Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, декабрь, 2015/№50
Печатать

Даешь компенсацию за «солдат ФЛП»!

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Дождались! Наконец-то ВРУ приняла, а Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в статью 119 Кодекса законов о труде Украины относительно работников, призванных на военную службу во время мобилизации, на особый период» от 12.11.2015 г. № 801-VIII! Что в нем такого замечательно? Сейчас все расскажем!
ФЛП-работодатели, мобилизация, компенсация

Как это было? Первая волна мобилизации стартовала 18.03.2014 г. Стремясь решить вопросы социальной защиты мобилизованных работников, законодатель обязал их работодателей — предприятия, учреждения, организации — сохранять за такими работниками место работы, должность и средний заработок. Причем средний заработок должен компенсироваться из бюджета (см. ст. 119 КЗоТ). Дальше — больше. Гарантии, аналогичные тем, что уже были установлены для мобилизованных, предоставляют тем, кто вместо демобилизации решил продолжить службу по контракту, добровольно поступил на контракт или был призван на срочную службу.

Но вот незадача — КМУ подошел к прочтению положений ст. 119 КЗоТ слишком формально. В результате мимо компенсации из бюджета «пролетели» те работодатели, которые «не предприятия, учреждения и организации». Естественно, богатствами они похвастаться не могут. Поэтому как только после очередных «покращень» появилась возможность расстаться с работниками-вояками, большинство работодателей — «не предприятий» воспользовалось ею, расторгнув трудовые договоры на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

В этот кружок «в пролете» попали в том числе и физические лица — предприниматели, сохранявшие место работы и средний заработок за своими призванными (поступившими на военную службу по контракту) работниками.

И вот наконец-то справедливость восторжествовала! 6 декабря 2015 года вступил в силу Закон № 801. Благодаря ему сохранять за призванными (принятыми по контракту) на военную службу работниками место работы, должность и компенсируемый из бюджета средний заработок теперь обязаны в том числе и такие работодатели: 1) фермерские хозяйства; 2) сельскохозяйственные производственные кооперативы; 3) физические лица — предприниматели.

Так что, можно бежать в орган труда и соцзащиты за получением из бюджета компенсации среднего заработка? Как бы не так! Надо еще дождаться внесения соответствующих изменений в  Порядок выплаты компенсации, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105.

КМУ на приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с Законом № 801 дан месяц.

Но независимо от даты их внесения, средний заработок должны компенсировать за период с 06.12.2015 г. Все, что до этой даты, — пропало.

И еще один немаловажный момент. Налоговики настаивают, что право не облагать сумму компенсации среднего заработка напрямую связано с фактом подачи работодателем в орган труда и соцзащиты Отчета по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку выплаты компенсации. Поскольку такие отчеты начнут принимать только после внесения соответствующих изменений в этот Порядок, пока безопаснее средний заработок, начисленный работникам-воякам работодателями-«не предприятиями» облагать НДФЛ, ВС и ЕСВ как обычную зарплату.

После подачи отчетов и получения компенсации из бюджета можно будет сделать перерасчет и вернуть излишне уплаченный НДФЛ/ВС/ЕСВ или зачесть переплату в счет будущих платежей.

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться