расчетная ведомость).
   
   Вопрос обязательности приобретения печатей юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями, а также требования относительно их изготовления, замены, в том числе в случае кражи или утери, регулируются Инструкцией о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов, а также выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Украины от 11.01.99 г. N 17, зарегистрированной в Минюсте 28.04.99 г. за N 264/3557 (далее - Инструкция).
   
   Нормы подпункта 3.1.12 пункта 3 Инструкции к обязательствам руководителей предприятий, учреждений и организаций, хозяйственных объединений (далее - руководители предприятий) или граждан (далее - физические лица) относят принятие мер для поиска печатей или штампов в случае их кражи или утери, а также немедленного сообщения об этом органам внутренних дел.
   
   Разрешение на оформление заказов на изготовление печатей и штампов вместо похищенных или утерянных выдается на общих основаниях после подачи заявления о краже (утере), а также после опубликования в прессе сообщения о недействительности похищенных (утерянных) печатей и штампов.
   
   Такое разрешение в соответствии с подпунктом 3.1.14 пункта 3 Инструкции выдается руководителям предприятий, а также физическим лицам или уполномоченным ими лицам под расписку, после предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.
   
   Учитывая вышеизложенное, в случае отсутствия печати работодатель должен к отчету прилагать копию полученного в установленном порядке разрешения, подтверждающего факт изготовления печати.
   
   Изъятие органами МВД Украины печатей осуществляется только в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Глава 16 Уголовно-процессуального кодекса Украины (далее - УПК Украины) регламентирует проведение обыска и выемки предметов или документов, имеющих значение для дела, с обязательным составлением протокола об их выемке.
   
   Работодатель в случае изъятия органами МВД Украины печати по установленной процедуре должен уведомить об этом рабочий орган исполнительной дирекции Фонда по местонахождению и собственноручно за подписью изложить обстоятельства невозможности заверения печатью расчетной ведомости.
   
   Первый
   заместитель директора
   С. Нестеров
   

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям