Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2015/№6
Печатать

Продаем безалкогольное пиво в розницу: платить ли акциз?

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Наше предприятие продает в розницу безалкогольное пиво. Нужно ли нам уплачивать «розничный» акциз?
розничная торговля

Считаем, что нет. И вот почему.

Плательщиками «розничного» акциза являются субъекты хозяйствования розничной торговли, которые реализуют подакцизные товары (п.п. 212.1.11 НКУ). Пиво действительно названо в числе этих товаров* (абз. 2 п.п. 14.1.212 НКУ). Причем без какого-то разделения на алкогольное и безалкогольное. Как быть? Чтобы разобраться, вспомним, что в понимании п.п. 14.1.144 НКУ пивом считается только то, которое относится к товарной позиции 2203 УКТ ВЭД. Об этом же говорит и ст. 1 Закона № 481**. Что касается безалкогольного пива, то им признают напитки, отнесенные к товарной группе 2202 УКТ ВЭД (ст. 1 Закона № 481).

* С нюансами уплаты этого налога вы могли ознакомиться в статье «Продаете в розницу подакцизный товар? Не забудьте заплатить акцизный налог!» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 3.

** Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

В Законе № 481 безалкокогольное пиво определено отдельно. Им считается насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный при брожении охмеленного сусла пивными дрожжами с объемной частью спирта не более 0,5 процента, полученный путем диализа или прерывания главного брожения, или изготовления пивного сусла с пониженной долей сухих веществ в начальном сусле, который относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2202 (ст. 1 Закона № 481).

В Законе № 481 безалкокогольное пиво определено отдельно. Им считается насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный при брожении охмеленного сусла пивными дрожжами с объемной частью спирта не более 0,5 процента, полученный путем диализа или прерывания главного брожения, или изготовления пивного сусла с пониженной долей сухих веществ в начальном сусле, который относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2202 (ст. 1 Закона № 481).

Таким образом, пиво и безалкогольное пиво — это разные напитки, отождествлять которые нельзя. Отсюда вывод: поскольку НКУ в части «розничного» акциза называет лишь пиво, безалкогольное пиво из него выпадает. Так что при его продаже уплачивать «розничный» акциз не нужно.

Но, несмотря на это, призываем сохранять бдительность и мониторить вопрос. Ведь свежи еще воспоминания о хмелесборе (с 1 января он канул в Лету). В объект его обложения тоже попадало пиво (п. 16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в редакции до 01.01.2015 г.). Причем тогда налоговики настаивали на обложении им и безалкогольного пива (см. подкатегорию 518.02 ЗІР, с 1 января консультация отменена). Якобы НКУ в этой части не предусматривал для него исключений — и это даже несмотря на упомянутые положения п.п. 14.1.212 и Закона № 481! Так что, увы, ждать от этих «товарищей» можно чего угодно ☹.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться