Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, декабрь, 2015/№52
Печатать

Предприятие — новичок: уведомляем о приеме директора

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Планируем создать предприятие. Но встал вопрос с уведомлением налоговиков о приеме на работу директора. Кто должен подать такое уведомление, если на предприятии пока никто не работает, и в какой срок?
уведомление о приеме работника

В большинстве случаев жизнь предприятия начинается с появления на нем главного действующего лица — директора. О начале его трудовой деятельности ст. 24 КЗоТ обязывает уведомить налоговиков. Причем работник может быть допущен к работе, только если: 1) с ним заключен трудовой договор, оформленный приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа; 2) о его приеме на работу уведомили фискальный орган. Это правило распространяется на всех наемных работников, в том числе и на директора.

Но ведь о том, кто будет работать директором, сообщили госрегистратору еще на этапе регистрации предприятия. Означает ли это, что положения ст. 24 КЗоТ нарушены?

Однозначно нет! Протокол собрания учредителей предприятия о назначении на должность директора конкретного лица, по сути, является лишь резолюцией на заявлении о приеме на работу этого лица. А регистрационные документы только идентифицируют того, кто будет занимать эту должность после регистрации предприятия. До регистрации предприятия трудовые отношения возникнуть попросту не могут.

После проведения госрегистрации будущий директор издает распоряжение (приказ) о вступлении в должность директора. А основанием для издания этого распоряжения (приказа) как раз и будет протокол собрания учредителей.

Формулировка распоряжения (приказа) о вступлении в должность директора может быть такой «Приступаю к исполнению должностных обязанностей директора с окладом согласно штатному расписанию с «____» _______ 201___ года».

В распоряжении (приказе) дату начала трудовой деятельности необходимо указать с учетом дня, который понадобится для уведомления фискалов о начале работы. То есть, если Уведомление о приеме на работу будет подано налоговикам, например, 4 января 2016 года (понедельник), то в распоряжении (приказе) «стартом» трудовой деятельности может быть 5 января (вторник).

А теперь еще один интересный вопрос: кто должен подписать Уведомление о приеме на работу директора и отнести его в налоговую? На наш взгляд, это может быть один из учредителей предприятия, уполномоченный на такие действия протоколом собрания учредителей. Не против такого развития и Минсоцполитики (см. письмо от 18.09.2015 г. № 14209/0/14-15/13).

Обратим ваше внимание на один важный момент. Нередко на практике регистрационными вопросами предприятия занимается будущий директор, а не собственники предприятия. Такие действия он должен выполнять на основании должным образом оформленной доверенности, по которой будет представлять интересы учредителей перед третьими лицами.

Учтите: если за проведение регистрации собственники-физлица отблагодарят будущего директора денежкой (что, в целом, согласуется с нормами ст. 1002 ГКУ), то, по-хорошему, ее сумму он должен будет задекларировать и уплатить с нее НДФЛ и ВС самостоятельно по итогам декларирования.

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться