Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2015/№6
Печатать

Военный сбор при выплате доходов ФЛП

Савченко Елена, налоговый эксперт, e.savchenko@buhgalter911.com
Изменения в уплате военного сбора (ВС) мы уже успели подробно рассмотреть со всех сторон (см. «Бухгалтер 911», 2015, № 4). Тем не менее из-за неопределенной позиции налоговиков и неясности в законодательстве нерешенным оставался вопрос: нужно ли налоговым агентам удерживать ВС при выплате доходов ФЛП-общесистемщикам? В нем многое прояснилось с появлением проекта Обобщающей налоговой консультации. ­­Кроме того, наших читателей также интересует вопрос об уплате ВС при выплате арендной платы единоналожником. Разбираемся.
обложение
доходов
предприни-
мателей

Военный сбор при выплате доходов ФЛП

С начала года база обложения ВС существенно изменилась. Теперь его удерживают со всех доходов, «объектных» для физлица (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А это значит, что с доходов ФЛП-общесистемщика нужно уплачивать ВС (пп. 163.1.1 и 164.1.3 НКУ). Только не ясно, кто должен это делать: сам ФЛП или в том числе и налоговые агенты при выплате ему дохода? Налоговики в устных разъяснениях утверждали, что налоговые агенты должны-таки удерживать ВС при выплате ФЛП-общесистемщику дохода.

Теперь же появился текст проекта Обобщающей налоговой консультации относительно налогообложения доходов физлиц военным сбором (размещена на сайте ГФСУ: sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/181661.html). Из текста проекта ОНК следует, что налоговым агентам не нужно удерживать ВС при выплате доходов ФЛП-общесистемщикам ☺ .

Но внимание: ГФСУ настаивает, что ВС налоговый агент не удерживает только в том случае, если ему предоставят копию документа, подтверждающего госрегистрацию ФЛП. О каких документах речь? Это:

— копия свидетельства о госрегистрации ФЛП (если он зарегистрирован до 07.05.2011 г. и в ЕГР не вносились изменения);

ФЛП должен будет сам уплатить ВС по итогам отчетного года (до 19 февраля 2016 года).

— копия выписки, извлечения из ЕГР (если он зарегистрировался после 07.05.2011 г.).

Вообще сейчас есть более удобный способ узнать, является физлицо предпринимателем или нет. Например, сайт ГП «Информационно-ресурсный центр» (irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html).

Однако знайте: налоговики при проверке часто отдают приоритет «бумажным» доказательствам, ссылаясь на п. 177.8 НКУ.

Выплата доходов единоналожнику

Доходы, которые выплачиваются единоналожнику, ВС не облагаются, так как с них не уплачивается НДФЛ ( п.п. 165.1.36 НКУ). Это касается и выплаты единоналожнику арендной платы.

При выплате доходов лицам, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью, с ВС поступаем так же, как с ФЛП-общесистемщиками, т. е. не удерживаем. Но от них нужно потребовать копию справки по ф. № 4-ОПП.

Важная деталь: в договоре аренды единоналожник должен выступать именно как ФЛП. Если он указан как обычный гражданин без упоминания его предпринимательского статуса, значит, его доход нужно облагать как доход физлица (удерживать ВС и НДФЛ), поскольку теперь доходы физлиц от аренды попадают под обложение ВС.

e.savchenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться