Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2015/№16
Печатать

Акциз vs пивоварня

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
ФЛП открыл минипивоварню (код КВЭД 11.05) и паб, изготавливает и продает пиво, является плательщиком НДС и акцизного налога. Как быть с акцизом при заполнении Книги УДР: записывать доходы с учетом акциза или за вычетом его? Можно ли включать в расходы уплаченный акцизный налог?
пиво,
акцизный налог,
ФЛП,
расходы, доходы

ФЛП, очевидно, общесистемщик. На ЕН заниматься производством подакцизных товаров нельзя ( ч. 3 п.п. 291.5.1 НКУ). А пиво (алкогольное) всегда было и остается подакцизным товаром ( п. 215.1 НКУ).

Общесистемщиков обычно интересует не только учет доходов, но и состав расходов. Уплаченные налоги в новом перечне расходов прямо не указаны ( п. 177.4 НКУ), поэтому налоговики формально считают, что уплаченный в бюджет акциз в расходы не идет (консультация в разделе 104.05 ЗІР*).

* С новыми расходами предпринимателей мы разбирались в статье «Расходы по-новому — коротко да ясно!» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 4.

А доходы показывать с учетом акциза или без него? Осторожный вариант: доходы записывать с учетом акциза. Почему так?

Безалкогольное пиво не является ни подакцизным товаром (имеет код по УКТ ВЭД — 2202, а не 2203, как обычное алкогольное пиво), ни алкогольным напитком.

Во избежание путаницы начнем с того, что в данном случае предприниматель имеет дело с двумя видами акциза (см. таблицу):

Вид акциза

Характеристики этого вида акциза

Производ­ственный

Его уплачивают в госбюджет производители при продаже пива любому покупателю.

Ставка акциза — 1,24 грн. за литр ( п.п. 215.3.1 НКУ)

Розничный

Его уплачивают в местный бюджет те, кто продает пиво в розничной сети для конечного потребления ( п.п. 222.3.2 НКУ). Ставка акциза — 5 % от цены пива с НДС ( п.п. 215.3.10 НКУ). К примеру, если стоимость пива без НДС — 20 грн., то с НДС — 24 грн., а с акцизом — 25,20 грн.

 

По сути, любой из этих акцизов через нас проходит транзитом, т. е. мы прибавляем его к цене пива, получаем от покупателей, а затем — перечисляем в бюджет. Логично, что такой «транзитный» налог, равно как и НДС, не должен включаться в доход ФЛП и облагаться НДФЛ и ЕСВ. Но логика логикой, а в НКУ, к сожалению, нет нормы, которая бы позволяла «очистить» доход от акциза (по аналогии с НДС). Поэтому пока ничего не остается, как включать в доход всю сумму, полученную от продажи пива, в том числе акциз.

Вместе с тем мы все же надеемся, что налоговики на фоне запрета относить уплаченный в бюджет акциз в расходы в будущем дадут добро на неотражение его в составе доходов. Ведь здесь должно быть что-то одно: или в доходы не включаем, или включаем и в доходы, и в расходы (как раньше действовали в отношении производственного акциза).

Также можно посоветовать запросить в ГФСУ индивидуальную налоговую консультацию на этот счет. Возможно, она будет положительной. Хотя вероятность этого мала.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться