Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.20
4337 18

Как всегда иметь от жизни то, что хочется.

Светлана Позова Вице-президент Всеукраинского бухгалтерского Клуба

Эти простые и эффективные советы  публикую по итогам прямого эфира “Как бухгалтеру выйти на достойную зарплату и уважать себя” 

Помните диалог Алисы с Котом из сказки «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла? 

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? 

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. 

— Мне все равно… — сказала Алиса. 

— Тогда все равно куда и идти, — заметил Кот. 

— … только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса. 

— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти

Вот так и в нашей жизни. Если мы не знаем четко, чего хотим и куда нам идти, тогда и приходится идти либо слишком долго, в надежде, что куда-нибудь попадешь, либо не туда, куда хочется. 

Можно привести массу примеров из нашей жизни, когда складывалось все не так, как бы нам хотелось. 

Было ли у вас такое? Долгожданный отпуск, вы настроились хорошо отдохнуть с друзьями, посмотреть новые места, свежим воздухом подышать, в спа-салоне процедуры принять, да и компания собралась тоже ничего. Проходит первый день вашего путешествия, и вы понимаете, что что-то не то. Вы хотели, чтобы всем было весело, что-то новое увидеть, в спа-салон попасть. А на самом деле — одному захотелось в музей пойти, еще кто-то решил просто поспать, в спа-салоне на всех одновременно не оказалось места... В общем, ехали в отпуск с одними намерениями, а получилось все не так. В результате — испорченное настроение, усталость, конфликты и т. д. 

Вы спросите, причем все это к нашей работе? 

Давайте посмотрим. Допустим, все удачно сложилось с поиском работы, и вы успешно приступили к ней. У вас хорошее настроение, вы полны энтузиазма, вам все интересно, вы с удовольствием принимаетесь за любую работу, которую вам дают. Но проходит некоторое время, и вдруг начинают выявляться какие-то сюрпризы: 

— заработная плата оказывается не такой, какую обещали; 

— еще и отдел кадров на вас повесили, потому что уволился кадровик; 

— юриста и не обещают — все договора приходится проверять самому; 

— денег на подписку профессиональных изданий и посещение семинаров в компании нет, и после работы приходится еще искать в Интернете нужную информацию или сидеть на форумах; 

— руководитель вообще не интересуется бухгалтерией — главное, чтобы его налоговая не трогала; 

— на детей времени нет. 

И этот список можно существенно расширить. 

А надежды-то были совсем другие. И что же получается? Вы продолжаете жить с этим, потому что новую работу не так быстро найти, да и неизвестно что там ожидает. А здесь хоть уже приловчились, знаете, как можно обходить проблемы. Да и привыкли уже к причудам своего босса, а к новому опять привыкать надо и т. д. Вот так и проходят лучшие годы жизни. 

А теперь давайте представим себе другую картину: что было бы, если бы мы заранее прописали для себя все в деталях: 

  • как хотелось бы провести свой долгожданный отпуск;
  • с какими друзьями;
  • в какую страну или регион поехать;
  • в какой сезон;
  • обязательные характеристики отеля;
  • какой еды хочется попробовать;
  • транспорт;
  • активный отдых или пассивный на пляже и т. д.  

Мне очень нравятся слова Бернарда Шоу на эту тему: «Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, — это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства, и, если не могут найти, создают их». 

К чему я все это пишу?

Начиная работу бухгалтером, мы порой не очень себе представляем, что это такое. Или представляем одну картину, а на самом деле все совершенно иначе. 

Какую работу мы хотим иметь? Что самое главное для нас в нашей работе? 

Все это нужно описать, изложить все свои мечты и намерения на бумаге. И только после этого они фокусируются и начинают осуществляться. 

Когда мы четко знаем, чего хотим, мы точно уже не будем соглашаться на меньшее, и у нас всегда будет ориентир, к чему нужно стремиться, и не ждать, как говорится, у моря погоды. 

Чем лучше и точнее представляешь то, чего хочется, тем больше появляется желания и способностей действительно этого добиться. 

Еще несколько аргументов в пользу того, зачем все это нужно описать на бумаге: 

— вы сможете четко увидеть свое будущее — к чему нужно стремиться; 

— вы бы внутренне согласились с написанным, сказав: «Да, это действительно то, что нужно МНЕ, а не кому-то другому»; 

— не делали бы потом того, что не нужно, а также того, что для вас неприемлемо; 

— и, самое главное, когда вы идете устраиваться на работу, у вас уже есть список того, что нужно выяснить в первую очередь. 

Итак, как говорит мой внук, когда дедушка его спрашивает: «Даня, ты уже нарисовал в голове картинку, чем мы будем заниматься на выходных?», «Дедушка, я не умею рисовать в голове, садись и пиши список!!!» 

Садимся и пишем работу нашей мечты. 

Вначале, давайте посмотрим что нужно не забыть включить в список. 

1. Прежде всего, возьмем, конечно, то, что будет давать нам энергию. Это заработная плата. Опишите ваше представление об уровне заработной платы, который позволит вам получать все необходимое для вашей жизни, включая все расходы на питание, одежду, содержание недвижимости, покупку необходимой недвижимости, развитие и обучение ваше и ваших детей, поддержание здоровья, отдых и, конечно же, не забыть про резервы. 

2. Далее описание вашего рабочего места: каким вы его видите (чтобы оно было комфортным и удобным во всех отношениях). Опишите в подробностях. 

3. Коллектив и отношения внутри него. 

4. Степень занятости, отпуск. 

5. Возможности карьерного роста. Опишите, к чему бы вы хотели стремиться. Помните, что чем больше вы будете брать на себя ответственности в вашей области, тем выше будет ваше материальное положение. 

6. Сколько компания должна быть готова вкладывать в повышение вашей квалификации и сотрудников бухгалтерии. Опишите ваше отношение к этому. 

7. Насколько должны быть автоматизированы процессы в компании, в том числе и в бухучете. 

8. Описание вашего идеального руководителя или руководителей. 

9. Месторасположение офиса. 

10. Готовы ли вы отвлекаться на другие задачи компании или только заниматься бухгалтерией. 

11. Хотите или готовы ли вы заниматься наставничеством и передавать свои знания другим. 

12. Формирование своей команды (что для вас это означает, и как вы это видите). 

13. Обучение в разных сферах. Исходя из того, что вы напишите в отношении карьерного роста, посмотрите, какие навыки вам необходимо будет развивать. 

14. О компании: ее статус, к какой сфере деятельности должна относиться, размер. 

15. Ваш вклад в профессиональные общественные организации. 

Возможно, вы еще дополните этот список важными для вас пунктами. Описывайте все в деталях, как вы это видите. Если вы сможете все это увидеть, то сможете и найти работу по душе и сравнить с тем, в какой ситуации находитесь сейчас, а значит найти решение, как исправить сложившуюся ситуацию.  

Когда вы имеете описание того, чего вы хотите, вы не нарушаете согласия с самим собой. А там, где есть внутреннее согласие, есть и счастье. 

Итак, предлагаю вам прямо сейчас заглянуть в свой календарь и прямо сегодня запланировать время на то, чтобы составить описание той работы, о которой вы мечтаете. Обязательно выберите для этого очень красивое место: в тихом кафе на природе, например, или, возможно, для кого-то это будет музей. В общем, там, где вам будет комфортно. Ведь вы рисуете работу своей мечты. А мечта всегда у всех обязательно красивая и комфортная. 

Желаю вам огромных побед и замечательного настроения! В следующей статье я поделюсь с вами еще одним советом, как получать от жизни то, что хочется и уважать себя!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
24.10.20 07:52

Скорее всего мой совет опоздает, но можно вместо ответа на 15 вопросов 25 октября поставить галочку где угодно, но не напротив бизнеса на войне и на здоровье(дороггах).

Ответить
  • ***
24.10.20 14:02

В 25 хочется всё и сразу, к 40 - не получил ничего и постепенно.

Ответить
  • kh.ua
24.10.20 09:12

Юра Г., есть ли хоть одна нейтральная или позитивная тема, которую вы не изгадили бы своими "советами" или капсом?

Ответить
  • Юра Г.
24.10.20 12:40

kh.ua,назовите такую тему.
То что Вы называете изгадили, я бы назвал выполнением конституционного долга гражданина Украины по участию в выборах.
Но когда сидиш в помоях, ощущаещь себя адевкатно следы.
Мне искренне Вас жаль. 
Ответ на вопрос поднятій в статье можно заменить тостом из фильма "Кавказская пленница"

Ответить
  • Буржуй
24.10.20 13:29

Юра Г., на счет тоста прям в точку!!!  Сразу вспомнил - " Выходи драться однин на один. На взлете бить не будем. Маэстро.- А целый день писали!

Ответить
  • Юра Г.
24.10.20 16:07

Буржуй, давеча подумал, достали, пусть живут как могут. Но сразу сны беспокойные. Прийдется завтра взять всё своё да пойти они и идти, иначе чем я лучше этих ублюдков. Иду через не хочу., хочу, что бы молодежь поняла то. что я имел в молодости. На словах не могу объяснить, ЧТО ЗНАЧИТ ЖИТЬ.
а счатье оно всегда рядом, и для этого не зачем бумагу морать.

Ответить
  • kh.ua
24.10.20 09:13

Автору статьи спасибо. Слово "всегда" в заголовке - это на мой взгляд слишком. Но статейка "зашла")

Ответить
  • Татиана
24.10.20 10:37

       Автору статьи, действительно, большая благодарность! Очень всё оптимистично и позитивно! 
      Только,  в условиях затянувшегося карантина, не очень реалистично, к сожалению. 
       Недавно как-то я смотрела интервью с Галиной Польских, где мне запомнились её слова (не дословно): жизнь - это не как мы хотим, а как получается.
     P.S. Извините, в п.13 втором предложении, в слове "напишете" должна быть буква "е".

Ответить
  • Ігор
24.10.20 13:08

Вибачаюсь, але: жіноча стаття з намаганням додати жіночого оптимізму. Ще потрібна порада вести щоденних.
Ніякого планування. Просто живіть легко. Взялись за роботу, показали себе, доповнили свої умови/вимоги. Не подобається все одно? Є ще роботи. Не склалась відпустка? В фахівець і заробляєте на кілька - їдьте ще в одну. І дайте рідним жити як вони хочуть, якщо не зацікавили їх СПА. Самі винні, самі і знайдіть собі компаньйонку.

Ответить
  • Юра Г.
24.10.20 13:23

для Светланы.
Вы, судя из представления - УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Ваши советы, конечно имеют право на существование.
Советский фильм - Самая обоятельная и привлекательная тому свидетель.
НО ВЫ ПУТАЕТЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ.
Ваши советы не работаю в среде обитания большинства почитателей сайта 911, и в не последнюю очередь, из за его любви к своему читателю, и любви его читателя к халяве. ( Без обид, пожалуйста)
.
Я же сторонник изменения среды обитания, а не подходов к сосуществованию.
На зоне заключенный вынужден жить по правилам зоны, или, если угодно по понятиям.
Это единственный способ выжить.
.
Если в начальное условие среды обитания- выберем не зону, а свободную среду, то основной задачей - УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ ПРОБЛЕМ, А НЕ НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ В СЛЕДСТВИИ СОЗДАННЫХ УСЛОВИЙ.
.
Я считаю ИЗВРАЩЕНИЕМ - когда один бух ведет 10- 50 ФОПов и предприятий.
и ДЛЯ ТАКИХ "извращенцев" мои альтернативные 15 пунктов.
1. главное ПРОВОДКИ. но для кого ПРО ВОДКИ не авторитет, замените другими напитками, но не в коем случае, не выбирайте дороги и другие в скором времени разрешенные препараты.
2. Прочитав. в том числе 911, всегда изучите первоисточник.
3. Даже если Вы не правы, помните, Верховный Суд через 25 лет
сказал, что штаф 500 % - фикция.
4. Когда Ваш работовець сообщит, что на Ваше место за забором 10 желающих, просто спросите у него, где в Вашем кабинете он разместит ещё 9 стульев.
5. НИКОГДА И НИКОГО НЕ ПРИНИМАЙТЕ НА ВЕРУ, ВКЛЮЧАЯ МЕНЯ.
6. ВЫБЕРИТЕ 10 СОВЕТОВ ОТ СВЕТЛАНЫ И ВОПЛОТИТЕ ИХ В СВОЮ ЖИЗНЬ.
Удачи Всем, желая удачи своим врагам, Вы защищаете себя, так как их удача не позволит им сделать Вам вред.

Ответить
  • ***
24.10.20 14:17

Если я хочу работать там, где считаю в целом соблюдается законодательство и стабильная высокая зарплата, разрабатываю стратегию, изучаю досье фирмы и  ввинчиваюсь. Если чего то очень сильно захочешь и приложешь к этому труд по профильному образованию и  своей внешности ( деловой стиль), то мечты сбываются. За спрос не бьют в нос. Предлагайте себя, если вакансий нет, возьмут в резерв и позвонят позже. До пенсии я реализовала всё о чём мечтала. Сейчас работаю себе в удовольствие. И... продолжаю учиться.
Директоров ставьте на место, Кримінальні провадження никто не отменял. Пару раз сходит в прокуратуру, потом научится соблюдать законы и уважать бухгалтерию. 

Ответить
  • Юра Г.
24.10.20 16:01

***, 
А нам пенсия, что горизонт, чем мы ближе, тем она дальше.
На пернсии берите пример с путешественников, и не занимайте рабочее место молодежи.
Но а если понимаете, что занимаете чужое место, или Вас не оценили.... 
НЕ СДАВАЙТЕ ДИРЕКТОРОВ, ПАП ВАШУ, ИХ И ТАК ВПОРУ В КРАСНУЮ КНИГУ ЗАНОСИТЬ.

Ответить
  • Юрий
28.10.20 08:34

Юра Г., странный совет... .мне вот через год на пенсию....но думаю лет так еще 10 15 поработать.....насчёт молодёжи....уступать только потому что молодёжь??? Ну уж нет.....я уж насмотрелся.....никакого желания у многих молодых вникать во что то...проявлять инициативу....ждут , когда им объяснят и разжуют.....и это касается работы бухгалтера....

Ответить
  • Світлана
04.11.20 11:06

Да с нашей пенсией попутишествуешь... Только во сне

Ответить
  • Світлана
04.11.20 11:08

А за статью автору большое спасибо, очень позитивно, Хоть с чего-то, но нужно начинать. Это факт!

Ответить
  • Олександр
05.11.20 16:05

В целом предложения, изложенные в данной статье имееют право на жизнь точно также как художественный фильм или другое творческое произведение. Только, по моему мнеию, нужно сделать поправки на следующие обстоятельства:
1. Светлана Позова  - Совладелец Группа компаний "Баланс", Вице-президент Всеукраинского бухгалтерского Клуба, то есть лицо материально обеспеченное и независимое. А ,как известно гусь свинье не товарищ. Или, другими словами, богатый бедного не поймет никогда.
2. Риторический вопрос: "Какую зарплату получают работники группы компаний "Баланс". Ответ - очень низкую.
3. Кто из толковых бухгалтеров на сегодня выписывает издание "Баланс"?
4. Вспомните "Баланс" времен 90-х и  сравните с "Балансом" сейчас.
5. Это просто пиар, в котором нуждаются многие обеспеченные люди. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям