Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, декабрь, 2014/№5
Печатать

Подарки детям раздает щедрый профсоюз

Скрипкина Екатерина, эксперт по вопросам оплаты труда, e.skripkina@buhgalter911.com
В 2014 году количество потенциально дарящих частичку счастья детворе уменьшилось. Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности приобретать подарки не будет. Кто остается? Мамин или папин работодатель или же профсоюзная организация, членами которой они являются. Сегодняшнюю статью мы посвящаем всем профсоюзным организациям, которые решили порадовать детей своих членов.
новогодние радости

Профсоюзные организации, действуя согласно своему уставу, как правило, ежегодно в смете доходов и расходов предусматривают расходы на приобретение детских новогодних подарков. Так что если вам повезло и на вашем предприятии действует профсоюзная организация, можно рассчитывать на подарки для детей к Новому году.

Оформляем необходимые документы

Деятельность каждой профсоюзной организации может попасть под пристальное внимание контролирующих органов. Поэтому каждое мероприятие, в том числе приобретение детских новогодних подарков, оформляйте должны образом.

Вот какие документы необходимо иметь:

решение профсоюзного комитета о выдаче детских новогодних подарков, оформленное протоколом;

— смету доходов и расходов на проведение мероприятий;

— список детей членов профсоюза, которым предоставляются новогодние подарки и/или билеты на новогодние мероприятия;*

— накладные на получение детских новогодних подарков от поставщиков;

— ведомость на выдачу подарков, где указаны фамилии членов профсоюза — получателей подарков, их детей, а также подписи членов профсоюза в получении подарков;

— акт о списании подарков, приобретенных за счет профсоюзных средств, составленный в произвольной форме.

* Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947III.

Безусловно, профсоюзную организацию как налогового агента беспокоит вопрос о налогообложении стоимости детских подарков. Это следующий пункт нашей «программы».

Предельный возраст детей, для которых профсоюзная организация приобретает подарки, действующим законодательством не определен. Профсоюзные организации устанавливают его самостоятельно в соответствующем решении профкома (см. письмо Федерации профсоюзов Украины от 12.04.2005 г. № 05-30-513). Как правило, ориентируются на положения ч. 2 ст. 6 СКУ*, согласно которым к малолетним детям относят детей, не достигших 14-летнего возраста.

* Закон Украины «Об освобождении от налогообложения денежных средств, направляемых на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» от 30.11.2000 г. № 2117-III.

Облагать или не облагать: вот в чем вопрос

НДФЛ. Спешим успокоить профсоюзных деятелей: для необложения стоимости детских новогодних подарков есть несколько альтернативных вариантов. Конечно же, мы пройдемся по всем. А начнем с главного «новогоднего» основания.

1. В период с 15 ноября 2014 года до 15 января 2015 года действует специальный Закон № 2117*. И профорганизации он может помочь, поскольку регулирует отдельные вопросы финансирования мероприятий, связанных с организацией новогодних и рождественских праздников для детей и подростков.

Профсоюзная организация вправе не удерживать НДФЛ со стоимости детских подарков при выполнении следующих условий:

1) подарки включают наборы товаров, содержащие только кондитерские изделия, игрушки отечественного производства, фрукты;

2) стоимость каждого подарка не превышает 8 % прожитминимума для трудоспособного лица, установленного законом на 1 января отчетного налогового года (в 2014 году — 97,44 грн.).

2. Если первый вариант по каким-то причинам не подходит, то для необложения НДФЛ стоимости новогодних подарков можете воспользоваться положениями п.п. 165.1.39 НКУ. Согласно этой норме от налогообложения освобождены неденежные подарки, если их стоимость не превышает 50 % минзарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2014 году — 609 грн. в месяц).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ доход члена профсоюза в виде стоимости детских новогодних подарков отражайте с признаком дохода:

 «127», если для освобождения от налогообложения использовали ст. 3 Закона № 2117;

— «160», если использовали п.п. 165.1.39 НКУ;

— «167», если использовали п.п. 165.1.47 НКУ;

— «126», если не удалось уйти от налогообложения.

3. Последним «спасательным кругом» для профсоюза станет п.п. 165.1.47 НКУ. Согласно этой норме не включается в налогооблагаемый доход члена профсоюза сумма выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по ГПД), осуществляемых в его пользу:

1) по решению профсоюза, принятому в установленном порядке;

2) в размере, который совокупно за год не превышает сумму предельного размера дохода, определенного согласно абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ(в 2014 году — 1710 грн.).

Учтите: применить п.п. 165.1.47 НКУ можно лишь в отношении членов профсоюза, не «выбравших» в течение года необлагаемый предел.

Уверены, что один из вышеприведенных вариантов поможет вам уйти от обложения стоимости детских подарков. А что же делать, если все-таки не удается выполнить все условия ни по одному из вышеуказанных вариантов? Например, член профсоюза в течение года получил не­облагаемую помощь в размере 1710 грн. на основании п.п. 165.1.47 НКУ, в декабре получил необлагаемый подарок на сумму 609 грн. на основании п.п. 165.1.39 НКУ. А его ребенку вы решили подарить игрушку иностранного производства. В этом случае стоимость подарка попадет в налогооблагаемый доход как допблаго. Поэтому придется удержать НДФЛ по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ(15 % и 17 %). В базу налогообложения такой доход войдет с учетом «натуркоэффициента».

ЕСВ и ВС. ЕСВ со стоимости детских подарков, выданных членам профсоюза, не взимается. Военный сбор с такого дохода не удерживается. Первопричина: члены профсоюза — не его работники. Даже если член профсоюза «по совместительству» его работник, то с детских подарков ни ЕСВ, ни ВС взимать не нужно. Это разовая выплата, не связанная с трудовыми отношениями (п. 3.23 Инструкции № 5*).

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.

e.skripkina@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться