Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2015/№17
Печатать

Эконалог, плата за воду за I квартал: «новое старое»

Децюра Сергей, налоговый эксперт
С 01.01.2015 г. перекроили правила обложения многими налогами. По эконалогу нововведения не изменили общий механизм взимания, хотя несколько уточнили перечень его плательщиков. В части использования воды «прошлогодние» спецводосбор и плату за недра объединили в один платеж — рентную плату. Обсудим, что нужно учесть при подаче отчетности за I квартал по этим платежам.
квартальная отчетность, налоговая реформа, эконалог, рентная плата

Эконалог. Основным нововведением стало исключение из перечня плательщиков эконалога лиц, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу передвижными источниками загрязнения в случае использования ими топлива ( п. 240.2 НКУ).

При этом в 2015 году правила взимания эконалога с других источников загрязнения остались такими же, как и в предыдущем, т. е. ­уплачивать эконалог в 2015 году вы будете по тем же правилам, что и раньше.

Обратите внимание: размер ставок эконалога, по сравнению с прошлым годом, также не претерпел изменений, поэтому для расчета налога следует использовать те же ставки, что и в прошлом году!

Ну и наконец вопрос с отчетностью за I квартал 2015 года. Здесь тоже все по-старому. И сроки старые, и форма пока старая.

С учетом праздничного переноса за I квартал 2015 года экоотчетность следует подать не позже 12.05.2015 г.

То есть используем Налоговую декларацию экологического налога, форма которой утверждена приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1010.

Уплатить налог за I квартал 2015 года нужно не позже 20.05.2015 г. ( п. 257.5 НКУ).

Рентная плата за воду. Сбор за спецводопользование и плата за нед­ра изменили только свою оболочку. Правила их взимания остались неизменными.

Поэтому если вы используете в своей деятельности воду и/или ее добываете, то как и в прошлом, так и в этом году вам придется уплатить те же два вида ресурсных платежей, но с другими названиями ( ст. 251 НКУ):

— рентную плату за специальное использование воды;

Ставки рентной платы за специальное использование воды приведены в п. 255.5 НКУ. Их размер, по сравне­нию с прошлым годом, не изменился.

— рентную плату за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

Сроки подачи отчетности и уплаты старые — не позже 12.05.2015 г. (подача) и не позже 20.05.2015 г. (уплата).

К сожалению, специальные формы для отчетности по рентной плате за спецводопользование Минфин до сих пор не утвердил. Поэтому придется за I квартал 2015 года подавать прошлогоднюю форму декларации сбора за спецводопользование, утвержденную приказом Минфина от 21.12.2012 г. № 1403.

Рассчитывать налоговые обязательства по ренте за недра следует также в прошлогодней форме Налогового расчета по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, утвержденного приказом Минфина от 17.09.2012 г. № 1000.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям