Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2015/№34
Печатать

Форма № ЗВР-1: кто и когда обязан подавать?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Несмотря на то что отчетность по РРО давно уже перешла на «электронные рельсы», в редакцию продолжают поступать вопросы о «бумажном» РРО-отчете — форме № ЗВР-1: нужно ли ее подавать? в каких случаях? в какие сроки? На эти и другие вопросы, связанные с формой № ЗВР-1, отвечаем прямо сейчас.
поломка РРО, отключение электроэнергии, ЗВР-1, штрафы

У вас нет РРО, КУРО и РК

Если в своей деятельности вы не обязаны применять РРО или КУРО с РК, то обо всех видах РРО-отчетности (в том числе и о форме № ЗВР-1) вам задумываться вообще не стоит, так как она не имеет к вам ни малейшего отношения.

Работать без РРО и КУРО с РК могут:

— юрлица и ФЛП, которые получают оплату за проданные товары (услуги) исключительно в безналичной форме (без приема платежных карт);

ЧПЕНы групп 2 и 3, у которых годовой доход ≤ 1 млн грн., ЧПЕНы группы 1 независимо от оборота;

— другие лица, вписывающиеся в освобождения по ст. 9 Закона об РРО.

У вас есть РРО

Если у вас есть РРО, зарегистрированный в налоговой службе, то форму № ЗВР-1 вы не подаете, поскольку информацию о полученных через РРО средствах вы обязаны посылать налоговикам в электронной форме. Пункт 7 ст. 3 Закона об РРО требует подавать отчетность, связанную с применением РРО, КУРО и РК, только если не предусмотрено предоставление информации по проводным/беспроводным каналам связи. А сейчас владельцы РРО в любом случае по этим самым каналам связи передают:

— электронные копии расчетных документов и фискальных чеков

либо

— информацию об общем объеме расчетных операций — при использовании РРО, которые создают контрольную ленту в печатном виде, электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг), РРО по купле-продаже иностранной валюты.

Таким образом, сегодня все, кто применяют РРО, передают «РРО-информацию» по проводным/беспроводным каналам связи, а значит, освобождены от необходимости подавать форму № ЗВР-1. И налоговики с этим согласны (консультация в категории 109.12 ЗІР).

У вас есть РРО, но с ним проблемы

Наконец-то мы добрались до самого пикантного момента: что делать, если ваш РРО сломался или у вас временно отключили электричество и в этот период вы задействовали при расчетах КУРО с РК, зарегистрированные на этот РРО, или использовали резервный РРО? Нужно ли в таком случае подавать форму № ЗВР-1?

До 01.01.2015 г. в категории 109.12 ЗІР было две консультации, в которых говорилось буквально следующее: если в период поломки вы используете резервный РРО или КУРО с РК, то форму № ЗВР-1 подавать не нужно.

И это справедливо, ведь в «освобождающем» от нее абз. 1 п. 7 ст. 3 Закона об РРО ничего не сказано о временных простоях РРО. Ясно одно: если есть обязанность передавать информацию в электронной форме — значит нет обязанности подавать форму № ЗВР-1.

Более того, все операции, которые вы проводили в период «простоя» основного РРО через КУРО с РК, все равно нужно внести в РРО после восстановления его работы (и выполнить Z-отчет) (п. 9 разд. III Порядка применения РРО*). После чего эти данные сразу попадут налоговикам по проводным/беспроводным каналам связи. Зачем же их дублировать второй раз, ведь это приведет к «задваиванию» выручки?

* Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары, утвержденный приказом Миндоходов от 28.08.2013 г. № 417.

Если на период выхода из строя РРО или в случае отключения электроэнергии расчетные операции проводятся с использованием КУРО и РК, то после установления отремонтированного (резервного) РРО или восстановления поставки электроэнергии необходимо провести через РРО суммы расчетов за время работы с использованием РК, а также в соответствии с контрольной лентой (в случае обнуления оперативной памяти) — за время работы, предшествовавшее выходу РРО из строя или отключению электроэнергии, отдельно по каждой ставке налога на добавленную стоимость, после чего следует выполнить Z-отчет.

То, что форма № ЗВР-1 в таком случае не нужна, следовали и из письма Миндоходов от 27.01.2014 г. № 1502/6/99-99-22-01-03-15/79.

Оставался лишь вопрос с подачей Справки об использованных расчетных книжках. Но опять же, согласно требованиям все того же п. 7 ст. 3 Закона об РРО подавать ее, равно как и форму № ЗВР-1, тоже не нужно.

Вроде бы все хорошо. Но… налоговики присвоили своим разъяснениям в ЗІР статус «действовало до 01.01.2015 г.». То есть они отправлены в категорию «не действующие». А «в действующих» теперь висит консультация, что в интересующем нас случае подается форма № ЗВР-1, а вместе с ней — Справка об использованных расчетных книжках.

Однако спешим вас успокоить. На наш взгляд, это не более чем курьез. На самом деле это «старинная» конcультация, которая висит еще с тех времен, когда не была введена передача РРО-информации по проводным/беспроводным каналам связи. Поэтому, считаем, в интересующем нас вопросе ничего не изменилось — ни форму № ЗВР-1, ни Справку об использованных расчетных книжках подавать не нужно.

Без РРО, но применяете КУРО с РК

Есть определенная категория лиц, которые освобождены от РРО, но обязаны применять КУРО с РК (ст. 10 Закона об РРО). Они указаны в Перечне № 1336**: розничные торговцы в сети передвижной торговли, на рынках, ярмарках, буфеты вузов, аптеки в селах, торговля газетами, журналами и др.

** Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

Так вот, поскольку они не передают налоговикам информацию о расчетах в электронной форме (как это делают владельцы РРО), то обязаны подавать эту информацию на бумаге — это форма № ЗВР-1 и Справка об использованных расчетных книжках. Этот отчет подается ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговую по месту регистрации РРО.

За несвоевременную подачу (или неподачу) отчета применяется админштраф по ст. 1551 КУоАП — от 85 до 170 грн. Также применяется штраф по п. 9 ст. 17 Закона об РРО170 грн.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться