Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Особенности учета отдельных плательщиков АР Крым

Особенности учета отдельных плательщиков АР Крым



   
МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 24.03.2014 г. № 6725/7/99-99-18-02-01-17
   
   Особенности учета отдельных плательщиков АР Крым

   
   В связи со вступлением в силу приказа Министерства юстиции Украины от 14.03.2014 г. № 525/5 «О проведении регистрационных действий по изменению местонахождения юридических лиц и места жительства физических лиц — предпринимателей», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 17.03.2014 г. под № 358/25135(2), в целях обеспечения уплаты и администрирования налогов и единого взноса, прав и обязанностей плательщиков в условиях дестабилизации ситуации в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Министерство доходов и сборов Украины сообщает.
   
   1. В случае изменения местонахождения/места жительства плательщиков с территории Автономной Республики Крым и города Севастополя на местонахождение/место жительства в областях и городе Киеве и получения контролирующими органами сведений о проведении регистрационных действий в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — Единый государственный реестр) относительно таких изменений или заявлений и документов о проведении указанных изменений в установленном порядке плательщиками, для которых законом установлены особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр, учет таких плательщиков осуществляется исходя из следующего:
   
   1) контролирующие органы в областях и городе Киеве по новому местонахождению/месту жительства плательщиков осуществляют обработку сведений из Единого государственного реестра или прием заявлений и документов от плательщиков, а также постановку на учет плательщиков по основному месту учета (состояние «0») не позднее следующего рабочего дня со дня получения сведений из Единого государственного реестра или заявлений от плательщиков. Доработанное программное обеспечение ИС «Налоговый блок» введено в эксплуатацию;
   
   2) в отношении плательщиков, которые изменили местонахождение/место жительства до внедрения новой программной функции и не были поставлены на учет в качестве плательщиков по новому местонахождению/месту жительства, процедуры по постановке на учет по новому местонахождению/месту жительства в областях и городе Киеве будут проведены автоматически (неосновное место учета с состояниями «50», «56» или «17» будет изменено на основное место учета с состоянием «0»);
   
   3) после постановки на учет плательщики уплачивают налоги, сборы, единый взнос, представляют налоговые декларации (отчеты, расчеты) и исполняют другие обязанности плательщиков по новому местонахождению/месту жительства в областях и городе Киеве.
   
   2. В случае если юридическое лицо или самозанятое лицо, которое зарегистрировано на территории Автономной Республики Крым или города Севастополя, но имеет основным местом учета в качестве налогоплательщика контролирующий орган в области или городе Киеве (состояния «36», «30»), изъявило желание уплачивать единый взнос в контролирующем органе по такому основному месту учета, то на основании заявления по ф. № 1-ЄСВ с пометкой «Изменения» и путем отмены уведомления по форме № 11-ОПП контролирующий орган в области или городе Киеве может внести в реестр страхователей запись о переводе на учет плательщика единого взноса в такой контролирующий орган.
   
   В целях обеспечения реализации прав и обязанностей плательщиков обязываем обеспечить ведение учета плательщиков с учетом указанных особенностей.
   
   Первый заместитель Министра
И.Билоус

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям