Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.11.16
5558 35 Друкувати

Прем'єр-міністр: Бюджет буде повністю збалансовано після підвищення мінімальної заробітної плати за рахунок детінізації та справедливої оцінки праці українців

Державний бюджет на 2017 рік після підвищення мінімальної заробітної плати до 3200 грн буде збалансовано за рахунок детінізації та справедливої оцінки праці українських громадян. Про це заявив Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман, спілкуючись із журналістами у понеділок.

"За рахунок детінізації, за рахунок справедливої оцінки праці українських громадян, ми абсолютно повністю збалансуємо Бюджет. Ми забезпечимо у бюджетній сфері оплату праці не нижче 3200 грн. Це ж саме має бути забезпечено відповідно до Закону "Про Державний бюджет", який ми направимо в Парламент до другого читання", - заявив Володимир Гройсман.

"Ми збалансуємо бюджет. Ми закладаємо 3% економічне зростання. Дефіцит Бюджету не буде перевищувати 3%", - зазначив він.

Прем’єр-міністр наголосив, що підвищення мінімальної заробітної плати до 3200 грн є абсолютно реальним.

"Мінімальна заробітна плата має дорівнювати в Україні не менше 3200. Це для нас є принциповим питанням, і є абсолютно реальним", - зазначив він.

Також за рахунок детінізації буде зменшена сума дефіциту Пенсійного фонду. Зараз ведуться усі розрахунки, зазначив Голова Уряду.

Коментуючи заяви окремих політиків про необхідність "затягування пасків" Володимир Гройсман сказав: "Якщо хтось говорить про те, що треба затягнути паски, я їм рекомендую: затягніть собі паски, живіть на 1600 гривень і розмірковуйте про те, коли потрібно підняти людям заробітну плату".

Прем’єр-міністр також зазначив, що підвищення мінімальної заробітної плати не потребуватиме додаткової емісії грошей. "Нічого подібного і бути не може. У нас є маса коштів у бюджеті, економіці. У рамках цієї маси відбудеться початок справедливої оцінки праці українців. Вперше за 25 років 3200 - мінімальний прожитковий  мінімум і йому буде дорівнювати мінімальна заробітна плата. Це означає, що люди почнуть виходити за межі бідності, в якій вони десятки років знаходилися".

Голова Уряду також зазначив, що з 3200 грн мають бути сплачені усі податки. Працівник разом із заробітною платнею має отримати від роботодавця у тому числі відрахування до Пенсійного фонду. Таким чином, після виходу на пенсію, працівник отримає "нормальну, а не жалюгідну пенсію".

Він зазначив, що Уряд працював над рішенням про підвищення мінімальної заробітної плати до 3200 грн не один місяць. Станом на 15 вересня, коли Уряд подавав до Парламенту проект Бюджету, відповідних рішень ще не було, тому закладався показник мінімальної заробітної плати на рівні 1600-1700 грн.

"Це абсолютно нормальний розрахований крок, - підкреслив Прем’єр-міністр. - До другого читання ці пропозиції будуть враховані у проекті Бюджету".

Тепер на порядку денному Уряду - створити нормальну пенсійну систему у країні. Кабінет Міністрів працює над цим питанням, зазначив Володимир Гройсман.

Інформація по темі
Двукратное повышение минимальной зарплаты: мифы и реальность
Уряд відповідає на питання, пов’язані з підвищенням мінімальної зарплати з 1 січня 2017 року
Правительство изменит систему привязки лицензий, штрафов и других платежей к "минималке"
Павло Розенко: Підвищення мінімальної зарплати стане потужним ударом по «тіньовим» зарплатам
Прем'єр-міністр: Наступний виклик Уряду після підвищення мінімальної заробітної плати удвічі - створення справедливої системи пенсійного забезпечення
Голова ДФС пропонує збільшення мінімальної заробітної плати до 7500 гривень

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Машуня
01.11.16 09:06

Не выдохлись еще? Вот если действительно такие реформаторы - супермены, взяли бы и снизили ставки для ФОПов в 2 раза, а для юриков ЕСВ и ПДФО сделали бы по 15%. Может тогда действительно, собственников не так уж жаба задавила бы, а люди и впрямь чуть больше денег заимели и подняли бы этот пресловутый ВВП своей покупательской способностью и старикам своим лишнюю сотню подкинули бы в ождании повышения пенсии.... Ведь налогов станет НЕ меньше, а даже чуть больше, но не болезненно. А люди - чуть богаче. Если и суждено было повышать МЗП, то надо было делать это, когда ЕСВ так резко снизили, а сейчас время упущено...... Так хочется, наконец, чего-то позитивного! А ничегонеделанье - не выход. ИМХО.

Відповісти
  • Cветлана, Запорожье
01.11.16 09:40

"Державний бюджет на 2017 рік після підвищення мінімальної заробітної плати до 3200 грн буде збалансовано за рахунок детінізації ..." Ножкой топнул, пальцами щелкнул и все из тени повыходили...Наивный...

Відповісти
  • впередимрак
01.11.16 14:39

Cветлана, Запорожье, он не наивный. они прекрасно знают ,что делают. главное -тянуть время. на их счета уже капает,а вам "буде збалансовано"

Відповісти
  • Юля
01.11.16 10:20

После е- декларации большинство в Украине знают у кого настоящие есть деньги, хватит с нищебродов капейки тянуть, пару раз тряхнуть заначки депутатьв и МВФ не нужен и налоги повышать не надо, прочитала соц сети, что пишут поляки, они дар речи потеряли и после этого эти рожи поедут с протянутой рукой деньги просить?

Відповісти
  • отак
01.11.16 10:34

Моя думка - з тіні необхідно виходити, і податки потрібно платити, якщо хочемо добре жити. Інше питання чому є каста обраних , на прикладі держслужбовців, які задекларували офігенні статки в деклараціях , а податки з них не сплатили, мало того , чому вони не доводять що дані статки одержані законними методами. Що за маразм. Це те ж саме , якщо підприємство чи будь-яка фізична особа подасть декларацію , намалює в ній що має в наявності 1 мільярд , і потім спокійно живе н-кількість років не сплачуючи податки , а при запитанні до неї вказує , я ж задекларувала в декларації дані кошти.Зарплату одержую офіційну , всі податки сплачую, тому що повторюся ще раз, рахую що це потрібно робити. Дивлячись на те , як деякі працюють в тіні, не сплачуючи податків, обурююсь, адже я , сплативши всі податки знаходжусь в гіршому становищі , ніж ті які їх не платять. Тому що вони запхавши в кишеню кошти, офіційно одержуючи мінімалку , а насправді маючи таку ж зарплату як я, а то й більшу, одержують субсидії від держави, інші соціальні привілегії, з моїх таки ж податків , які я сплатила . А в навчальних закладах , медичних як збирали побори , так і збирають. І виходить так , одержавши свою зарплату, чесно сплативши всі податки , в замін я не одержую нічого, більше того я фінансую з цієї зарплати , з якої вже сплатила податки, науку, медицину. А мої податки йдуть зокрем на те, щоб профінансувати чергового "субсидіанта" , та профінансувати комфортне проживання чиновнику-міліардеру.Це добре , що людей змушують виходити з тіні , але які ж корки роблять для виведеня з тіні тих, що присмокталися до кормушки у влади, адже в першу чергу потрібно змусити чиновників вийти з тіні та сплатити усі належні податки, запровадити суттєву відповідальність за хабарництво, а не робити шоу з затрианнями, а потім відпускаючи їх на свободу , та ще й вибаченнями і відновленнями на посаді.

Відповісти
  • Настя
02.11.16 13:36

отак, Вы на 100% правы.Накрутили с субсидиями.Разве можно раздувать так субсидии,где море денег в теневой з/п?Зачем поднимать до небес тарифы ЖКХ?Дожили,что многие перешли на печное отопление.В топку летит все.Жалко,что рубят хороший лес.Помню свое детство:зима,дома светло и тепло,страха за завтра ни у кого нет.Жили не тужили.Радовались душой.Сейчас как-то разучились.

Відповісти
  • Инга Днепр
01.11.16 10:42

Я только слушаю и ужасаюсь,сколько должно быть денег на счете ежемесячно что бы уплатить с такой минималки есв и пр.,и их нужно заработать, это повлечет за собой рость цен на все.Наша фирма занимается обслуживанием и ремонтом групного грузоподъемного оборудования, а такое оборудование в основном на предприятиях которые многие и так на ладан дышат,за услуги выставляем и так минимум что бы еле еле свести с концами,и НДС уплатить нужно , а теперь что бы потянуть такую минималку ,нужно соответственно просчитать все и поднять стоимость услуг и естественно стоимость вырастит в разы ,и многие предприятия откажутся от наших услуг, а будут пользоваться услугами всяких кулибиных, которые налоги не платят работают за наличку и естественно у них и цена за услуги ниже. Я уже уверена в то что будет подниматься и аренда за все ,и стоимость материалов, и ГСМ и пр.др. Вот это называется выход из тени.

Відповісти
  • Ксю
01.11.16 15:03

Инга Днепр, наше правительство по другому считает, сегодня позвонили поставщики, одна входящая позиция поднимается на 15% - только одна! входящих позиций около 10 основных на производстве, плюс мелочь.и это с 01.11., а что ждать 01 января.

Відповісти
  • /+/
01.11.16 11:06

выход из тени надо начинать с того места с которого гниет рыба - с головы, т.е. с наших небожителей. Тогда все будет проще

Відповісти
  • грустьпечальтоска
01.11.16 11:09

После подачи е-деклараций, и такого явного хамства, смешно слушать призывы про выход из тени, и честно платить налоги. Может кто объяснит, почему я должна честно платить налоги с 10 тыс, когда можновладці не платят их с миллионов? причем не гривен, а долларов/евро. Во всем мире налоги платят богатые, а у нас грабят бедных, при этом с нас же смеются. Вас это устраивает? Можете платить дальше.

Відповісти
  • вик
01.11.16 11:54

а Ляшко предложил принять закон о «нулевой декларации»вы понимаете, о чём это...https://news.mail.ru/politics/27635599/?frommail=1

Відповісти
  • бурундук
01.11.16 12:49

Предлагаю взять деньги и на бюджет и на развитие экономики с кубышек наших депутатов. Они же патриоты,должны помочь Родине.Тем более нефиг им жалеть наворованное

Відповісти
  • шел мимо
01.11.16 14:41

бурундук, не наворованное,а заработанное потом и кровью

Відповісти
  • оба-на
01.11.16 12:54

да согласна. из тени надо выходить... но очень насущный вопрос: почему из моих налогов будут такие воры себе карманы набивать и ничего не платить... пусть выходят из тени тоже и платят тоже налоги по 19,5% с задекларированных достатков

Відповісти
  • бурундук
01.11.16 13:44

оба-на, а у нас все честные, это только остальные лохи-воры

Відповісти
  • Лёля
01.11.16 14:47

Что можно сказать по поводу "оприлюднення" доходов чиновников....только одно - ЦИРК продолжает гастролировать в нашем государстве. А "клоуны" всё так же из народа "делают" дураков.

Відповісти
  • бух. запорожье
01.11.16 15:55

Это делают для того что бы после "оприлюднення" их деклараций (не уверена что правдивых, заныкали себе пару лимонов в зарубежных банках, хто ж вам правду скажет) у народа совсем крышу не снесло. Вот нате вам именно подачку, рабам (хотя мы в этой стране и так рабы), в виде мин ЗП в 3200 грн., и не п....те, а то что может быть после этого поднятия с экономкой им до ж...пы.

Відповісти
  • Настя
02.11.16 13:41

бух. запорожье, а представьте,декларируют дома,кв-ры,а сколько там дорогой мебели,бытовых приборов,сантехники,ТВ, посуды,текстиля и т.п.И прислуга с зарплатой.И обучение детей где хочешь.Мечта......

Відповісти
  • Лёля
01.11.16 16:09

бух. запорожье, не думаю что ОНИ сильно огорчаются или огорчаться по поводу ОПЫ и экономики. Они как и "попередники" смоются с награбленным куда-нибудь в другую тёплую страну. А Народу снова восстанавливать и поднимать экономику с ОЧЕРЕДНЫМИ. Интересно найдётся, когда-нибудь, достойный руководитель этого государства?

Відповісти
  • Настя
02.11.16 13:42

Лёля, Даже на горизонте нет.

Відповісти
  • бух. запорожье
01.11.16 16:30

Лёля, нет и никогда такого не будет. Я не пессимист, просто реально смотрю на вещи. Достойного руководителя просто не пустят к управлению государством. У нас в Запорожье был мэром Поляк,генерал, человек который сделал больше для города чем кто либо до него и после него, который через год своего правления погиб при загадочных обстоятельствах. Так что это все эти иллюзии по поводу лучшей жизни которая у нас когда то будет, пора давно отбросить.

Відповісти
  • 111
01.11.16 16:31

не удержалась. Наше предприятие маленькое, но з/п платим достойную, потому эти 3200 нас никак не смущают. Но, посмотрев декларации чиновников (и президента в том числе, у которого 100!!! предприятий), отпадает желание их честно платить. Ну, честно!

Відповісти
  • Настя
02.11.16 13:45

111, достойную,примерно сколько?Может и мы выбьем у руководства?Сфера деятельности,если не секрет.я не думаю,что будут отслеживать

Відповісти
  • ТойЩо
01.11.16 16:34

Не бачу причин для обурення. Якщо ваші працівники згодні працювати за мін. з/п, то, гадаю, не будуть проти працювати на півставки.

Відповісти
  • Дуня
02.11.16 10:36

ТойЩо, а начисление ЕСВ ? Все равно до минималки начислять надо.

Відповісти
  • ТойЩо
02.11.16 13:53

Дуня, якщо фірмі загрожує розорення через те, що їй доведеться платити вищу з/п та на 385 грн. більше ЄСВ, то варто задуматись про доцільність її подальшого існування, чи не так?

Відповісти
  • Дуня
02.11.16 14:15

ТойЩо, не дивлячись на те, що фірма не отримує великих прибутків і сплата ЄСВ на 385 грн. більше таки вплине на загальну картину доходів, ця фірма - робочі місця для 40 людей і для них ії існування є доволі важливим. Але може Ви, такий розумний і багатий іх на утримання візьмете? Як і всіх тих, для кого це підвищення ЄСВ стане тягарем.

Відповісти
  • Ксю
01.11.16 16:45

предлагаю пригласить к нам попрезедентствовать - нынешнего презедента толи Гондураса, толи Венесуелы, тот который в общественном транспорте ездиет и живет в масенькой квартирочке. страна бедная -президент не зажравшийся.

Відповісти
  • 12312
01.11.16 17:26

Ксю, у нас зажрется,видать что-то в воздухе :))

Відповісти
  • citizen
01.11.16 20:42

Украина еще жива за счет теневой экономики, кто этого не понимает просто "наив". Распределение средств через государство по сути самое не эффективное. У государства монополия на насилие и даже не заплатив с ничтожных доходов налогов, граждане косвенно все равно оплачивают государственный аппарат (НДС, акциз, гос.монополии).

Відповісти
  • Дуня
02.11.16 10:34

У нас на предприятии вся ЗП белая, НО работает много пенсионеров (охрана, дворник, уборщица), естественно ЗП не большая, да и работа не тяжелая, Уборщица 1.5-2 часа в день на 1500, охранники сутки-трое на воротах кнопочку нажимают за 2000. Если нужно будет на них ежемесячно с 3200 есв отчислять, то конечно будем брать людей на сутки-двое и дворник-уборщица в одном лице будет и поздоровее чем наши теперешние старички.... А им эта добавка к пенсии совсем не лишняя была. Не от хорошей жизни старики работать идут. Может хватит ума у наших законотворцев на работающих пенсионеров сиавку ЕСВ уменьшить, например к инвалидам приравнять - 8,41.

Відповісти
  • Машуня
02.11.16 16:16

Дуня, если бы они поднапрягли свои мозгушечки, то давно бы приравняли работающих пенсионеров к совместителям, например. И не надо разных ставок налогов, плати с начисленного и все ... Зачем предприятию платить за человека, который и так уже заработал себе на пенсию ЕСВ в полном объеме? Мне тоже непонятно.

Відповісти
  • Любовь
02.11.16 14:13

Да, пора думать,как дальше жить. Запад и США смеются с нас. Не уже ли еще хватит ума с протянутой рукой в МВФ бегать. Панове не стыдно,как жебраки просите, с такими деньжищами в карманах. Жаль нас люди! А в проекте даже нет,такого человека,который бы вывел нашу страну с этой ямы. Эти их декларации стыдовище. Позор всей нации.

Відповісти