Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2015/№33
Печатать

«Директорские вопросы»: ищем ответы

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Во взаимоотношениях предприятия со своим директором кроется множество интереснейших загадок. Именно разгадкам некоторых из них и посвящен предлагаемый вашему вниманию материал.
предприятие ↔ руководитель

Использование предприятием авто директора: документы

Нужно ли договор компенсации за использование собственного автомобиля работником (директором) в хоздеятельности предприятия нотариально удостоверять и на какой срок его необходимо заключать?

Начнем с того, что договор компенсации для реализации «компенсационного» варианта по ст. 125 КЗоТ заключать вообще не обязательно. Соответственно и к нотариусу идти не нужно. Для оформления отношений при этом достаточно заявления работника (в данном случае — директора) с просьбой разрешить ему использовать личное автотранспортное средство при выполнении трудовых обязанностей и издания соответствующего приказа директора. Учтите: положение о возможности такого использования с выплатой соответствующей компенсации желательно включить в коллективный договор.

Согласно ст. 13 КЗоТ в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений, в частности установлению гарантий, компенсаций, льгот.

В любом случае директору необходимо издать приказ о выплате компенсации работнику (директору) за использование для нужд предприятия его личного автомобиля, в котором указать, для каких целей и в течение какого периода будет использоваться автомобиль, его класс и размеры компенсации.

Использовать такой вариант целесообразно в ситуации, когда автомобиль работника используется в деятельности предприятия лишь в пределах рабочего времени (или нерегулярно). В остальное (нерабочее) время работник может использовать его на свое усмотрение (в отличие от договора аренды/ссуды, на время действия которого автомобиль передается во владение/пользование предприятию).

Если стороны решат оформить отношения договором аренды, то от нотариального удостоверения такого договора не уйти (срок его действия значения не имеет). Если договором ссуды — нотариальное удостоверение не требуется (см. ч. 4 ст. 828 ГКУ). Напомним, что основное отличие договора аренды от ссуды: по договору ссуды вещь (в нашем случае — личный автомобиль директора) передается для пользования в течение установленного срока бесплатно. Однако такую «бесплатность» необходимо прописать в договоре (ст. 827 ГКУ).

Если автомобиль в аренду/ссуду предоставляет директор предприятия, то он не может подписать договор ссуды от обеих сторон (и как арендодатель/ссудодатель, и как пользователь). В такой ситуации директору следует делегировать право подписи от имени предприятия другому работнику.

Смена руководителя: перед кем отчитаться?

В какие структуры необходимо подавать документы и какие именно документы, если идет смена руководителя?

Понятно, что смена директора — это не просто увольнение одного работника и принятие на его место другого. Придется иметь дело с госрегистратором (ст. 19 Закона № 755*).

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Так, директор (правда, не совсем ясно, новый или старый) должен подать** госрегистратору регистрационную карточку (по форме 4), приложив к ней экземпляр оригинала или нотариально удостоверенную копию соответствующего решения общего собрания / другого уполномоченного органа (ч. 2 ст. 19 Закона № 755).

** Или направить почтовым отправлением с описью вложения, но тогда подлинность подписи заявителя на регистрационной карточке удостоверяют нотариально (ч. 1 и 2 ст. 8, абз. 3 ч. 6 ст. 19 Закона № 755).

Госрегистратор обязан внести запись о внесении изменений в ЕГР не позднее следующего рабочего дня с даты их поступления. А вот законодательных ограничений сроков подачи юрлицом регистрационной карточки не существует. Тем не менее подать их как можно быстрее — в ваших же интересах.

Все остальное сделает сам госрегистратор! Именно он уведомит о произошедших изменениях и орган Госстатистики, и налоговиков, и Пенсионный фонд. Требование об уведомлении о смене директора налоговиков отошло в небытие, прямое подтверждение чему находим в п. 66.5 НКУ.

Изменение данных о юрлице, в том числе о директоре, фиксируется в выписке из ЕГР. Госрегистратор выдаст вам новую выписку из ЕГР не позднее следующего рабочего дня после получения от органов статистики, налоговых органов, органов Пенсионного фонда сведений о внесении соответствующих сведений в ведомственные реестры.

Также о назначении нового директора следует уведомить банк, поскольку директор имеет право первой подписи. Для этого нужно подать новую карточку с образцами подписей всех лиц, которые имеют право первой или второй подписи, удостоверенную в установленном порядке (п. 18.13 Инструкции № 492***). Еще на практике банк просит предоставить: протокол общего собрания учредителей, приказ о выполнении полномочий директора, трудовой договор (контракт), выписку из ЕГР.

*** Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Вам может понадобиться и новая справка из ЕГРПОУ. На прак­тике ее может потребовать банк. Орган статистики выдаст новую справку в течение 5 дней после обращения.

Очень важно оперативно решить формальности, связанные с ЭЦП руководителя, которая используется в том числе и для подписания отчетности (переоформление ЭЦП, договоров об обеспечении электронного документооборота и т. п.).

ФЛП, он же директор: возможно ли?

Можно ли назначить директором предприятия физлицо, которое зарегистрировано ФЛП (деятельность предприятия и ФЛП при этом никак не связана)? Есть ли наказание за подобное нарушение, и если есть, то какое?

Да. Подобные ограничения в законодательстве не содержатся. Так, в Законе о хозобществах**** находим лишь следующие ограничения:

**** Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII.

«Должностными лицами органов управления общества не могут быть народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, руководители центральных и других органов исполнительной власти, военнослужащие, нотариусы, депутаты местных советов, которые работают в этих советах на постоянной основе, должностные лица органов прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, а также должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, кроме случаев, когда государственные служащие осуществляют функции по управлению акциями (частями, паями), которые принадлежат государству, и представляют интересы государства в наблюдательном совете общества или ревизионной комиссии общества. Лица, которым суд запретил заниматься определенной деятельностью, не могут быть должностными лицами тех обществ, которые осуществляют этот вид деятельности. Лица, которые имеют непогашенную судимость за кражи, получение неправомерной выгоды и другие корыстные преступления, не могут занимать в обществах руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью.».

Не содержит интересующих нас ограничений и Закон о борьбе с коррупцией*****.

***** Закон Украины «Об основах предупреждения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI.

Можно ли «испытать» директора?

Можно ли установить директору испытательный срок?

Действующее трудовое законодательство говорит «да» подобной возможности.

Перечень лиц, устанавливать испытательный срок которым запрещается, приведен в ч. 3 ст. 26 КЗоТ. Кандидат на должность директора в такой перечень вряд ли попадет.

Во исполнение требований ч. 1 ст. 26 КЗоТ условие об установлении испытательного срока должно быть предусмотрено в решении собственника предприятия о назначении директора и письменно оформленном договоре (контракте) или в заявлении о принятии на работу и соответствующем решении собственника.

Срок испытания директора в общем случае не должен превышать трех месяцев. В некоторых случаях (при согласовании с выборным органом с профсоюзной организации) он может составлять до шести месяцев.

Если работник в период испытания отсутствовал на работе в связи с болезнью или по другим уважительным причинам, срок испытания может быть продлен на соответствующее количество дней, в течение которых он отсутствовал.

В случае, если по окончании испытательного срока директор продолжает выполнять свои трудовые обязанности, его считают прошедшим испытательный срок.

Если же в период прохождения испытательного срока собственник предприятия изъявит желание уволить директора, то сделать это он сможет согласно ст. 28 КЗоТ.

Только стоит понимать, что основанием для увольнения в таком случае может быть исключительно несоответствие работника работе, на которую он был принят.

В то же время это совсем не значит, что директора нельзя уволить по другим причинам (предусмотренным ст. 36, 38, 40 и 41 КЗоТ).

m.shevchuk@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться