Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2015/№6
Печатать

Авто на ГБО: платить ли транспортный налог?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
В собственности нашего предприятия есть авто на газобалонном оборудовании. Подскажите: является ли оно объектом обложения транспортным налогом?
автомобиль
на предприятии

Увы, правила обложения транспортным налогом не устанавливают особенностей для автомобилей, работающих на ГБО. Поэтому ответ неутешительный: если авто на газе соответствует критериям, установленным п.п. 267.2.1 НКУ, за него придется платить транспортный налог.

Но что же это за критерии? Их несколько (п.п. 267.2.1 НКУ):

1) автомобиль является легковым;

2) продолжительность его использования. Если меньше 5 лет, авто подлежит обложению. Если 5 лет и больше — нет. Судя по всему, этот критерий нужно определять на 1 января отчетного года (п.п. 267.6.4 НКУ);

3) объем цилиндров двигателя. Его сравнивают с величиной 3000 м3. Больше — плохо (следует платить налог), меньше/равно — повезло ☺.

Что касается объема цилиндров, то это величина единая — независимо от типа двигателя (бензиновый или дизельный). Кроме того, она не зависит от того, работает ли авто на ГБО.

Однако по этому налогу возникают и другие вопросы. В частности, облагать ли им микроавтобусы? Ответ, главным образом, зависит от того, являются ли они легковыми авто. Именно поэтому напоминаем, что легковое авто — это автомобиль, который по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не более 9 с местом водителя включительно. В свою очередь, автобусом является транспортное средство с количеством мест для сидения более 9 с местом водителя включительно (ст. 1 Закона № 2344*).

* Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-III.

Что же касается микроавтобусов, то это одноэтажный автобус с количеством мест для сидения не больше 17 с местом водителя включительно (п. 1.10 ПДД**). Кстати, согласно УКТ ВЭД такие транспортные средства классифицируются в группе 8702 (моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 лиц и более, включая водителя).

** Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМУ от 10.10.2001 г. № 1306.

Как видите, грань между микроавтобусами и легковыми авто довольно четкая. Так что за микроавтобусы налог платить не придется.

В завершение напоминаем: для юрлиц предельная дата отчетности по этому налогу уже не за горами (19 февраля). При этом, если до этой даты форму декларации так и не утвердят, ГФСУ рекомендует применять для этого Расчет сбора за первую регистрацию транспортных средств, утвержденный приказом Миндоходов от 05.12.2013 г. № 767 (см. письмо от 28.01.2015 г. № 2444/7/99-99-17-04-01-17). При этом налоговики предлагают название такого расчета изменить на «Расчет транспортного налога», в колонке 5 отметить «Год выпуска транспортного средства», а в колонке 8 — «Ставка транспортного налога».

y.tovstopyat@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться