Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно организации бухгалтерского учета на предприятии

Относительно организации бухгалтерского учета на предприятии



   

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 28.03.2013 г. N 31-08410-07/23-1343/1310
   


   Министерство финансов Украины на Ваш запрос относительно организации бухгалтерского учета на предприятии сообщает.
   
   В соответствии с частью 4 статьи 8 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (далее - Закон) для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации, такие как: [1] введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером; [2] пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; [3] ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой; [4] самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Данная форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях.
   
   Вариант организации бухгалтерского учета, по которому его ведение и составление финансовой отчетности осуществляются непосредственно собственником или руководителем предприятия при введении в штат предприятия должности бухгалтера, Законом не предусмотрен. Соответственно предприятию необходимо избрать одну из форм организации бухгалтерского учета, приведенную в Законе.
   
   Согласно Закону вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.
   
   
   Первый заместитель Министра
   А. Мярковский

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям