Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2015/№7
Печатать

Расчет корректировки к «старой» НН: по какой форме?

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Нам нужно составить расчет корректировки к налоговой накладной, датированной 2014 годом. Подскажите, как это сделать? В частности, какую форму использовать, обязатель­но ли регистрировать и т. п.?
НДС-учет,
налоговые
накладные

Составлять расчет корректировки (далее — РК) нужно в порядке и по форме, действующим на момент его составления. Это касается и РК к «старым» налоговым накладным (далее — НН), т. е. тем, которые были составлены еще до 1 января.

При этом почти сразу возникает вопрос: как заполнить гр. 5.1 и 5.2 такого РК? Ведь в «старых» НН единицы измерения заполнялись иначе: для этого предусматривалась лишь одна графа 5 и заполнялась она без привязки к Классификатору.

В этом случае не остается ничего иного, как заполнять гр. 5.1 и 5.2 по действующим ныне правилам. То есть искать единицу измерения в «первичке», сопровождающей хозоперацию, после чего:

— в гр. 5.1 вносить ее условное обозначение (украинское);

— в гр. 5.2 указывать ее код согласно Классификатору*.

* Классификатор системы обозначений единиц измерения и учета ДК 011-96, утвержденный приказом Госстандарта Украины от 09.01.97 г. № 8.

Таким образом, РК нужно составить в электронном виде — по форме, утвержденной приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957 (в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129).

Например, если в гр. 5 НН была указана единица измерения — «км», тогда в РК нужно написать: в гр. 5.1 — «км» (без точки), а в гр. 5.2 — «0102».

Что касается регистрации РК к такой НН, то тут без вариантов — регистрировать его обязательно. Даже в том случае, если НН, к которой он составляется, регистрации не подлежала. Заметьте: в этом случае сначала придется зарегистрировать такую НН (независимо от даты ее составления, но с учетом 1095-дневного срока), а уже потом и РК к ней. Перерыв между этими регистрациями не должен превышать сутки (п. 4 Порядка № 1246**). Причем запомните, что:

Напомним, что в части услуг, не имеющих единиц измерения, налоговики рекомендуют указывать в гр. 5.1 «послуга», а гр. 5.2 — оставлять пустой (см., в частности, письмо ГФСУ от 05.01.2015 г. № 46/6/99-99-19-03-02-15). Хотя порядок этот и не бесспорен.

1) в этом случае регистрировать и НН, и РК должен поставщик (т. е. даже в том случае, если РК является «уменьшающим»). К слову, это справедливо для РК к НН, составленных до 1 февраля 2015 года;

2) при регистрации НН придется использовать новую форму. То есть по сути вам ее нужно пересоставить, заполнив и упомянутые гр. 5.1 и 5.2 (об их заполнении см. выше).

** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением Кабмина от 29.12.2010 г. № 1246.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться